Перейти к содержанию
Стоматология для всех

слепочные материалы (для бюгеля)


liscristina

Рекомендуемые сообщения

Какими лучше слепочными массами снимать слепок для изготовления каркаса бюгельного протеза:альгинатами или а-силиконами?Если силиконами,то одномоментно или в 2 захода?Как точнее?Если альгинатом,то коронки остаются в слепке?Ответьте,пожалуйста,побыстрее.

Ссылка на комментарий

Какими лучше слепочными массами снимать слепок для изготовления каркаса бюгельного протеза:альгинатами или а-силиконами?Если силиконами,то одномоментно или в 2 захода?Как точнее?Если альгинатом,то коронки остаются в слепке?Ответьте,пожалуйста,побыстрее.

 

Здравствуйте!

Если кламмеры литые то коронки можно и вытащить из слепка ,А усли телескопическая фиксафия То конечно спаивать лучше на модели.

Я пользуюсь Ортопринтом или Кромопаном

Ссылка на комментарий

Какими лучше слепочными массами снимать слепок для изготовления каркаса бюгельного протеза:альгинатами или а-силиконами?Если силиконами,то одномоментно или в 2 захода?Как точнее?Если альгинатом,то коронки остаются в слепке?Ответьте,пожалуйста,побыстрее.

 

Использую корегу от А или С силиконов с индивидуальной ложкой, ну а альгинат годится разве что для диагностических слепков ИМХО

Ссылка на комментарий

на простой бюгель импрегам? А смысл?

 

максимум точности, минимум давления на слизистую.

 

или а-силиконами?Если силиконами,то одномоментно или в 2 захода?

не знаю успел или нет :angry: но ни а- ни с- силиконы здесь не очень годятся, и уж категорически не годится двухэтапно. Я бы выбор материала так поставил: полиэфир, коррекция с индивид. ложкой, альгинат (нууу совсем бюджетный вариант).

Ссылка на комментарий

Какими лучше слепочными массами снимать слепок для изготовления каркаса бюгельного протеза:альгинатами или а-силиконами?Если силиконами,то одномоментно или в 2 захода?Как точнее?Если альгинатом,то коронки остаются в слепке?Ответьте,пожалуйста,побыстрее.

 

Если задача стоит в экономии, то снять можно чем угодно. Если говорить о высоком качестве, то для любых съемных конструкций Импрегум лучше всего.

 

Кстати, я согласен с Давидяном, что Импрегамом можно снимать подо все. от виниров до съемника.

одноэтапной методикой,сендвичем - как угодно.

 

Не все. Под виниры и безметалл им снимать нежелательно, особенно если после обработки бондить живой зуб. Полиэфир не очень хорошо на этот бонд влияет. Со слов Паскаля Моне. Он этот вопрос у себя в университете довольно серьезно изучал.

Ссылка на комментарий

2 Rania, мы по разному с вами относимся к работе видимо. Я не жалею ни материалов,ни сил,ни техников. Результат превыше. Вот такие у меня амбиции.

 

на самом деле амбиций у меня тоже хватает (муж деже ругает) но мне здесь требуются весомые доказательства, что это действительно лучше, тода я для себя решу, буду я его использовать или нет, а просто так покупать все подряд не вижу смысла
Ссылка на комментарий

Штаматолог опередил с ответом...

Именно максимум точности - никаких альгинатов и С-силиконов.

Импрегам настолько приятен в использовании,что отказаться уже невозможно. Хотя многие его "забывают" на стадии овладевания.

 

Кстати, я согласен с Давидяном, что Импрегамом можно снимать подо все. от виниров до съемника.

одноэтапной методикой,сендвичем - как угодно.

 

 

Кстати о импрегаме-я им не работал еще,а Doc говорил,что у него(импрегамa) полно нюансов в использовании.Не могли бы вы подсказать где можно достать подробную инфу по этому вопросу.Не в инструкциях же самого материала. :)
Ссылка на комментарий

Кстати о импрегаме-я им не работал еще,а Doc говорил,что у него(импрегамa) полно нюансов в использовании.Не могли бы вы подсказать где можно достать подробную инфу по этому вопросу.Не в инструкциях же самого материала. :)

 

у Дока на лекции :)

Ссылка на комментарий

Нюансов действительно хватает,а виртуально рассказать - не тоже самое,что показать руками.

Как можно объяснить степень его текучести в момент введения в пр?

 

 

ну, обяснить степень тякучести на словах-это не самое сложное, можно ведь сравнить с чем-нибудь (со сметанкой, зубной пастой и т.д.), а вот заказать у 3м презентацию я не смогу 100%

большинство из здесь присутствующих и мною уважаемых коллег по цеху - покупает лишь самое лучшее.А это не "все подряд".

поэтому я здесь :)
Ссылка на комментарий

Штаматолог опередил с ответом...

Именно максимум точности - никаких альгинатов и С-силиконов.

Импрегам настолько приятен в использовании,что отказаться уже невозможно. Хотя многие его "забывают" на стадии овладевания.

 

Кстати, я согласен с Давидяном, что Импрегамом можно снимать подо все. от виниров до съемника.

одноэтапной методикой,сендвичем - как угодно.

 

2 Rania, мы по разному с вами относимся к работе видимо. Я не жалею ни материалов,ни сил,ни техников. Результат превыше. Вот такие у меня амбиции.

 

Доброе время суток!

Если ваш техник отливает модель минут так через 15 - 20 ,покурит ,раскачается то альгинаты вам ,уважаемый, точно не подойдут уж больно усадку дают за это время .Да и против силикона ничего против не имею, Спидекс мне очень нравится. Только не забывайте что к любому материалу надо руки и голову. Да и стоимость тоже надо учесть .

 

P.S. Никого нихотел обидеть просто пару слов в защиту альгинатов

Ссылка на комментарий

у Дока на лекции :unsure:

 

Сейчас только ленивый не читает лекции по Импрегуму. Так что не только у меня. Их полно и в Москве и в Питере.

Ссылка на комментарий

мне тож нра импрегам,но подо всё им конечно у меня лично не выходит.

пару раз под мк пробовала-у уступа пузыри какие-то.больше не балуюсь.

перезаряжаю ацкую пентамиксу.

 

для мк и виниров у нех есть другой импрегум,который не пента софт

Ссылка на комментарий

у Дока на лекции ;)

 

К сожалению приехать на лекцию к Доку в ближайшее время не представляется возможным по причинам от меня не зависящим :blink: .Но за совет спасибо все равно. :blink:
Ссылка на комментарий

Беги/Режь,а сендвич-техникой? никаких пузырей...только лишняя канюля в помойку. :blink:

 

Производители категорически против наслоения второго слоя. Я это с ними еще три года назад выяснял, утверждают, что с Импрегумом можно использовать только монофазную методику и все.

Ссылка на комментарий

Производители категорически против наслоения второго слоя. Я это с ними еще три года назад выяснял, утверждают, что с Импрегумом можно использовать только монофазную методику и все.

 

На основании всего вышесказанного я пришел к выводу,что без соответствующего курса боевой и политической подготвоки лучше импрегам не трогать,иначе дело выльется в сильно попорченные себе и пациенту нервы,а также безвозвратно потерянный слепочный материал. :blink:
Ссылка на комментарий

Doc, когда импрегам был исчо тюбег/тюбег ручного замеса - с удовольствием наблюдал,как пиндосы используют сендвич-технику.

Тоже самое опробовал с автомиксом - на обычной м/к в качестве опытного образца - каркас был идеален,сел впритирку, объем корня отлично повторен,проблем с окклюзией не было.

Я не спорю,что рекомендуют производители - просто описал частный случай. :blink:

 

Я и сам не вижу причин, по которым нельзя снимать второй слепок поверх первого. Прилипает материал идеально, даже более чем, деформации упругие, почему нет? Производители их видят. Думаю, что основная проблема в том, что при наличии такой идеальной точности, нужно предыдущий слепок вырезать не только в поднутрениях, но и полностью по всей поверхности к прилегаемому зубу, иначе второму слою просто негде будет поселиться между зубом и первым слепком. Тогда получается, что первый слепок используется чисто как индивидуальная ложка. А тогда какой в нем смысл, кроме как в плане экономии на индивидуальных ложках? Наверное их логика именно такова, хотя я от них толкового ответа так и не добился.

 

На основании всего вышесказанного я пришел к выводу,что без соответствующего курса боевой и политической подготвоки лучше импрегам не трогать,иначе дело выльется в сильно попорченные себе и пациенту нервы,а также безвозвратно потерянный слепочный материал. ;)

 

У меня ушло месяца два-четыре, пока я стал себя чувствовать с этим материалом более или менее уверенно. Даже при наличии боевой и политической подготовки. :blink: Зато теперь я без него не представляю работы со съемниками и имплантатами, как уже совершенно верно указывал Fury.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Доктора, а кто чем снимает антагонисты? напр., если на в/ч планируется 2-3 единицы МК, на нижнюю - ничего.

 

Все же, недорогой А-силикон какой посоветуете? хочу попробовать отойти от спидекса.

Ссылка на комментарий

Доктора, а кто чем снимает антагонисты? напр., если на в/ч планируется 2-3 единицы МК, на нижнюю - ничего.

 

Все же, недорогой А-силикон какой посоветуете? хочу попробовать отойти от спидекса.

Сделайте частичной ложкой в прикус

Ссылка на комментарий

Доброе время суток!

Если ваш техник отливает модель минут так через 15 - 20 ,покурит ,раскачается то альгинаты вам ,уважаемый, точно не подойдут уж больно усадку дают за это время .Да и против силикона ничего против не имею, Спидекс мне очень нравится. Только не забывайте что к любому материалу надо руки и голову. Да и стоимость тоже надо учесть .

 

P.S. Никого нихотел обидеть просто пару слов в защиту альгинатов

+1

Ссылка на комментарий

фирма Kettenbach выпустила материал Lastic Function Medium специально для функциональных слепков. Его для оттисков под бюгеля, обязательно индивидуальной ложкой, и используем.

Ссылка на комментарий

фирма Kettenbach выпустила материал Lastic Function Medium специально для функциональных слепков. Его для оттисков под бюгеля, обязательно индивидуальной ложкой, и используем.

А как вам Panasil Putty Soft от Kettenbach для сэндвич техники?

Ссылка на комментарий

к сожалению непосредственно под бюгель не пойдёт... :unsure:

А почему?Честно говоря я не пробовал но мне настоятельно рекомендовали причем именно для сэндвич техники.И какие области применения у этого материала?

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх