Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные коронки на постоянных абатментах


doktorSergey

Рекомендуемые сообщения

В случае, если идет тотальное протезирование, имплантаты стоят несоосно, временные абатменты системы только прямые, временные коронки делаются уже на прецезионной модели, на постоянных абатментах? И в продолжение мысли- временные абатменты получается нужны только для прямого изготовления временных коронок во рту?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

постоянными будут уже индивидуальные абатменты ) А временные удобны тем, что в них как правило много ретенционных пунктов для удержания пластмассовой коронки, ведь фиксация временной работы будет скорее всего винтовая.

Ссылка на комментарий

В том то и дело- выход шахт абатментов на вестибулярную сторону во фронтальном отделе. Винтовую сделать даже на постоянной работе врядли получится. Временные получается нужно делать как раз на индивидуальных абатментах с временной фиксацией на темпбонд.

Суть вопроса- так вообще делают? Или как сделать винтовую фиксацию коронки если система не имеет угловых абатментов винтовой фиксации, а выход шахты прямого на вестибулярную сторону.

Изменено пользователем doktorSergey
Ссылка на комментарий

Полностью согласен с Олегом.Временные - только винтовая.И фиксация надежней, и риск попадания цемента отсутствует и снимать легче.

Если позволите пару вопросов по этому кейсу.

Данная работа выполнена с уровня имплантов или через аббатмены и в какие сроки техник успевает всё изготовить?? Ведь на сколько я слышал импланты рекомендовано нагружать в первую неделю неделю после установки. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Делал временную на постоянный абатмент. Хотели немного смоделировать десну. Коронка ничем не фксировалась - и так было трудно снять. Поэтому не вижу особого в этом криминала. ИМХО

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Полностью согласен с Олегом.Временные - только винтовая.И фиксация надежней, и риск попадания цемента отсутствует и снимать легче.

Crf

Делал временную на постоянный абатмент. Хотели немного смоделировать десну. Коронка ничем не фксировалась - и так было трудно снять. Поэтому не вижу особого в этом криминала. ИМХО

Полностью согласен с Олегом.Временные - только винтовая.И фиксация надежней, и риск попадания цемента отсутствует и снимать легче.

Скажите пожалуйста ваша временная конструкция изготовленна на временных обатменах?
Ссылка на комментарий

Crf

 

Скажите пожалуйста ваша временная конструкция изготовленна на временных обатменах?

Абсолютно верно.На временных абатментах в течении 5 дней после постановки имплантатов.

Ссылка на комментарий

Делал временную на постоянный абатмент. Хотели немного смоделировать десну. Коронка ничем не фксировалась - и так было трудно снять. Поэтому не вижу особого в этом криминала. ИМХО

 

Как не фиксировалась? То-есть все, что попадало внутрь, там и кисло? Не очень хорошее соседство рядом со свежей раной и только что установленным имплантатом. Цемент в ране тоже не из лучших решений. Так что я полностью согласен с Владиславом. Времянки только винтовые. Шахту всегда можно закрыть композитом. Зачем рисковать и изобретать ненужные цементируемые конструкции?!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Абсолютно верно.На временных абатментах в течении 5 дней после постановки имплантатов.

Установка абатменов после 5 дней возможна независимо от фирмы производителя имплантов?
Ссылка на комментарий

Установка абатменов после 5 дней возможна независимо от фирмы производителя имплантов?

 

Конечно. Это связано не с производителем, а с физиологическим лизисом кости после травмы, нанесенной вмешательством. Первые три-пять дней имплантат держится чисто механически, как винт в стене. Потом начинаются процессы регенерации кости, которые начинаются с некроза и лизиса. На пятый день уже есть опасность провернуть имплантат, т.к. механическое удержание уже ослабло, а остеоинтеграция еще не наступила.

Ссылка на комментарий

Конечно. Это связано не с производителем, а с физиологическим лизисом кости после травмы, нанесенной вмешательством. Первые три-пять дней имплантат держится чисто механически, как винт в стене. Потом начинаются процессы регенерации кости, которые начинаются с некроза и лизиса. На пятый день уже есть опасность провернуть имплантат, т.к. механическое удержание уже ослабло, а остеоинтеграция еще не наступила.

Ну тогда получается что сразу ставить временные коронки тоже опасно???
Ссылка на комментарий

Винтовая фиксация в случае выхода шахт на вестибулярную поверхность крайне неудобна. При каждой примерке приходится выпиливать и потом закрывать композитом. Еще хуже выход шахты на режущий край.

Часто ставлю временные коронки на постоянные абатменты. Цемента кладу немного, уступ чуть ниже десны.Пока периимплантитов не было.

Ссылка на комментарий

Ну тогда получается что сразу ставить временные коронки тоже опасно???

 

Нет, не опасно. Во время функции не развиваются крутящие усилия с силой 35 ньютонов и выше, которые возникают при откручивании-закручивании абатментов и формирователей.

Ссылка на комментарий

Винтовая фиксация в случае выхода шахт на вестибулярную поверхность крайне неудобна. При каждой примерке приходится выпиливать и потом закрывать композитом. Еще хуже выход шахты на режущий край.

Часто ставлю временные коронки на постоянные абатменты. Цемента кладу немного, уступ чуть ниже десны.Пока периимплантитов не было.

 

Работать врачом-ортопедом вообще неудобно. Спина у многих болит, глаза устают. Есть определенные протоколы ведения больных. Есть инструкции производителя. Есть огромное количество вариантов временных конструкций на большом количестве разных абатментов, в том числе и цементируемые конструкции для отдельных случаев и отдельных любителей. Но в России испокон веков не искали легких путей, у нас свой собственный путь, пусть кривой, но свой. А главный аргумент - "пока все живы", служит путеводной звездой и часто единственным учителем. Это и печально. Не хочу обидеть лично Вас, просто говорю о тенденции.

Ссылка на комментарий

Я всегда предлагаю пациенту минимум 2 варианта временных протезов на имплантатах, обьясняю риски и преимущества.

В случае с винтовой фиксацией стоимость работы получается намного выше, потому что намного больше затраты моего времени, времени ассистента и клиники в целом.

Пациенты гораздо чаще выбирают более дешевый вариант.

Предлагать только дорогой и правильный вариант я пока, к сожалению, позволить себе не могу.Надеюсь, в будущем ситуация изменится.Пока избытка пациентов, увы, нет.

Ссылка на комментарий

Я всегда предлагаю пациенту минимум 2 варианта временных протезов на имплантатах, обьясняю риски и преимущества.

В случае с винтовой фиксацией стоимость работы получается намного выше, потому что намного больше затраты моего времени, времени ассистента и клиники в целом.

Пациенты гораздо чаще выбирают более дешевый вариант.

Предлагать только дорогой и правильный вариант я пока, к сожалению, позволить себе не могу.Надеюсь, в будущем ситуация изменится.Пока избытка пациентов, увы, нет.

Мне кажется,что разницы то быть не должно, независимо от вида фиксации. Стоимость абатментов временных одинакова.Даже стоимость абатментов для цементирования с готовым колпачком выше чем для винтовой.

На стоимость коронки вид фиксации не влияет. Скорость работы примерно одинакова. Если считать затраты и нормы расхода материалов -можно предположить, что стоимость дозы временного цемента меньше стоимости отрезка фум ленты и порции композита. Но композит может быть и просроченным для этой цели. Так что тоже условно.

А по затратам времени - протокол одинаков.Можем посчитать - но разница большой не будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Винтовая фиксация в случае выхода шахт на вестибулярную поверхность крайне неудобна. При каждой примерке приходится выпиливать и потом закрывать композитом. Еще хуже выход шахты на режущий край.

Часто ставлю временные коронки на постоянные абатменты. Цемента кладу немного, уступ чуть ниже десны.Пока периимплантитов не было.

Так периимплантатитов и не будет. Но рассасывание цемента есть, микроподвижность и пищевые остатки - тоже. Отсюда запах, риск перелома конструкции . А учитывая, что уступ на временном абатменте стандартный и граница цементирования под десной - травма при подвижности коронки очевидна.При длительном ношении времянок полностью исключен такой вариант. А периодические встречи и перецементировки делают такую работу слишком затратной.

В сравнении с этим - выход шахты на вестибулярку - такая мелочь :)

Ссылка на комментарий

Ну тогда получается что сразу ставить временные коронки тоже опасно???

Не совсем.Временные коронки в контексте немедленной нагрузки могут быть "опасны" при нарушении пациентом диеты, а врачом протокола. И мы действительно можем потерять имплантат.

Немедленная нагрузка - опция.И показания для нее ограничены.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх