Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные коронки на постоянных абатментах


doktorSergey

Рекомендуемые сообщения

Вопрос ко всем, кто рутинно пользуется винтовыми времяшками сразу после имплантации. Каков точный протокол?

Мне это представляется так:

Слепок утром после операции закрытой ложкой, к обеду будут готовы модели, определить ЦС жесткими шаблонами. На след.день прикрутить, винты композитом закрыть.

Для меня тут возникло бы две проблемы: при тотальной работе времяшка не сядет на платформы имплантатов, т.к. слепок закрытой ложкой имеет погрешности. А открытой ложкой - ну не знаю, бедный пациент после операции и так уставший. Соединять трансферы прямо во рту - пациента измотать, а по трансфер-чекам - не многовато ли слепков и выкручиваний сразу после операции?

К тому же, личный опыт показывает, что восковые прикуса для работ на имплантатах ну никак не годятся (погрешности большие, лучше спец.переходники для прикуса или на абатментах закусить). Где гарантия, что времяшки сами встанут в прикус? Ведь если не встанут, мороки на час-два.

В общем, хотелось бы получить четкое руководство от тех, кто этим часто занимается, чтобы тоже заниматься. А то тотальные работы есть. Но ведутся они либо через оставление нескольких зубов, которые удаляются позже, когда интегрируется часть винтов, или через съемник, или дальше без зубов ходят, а потом на постоянных абатментах носят врем.коронки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

нашел бюллетень ITI, но тоже бы хотелось услышать мнения врачей, выполняющих немедленную реставрацию под нагрузкой

 

Согласованные бюллетени и рекомендованные клинические процедуры относительно протоколов нагрузки эндооссальных дентальных имплантатов

Основные авторы:

David L. Cochran, Dean Morton, Hans-Peter Weber

Немедленная реставрация и нагрузка

 

Полная адентия нижней челюсти. Четыре имплантата могут быть использованы в двух протоколах. Протез overdenture удерживаемый и/или поддерживаемый балкой, которая жёстко соединяет имплантаты или несъёмная реставрация на каркасе (акриловая пластмасса и/или металл), которая жёстко соединяет имплантаты.

 

Полная адентия верхней челюсти. Нет рекомендованных процедур для обычной практики.

 

Частичная адентия верхней и нижней челюсти. Нет рекомендованных процедур для обычной практики

Ссылка на комментарий

Вопрос ко всем, кто рутинно пользуется винтовыми времяшками сразу после имплантации. Каков точный протокол?

Мне это представляется так:

Слепок утром после операции закрытой ложкой, к обеду будут готовы модели, определить ЦС жесткими шаблонами. На след.день прикрутить, винты композитом закрыть.

Для меня тут возникло бы две проблемы: при тотальной работе времяшка не сядет на платформы имплантатов, т.к. слепок закрытой ложкой имеет погрешности. А открытой ложкой - ну не знаю, бедный пациент после операции и так уставший. Соединять трансферы прямо во рту - пациента измотать, а по трансфер-чекам - не многовато ли слепков и выкручиваний сразу после операции?

К тому же, личный опыт показывает, что восковые прикуса для работ на имплантатах ну никак не годятся (погрешности большие, лучше спец.переходники для прикуса или на абатментах закусить). Где гарантия, что времяшки сами встанут в прикус? Ведь если не встанут, мороки на час-два.

В общем, хотелось бы получить четкое руководство от тех, кто этим часто занимается, чтобы тоже заниматься. А то тотальные работы есть. Но ведутся они либо через оставление нескольких зубов, которые удаляются позже, когда интегрируется часть винтов, или через съемник, или дальше без зубов ходят, а потом на постоянных абатментах носят врем.коронки.

Практически весь протокол Вы сами и описали :)

Я обьединю в одном ответа оба Ваших вопроса.

Показания к немедленной нагрузке очень подробно разбираются на мастерклассах. Основное:

-первичная стабильность не ниже 35нсм

Все остальное - диктуется необходимостью. Я акцентировал внимание на том, что это опция по той причине, что использование немедленной нагрузки не попоказаниям или с нарушениями протокола могут привести к потере имплантата. С другой стороны - использование немедленной нагрузки выделит клинику из ряда других и даст возможность улучшить результат при работе с мягкими тканями.

При фиксированном прикусе и имплантации в области фронтальной группы зубов немедленая нагрузка возможна.

При фиксированном прикусе и включенном дефекте в дистальном отделе -возможна, но не нужна.

Концевой дефект нагружаться не будет,незачем.

Полная адентия нагружается в большинстве случаев при наличии достаточной стабильности.

Оттиск закрытой ложкой - трансферчек-регистрат на жетском базисе на формирователях-постановка на формирователях-сдача.Итого 5 дней.При желании можно уложиться и в 3.

Фиксируется на временных абатментах без захвата и желательна литая арматура в каркасе.

Если временные не садятся -распилить-прикрутить винтами для трансферов для открытой ложки -снять оттиск и отправить обратно.

Не виже проблем в количестве примерок.Главное - уложиться в срок, пока стабильность не начала падать.

Изменено пользователем doctore
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я бы вставил пару замечаний!

 

Все остальное - диктуется необходимостью. Я акцентировал внимание на том, что это опция по той причине, что использование немедленной нагрузки не попоказаниям или с нарушениями протокола могут привести к потере имплантата. С другой стороны - использование немедленной нагрузки выделит клинику из ряда других и даст возможность улучшить результат при работе с мягкими тканями.

 

Думаю, что здесь на первое место нужно поставить "улучшить результат", а уже на второе - "выделит клинику". Лично мне это даже в голову бы не пришло при перечислении ПОКАЗАНИЙ к немедленной нагрузке. Меньше всего должно иметь значение выделение клиники и прочие менеджерские приемы. Мы все-таки пока еще врачи, а потом уже продавцы и главное здесь не продать побольше имплантатов, а осуществить грамотное лечение, которое было бы не только комфортно для пациента, но и полезно. Немедленная нагрузка дается вовсе не для того и потому, что клинике нужно выделиться, а для формирования протезного ложа, поддержки десневых сосочков, создания правильного десневого контура и много чего другого. Сугубо мое ИМХО, но думаю, что многие с этим уточнением согласятся.

 

При фиксированном прикусе и имплантации в области фронтальной группы зубов немедленая нагрузка возможна.

При фиксированном прикусе и включенном дефекте в дистальном отделе -возможна, но не нужна.

Концевой дефект нагружаться не будет,незачем.

 

Почему так категорично? Все по показаниям и ситуации. Мы очень часто нагружаем дистальные отделы по вышеперечисленным показаниям. Пациенту нужно чем-то жевать в течение нескольких месяцев, плюс для большого количества пациентов отсутствие дистальных опор хотя бы на некоторое время уже критично в плане опасности развития дисфункции ВНЧС и прочих неприятных последствий. Если в дистальном отделе риск потерять имплантат превышает риск получить проблемы от неиспользования временных конструкций, тогда, естественно, выбирается меньшее зло.

 

По всем прочим пунктам полностью согласен и поддерживаю.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вопрос ко всем, кто рутинно пользуется винтовыми времяшками сразу после имплантации. Каков точный протокол?

Мне это представляется так:

Слепок утром после операции закрытой ложкой, к обеду будут готовы модели, определить ЦС жесткими шаблонами. На след.день прикрутить, винты композитом закрыть.

Для меня тут возникло бы две проблемы: при тотальной работе времяшка не сядет на платформы имплантатов, т.к. слепок закрытой ложкой имеет погрешности. А открытой ложкой - ну не знаю, бедный пациент после операции и так уставший. Соединять трансферы прямо во рту - пациента измотать, а по трансфер-чекам - не многовато ли слепков и выкручиваний сразу после операции?

К тому же, личный опыт показывает, что восковые прикуса для работ на имплантатах ну никак не годятся (погрешности большие, лучше спец.переходники для прикуса или на абатментах закусить). Где гарантия, что времяшки сами встанут в прикус? Ведь если не встанут, мороки на час-два.

В общем, хотелось бы получить четкое руководство от тех, кто этим часто занимается, чтобы тоже заниматься. А то тотальные работы есть. Но ведутся они либо через оставление нескольких зубов, которые удаляются позже, когда интегрируется часть винтов, или через съемник, или дальше без зубов ходят, а потом на постоянных абатментах носят врем.коронки.

 

Чаще всего мы делаем слепки сразу после операции, не дожидаясь утра.

Слепок закрытой ложкой безусловно имеет погрешности, но если доктор грамотно его изготовит, воспользовавшись при этом полиэфирной массой (Импрегам), то погрешность легко нивелируется гибкостью пластмассы, либо возможностью что-то подточить, что-то подогнать по прикусу, где-то разрезать-склеить. Скажем так, из десяти слепков под времянки проблемы с посадкой возникают не более чем у одного-двух.

Восковые прикуса делаются на жестком базисе с использованием временных абатментов, либо формирователей как опоры. Очень удобно. Прикрутил хотя бы в трех точках и спокойно можно определять прикус. Если встречные мосты, то один прикручивается, а другой сажается на формирователи (иначе пока будешь закручивать оба - воск остынет). В принципе, бывали ситуации, когда времени на несколько посещений вообще не было, тогда как только не выкручиваешься: и предварительно регистрируешь прикус на своих зубах, потом под него подгоняешь новый во рту, и оставляешь пару антагонистов с последующим удалением, и просто силиконом закусывали. В общем, ни в одной книге не описать всех извращений, которые можно придумать для того, чтобы уложиться в три дня и сдать времянки. :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я бы вставил пару замечаний!

 

 

 

Думаю, что здесь на первое место нужно поставить "улучшить результат", а уже на второе - "выделит клинику". Лично мне это даже в голову бы не пришло при перечислении ПОКАЗАНИЙ к немедленной нагрузке. Меньше всего должно иметь значение выделение клиники и прочие менеджерские приемы. Мы все-таки пока еще врачи, а потом уже продавцы и главное здесь не продать побольше имплантатов, а осуществить грамотное лечение, которое было бы не только комфортно для пациента, но и полезно. Немедленная нагрузка дается вовсе не для того и потому, что клинике нужно выделиться, а для формирования протезного ложа, поддержки десневых сосочков, создания правильного десневого контура и много чего другого. Сугубо мое ИМХО, но думаю, что многие с этим уточнением согласятся.

 

 

 

Почему так категорично? Все по показаниям и ситуации. Мы очень часто нагружаем дистальные отделы по вышеперечисленным показаниям. Пациенту нужно чем-то жевать в течение нескольких месяцев, плюс для большого количества пациентов отсутствие дистальных опор хотя бы на некоторое время уже критично в плане опасности развития дисфункции ВНЧС и прочих неприятных последствий. Если в дистальном отделе риск потерять имплантат превышает риск получить проблемы от неиспользования временных конструкций, тогда, естественно, выбирается меньшее зло.

 

По всем прочим пунктам полностью согласен и поддерживаю.

От перемены слагаемых сумма не измениться :) Согласен,что маркетинг на втором месте!

По дистальным участкам -невозможно заставить пациента или обьяснить что щадящая диета при немедленной нагрузке крайне важна.В таком контексте считаю нет необходимости в немедленной нагрузке одиночки на моляре.

Ссылка на комментарий

Постоянные абатменты для временных коронок на имплантатах все равно мне кажутся более предпочтительным вариантом.

Если есть риск расцементировки или планируется длительное ношение протеза, то можно поставить работу на постоянный цемент, выпилить шахты, снять работу, удалить излишки цемента и сделать условно-сьемную конструкцию.

В этом случае шахты гораздо меньше, чем на временных абатментах. К тому же постоянные абатменты более компактны, на них легче адаптировать сьемные протезы, переводя их в условно-сьемные.

Ссылка на комментарий

Ну, очевидно в этом что-то есть: брать то, что предназначено совсем для другого и делать из этого то, что должно быть сделано из первого, но нам кажется, что так будет лучше. Я уже писал о взгляде на российский подход, это просто один из очевидных примеров того, что "у советских собственная гордость"! Нам нафиг не нужны инструкции, рекомендации, исследования. Мы всегда все сделаем по другому хотя бы из принципа. :)

Рекомендую померить шахты временных и постоянных абатментов изнутри и посмотреть в чем разница, чтобы так мучаться.

Ссылка на комментарий

Постоянные абатменты для временных коронок на имплантатах все равно мне кажутся более предпочтительным вариантом.

Если есть риск расцементировки или планируется длительное ношение протеза, то можно поставить работу на постоянный цемент, выпилить шахты, снять работу, удалить излишки цемента и сделать условно-сьемную конструкцию.

В этом случае шахты гораздо меньше, чем на временных абатментах. К тому же постоянные абатменты более компактны, на них легче адаптировать сьемные протезы, переводя их в условно-сьемные.

Сам факт того,что абатмент постоянный не исключает возможность его использования для временных коронок.Но зачем :)? Единственный,пожалуй,случай- использование стандартного циркониевого абатмента (при условии соответствия всех требуемых параметров - уступ,ширина,глубина ,профиль и тд) во фронтальном отделе при немедленной нагрузке для временной конструкции.Все остальное -от лукавого .Согласен с doc ом

Ссылка на комментарий

Постоянные абатменты для временных коронок на имплантатах все равно мне кажутся более предпочтительным вариантом.

Если есть риск расцементировки или планируется длительное ношение протеза, то можно поставить работу на постоянный цемент, выпилить шахты, снять работу, удалить излишки цемента и сделать условно-сьемную конструкцию.

В этом случае шахты гораздо меньше, чем на временных абатментах. К тому же постоянные абатменты более компактны, на них легче адаптировать сьемные протезы, переводя их в условно-сьемные.

Поясните серому что такое "Выпилить шахты ". Что это такое ?

Ссылка на комментарий

Поясните серому что такое "Выпилить шахты ". Что это такое ?

 

Да это наша советская фича. Делается работа как цементируемая. Потом сквозь пластмассу (если мосты временные) или керамику и металл (если работа постоянная) пилятся дырки ("выпиливаются шахты"), конструкция становится винтовой. Можно выкрутить, убрать цемент, отполировать уступы, прикрутить обратно и заделать шахты пломбами. То-есть, ко всем недостаткам цементируемой конструкции прибавляется самый большой недостаток винтовой конструкции - наличие пломбы, но еще добавляется риск развала керамики и прочие прелести. В общем, умом Россию не понять, аршином общим не измерить! (с)...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

О Блин! :blink: Так надо же еще и угадать попасть точно по шахте. И пилить пол дня..

 

Да нет, я много раз превращал цементируемые коронки в винтовые, но исключительно в случаях, когда нужно было перепротезироваться, а старые коронки хотел использовать как времянки на период нового протезирования. Обычно уходит минут пять-десять на коронку.

 

DSC_8317.jpg

 

Так что сложного ничего в этом нет, просто зачем усложнять?! :)

Ссылка на комментарий

Ну, очевидно в этом что-то есть: брать то, что предназначено совсем для другого и делать из этого то, что должно быть сделано из первого, но нам кажется, что так будет лучше. Я уже писал о взгляде на российский подход, это просто один из очевидных примеров того, что "у советских собственная гордость"! Нам нафиг не нужны инструкции, рекомендации, исследования. Мы всегда все сделаем по другому хотя бы из принципа. :)

Рекомендую померить шахты временных и постоянных абатментов изнутри и посмотреть в чем разница, чтобы так мучаться.

Вы меня убедили, даже хотел на прошлой неделе заказать временные абатменты. К сожалению, в моих системах таковых не нашлось.

Пришлось работать как раньше.. :(

post-29455-0-71497900-1350991698_thumb.jpg

post-29455-0-79280200-1350991716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вы меня убедили, даже хотел на прошлой неделе заказать временные абатменты. К сожалению, в моих системах таковых не нашлось.

Пришлось работать как раньше.. :(

 

Неужто в Питере не найти нормальных систем?! :) Ищите, да обрящете! (с) :)

Ссылка на комментарий

В очередной раз сделал для себя вывод-не надо делать времянки самому. Времени тратишь очень много, а результат весьма скромный...

 

Собственно да, трудно поспорить. Именно поэтому я и вкладки делаю исключительно непрямым методом. :)

Ссылка на комментарий

Неужто в Питере не найти нормальных систем?! :) Ищите, да обрящете! (с) :)

В одной клинике один, в другой мирелл.

Временных абатментов нет. Наверное, надо позвонить мисс :)

Ссылка на комментарий

Собственно да, трудно поспорить. Именно поэтому я и вкладки делаю исключительно непрямым методом. :)

Вкладки- только непрямой способ! Один раз в жизни сделал непрямым способом, наверное для того, чтобы убедиться, что этого делать не нужно! :D

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Полностью согласен с Олегом.Временные - только винтовая.И фиксация надежней, и риск попадания цемента отсутствует и снимать легче.

Позвольте узнать, данная конструкция в лабе делалась методом нанесения или в кадкаме? В каком виде техник получил ориентиры для окклюзионной плоскости? делался ли предварительно силиконовый ключ. Целесообразно ли сразу ввинчивать угловые винтовые платформы в таких случаях для последующего их использования для постоянной конструкции?

post-6133-0-03359400-1372071730_thumb.jpg

Изменено пользователем Evgen-Vozhd
Ссылка на комментарий

Позвольте узнать, данная конструкция в лабе делалась методом нанесения или в кадкаме? В каком виде техник получил ориентиры для окклюзионной плоскости? делался ли предварительно силиконовый ключ. Целесообразно ли сразу ввинчивать угловые винтовые платформы в таких случаях для последующего их использования для постоянной конструкции?

Тоже любопытна технология изготовления данного протеза. Похоже на гарнитурные зубы на бизисе из акриловой пластмассы. Поправьте, если не так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх