Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Культевая вкладка под М\керамику на каркасе из спецсплава. Оправдано ли? Ошибки и сомнения.


allex12

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, новую тему начать почему-то не пускал форум, так что прошу прощения у администрации если задвоится (прошу тогда мое сообщение из темы "Сомнения в процессе протезирования..." - удалить).

 

Смысл моего сообщения был что это уже вторая клиника, пытаюсь протезироваться оптимадльно по цене/качеству, а вместо разборной культевой вкладки КХС мне поставили неразборную однокорневую (а счет предъявили за разбурный вариант), + врач на словах уверяет что:

1) это 3 титановые вкладки

2) обточка у меня из первой клиники - откуда я к ним пришла, уже якобы сделана без уступа, - и что делать без уступа лучше, так как с уступом невозможно достигнуть требуемой идельной точности (видимо она просто не умеет достигать(?)

3) что она никогда еще не делала метоллокерамические коронки на каркасе из спецсплава золота/палладия - (- это значит что не умеет делать???)

4) Будет ли гальваника между 2-мя титановыми имплантами, обычной м/керамикой на них (верхние 6-ки слева и справа). и 3-мя коронками на зубах на каркасе из золотоплатиновый спецплава с вкладкой

КХС?

( 3 снимка будут в след.посте в приложенных файлах) , Завтра мне отвечать менеджеру - буду я у них протезироваться дальше или нет (вопрос в предоплате).

Цены там для меня приемлемые, и очень не хочется уходить и от них без достаточного основания.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

Вот снимки (цифры - это номера зубов):

http://img-fotki.yandex.ru/get/6306/131199648.0/0_84106_55c634c9_L.jpg

«15» на Яндекс.Фотках 15й

http://img-fotki.yandex.ru/get/6301/131199648.0/0_84107_c3955e88_L.jpg

«36» на Яндекс.Фотках 36й

http://img-fotki.yandex.ru/get/6301/131199648.0/0_84108_26b2a584_L.jpg

«46» на Яндекс.Фотках 46й

_ КХС вместо обещанного титана... может еще какая неожиданность там? Например обточка без уступа (?), Прилегает нормально или нет?

Почему-то в обеих клиниках уверяли, что лучше до протезирования оставить без временных коронок- "лучше себя чувствуют десны и заживают быстрее" - первая временная вылетела сразу еще в клинике, когда умываться пошла. Остальные содрала вторая доктор "плохо налепил, от них десны и болят"..... Как из (зубы-то обточенные) - дезинфицировать потом, перед установкой коронки?

Будет ли (может ли быть) гальваника между каркасом из спецсплава золота и титановым штифтом на верхней челюсти? Или эти металлы инертны друн к друну?

Может ли быть гальваника между золотосодержащим сплавом и м/к коронкой из КХС (планируются на импланты)?

Спасибо если ответите. Мне уже счет прислали все оплачивать вперед... а я решила тут посоветоваться .. только что этот замечательный форум нашла )

Изменено пользователем oconnor
Ссылка на комментарий

Перевернула

15й:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6306/131199648.0/0_84106_55c634c9_-3-L.jpg

«15» на Яндекс.Фотках

36й:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6211/131199648.0/0_84286_8bc85b54_-1-L.jpg

«36*» на Яндекс.Фотках

46й:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6110/131199648.0/0_84288_d34f84bf_L.jpg

«46*» на Яндекс.Фотках

Так нормально?

Сегодня звонил менеджер, требует оплату за эти вкладки. Утверждает что это исключительный по качеству французский сплав кобальт-хром- , и что в остальных клиниках чаще всего используют металлолом. А что только на один корень - так все равно цена одинаковая у низ (на разборные и неразборные), и что клиническая ситуация требовала именно таких вкладок... Может и нормально будут стоять и такие, но очень жду мнения специалистов :help:

Изменено пользователем allex12
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, новую тему начать почему-то не пускал форум, так что прошу прощения у администрации если задвоится (прошу тогда мое сообщение из темы "Сомнения в процессе протезирования..." - удалить).

 

Смысл моего сообщения был что это уже вторая клиника, пытаюсь протезироваться оптимадльно по цене/качеству, а вместо разборной культевой вкладки КХС мне поставили неразборную однокорневую (а счет предъявили за разбурный вариант), + врач на словах уверяет что:

1) это 3 титановые вкладки

2) обточка у меня из первой клиники - откуда я к ним пришла, уже якобы сделана без уступа, - и что делать без уступа лучше, так как с уступом невозможно достигнуть требуемой идельной точности (видимо она просто не умеет достигать(?)

3) что она никогда еще не делала метоллокерамические коронки на каркасе из спецсплава золота/палладия - (- это значит что не умеет делать???)

4) Будет ли гальваника между 2-мя титановыми имплантами, обычной м/керамикой на них (верхние 6-ки слева и справа). и 3-мя коронками на зубах на каркасе из золотоплатиновый спецплава с вкладкой

КХС?

( 3 снимка будут в след.посте в приложенных файлах) , Завтра мне отвечать менеджеру - буду я у них протезироваться дальше или нет (вопрос в предоплате).

Цены там для меня приемлемые, и очень не хочется уходить и от них без достаточного основания.

Спасибо за помощь.

 

1. Это вопрос не к нам. Если обещаны были титановые, а поставлены КХС, то это вопрос к фирме. Что написано в плане протезирования? Подписывались Вы под чем? Вопрос чисто между Вами и клиникой.

2. Без уступа делать не то чтобы не лучше, без уступа сегодня работают только в России и Монголии, когда ставят штампованные коронки. Под любую другую более или менее приличную работу уступ нужен.

3. Откуда мы знаем, может она не умеет, а может у них лицензии нет, а может просто никто не хотел. В общем, то, что вкладки и коронки делать из золотоплатинового сплава можно и хорошо, есть факт.

4. Титановые имплантаты обычно совместимы со всеми видами металлов, а вот делать вкладки из одного вида металла (КХС), а мосты из другого (ЗПС) опасно, могут быть разные варианты последствий. Хотя могут и не быть.

 

Низкие цены не являются гарантией качества. Даже высокие не являются, а уж низкие и подавно. Судя по тому, что менеджеры звонят, требуют денег и цены низкие, то мне кажется, что я даже знаю о какой фирме идет речь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

2. Без уступа делать не то чтобы не лучше, без уступа сегодня работают только в России и Монголии, когда ставят штампованные коронки. Под любую другую более или менее приличную работу уступ нужен.

 

А в Белоруссии ставят металлокерамику без уступа - и говорят что это еще лучше)))))

это не про меня

если я не делаю уступа - то только с гирляндой

люблю делать круговые гирлянды на гемисекционных зубах, где без уступа

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А в Белоруссии ставят металлокерамику без уступа - и говорят что это еще лучше)))))

это не про меня

если я не делаю уступа - то только с гирляндой

люблю делать круговые гирлянды на гемисекционных зубах, где без уступа

Спасибо за дополнение. Теперь буду писать, что без уступа делают работы только в России, Монголии и Белоруссии. Но вообще-то под Россией подразумевается весь бывший СССР, с Белоруссией, Казахстаном, Узбекистаном, Молдавией и даже кое-где с Украиной, если меня не закидают тапками. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

интересно а коронки тоже делают на гемисикционных зубах,тоько в России :) ,семь лет работаю не разу не делал гемисекцию и не разу не ставил на такой зуб коронку,наерное не умею,и я етому рад :)

Ссылка на комментарий

Ну почему, гемисекция вполне себе старый и избитый метод. С появлением имплантации он потерял актуальность, а раньше, когда вставал вопрос об обработке молодому парню двух интактных зубов при потере нижней шестерки, к примеру, либо съемного жучка, уж лучше гемисекция!

Семь лет это не срок. Вы просто не застали те времена, когда имплантации не было! :)

Ссылка на комментарий

К слову. На прошлой неделе пришел пациент, которому делали гемисекцию в 2004-м году. Парню было 24 года, имплантация тогда была у всех на слуху исключительно как "новомодный прибамбас от которого умирают", поэтому ставить имплантат он наотрез отказался. Делать мост на два интактных зуба наотрез отказался я. Съемный протез отвергли оба. В медиальном корне была трещина. Его отрубили и поставили вот это. Сегодня 2012 год, он пришел на имплантацию верхней шестерки, а этот пока решили не трогать. Он никуда не торопится, а мне интересно сколько это еще может простоять, тем более, что кость за столько лет ушла только на 1 мм. И чем Вам не угодила эта гемисекция?

 

Gemi.jpg

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1. Это вопрос не к нам. Если обещаны были титановые, а поставлены КХС, то это вопрос к фирме. Что написано в плане протезирования? Подписывались Вы под чем? Вопрос чисто между Вами и клиникой.

2. Без уступа делать не то чтобы не лучше, без уступа сегодня работают только в России и Монголии, когда ставят штампованные коронки. Под любую другую более или менее приличную работу уступ нужен.

3. Откуда мы знаем, может она не умеет, а может у них лицензии нет, а может просто никто не хотел. В общем, то, что вкладки и коронки делать из золотоплатинового сплава можно и хорошо, есть факт.

4. Титановые имплантаты обычно совместимы со всеми видами металлов, а вот делать вкладки из одного вида металла (КХС), а мосты из другого (ЗПС) опасно, могут быть разные варианты последствий. Хотя могут и не быть.

 

Низкие цены не являются гарантией качества. Даже высокие не являются, а уж низкие и подавно. Судя по тому, что менеджеры звонят, требуют денег и цены низкие, то мне кажется, что я даже знаю о какой фирме идет речь.

Да, цены не являются гарантией (проходила на совем опыте, причем высокие сильнее расходились по критерию цена/качество...). Так вот, эти вкладки они м не сделали по максимальной (выше среднего по vоскве) цене. "Вкладка КХС неразборная => 2000 р., разборная=>3000; с меня требуют 7500 за 3 однокорневые (судя по снимку - значит НЕ разборные) вкладки.

Я не против цены, но против постановки перед свершившимся фактом, когда меня не о че не спросили и не информировали, - что будут ставить, какого качества и почем.

Заявка была на их сайте - что цены намного ниже рыночных и близки к себестоимости. Врач (как я поняла - не отопед а терапевт) - старой закалки, и не предполагала что я стану что-дибо проверять. Думала что все обойдется, "тем более что на спецсплаве" (цитата)))

3. - именно так, но если качество на снимках терпимое, и можно не менять вкладки, мне проще с ними расплатиться и не конфликтовать. Но менеджер (точнее финансовый директор как выяснилось) - пыталась обявить меня неадекватно придирающейся и не понимающей какого высшего состава их уникальный для всея Руси сплав КХС (!),

и мне уже интересно ей фразу сказать такую "А экспертиза подтвердит?")))

Но если уважаемые специалисты скажут, что даже из самого обычного КХС вкладки нормально поставлены и буду стоять как положено - успокоюсь ине не буду лезть (в бутылку) на принцип, ведь обещают другого врача мне назначить теперь - уже настоящего ортопеда))) _ мне не смешно потому что много могу казусов про себя рассказат ь про дорогие клинки тоже (и даже когда здоровый зуб обтачивать в дорогой клинике пытались - хорошо что я не стала делать укол и вовремя почувствовала))) - так врач мне обЪяснял потом, что пациентты часто показывают не на тот зуб, а у него в карте была ошибка в номере зуба...))))))) ну это только один эпизод.........

ну может неадекватно обяснили мне, а делают сносно ???

- ведь менеджер это совсем не то же самое что врач (это и по вопросу цен тоже, бывает чем клиника дороже для пациентов, тем меньше зарплата врача в ней).

Ну хотела пожилая дама-доктор на мне сэкономить (возможно без ущерба для дела???)

Получается вопрос в том, - вкладки на снимках установлены нормально, или так что продержатся недолго? - я читала на этом форуме другую тему года два назад, где вопреки всем консультантам их дорогих клиник, сбылись прогнозы по вкладкам именно специалистов этого форума! :dirol: :dirol: :dirol:

Изменено пользователем allex12
Ссылка на комментарий

Еще забыла привести пример того, что ввергла меня в шок:

- менеджер (понятно что это не доктор, но могла ыб ти быть если бы захотела ;) -

- на мое замечание что коронки бех уступа делают только клиники по устаревшей технологии, - прямо-таки взвилась и стала утверждать что это все хитрые маркетинговые ходы жадных до ненег клиник, и (!!!) - "видимо у Вас (т.е. у меня) - клиническая ситуация требует делать без уступа, и это определяет только лечащий врач по многим критериям, недоступным для (простого смертного)) - для пациента - не врача))) -

Вот это меня и срубило...

Изменено пользователем allex12
Ссылка на комментарий

В зуб,который Вы отметили номером 46,я бы вообще никаких вкладок не пихала прежде чем канал не будет перелечен.Хотя Вы так развернули снимки,что получается оба зуба 46-е.

Ссылка на комментарий

В зуб,который Вы отметили номером 46,я бы вообще никаких вкладок не пихала прежде чем канал не будет перелечен.Хотя Вы так развернули снимки,что получается оба зуба 46-е.

Да, они похоже должны зеркально отборажаться, но так мне скинули снимки на флешку, а как развернуть я не знаю (есть варианты только по часовой стрелке или против).
Ссылка на комментарий

Вот еще что я подумала: если в многокорневой жевательный зуб вставить однокорневую (неразборную) вкладку как у меня, - то разве жевательная нагрузка потом не будет давить на зуб вбок по ходу ножки этой вкладки? И тем самым смешать зуб относительно его первоначального положения от зубного ряда?

Почему

 

Если я права, значит мне установили запрограммированную проблему (как минимум - будет увелививаться щель между зубами, попадать пища.. и никакой каркас из спецсплава тут уже не поможет?

Недаром наверное есть разборные и неразборные?

Вот цитата:

Неразборная культевая вкладка может изготавливаться для зуба при двух каналах, но лишь в тех случаях, когда корневые каналы находятся параллельно друг к другу и культевую вкладку можно вставить сразу в оба канала. Если же корни зуба верхушками тянутся в стороны друг от друга, тут необходимо делать разборную культевую вкладку, один из штифтовых частей которой будет выниматься через культевую часть вкладки.

Значит - надо менять эти вкладки, они установлены неправльно? :bomb:

PS почему именно здесь спрашиваю: читала обсуждение на этом форуме именно про плохо утановленную вкладку 2-х летней давности каж. И там вопреки всем "очным консултациям в клиниках" - специалисты на форуме советовали зуб вообще удалить, потому что такая вкладка держаться не будет, а переделать уже нельзя... Пациент все же поставил на нее коронку (как советовали очные консультанты),- и через пару месяцев зуб у него обломился вместе с коронкой... Получается что самую верную оценку дали специалисты форума :wub:

Вот нашла-таки эту тему :)) http://forum.stom.ru/topic/5769-kultevaja-vkladka-iz-nikel-hroma-5i-verhnii/page__st__60#entry169952 ....

Изменено пользователем allex12
Ссылка на комментарий

Вкладка ,если она не разборная и одноногая должна выглядеть примерно так

http://s019.radikal.ru/i608/1205/ec/bc01e4b7b744.jpg

 

Но дело даже не в этом . Каналы зубов должны быть хорошо залечены ,а у вас они не хорошо залечены (в 46 отломок инструмента) остальные просто пустые

Изменено пользователем Большой Зеленый
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вкладка ,если она не разборная и одноногая должна выглядеть примерно так

http://s019.radikal.ru/i608/1205/ec/bc01e4b7b744.jpg

 

Но дело даже не в этом . Каналы зубов должны быть хорошо залечены ,а у вас они не хорошо залечены (в 46 отломок инструмента) остальные просто пустые

Большое спасибо, про отломок инструмента - это точно? Тогда у меня есть достаночные основания требовать переустановки этих вкладок за счет бракоделов? Но удалять вкладки вроде опасно - можно зубы потерять? Изменено пользователем allex12
Ссылка на комментарий

Думаю,что лучше сменить клинику и попробовать найти квалифицированного эндодонтиста и ортопеда.Такие спецЫ не стОят дешево.Кстати,на эндодонтию Вам никто гарантии не даст,а сломанный инструмент-это ещё не конец света.Это обычное неприятное осложнение во время лечения каналов,от которого ещё никто не умирал.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Большое спасибо, про отломок инструмента - это точно? Тогда у меня есть достаночные основания требовать переустановки этих вкладок за счет бракоделов? Но удалять вкладки вроде опасно - можно зубы потерять?

Точно может сказать только господь бог или компьютерная томограмма. Переустановка вкладок это не так просто как может показаться. И лучше доверить это хорошему специалисту ,а это не дешево.

Вкладки действительно удаляются крайне сложно. Иногда всесте с зубами... :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Воистину "Вл многих знаниях многия печали" ...

 

?

Важно для прогноза надежности устанавливаемой коронки, есть ли критическое отклонение жевательной нагрузки от оси зуба, т.к. при боковой нагрузке появляются точки с повышенным внутренним напряжением. Поэтому стенки депульпированного зуба могут просто не выдержать, особенно, когда установлена вкладка на многокорневой зуб всего лишь в один корень (одноноштифтовая, неразборная)? И вектор силы направлен по косой.

 

В таком случае возможно откалывание части зуба, может появиться трещина в области верхушки корня, что в итоге может приводить к продольному перелому корня [1]. Как правило, такие переломы являются показанием к удалению зуба. Но самый большой минус литой культевой вкладки для врача - это огромная сложность ее извлечения при необходимости ревизии и повторного эндодонтического лечения корневого канала, особенно в многокорневых зубах.

Казнить нельзя помиловать Оставить нельзя удалять (?) :dash3:

Ссылка на комментарий

Нужно пробовать..

То есть на всех 3-х зубах пробовать разные способы? Или у всех один, но поочереди? :P

Как много нам ошибок трудных готовит просвещенья дух... (слово Просвещенье заменили на Образование... и ведь многие думают что так и надо :wacko: ). А Образования разные бывают (даже Новообразования :blink: )-(тсс!)

И еще слово Этика меня в тупик ставит: Если незнакомый лично Вам врач Вашей специальности нанесет своей нерадивостьютакой ущерб здоровью пациента. что "теперь только вместе с зубами..." - то все равно Этика не позволяет дать объективную оценку действиям такого двоечника (или даже хуже - халтурщика на здоровье пациента).

Это в русском языке не Этика называлась всегда, а "Круговая порука" -только раньше эта порука была между близкими людьми в российских селениях (чтобы противостоять городским чиновникам), а теперь кто ближе врачу из С-Петербурга: халтурщик или даже шарлатан загребающий деньги на здоровье поверивших в его специальность людей, или его пациенты, ценящие его профессионализм и рекомендующие его золотые руки друзьям?

"Вот в чем вопрос..." (У.Шекспир)

Изменено пользователем allex12
Ссылка на комментарий

:vampire: А вот простой вопрос (не Шекспировский):

- если вкладка уже отлита и установлена под м/керамическую коронку без уступа,

- можно (возможно ли?)) - ее обточить прямо во рту под коронку с утупом?

- Или обточка касатется только ткани зуба, а не формы вкладки?

И даже боюсь спросить: - А в моем случае возможно ли пере-обточить для коронок с уступом (судя по снимкам)... :blush2:

Ссылка на комментарий

Аллекс,Вы через интернет пытаетесь выяснить,что же делать с зубами.Максимально внятную консультацию Вы можете получить только на очной встрече,когда доктор осмотрит Ваши зубы со всех сторон,потрогает,постукает где надо и т.д.

Для перелечивания каналов по-любому придётся вкладку доставать.Это может сделать только квалифицированный спец с оптикой.

Так что можете попробовать найти врача здесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх