Перейти к содержанию
Стоматология для всех

И еще немного рецессий


Рекомендуемые сообщения

Зубодесневая связка, это что то такое, нас этим словом пугали в универе :) у меня было такое впечатление, что если зондом кольнуть эту "зубодесневую связку" то там будет рецессия. какой фигни меня учили :( терял время, столько драгоценного времени :(

Ссылка на комментарий

Пока есть возможность отследить результаты годовалой давности.

Японцы показывают 5-7 летние наблюдения, некоторые европейцы - более, чем 20ти летние стабильные результаты.

Недевно выслушала мнение коллеги о "недоказанности" того, чем занимаюсь. "Это же вторжение в зубодесневую связку!"

действительно, в США и европе пародонтальная хирургия начала развиваться в конце 70х, начале 80х... эти методы уже статистически отработаны и проверены многократными исследованиями. При правильном подходе долгосрочный успех возможен и весьма вероятен.

Ссылка на комментарий

Пока есть возможность отследить результаты годовалой давности.

Японцы показывают 5-7 летние наблюдения, некоторые европейцы - более, чем 20ти летние стабильные результаты.

Недевно выслушала мнение коллеги о "недоказанности" того, чем занимаюсь. "Это же вторжение в зубодесневую связку!"

Коллега-то, наверное, доказательно резорцинит зубы и не вторгается в зубодесневую связку штампованными коронками:))))))))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

прекрасный результат, но при правильной методике другого ожидать тяжело. что в нем интересного?

Олег, я вижу вам как-то неймется :)

Я уже писала ранее, что на этом форуме разрешена публикация не только выдающихся работ, но и вполне рядовых.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Похоже у доктора сегодня день критики. Или у вас Олег все работы идеальны?

Я имела возможность видеть работы доктора вживую - но очень бы хотела чтобы он поделился фотографиями, всегда приятно учится у "более лучших" опытных коллег. Как сказал один ортопед, критиковавший мои работы - "35 лучше, чем 25" - имея ввиду возраст :)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Нет, у Zuhr методика наложения швов совсем другая

Я заметил, да. Настя подтягивает к коронке подвижную слизистую. Хотел ее спросить об этом ньюансе, но на связь не выходит она.

Ссылка на комментарий

Класс, один в один, как в книге Zuhr & Hurzeler.

У кого Вы учились, Анастасия?

по рецессиям была на курсе Амигони

по поводу шва - модифицированный шов Аллена, есть детально в одном прошлогоднем ПериоАйКью.

Ссылка на комментарий

по рецессиям была на курсе Амигони

по поводу шва - модифицированный шов Аллена, есть детально в одном прошлогоднем ПериоАйКью.

Спасибо.

Настя, как Вы считаете, композит на корнях - это подходящая поверхность для прикрепления или правильнее закрывать рецессии без него?

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Настя, как Вы считаете, композит на корнях - это подходящая поверхность для прикрепления или правильнее закрывать рецессии без него?

Нужно снимать все до дентина  - иначе не образуется прикрепление.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Нужно снимать все до дентина  - иначе не образуется прикрепление.

Чем, как Вы можете объяснить работу по устранению рецессий с полированным композитом на корнях (шейках), которую демонстрируют многие пародонтологи, в том числе и звезды? 

Ссылка на комментарий

Чем, как Вы можете объяснить работу по устранению рецессий с полированным композитом на корнях (шейках), которую демонстрируют многие пародонтологи, в том числе и звезды? 

Сложно сказать :)

Наверняка у звезд пародонтологии есть объяснение этому феномену.

Скулеан показывал гистологию образования этого прикрепления: исследование на собаках. Устранить рецессию теоретически можно и на композите - но с образованием кармана. Если кто-нибудь предоставит ссылки на исследования, что к композиту образуется эпителиальное прикрепление - будет интересно.

Изменено пользователем Ст@ся
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх