Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги,подскажите,пожалуйста!!


lisha

Рекомендуемые сообщения

Два месяца назад лечила 21,22 зубы по диагнозу"глубокий кариес",все было хорошо,но где то месяц назад пациент предъявил жалобу,что у него болит в области этих зубов при дыхании и периодически ноет,но все вскоре прошло...позже через месяц он уже предьявляет жалобы на подвижность этих зубов..сделали снимок,на снимке разряжение костной ткани на 2 этих зуба...и меня теперь интересует это моя вина или что то было не учтено в диагностике?может там уже было явление периодонтита и не был сделан снимок?или все- таки здесь моя вина?заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий

Либо изначально диагноз не был верным, либо не до конца убрали все там, либо потом развился pt, снимки покажите... Динамика быстрая у Вас:-) так что...

Вы говорите, что «снимка не было», «может уже был pt», что малость пугает:-)

Изменено пользователем kama2005
Ссылка на комментарий

Два месяца назад лечила 21,22 зубы по диагнозу"глубокий кариес",все было хорошо,но где то месяц назад пациент предъявил жалобу,что у него болит в области этих зубов при дыхании и периодически ноет,но все вскоре прошло...позже через месяц он уже предьявляет жалобы на подвижность этих зубов..сделали снимок,на снимке разряжение костной ткани на 2 этих зуба...и меня теперь интересует это моя вина или что то было не учтено в диагностике?может там уже было явление периодонтита и не был сделан снимок?или все- таки здесь моя вина?заранее спасибо!!

 

При глубоком кариесе такое случается.Если пациент молодой и резистентность орг-ма снижена,возможно быстрое течение процесса.

Ссылка на комментарий

Работаю в госе. По скорой недавно пришла молодая девушка. Жалобы на боли при накусывании. На 13 две обширные фото. По снимку пломбы практически достигаль пульповой камеры. Сказала, что месяц назад их ставили. Раскрыли зуб - от вони задохнуться можно было. Почему так происходит - не знаю ( я вообще пока мало что знаю - интерн :rolleyes: ), но заведующая говорит, что такое дали фото на глубокий кариес... :mellow:

Ссылка на комментарий

Два месяца назад лечила 21,22 зубы по диагнозу"глубокий кариес",все было хорошо,но где то месяц назад пациент предъявил жалобу,что у него болит в области этих зубов при дыхании и периодически ноет,но все вскоре прошло...позже через месяц он уже предьявляет жалобы на подвижность этих зубов..сделали снимок,на снимке разряжение костной ткани на 2 этих зуба...

А может это пародонтит? Часто бывает, что при воспалении тканей пародонта, зуб даёт картину пульпита-периодонтита. Наличие глубоких пародонтальных карманов, или просто гиперестезия, смазывают диагностику. Всё-таки, дайте снимок в студию.

Ну а себя винить не стоит. Ведь пациент не винит себя в том, что раз в полгода не появляется на осмотр. Да и гигиена часто страдает. Так чья вина больше здесь?

У меня на той неделе был пацик, которому я лечил полгода назад вторичный кариес депульпированного (не мною) зуба. Типа, зуб заболел. Без предЪяв конечно. Снимок сделал. А там разрежение. ОбЪяснил ему, что проблема не в моём лечении. А в причинах более глубоких, как то, что зуб ранее депульпирован (то есть уже неполноценный), пломбирование каналов оставляет желать лучшего, и плюс ко всему разрежение в области верхушек корней. Что говорит о наличии хронического воспаления. В общем не дал ему сделать себя крайним.

Иной раз доступное и спокойное обЪяснение доходит до пациента и он с пониманием относится ко всему мною сказанному. Хотя, конечно бывают (слава богу редко) пациенты, которые с упорством идиота утверждают, что дважды два - пять. С такими обЪясняться сложно и невозможно - он уже настроен на свою точку зрения.

Ссылка на комментарий

Опять же. На счет Вашей вины... Ну если бы у Вас был пульпотестер, нормальные снимки, наличие доступного и спокойного времени. Возможность провести нормальные пробы на температурные раздражители... Я думаю, что у Вас ничего этого нет. Так за что себя винить? За то, что я закрутил гайку руками из-за отсутствия гаечных ключей, а гайка взяла и раскрутилась? Так что Вы хотите. Дайте мне нормальный инструмент, и я сделаю всё как надо.

Если у Вас нет адекватного водо-воздушного охлаждения, разве Ваша вина в этом? Не вините себя. В жизни ещё столько будет всего интересного, грустного и весёлого....

Ссылка на комментарий

но заведующая говорит, что такое дали фото на глубокий кариес... :mellow:

Бред она несет. Это червяки виноваты, а месяц назад не отдиагностировали начавшийся пульпит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня на той неделе был пацик, которому я лечил полгода назад вторичный кариес депульпированного (не мною) зуба. Типа, зуб заболел. Без предЪяв конечно. Снимок сделал. А там разрежение. ОбЪяснил ему, что проблема не в моём лечении. А в причинах более глубоких, как то, что зуб ранее депульпирован (то есть уже неполноценный), пломбирование каналов оставляет желать лучшего, и плюс ко всему разрежение в области верхушек корней. Что говорит о наличии хронического воспаления. В общем не дал ему сделать себя крайним.

Иной раз доступное и спокойное обЪяснение доходит до пациента и он с пониманием относится ко всему мною сказанному. Хотя, конечно бывают (слава богу редко) пациенты, которые с упорством идиота утверждают, что дважды два - пять. С такими обЪясняться сложно и невозможно - он уже настроен на свою точку зрения.

Тут вы однозначно не правы. Когда лечится кариес депульпированного зуба однозначно делается снимок и описывается. Если определяется периодонтит или плохо запломбированные каналы настоятельно предлагается ретритмент. Если пациент категорически отказывается от эндодонтии и настаивает на одной пломбе, то если нет возможности отвертеться, в карте пишется, что пациенту разъяснены все возможные последствия, но от предложенного перелечивания он отказался. По требованию пациента и на фоне отсутствия клинических проявлений периодонтита зуб лечится как кариес. Ставится подпись пациента со словами ознакомлен и согласен.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тут вы однозначно не правы. Когда лечится кариес депульпированного зуба однозначно делается снимок и описывается. Если определяется периодонтит или плохо запломбированные каналы настоятельно предлагается ретритмент. Если пациент категорически отказывается от эндодонтии и настаивает на одной пломбе, то если нет возможности отвертеться, в карте пишется, что пациенту разъяснены все возможные последствия, но от предложенного перелечивания он отказался. По требованию пациента и на фоне отсутствия клинических проявлений периодонтита зуб лечится как кариес. Ставится подпись пациента со словами ознакомлен и согласен.

Когда работаешь на "дядю" - я согласен. В описанном мною случае был мой хороший знакомый, который иногда помогает в ремонте стом. техники по электронике. Так что его подпись мне была ни к чему. Подпись же пациента нужна Вам, чтобы обезопасить себя от различных конфликтных ситуаций. А у меня на приёме все пациенты только по рекомендациям. В отличие от многих я не беру первых попавшихся с улицы, и не даю рекламы. Этим мы с Вами отличаемся. Так как без информированного согласия и других подписей Вы лечить пациента не будете.

Ссылка на комментарий

Да и не всегда можно по визуальному осмотру определить депульпирован зуб или нет. Чаще конечно - это видно не вооруженным глазом. Но были случаи, когда и подумать не мог, что зуб ранее "обезглавлен". Определялось в процессе снятия пломбы. А вот делать снимок на визуально здоровый зуб не считаю нужным. По радио-излучению отдельная тема для разговоров. На этот счет у меня есть своя точка зрения.

Ссылка на комментарий

заведующая говорит, что такое дали фото на глубокий кариес... :mellow:

и... глубокое дыхание на улице...

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Да и не всегда можно по визуальному осмотру определить депульпирован зуб или нет. Чаще конечно - это видно не вооруженным глазом. Но были случаи, когда и подумать не мог, что зуб ранее "обезглавлен". Определялось в процессе снятия пломбы. А вот делать снимок на визуально здоровый зуб не считаю нужным. По радио-излучению отдельная тема для разговоров. На этот счет у меня есть своя точка зрения.

Не понял??? Вам проще взкрыть зуб, чем сделать снимок из-за ничтожного облучения???

Ссылка на комментарий

Тема споров по рентгенологии - отдельная. Ну не хотелось бы в данной теме это поднимать.

Ни кто, и я в том числе просто так зуб не вскрывает.

Вот вчерашний пример. У молодого человека светлый зуб 3.6. Только нарушение краевого прилегания старой пломбы и "лепёшечная форма". При удалении старой пломбы выяснил, что зуб депульпирован. После этого сделал снимок. А надо было сфоткать до лечения? А с беременными Вы тогда как поступаете?

Ссылка на комментарий

Вторичный кариес депульпированного зуба =хронический периодонтит,поэтому считаю обязательным рентген зуба и ретрит,если нужно,невзирая на степень знакомства с пациентом.Врачу,конечно, рентабельнее и проще сделать новую реставрацию без перелечивания каналов,вот и все объяснение.

Изменено пользователем tatmech
Ссылка на комментарий

Вторичный кариес депульпированного зуба =хронический периодонтит,поэтому считаю обязательным рентген зуба и ретрит,если нужно,невзирая на степень знакомства с пациентом.Врачу,конечно, рентабельнее и проще сделать новую реставрацию без перелечивания каналов,вот и все объяснение.

Все депульпированные зубы однозначно фотографирую визиографом.
Ссылка на комментарий

Тема споров по рентгенологии - отдельная. Ну не хотелось бы в данной теме это поднимать.

Ни кто, и я в том числе просто так зуб не вскрывает.

Вот вчерашний пример. У молодого человека светлый зуб 3.6. Только нарушение краевого прилегания старой пломбы и "лепёшечная форма". При удалении старой пломбы выяснил, что зуб депульпирован. После этого сделал снимок. А надо было сфоткать до лечения? А с беременными Вы тогда как поступаете?

Конечно до!А как Вы план лечения пацу составляете?На глазок прикидываете?

Насколько я поняла,Вы владелец клиники.Это ,конечно,многое объясняет.Сам себе хозяин.А вот Ваши посты почитают "зелёные" доктора,так же будут пренебрегать RG-исследованием,а потом по шее получать.В лучшем случае от начальника,в худшем в суде.

Беременным почти никто не делает-это отдельная тема.Хотя есть достаточно исследований,опровергающие известные всем постулаты.

Ссылка на комментарий

Вторичный кариес депульпированного зуба =хронический периодонтит.

Не всегда равно.

Врачу,конечно, рентабельнее и проще сделать новую реставрацию без перелечивания каналов,вот и все объяснение.

Ретрит по показаниям и протезирование-вот это и для здоровья паца хорошо,и рентабельнее. ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Конечно до!А как Вы план лечения пацу составляете?На глазок прикидываете?

Насколько я поняла,Вы владелец клиники.Это ,конечно,многое объясняет.Сам себе хозяин.А вот Ваши посты почитают "зелёные" доктора,так же будут пренебрегать RG-исследованием,а потом по шее получать.В лучшем случае от начальника,в худшем в суде.

Беременным почти никто не делает-это отдельная тема.Хотя есть достаточно исследований,опровергающие известные всем постулаты.

Ну конечно я с Вами и со всеми другими согласен.

В самом начале я не стал всё подробно описывать.

Реставрировал этому знакомому 15 зуб (ОД - локализация полости). Удалив старую реставрацию увидел проблемы на 16 зубе (М-G), а именно - нарушение краевого прилегания пломбы ко дну с апроксималки (сверху всё было без проблем). Ну я заодно тунельно и решил здесь проблему, не удаляя всю реставрацию (времени мало оставил, так как план изначально был совершенно другой). Вот и не делал снимок.

Ну всё вроде, обЪяснился. Теперь прошу больше не казнить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх