Перейти к содержанию
Стоматология для всех

про бинокуляры


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

Теме, похоже - капец. Если кому ещё интересно, то

повседневно - 2-х кратник Зенитовский после переделки шасси при наличии всех регулировок (!) - межглазное, рабочее расстояние, подстройка стереобазы конвергенцией окуляров, оптика, как не удивительно, не уступает забугорным, окуляры выводятся из поля зрения.

Фокус не проблема, глубина резкости позволяет спокойно работать на Кеплеровских окулярах 3-х, 4-х кратах, более 5-ти не является шаманством, хотя после запоя кому-то будет сложно его удерживать при таком увеличении.

Светодиодный осветитель на одном мощном - 20 000 люкс с фокусирующей линзой, яркость и световое пятно не меняется, нужды в этом нет при работе на любимых расстояниях, питание от сети.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    13

  • Bier

    6

  • ashev

    6

  • Зубодер

    5

Топ авторов темы

Таким образом вы исключите из практики вашей клиники работу пониже классом?

 

Да, конечно. А зачем мне нужна работа ниже классом? Мне нужна работа выше классом. Причем чем выше, тем интереснее. Ниже классом я 19 лет работал, зачем возвращаться?

Ссылка на комментарий

"Да, конечно. А зачем мне нужна работа ниже классом? Мне нужна работа выше классом. Причем чем выше, тем интереснее. Ниже классом я 19 лет работал, зачем возвращаться?"

 

Док, а кто Ваши авторитеты, кого цитируете, на кого Вы равняетесь?

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Теме, похоже - капец. Если кому ещё интересно, то

повседневно - 2-х кратник Зенитовский после переделки шасси при наличии всех регулировок (!) - межглазное, рабочее расстояние, подстройка стереобазы конвергенцией окуляров, оптика, как не удивительно, не уступает забугорным, окуляры выводятся из поля зрения.

Фокус не проблема, глубина резкости позволяет спокойно работать на Кеплеровских окулярах 3-х, 4-х кратах, более 5-ти не является шаманством, хотя после запоя кому-то будет сложно его удерживать при таком увеличении.

Светодиодный осветитель на одном мощном - 20 000 люкс с фокусирующей линзой, яркость и световое пятно не меняется, нужды в этом нет при работе на любимых расстояниях, питание от сети.

 

Каким образом доработано шасси? Насчет зенитовских - попытался применить их переменные линзы (2.3 - 3.5, кажется) - это мрак полный, настроить мне ничего не удалось. Офтальмолога, правда, рядом не было :)

Ссылка на комментарий

"Окулярные полозья" на шасси перемещены ближе к глазам и приварены лазером, при этом отпала необходимость крутить их регулировочный винт, что уменьшило вес и сделало регулировку межглазного расстояния секундным ручным делом с одновременным расширением линейного поля зрения. Само же шасси крепится на доработанную вертикальную пластину, высота которой позволяет регулировать оптику по вертикали и горизонтали. Из Зенитовских конструктивно оптически идеален только 2-х кратник, 2.3-3.5 неоправданно громоздки и дают больше искажений, как у Хайне 2.3.

Описание настройки у Зенита - ниже плинтуса, почти никто из производителей не пишет о том, что нельзя настраивать левый и правый окуляр одинаково, т.е., "в одну точку", нужно лишь легким движением выставить индивидуальную стререобазу, как это сделать я в руководстве разжевал так, что это дело "техники" понятно первокласснику, если нет желания овладеть тонкостями настройки под себя - купленная забугорная оптика, имеющая страндартную стереобазу (неизменную температуру по больнице) облегчит пользование, глаза же будут вынуждены подстраиваться к ней некоторое время, мне лично, такое решение не по глазам. Без офтальмолога, самостоятельно настроил под своё зрение и работаю весь день с оптикой, и, на расстоянии, которое мне комфортно, ничего сложного в этой кухне нет, если знаешь, как "это работает".

Ссылка на комментарий

"Да, конечно. А зачем мне нужна работа ниже классом? Мне нужна работа выше классом. Причем чем выше, тем интереснее. Ниже классом я 19 лет работал, зачем возвращаться?"

 

Док, а кто Ваши авторитеты, кого цитируете, на кого Вы равняетесь?

 

Тут не совсем по теме. Если сильно интересно, то открывайте тему и будем там все делиться впечатлениями от разных авторитетов. Думаю, что будет полезная темка.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

тоже созрел до оптики.

Честно говоря неудовлетворился двумя найденными мною темами.

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4...hl=оптика&st=20.

 

Как я понял, доволен своей оптикой только НСК, но он ее собрал сам. У меня к этому таланта нет. Хочется что-то заводское.

Максимум предлагает юниветовскую оптику на заказ. Т.е. она будет изготовлена под ваше межзрачковое расстояние и под каждый глаз конкретно. Соответсвенно в ней нет никаких настроек - надел и работаешь.

Это будет то, что надо? или будут косяки?

Ссылка на комментарий
Как я понял, доволен своей оптикой только НСК, но он ее собрал сам. У меня к этому талантд каждый глаз конкретно. Соответсвенно в ней нет никаких настроек - надел и работаешь. Максимум предлагает юниветовскую оптику на заказ. Т.е. она будет изготовлена под ваше межзрачковое расстояние и под каждый глаз конкретно. Соответсвенно в ней нет никаких настроек - надел и работаешь.

Ну и что , межзрачковое растояние самая примитивная настройка хотя и очень важная , Важен и угол под которым выставлены линзы . На практике береш оптику и настаеваеш под себя ,если подходит строится очень быстро , смотреть приятно , если плохо настрииватся , она просто вам не подходит или низкого качества . Конечно если насторойки под вас, очень удобно , но может такое быть, все верно сделано, а вы смотрите и глаза устают, глубина очень маленькая, а затраты бешенные .

Ссылка на комментарий

Ну и что , межзрачковое расстояние самая примитивная настройка хотя и очень важная , Важен и угол под которым выставлены линзы . На практике берешь оптику и настаиваешь под себя ,если подходит строится очень быстро , смотреть приятно , если плохо настраивается , она просто вам не подходит или низкого качества . Конечно если насторойки под вас, очень удобно , но может такое быть, все верно сделано, а вы смотрите и глаза устают, глубина очень маленькая, а затраты бешеные .

 

о настройках сам под себя уже писал Док. Во первых нет уверенности, что я точно определю межзрачковое расстояние и выставлю остальные параметры. Во вторых - плотно ли там фиксируются затяжные винты для настроек? Есть мнение, что разбалтываются и каждый раз нужно подкручивать и настраивать (возвращаемся в пункт 1)

 

так где золотая середина?

Ссылка на комментарий

Удобно, но не всегда. У меня Heine 2,5х, фокусное расстояние 34см. Сначала было 40см, но мне долековато. Ещё есть лампа, крепится прямо на очки, но та которая на шлем лучше

 

А где Вы приобрели эти бинокулярные лупы?

Ссылка на комментарий

я против луп и т.д - считаю что они сажают зрение

 

у меня лично глаза аж слезятся

 

разрабатываю модель хорошей камеры которая бы выводила изображение на дисплей - лучше уж туда смотреть

Ссылка на комментарий

я против луп и т.д - считаю что они сажают зрение

 

у меня лично глаза аж слезятся

 

разрабатываю модель хорошей камеры которая бы выводила изображение на дисплей - лучше уж туда смотреть

 

Можешь об этом забыть, на дисплее ты теряешь объемное зрение, что при манипуляциях во рту необходимо. Во всяком случае, в эндо без объемного зрения работать практически невозможно.

Ссылка на комментарий

я против луп и т.д - считаю что они сажают зрение

 

у меня лично глаза аж слезятся

 

разрабатываю модель хорошей камеры которая бы выводила изображение на дисплей - лучше уж туда смотреть

 

Очень не советую. Мы в прошлом году взяли на испытания такой микроскоп, стоимостью 100 тысяч баксов. Через три месяца вернули его. Невозможно работать.

Ссылка на комментарий

а может все -дело привычки?

 

Может. Но от факта никуда не деться, на экране видно однозначно хуже, чем в любую, самую простую оптику. Если честно, то я ожидал увидеть на экране идеальное увеличенное изображение уступа и боялся, что после полировки УЗ-наконечниками увижу дикие борозды и мне будет стыдно за такую полировку. На деле я не только борозды не увидел, я вообще мало что увидел нового. Даже в обычных окулярах 2.5 удобнее и виднее.

Ссылка на комментарий

Лёгкость - заслуга пластмассовой оптики. Слегка постучите по краю выходной линзы ручкой стомзеркала. Если тёплый и приглушённый тон - пластик, деньги на ветер, даже, если вам сказали, что 100% стекло. Оптическое стекло всегда радует глаз радугой просветлённости, и, лёгкими (от 70- 85 грамм и более) такие стёкла назвать не получится, при постукивании дают отчётливый звонкий тон.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

А мы покупали совсем недорогие бинокуляры, конечно с немцами не сравнить (качество оптики немного уступает), но зато у них цена 17000 руб. В работе очень удобно, легкие и настраивать удобно.

http://vendorsnn.narod.ru/dental_3.0.jpg

Может и удобно , но как же без света? Для эндо нужен свет ? И еще очень большой диаметр , Вам придется наклонять голову, потому что, вы не выставить большой угол . Может я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Свет должен по идеи быть как можно биже с центру, у меня как мне сказали 5 вт. греется не очень. но мне свету иногда не хватает. Я не знаю точно, но галогеновый свет от световда должен быть по интерстней . И по моему мнению шапка для крепления по надежней хотя есть проблема при повротах головы она тоже юрзит, потет лоб. вид драконовский. мое мнемие економить нельзя , если есть :) ) Сразу покупаейте защитную пленку для оптики.

Ссылка на комментарий

http://www.maximum-implants.ru/int/pic_max/pic269.jpg

 

вот такие стоят 550 евро. Италия. Делаются индивидуально на заказ.

Вот такие мне нравится , оптика впаяна в очки (нет двойного преломбения и небольшого дискомфорта ),и хорошше крепление на носу ( стабилно сидит, без дискомфорта). никаких настроек. Был бы свет, допол. За такую цену супер. даже при не очень хорошей оптике.

Ссылка на комментарий

А что за фирма ? Если не секрет, можна узнать адресок?

на фотке правую клавишу нажмите, выберете "свойства" и там будет ссылочка на сайт фирмы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх