Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Низ. Емах.


carloss

Рекомендуемые сообщения

Любую идею можно довести до абсурда.

А можно проанализировать, сделать выводы, найти практическое применение для определенных показаний.

 

Логично. Буквально несколько сообщений назад я писал, что когда слышу фразы "я ВСЕГДА" и "я НИКОГДА", то сразу напрягаюсь. Почти во всем должна быть золотая середина. Но есть вещи, которые всегда и никогда, к примеру "я НИКОГДА не ставлю анкерных штифтов", или "я ВСЕГДА проверяю смыкание при сдаче работы" и т.д. :)

Ссылка на комментарий

Ну, как бы, адгезивная фиксация предполагает...

А я помню время, когда кофер впервые в Россию завезли на выставку. Где-то на отшибе одниноко скучал иностранный доктор-менеджер и в ответ на вопрос одного коллеги, спросившего зачем это, доктор ответил, что порой пациенты бывают очень болтливыми во время лечения и это, так сказать, очень хорошее средство)))

 

С рукастой ассистенткой не вижу смысла, но в эндодонтии однозначно плюс.

Ссылка на комментарий

вот странно, кофер вы боитесь надеть из-за риска рецессии, однако не боитесь заточить (или переточить после другого) на 2 мм под десну. Или просто заточить на 0,5 ниже уровня десны, а делая ретракцию в таком случае вы уже вторгаетесь в биологическую ширину..

 

 

Получается таки три разных странно, объеденённых только словом "странно")):

 

1 не боюсь заточить на два мм ниже десны.. отвечаю: боюсь заточить.. выбора нет...уже заточено.. не боюсь осложнений..пусть будет рецессия на 1 мм..или кость отойдет.. меня это устраивает.. сам в таких случаях, пока можно пронять уступ, хирургически не лезу, хотя это проще простого...

Есть достаточно опыта чтобы не бояться...А опыт пришел из случаев, когда хирургически удлинять уже нет никакой возможности, хотя бы эстетически.... например, на картинке ниже два ценраьных так же на 1,5-2мм под десной..фотка через пол года после фиксации.. понимаю что не идеальная десна, но не красная и не синяя..

не поймите неправильно, просвечивающая серость - это эндометазоненные корни))

 

http://s48.radikal.ru/i119/1206/50/6acba29f3856.jpg

 

Ещё понимаю, что верить не слово не принято, поэтому давайте рассуждать логически- в соседней ветке я привел объяснение своим действиям и задал вопрос по картинке с биологической шириной... так что там с ней должно привести к гингивиту? - Большое количество микробов в большом кармане.. но постараемся выехать на гигиене......

.....есть ещё другой путь - фотки в динамике...

 

2кофер - эффект от него подразделяется на два пункта изоляция от пара во рту и жидкостей с десневой бороздки... по последнему - я фиксирую почти всегда с ниткой, и для меня обеспечить визуальный контроль за подтеканием удобнее без кофера - ну не умею я завязывать флосы ниже уровня десны... А точу я вестибулярно ниже.. так эстетичней

По-поводу пара:тут спасает скорость...... можно, конечно, поставить занавеску на несколько зубов, чтобы не травмируя десны добиться изоляции... это тоже просто... но не вижу смысла... математически можно доказать, что если некоторые пломбы, которые ставили десятки минут, без кофера стоят годами без вторичного кариеса.. то 5-7 секунд(светим двумя мощными лампами сразу) , которые проводит во рту культя с бондом и при этом пациент не дышит повлияют на адгезию меньше чем на 5%... которые мне даром не нужны)).. запаса прочности хватит

 

 

3 Препарирование ниже десны на 0,5 мм - ну тут все просто... насколько я помню, классическая школа это разрешает.. а то что я бережно отдавливаю нитками от биологической ширины, благодаря ей же и восстанавливается... Чего мне бояться, опять гингивита?.....Какого срока отдалённые результаты Вы бы хотели увидеть?))....видите как удобно.. когда биологическая ширина нужна, она тут как тут, когда нет, то про неё забываем))...

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Логично. Буквально несколько сообщений назад я писал, что когда слышу фразы "я ВСЕГДА" и "я НИКОГДА", то сразу напрягаюсь. Почти во всем должна быть золотая середина. Но есть вещи, которые всегда и никогда, к примеру "я НИКОГДА не ставлю анкерных штифтов", или "я ВСЕГДА проверяю смыкание при сдаче работы" и т.д. :)

 

Согласен, что категоричности полярны, и всегда и никогда ближе, чем посередине))).. но перефразируя Вас же, "иногда морковь это просто морковь"(С))).. хотя исключение только подтверждают правило))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

На счет использования коффердама свои 5 копеек

Все-таки он используется для УДОБСТВА врача(теория влияния "пара"изо рта мне кажется притянутой за уши)

Вот для эндо он незаменим,а фиксировать коронки удобней без него,проще контролировать подтекание жидкости и не травмируется десна

не стоит забывать что существуют уже более удобные способы изоляции(например "изолэйт)

Ссылка на комментарий

А от кого это пошло, с кофером фиксировать?

Я у Гюреля и Массирони подсмотрела в книжках :) Может они и не старожилы,но результаты их работ впечатляют.

Ссылка на комментарий

Я у Гюреля и Массирони подсмотрела в книжках :) Может они и не старожилы,но результаты их работ впечатляют.

 

У Океана Эльзы есть где -то такая строчка - Скажи для чего имена, за ними тильки слава и вина...

 

Простите, за лирическое отступление...Ну просто если уж логика-доказательства, то одно.. Если авторитеты... ну сами понимаете.......

А так я лично видел в клинике Галипа невооруженным глазом такие зазоры после фиксации, что любая Гос-ка у нас бы обзавидовалась.... Это правда нисколько не умаляет его заслуги перед мировой стоматологией.

 

Давно читал обе книжи и не очень помню, они там конкретно объясняли преимущество кофердама?

Насколько помню с курсов Галипа он пропагандировал наложение последнего сегментно.... то есть изолировал от пара во рту...

 

Давайте пошагово...

Скажите, если бы изобрели адгезив восьмидесятого поколения, который от пара во рту, становился бы ещё вполовину прочнее, Вы бы перестали пользоваться кофером?...... при условии, что подтекание десневой жидкости будем считать одинаковым с кофером и без(потом к этому пункту можно будет вернуться отдельно)

Ссылка на комментарий

Я про "пар в роте" ничего не писала. К мнению авторитетов прислушиваюсь,но свое тоже имеется.

Логику применения коффера вижу в следующем( она банальна как ни странно) :

- изоляция от ротовой жидкости,мягких тканей и языка.

-изоляция от подтекания десневой жидкости в область уступ-цемент-коронка

-изоляция от подтекания крови,если имеет место ишемизация например времяками или просто банальная травма десневого сосочка)

-сводит к нулю возможность оставить излишки фиксационного цемента в поднутрениях и затеков в случаях с имплантами

-дает возможность обработать и отполировать стыки коронки не травмируя при этом абсолютно никак сосочки

-у пацев с рвотным рефлексом просто незаменим

-избавляет от мыслей про пар в рОте

-дает доктору "свободные руки"

 

Я без коффера только отбеливание провожу и чистки.( не буду говорит НИКОГДА :D ),поэтому в скорости наложения и траты на это времени проблем не имею

Рецессий пока не встречала после своих наложений. Возможно все еще впереди и позже поменяю свое мнение.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Я про "пар в роте" ничего не писала. К мнению авторитетов прислушиваюсь,но свое тоже имеется.

Логику применения коффера вижу в следующем( она банальна как ни странно) :

- изоляция от ротовой жидкости,мягких тканей и языка.

-изоляция от подтекания десневой жидкости в область уступ-цемент-коронка

-изоляция от подтекания крови,если имеет место ишемизация например времяками или просто банальная травма десневого сосочка)

-сводит к нулю возможность оставить излишки фиксационного цемента в поднутрениях и затеков в случаях с имплантами

-дает возможность обработать и отполировать стыки коронки не травмируя при этом абсолютно никак сосочки

-у пацев с рвотным рефлексом просто незаменим

-избавляет от мыслей про пар в рОте

-дает доктору "свободные руки"

 

Я без коффера только отбеливание провожу и чистки.( не буду говорит НИКОГДА :D ),поэтому в скорости наложения и траты на это времени проблем не имею

Рецессий пока не встречала после своих наложений. Возможно все еще впереди и позже поменяю свое мнение.

 

 

Большинство Ваших пунктов придётся разбирать конкретно на многих разнообразных случаях и столкнуться с большИм количеством относительности.

Я попробовал как- то систематизировать и вывести за скобки то основное, неотносительное( в какой-то мере), за счет чего можно было бы сравнить методики. Но, похоже наши прямые не пересекаются))..

 

 

/////Возможно все еще впереди и позже поменяю свое мнение.////

 

Абсолютно солидарен))

Ссылка на комментарий

......существуют уже более удобные способы изоляции(например "изолэйт)

Посмотрел на Ютубе. Интересная штука!!! Наверное до России дойдёт в следующем столетии (всякие препоны по сертификации и т.п. бюрократия). Вопрос - а с повышенным рвотным рефлексом, как такую штуку применять, д-р Вит?

Изменено пользователем igorstom
Ссылка на комментарий

Посмотрел на Ютубе. Интересная штука!!! Наверное до России дойдёт в следующем столетии (всякие препоны по сертификации и т.п. бюрократия). Вопрос - а с повышенным рвотным рефлексом, как такую штуку применять, д-р Вит?

что за изолэйт?

Ссылка на комментарий

Я про "пар в роте" ничего не писала. К мнению авторитетов прислушиваюсь,но свое тоже имеется.

Логику применения коффера вижу в следующем( она банальна как ни странно) :

- изоляция от ротовой жидкости,мягких тканей и языка.

-изоляция от подтекания десневой жидкости в область уступ-цемент-коронка

-изоляция от подтекания крови,если имеет место ишемизация например времяками или просто банальная травма десневого сосочка)

-сводит к нулю возможность оставить излишки фиксационного цемента в поднутрениях и затеков в случаях с имплантами

-дает возможность обработать и отполировать стыки коронки не травмируя при этом абсолютно никак сосочки

-у пацев с рвотным рефлексом просто незаменим

-избавляет от мыслей про пар в рОте

-дает доктору "свободные руки"

 

Я без коффера только отбеливание провожу и чистки.( не буду говорит НИКОГДА :D ),поэтому в скорости наложения и траты на это времени проблем не имею

Рецессий пока не встречала после своих наложений. Возможно все еще впереди и позже поменяю свое мнение.

 

Фиксация с коффером это как секс с любимой женщиной: приятно, безопасно, результативно :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

 

Вы чего ))) Этож хит ))) Я целую сумку контрабанды изолайта привёз из штатов для докторов с сосднего ресурса...

По ходу я отстала от жизни(((

Серьезно что это?не система аспирации ли с подсветкой или что то еще? Киньте ссылку что ли)

Кстати есть ли действительно исследования на тему воздействия клампов коффера на ткани пародонта?

Ссылка на комментарий

Посмотрел на Ютубе. Интересная штука!!! Наверное до России дойдёт в следующем столетии (всякие препоны по сертификации и т.п. бюрократия). Вопрос - а с повышенным рвотным рефлексом, как такую штуку применять, д-р Вит?

 

Да когда у нас в стране отсутствие сертификата являлось препятствием для ввоза и даже продаж?! :))) Препятствием может стать только цена, да и то у всех свое понятие о высокой цене.

Ссылка на комментарий

По ходу я отстала от жизни(((

Серьезно что это?не система аспирации ли с подсветкой или что то еще? Киньте ссылку что ли)

Вы всё правильно думаете. Это isolite systems. На ютубе есть.

Ссылка на комментарий

Фиксация с коффером это как секс с любимой женщиной: приятно, безопасно, результативно :rolleyes:

 

Есть такое окончание анекдота : " два презеватива, между ними слой гипса.... и, главное, никакого секса".

 

 

http://i017.radikal.ru/1206/aa/757eeb6b93dd.jpg

Ссылка на комментарий

Вы всё правильно думаете. Это isolite systems. На ютубе есть.

Я такую штуку видела на последней выставке в крокусе, только называлась eBite, производство мне сказали Корея, стоимость была , могу ошибаться,около 20-25 тыщ.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх