Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать после удаления. Срочно!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Только что удалили зуб. + сделали 4 разреза (2 на пустом месте для анализа осмотра костной ткани) и всё благополунчо зашили. Заболтался с доктором по поводу имплантов и забыл уточнить, что делать-то после? Полоскать? Антибиотики, когда и что есть и что есть вообще нельзя. Завтра позвоню.. но до завтра ждать стремновато..

Помогите советом.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы.

Сегодя 4-ые сутки, отек спал, но десна в стыке с щекой еще подпухшая. В лунке образовалась какая-то белая фигня, возможно это ФИБРИН, но что-то он подозрительно ярко белый, как язвочка, это нормально?

Но блин ещё засада, что-то сегодня опять болеть всё стало, к вечеру боль усилилась. Боль тупая, понять откуда идет трудно.

Зубы на той стороне не чищу, боюсь зацепить лунку. Можно ли аккуратно прополоскать рот содовым раствором?

Изменено пользователем TAlexeyFT
Ссылка на комментарий

фибрин как пленка выглядит, а не как налет.

Если болит примите обезболивающее, найз например, и завтра к врачу.

Спасибо! Сегодня был у врача. Он сказал, что сгусток сместился и оголилась кость, туда стала попадать еда и вызывать такаю реакцию.

Заново всё прочистил, Поковырял, чтобы пошла кровь, обработал йодом и добавил вонючее лекарство.

Сейчас, через 6 часов, я смотрю на лунку, но она явно ниже уровня десны на 1-2 мм и там торчит светлое лекарство, никакого сгустка не вижу.

Вопрос, должен ли сгусток закрыть полностью лунку включая лекарство? Может у меня вытекло недостоточно крови?

Ссылка на комментарий

лекарство защищает вход в лунку, сгусток под этим лекарством

ОК, успокоили. Вообще в прошлый раз врач клал в лунку лекарство, способствующее росту кости(для дальнейше имплантации). Сегодня был другой врач, он всё вычистил и положил это вонючее.

Что может быть за лекарство способствующее ростку костной ткани? Если его не положили, насколько затянется процесс заживления и как он сможет повлияет ли он в дальнейшем на процесс имплантации?

Ссылка на комментарий

ОК, успокоили. Вообще в прошлый раз врач клал в лунку лекарство, способствующее росту кости(для дальнейше имплантации). Сегодня был другой врач, он всё вычистил и положил это вонючее.

Что может быть за лекарство способствующее ростку костной ткани? Если его не положили, насколько затянется процесс заживления и как он сможет повлияет ли он в дальнейшем на процесс имплантации?

1.не в курсе, так как не применяю

2. сроки от удаления до имплантации в Вашем случае могут увеличиться на пару недель, месяц, Но зто связано с тем, что лунка не совсем гладко заживает, а не с чудесными свойствами лекарства, которое Вам не положили

Ссылка на комментарий

1.не в курсе, так как не применяю

2. сроки от удаления до имплантации в Вашем случае могут увеличиться на пару недель, месяц, Но зто связано с тем, что лунка не совсем гладко заживает, а не с чудесными свойствами лекарства, которое Вам не положили

Спасибо! Ну тогда всё, я надеюсь, пойдет по плану.

В нормальном случае, через какой время у меня должна пройти боль? Просто через 5 часов боль не утихала, я принял темпалгин, иначе работать вообще нельзя.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Ну тогда всё, я надеюсь, пойдет по плану.

В нормальном случае, через какой время у меня должна пройти боль? Просто через 5 часов боль не утихала, я принял темпалгин, иначе работать вообще нельзя.

к утру острых болей быть не должно, пару дней тупое периодическое нытье может сохраняется.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

К утру боль действительно полностью пропала. Сейчас есть некое неприятное ощущение.

При осмотре лунки обнаружил, что она закрылась белой фигней. На вид 1в1 как http://forum.stom.ru...osle-udalenija/

Но там кто-то ответил, что это кровяной скусток. Но я так понимаю, что кровяной сгусток образуется в первые часы после удалния. Но у меня как я уже описал выше, через 6 часов после удаления лунка была закрыта лекарством ниже уровня десны на 1-2 мм, что было отчетливо видно, а сегодня с утра всё это образовалось поверх лекарства и сейчас через 24+8 часов после "удаления" эта уже поднялась выше уровня десны на 1-2 мм и заполнила всё.

Изменено пользователем TAlexeyFT
Ссылка на комментарий

нормально пока все. Ждите, заживет полностью лунка, потом будите мозг выносить по поводу имплантации.

:).. да в этом то и дело, что сами врачи порой ничего не объяснят, а сам ты в шоке находишся с ваткой между зубами с спросить порой нормально не можешь.

А в первый раз после удаления только на вторые сутки прочитал, что спиртное нельзя, газировку нельзя, острое и горячее то же, но после того как через 18 часов после удаления пил виски с колой, а потом заедал индийским рисом с острым соусом, единственно не курил и зубы не чистил.

Второй врач дал один совет - не полоскать,,. неужели нельзя краткую памятку пациенту дать?? на а4 страничке, что это такое и что делать. В инете порой столько бреда поначитаешься особенно ответы с маил.ру или еще откуда, где кто что только не советует, Благо это форум хоть есть, который постоянно патрулирует пачка грамотных врачей.

Спасибо!

P.S. Чесно сказать сегодня чё-та подумал, что это еда застряла, пошевелив её зубочисткой понял что не еда,, но теперь что-то очкую не сдвинул ли я её с места? потом только внимательно покапавшись в просторах инета понял, что еще раз ошибся...Теперь сижу жду нового воспаления... блин...

Ссылка на комментарий

насчет памятки после удаления - конечно самое лучшее если врач обьяснит, чего можно, чего нельзя. Например- кальвадос в чистом виде можно, виски с содовой ни ни. :)

Если серьезно-

не лезьте в лунку ни каким предметом,

не полощите рот ни какими растворами если их не назначил доктор,

не принимайте горячую пищу

при болях примите любое обезболивающее, которое переносите,

не применяйте местно тепло, исключите сауну

зубы почистить надо , только аккуратно, там где было удаление ,

если температура выше 38 примите жаропонижающее,

если обильное кровотечение- надо вызывать карету 03, но до ее приезда можно заварить пакетик чая, остудить, и прикусить,- до приезда скорой- поможет, на время

Если Вас что то напрягает после удаления, нужно обратиться к врачу, так как на все случаи сопроводиловку в формате А4 не напишешь.

Ссылка на комментарий
так как на все случаи сопроводиловку в формате А4 не напишешь.

да.. вот..хм.. сегодня утром (2суток без 6часов) появилась несильная, пока еще терпимая, тянущая боль. Сгусток еще больше увеличился чуть ли не до размера зуба и отвалился во время набирания воды, после чистки зубов. Размера где-то 4х4 мм. как мягкий каучук. На месте него я увидел глубокую лунку затянутую чем-то белым на уровне 2-3 мм., ниже уровня десны. Судя по вновь возникшей боли, не получилось ли, что у меня сгусток вылетел преждевременно из-за того, что я его вчера потревожил, а теперь туда снова попала инфекция, которая вызывает зуд?

Размер пустоты в лунке до очередной белой фиговины (сгусток?) выглядит устрашающи.

Ссылка на комментарий

сейчас пришёл от врача(первый кто всё делал). Вердикт такой: сгусток выскочил, надо делать новый. Сделали новый. На это раз без вонючего лекарства, теперь от меня на работе не разбегаются. Добавил туда нечто (вата, или т.п.), чтобы удержать сгусток.. Сказал воспаления не было, а боль был от оголившейся кости.

Я теперь есть вообще боюсь, купил себе кефир на целый день, до вечера м.б. дотяну...

Ссылка на комментарий

БЛИИИНН.. опять двадцать пять...С последнего вмешательства 24+12 часов.

Прихожу сегодня вечером с работы - нет в лунке ничего, вообще ничего...!!! Сколько это может продалжаться, утром была, а вечером нет, весь день ничгео не ел, один кефир пил, что бы ничего не жевать.. Почему они вываливаются??? в 3-ий раз идти курочить??? Единственное что радует - не блит,.. пока не болит. Может кислота кефира все растворяет?

Что же за зуб такой??? Бывало у вас такое на практике???

Ссылка на комментарий

да, такое часто бывает. Я предлагаю не ковырять новые сгустки, а если начинает болеть, то просто промывать лунку хлоргексидином и вводить туда из шприца гель метрогил-дента. (он снимает воспаление и боли) и лунка сама постепенно заживает. Если у вас пока ничего не болит, то и не делайте ничего.

Ссылка на комментарий

да, такое часто бывает. Я предлагаю не ковырять новые сгустки, а если начинает болеть, то просто промывать лунку хлоргексидином и вводить туда из шприца гель метрогил-дента. (он снимает воспаление и боли) и лунка сама постепенно заживает. Если у вас пока ничего не болит, то и не делайте ничего.

Главное обино, в первый раз фибрин был конкрентно в лунке, но стало болеть пришлось всё прочищать. Во второй раз сгустко был здоровенный, вывалиался, но в лунке может на 2/3 была закрыта, а теперь вообще дырка...но пока не болит... Надо было во втрой раз потерпеть чуть-чуть авось бы обошлось...ох..

Спасибо!,, на сколько затянется в таком случае заживление? и как это впоследствии может повлиять на имплантацию? Не уменьшиться ли размер кости в таком случае??

Изменено пользователем TAlexeyFT
Ссылка на комментарий

заживление затянется, на сколько не знаю, у всех по разному. Размер кости уменьшится, конечно же. Но все равно ничего не изменить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх