Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Низ. Емах.


carloss

Рекомендуемые сообщения

Судя по фото , также отучаете пацев чистить зубы.

 

Пока всё равно полощет хлоргексидином. Придёт через неделю на чистку - будем ставить гигиену.

Ссылка на комментарий

Ну если конечный результат хороший то пути достижения играют второстепенную роль... :rolleyes:

Три составляющих успеха

Довольный пациент, довольный врач, довольный техник :D

Ссылка на комментарий

Почему,неужели настолько уверенны в технике.

 

 

Я даю ему достаточно координат :

длину центральных, клыков, слепок с времянками он копирует небную поверхность, еще на словах- толстые, тонкие, доминирующие центральные и т д.. Остальное на его усмотрение.. Если переделка, то оплата за мой счет.. Тьфу-тьфу, три года, полет нормальный)

Ссылка на комментарий

Я даю ему достаточно координат :

длину центральных, клыков, слепок с времянками он копирует небную поверхность, еще на словах- толстые, тонкие, доминирующие центральные и т д.. Остальное на его усмотрение.. Если переделка, то оплата за мой счет.. Тьфу-тьфу, три года, полет нормальный)

 

Вы знаете, чаще всего восприятие пациента сильно отличается от Вашего и техника. Ваксапы и прочее делаются ведь не для проверки Ваших навыков, а для того, чтобы согласовать всю эту красоту с пациентом. Мы тоже даем более чем достаточную информацию для техника (фотографии до, слепки, рисунки в Фотошопе с проектом и т.д. и т.п., и все равно регулярно пациентам не нравится то, что ему предложили и у него есть собственное мнение на этот счет. Бывают варианты, когды мы делаем по шесть-восемь примерок на пластмассе, прежде чем достигнем с пациентом единого мнения. Не думаю, что у нас с Вами как-то отличаются пациенты, все люди, у всех свои тараканы. С одним пациентом буквально пару месяцев назад после десятой примерки мы тупо сели и угробили два посещения по полтора часа, слепив ему зубы прямо во рту по его указаниям. Он лежал с зеркалом и говорил "вот тут длиннее, тут короче, тут круглее" и т.д. Наши варианты его никоим образом не устраивали. Вариант, слепленный прямо во рту по его указаниям, удовлетворил его полностью.

Как получается, что Вашим пациентам все всегда нравится с первого раза я не очень понимаю. Поделитесь методикой внушения, если не сложно.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вы знаете, чаще всего восприятие пациента сильно отличается от Вашего и техника. Ваксапы и прочее делаются ведь не для проверки Ваших навыков, а для того, чтобы согласовать всю эту красоту с пациентом. Мы тоже даем более чем достаточную информацию для техника (фотографии до, слепки, рисунки в Фотошопе с проектом и т.д. и т.п., и все равно регулярно пациентам не нравится то, что ему предложили и у него есть собственное мнение на этот счет. Бывают варианты, когды мы делаем по шесть-восемь примерок на пластмассе, прежде чем достигнем с пациентом единого мнения. Не думаю, что у нас с Вами как-то отличаются пациенты, все люди, у всех свои тараканы. С одним пациентом буквально пару месяцев назад после десятой примерки мы тупо сели и угробили два посещения по полтора часа, слепив ему зубы прямо во рту по его указаниям. Он лежал с зеркалом и говорил "вот тут длиннее, тут короче, тут круглее" и т.д. Наши варианты его никоим образом не устраивали. Вариант, слепленный прямо во рту по его указаниям, удовлетворил его полностью.

Как получается, что Вашим пациентам все всегда нравится с первого раза я не очень понимаю. Поделитесь методикой внушения, если не сложно.

 

 

Да, хорошо что напомнили, фотки пациента с времянками техник тоже получает как точку отсчёта.

 

Весь секрет в том, что пациент сразу не может оценить эстетику. Он и его близкие привыкли к тому что есть, особенно близкие. Этот феномен я понял, когда делал зубы своему близкому товарищу - мы не особо увлеклись передачей координат технику и тот сделал как посчитал нужным, а именно - лошадиные зубы)). Зубы сразу всеми были отвергнуты, и мною тоже, решили переделать, но потом)). И вот по прошествию месяца -двух я смотрю на него случайно,чуть издалека и понимаю, что получилась идеальная улыбка. Этот случай конечно крайность, но дает определённую оценку объективности и субъективности эстетической оценки.

 

То есть я считаю своё с техником видение красоты объективнее, чем у пациента. Не потому, что мы эстеты, а чистА опыта больше))

А пациенты говорю, что если что, обязательно переделаем, только Вам и близким надо привыкнуть недели две-три.

 

Что касается переделок, то в последний раз переделывал вот эту работу, но опять же пошёл на поводу пациентки, и сначала ей зубки очень понравились - она хотела зубы с характером и не "белые", мы это обсуждали с ней неделю.. Ещё через две недели она пришла за переделкой двух центральных. Но тут не сошлись только в цвете.

 

http://s009.radikal.ru/i308/1206/05/7d781220c6bc.jpg

 

 

http://s16.radikal.ru/i190/1206/b4/e20504a0304d.jpg

 

 

http://i066.radikal.ru/1206/5c/244f08bd6b32.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i610/1206/95/d34459710dec.jpg

 

 

выбор "фасона"

 

http://s56.radikal.ru/i151/1206/8d/8705c6f32cda.jpg

 

////мы тупо сели и угробили два посещения по полтора часа, слепив ему зубы прямо во рту по его указаниям. Он лежал с зеркалом и говорил "вот тут длиннее, тут короче, тут круглее" и т.д. ////

 

А я и не говорю, что не делаю то же самое, не всегда конечно, но часто. Потом показываю технику фотки и говорю о желаемой длине-толщине.

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

////мы тупо сели и угробили два посещения по полтора часа, слепив ему зубы прямо во рту по его указаниям. Он лежал с зеркалом и говорил "вот тут длиннее, тут короче, тут круглее" и т.д. ////

 

А я и не говорю, что не делаю то же самое, не всегда конечно, но часто. Потом показываю технику фотки и говорю о желаемой длине-толщине.

 

Так если Вы так делаете часто, то это и есть тот самый мокап, который Вы так не любите. Тогда все встает на свои места! :) Просто когда я слышу утверждения, типа "а я НИКОГДА" или "а я вот ВСЕГДА", то меня сразу начинают терзать смутные сомнения. :) Ситуации-то бывают самые разные.

Ссылка на комментарий

Так если Вы так делаете часто, то это и есть тот самый мокап, который Вы так не любите. Тогда все встает на свои места! :) Просто когда я слышу утверждения, типа "а я НИКОГДА" или "а я вот ВСЕГДА", то меня сразу начинают терзать смутные сомнения. :) Ситуации-то бывают самые разные.

 

Ну это же не классический мокап с переводом ваксапа во рту на пластик.. А так, ориентиры. Техник потом не повторяет ваксап, действует на свое усмотрение в пределах координат.. ну может это то же самое, но мы несколько раз пробовали по классике, ничего красивого особо не получилось и техник вообще отказался потом делать что-либо кроме керамики. Ему нужен простор.. ну или хотя бы иллюзия))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Ну это же не классический мокап с переводом ваксапа во рту на пластик.. А так, ориентиры. Техник потом не повторяет ваксап, действует на свое усмотрение в пределах координат.. ну может это то же самое, но мы несколько раз пробовали по классике, ничего красивого особо не получилось и техник вообще отказался потом делать что-либо кроме керамики. Ему нужен простор.. ну или хотя бы иллюзия))

Да какая разница как называть, суть не меняется. Что касается просторов и иллюзий, то все зависит от конкретного техника. Большинству лучше простора не давать, пусть работают от сих до сих. Только единицам можно тупо дать слепок с двумя фотографиями и пусть творит что хочет! :)

Ссылка на комментарий

У меня техник,тоже не любит делать вакс-ап,но фасад-дизайн отрабатываем на временных коронках второго порядка+обязательна встреча пац и техника с высказыванием всех эстетических претензий определения цвета итп.

зы недавно приобрел электрошпатель,воск итд ,будем пробовать самостоятельно воскавать,это кстати увлекательное занятие,успокаивает,особенно дома после работы.. :)

Ссылка на комментарий

Ну это же не классический мокап с переводом ваксапа во рту на пластик.. А так, ориентиры. Техник потом не повторяет ваксап, действует на свое усмотрение в пределах координат.. ну может это то же самое, но мы несколько раз пробовали по классике, ничего красивого особо не получилось и техник вообще отказался потом делать что-либо кроме керамики. Ему нужен простор.. ну или хотя бы иллюзия))

 

Мок ап интепретируется как МАКЕТ ...

Ссылка на комментарий

Мок ап интепретируется как МАКЕТ ...

 

Поздраляю!.. кем интерпретируется?.. было бы интересней узнать буквальный перевод..

 

по мне, так получается любые времяшки можно называть макетом, ведь их можно брать за точку отсчета и делать длиннее, тоньше и т д..

 

Для меня термин мок ап ввел Галип, и там подразумевался перевод ваксапа в мокап во ртЕ, с насечками и силик ключом.. как ты и показывал на рефракторе... И я имел ввиду что так не делаю...

Ссылка на комментарий

Понравилась работа как в\ч,так и н\ч. Красивые зубки .По форме и цвету все кул,но фиксация без коффера ..Результат чего-на рентгене видны остатки цемента в промежутках.(может конечно это и зубные отложения,что тоже не гуд)

Ссылка на комментарий

Понравилась работа как в\ч,так и н\ч. Красивые зубки .По форме и цвету все кул,но фиксация без коффера ..Результат чего-на рентгене видны остатки цемента в промежутках.(может конечно это и зубные отложения,что тоже не гуд)

 

 

 

Были и отложения сзади и остатки цемента - что-то убрали, что-то еще уберем.. Спасибо!.. И за похвалы отдельно))

 

Что касается кофера, то я боюсь рецессий из за него, особенно внизу, поэтому строго БЕЗ. Из минусов, возможно немного худшая адгезия, но между нанесением бонда и фиксацией коронки уходит 5-7 секунд.. в это время пациент не дышит.. Думается, если адгезия и хуже, то меньше чем на 5-10%.. И я готов ими пренебречь, в угоду десне.

Ссылка на комментарий

Были и отложения сзади и остатки цемента - что-то убрали, что-то еще уберем.. Спасибо!.. И за похвалы отдельно))

 

Что касается кофера, то я боюсь рецессий из за него, особенно внизу, поэтому строго БЕЗ. Из минусов, возможно немного худшая адгезия, но между нанесением бонда и фиксацией коронки уходит 5-7 секунд.. в это время пациент не дышит.. Думается, если адгезия и хуже, то меньше чем на 5-10%.. И я готов ими пренебречь, в угоду десне.

 

 

вот странно, кофер вы боитесь надеть из-за риска рецессии, однако не боитесь заточить (или переточить после другого) на 2 мм под десну. Или просто заточить на 0,5 ниже уровня десны, а делая ретракцию в таком случае вы уже вторгаетесь в биологическую ширину..

Ссылка на комментарий

Поздраляю!.. кем интерпретируется?.. было бы интересней узнать буквальный перевод..

 

по мне, так получается любые времяшки можно называть макетом, ведь их можно брать за точку отсчета и делать длиннее, тоньше и т д..

 

Для меня термин мок ап ввел Галип, и там подразумевался перевод ваксапа в мокап во ртЕ, с насечками и силик ключом.. как ты и показывал на рефракторе... И я имел ввиду что так не делаю...

 

На самом деле мокап это не то, что Вы перевели в рот из ваксапа. Мокап это построение времянки прямо во рту. Пришел пациент с отломанным зубом, Вы ему прямо во рту композитом зуб домоделировали и получили мокап, с которого можете потом снять слепки и отдать технику как образец (макет). То-есть, это прямая реставрация во рту. Ваксап - это реставрация в технической со всеми вытекающими. По крайней мере меня так учили, могу ошибаться. :)

Ссылка на комментарий

Я уже перечислял как-то толпу великих ортопедов, которые не работают с кофером вообще никогда, при этом имеют великолепные как близкие, так и отдаленные результаты. Большинство из них вошло во все книги и учебники стоматологии, сами написали кучи книг, работают по сей день со стажем в среднем по 30 лет, и у них как-то ничего никуда не выпадает. Правда на это мне ответили, что все эти врачи - пережиток прошлого и свалка истории, а наши отечественные коллеги, у которых стаж работы лет по пять и чуть более - вот истинные гении и ориентиры, считают, что даже шахты в имплантатах и абатментах нужно закрывать под кофером. Так что вопрос по сей день открыт, маркетологи рулят, а коллеги раздают сами себе и друг другу звезды пачками... Это жизнь...

Ссылка на комментарий

Правда на это мне ответили, что все эти врачи - пережиток прошлого и свалка истории, а наши отечественные коллеги, у которых стаж работы лет по пять и чуть более - вот истинные гении и ориентиры, считают, что даже шахты в имплантатах и абатментах нужно закрывать под кофером.

Любую идею можно довести до абсурда.

А можно проанализировать, сделать выводы, найти практическое применение для определенных показаний.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх