Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ортодонтическая подготовка. удаление 8-ок


Рекомендуемые сообщения

Пациент Д. 20 лет. Обратился с жалобами на боли в области зубов всех.

Вдаваться в подробности не буду. Жутчайший ювенильный пародонтит. В полости рта аж закаменелые сгустки крови из карманов, местами серые, как при альвеолите сгусток. Ну и конечно же запах изо рта.

Сделал гигиену, сейчас вроде все получше. Есть фотки до гигиены и после гигиены сразу и через неделю. Если будет интересно выложу позже.

Так как у него есть еще и ортодонтическая пвтология, решили с шефом аккуратно провести через ортодонтию. Предварительно хирургическая подготовка, удаление 8ок всех.

 

http://s019.radikal.ru/i607/1204/f1/ddd11f5bd7abt.jpg

 

18, удаление около 1 минуты. Все прекрасно.

Через неделю 28, 10 секунд + 2 минуты анестезия. Пац в шоке, что так быстро.

 

Сегодня 38.

38, медиально наклонен, среднее залегание, отношение к каналу - по этому снимку я постчитал что канал вестибулярнее медиального корня. Сложность удаления средняя, ориентировочное время 40 минут.

 

А в итоге. Когда убрал десну. Залегание глубокое, в ретромолярке и вестибулярно толстенная кортикальная кость миллиметра 3. Убрал навесы из кости, Попробовал достать целиком, не поместился. Спилил медиальные бугры. Как мне показалось. Нет подвижности. Работа осложняется тем, что один, у пациента маленькая ротовая щель, и пылесосная труба постоянно засасывает слизистую вместо содержимого (крови и слюны, и подтянула помоему даже кусочек околоушной слюнной железы, я его аккуратно на место заправил в конце, но он так и наровил в трубу улететь (((((. ). 3 часа работы. Потом взял самый длинный бор который только нашел. Сделал новый распил еще глубже. 10 минут. Прямым элеватором отколол отпиленное, достал. 3 минуты, Далее прямой элеватор, 30 секунд и все. Зуб удален. Казалось бы все. Изучаю зуб. И очень удивился наличию желобка на изгибе медиального корня. Бысренько заглянул в лунку, просушил, а там вроде все чистенько и на дне даже сгусток кровяной уже образовался. Не полез туда ковыряться. Просто ушил десну. Завтра контрольный осмотр.

http://s018.radikal.ru/i513/1204/14/57fae80440b4t.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1204/b7/9dba3161e4aet.jpg

 

Мои ошибки. Надо было КЛКТ сделать. Надо было сразу длинный бор брать.

 

Зуб справа. (48) либо клкт, либо оптг и в стационар. Он точно корнем в канале. И минимум через месяц.

Ссылка на комментарий

1. канал в дистальных отделах чаще язычно

2. долю околоушной отсосом Вы не вытянули, до нее далеко,скорее всего это просто клетчатка желтоватого оттенка

3.не глядя трудно рассуждать, но визуализацию улучшает хороший доступ и ретракция

4. про бор на длинной ножке согласен, легче было бы перепелить

5. Зуб удален полностью ИМХО

6. Нормально все сделали

7. Кт если есть, лишним не будет

8. Мне кажется и 8-ку справа сами вполне можете удалить

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется здесь вполне можно было объединить 28 и 38, а также 18 и 48. И время экономит, и лед держать удобно, да и пациентам в результате комфортнее Я обычно сначала нижнюю убираю, потом верхнюю и, пока наверху образуется сгусток, зашиваю снизу.

48 не обязательно в канале, но в кюретажем там лучше поосторожнее. Главное ( как советуют японские гуру и собственные ошибки) отпиливать коронку на уровне шейки или апикальнее. И пациента предупредить что может появиться онемение или какие-то другие ощущения вдоль челюсти.

Насчет кт и стационара, думаю вполне можно обойтись и без того, и без другого.

Ссылка на комментарий

Мне тоже кажется, что зуб полностью удален.

Аслан - вы же турбиной удаляете? Для удаления нужно всего 2 бора, прямой элеватор, прямые руки и голова ) Я так понимаю, вам только 2х правильных боров не хватает.

 

1й - обычный маленький алмазный шарик на длинной ножке

2й - фиссурный хирургический бор на длинной ножке SS White S 700 L

 

Алмазным производится начальное распиливание зуба, фиссурным окончательное + обпиливание по периодонту.

 

есть еще маленький секрет, если длины бора не хватает, его можно немного выдвинуть из держателя в наконечнике. Как правило 2-3 мм можно получить. Только проверьте фиксацию, прежде, чем пилить.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, вам только 2х правильных боров не хватает.

 

1й - обычный маленький алмазный шарик на длинной ножке

2й - фиссурный хирургический бор на длинной ножке SS White S 700 L

 

Алмазным производится начальное распиливание зуба, фиссурным окончательное + обпиливание по периодонту.

 

есть еще маленький секрет, если длины бора не хватает, его можно немного выдвинуть из держателя в наконечнике. Как правило 2-3 мм можно получить. Только проверьте фиксацию, прежде, чем пилить.

Все по делу, +1

Ссылка на комментарий

Мне кажется здесь вполне можно было объединить 28 и 38, а также 18 и 48. И время экономит, и лед держать удобно, да и пациентам в результате комфортнее Я обычно сначала нижнюю убираю, потом верхнюю и, пока наверху образуется сгусток, зашиваю снизу.

48 не обязательно в канале, но в кюретажем там лучше поосторожнее. Главное ( как советуют японские гуру и собственные ошибки) отпиливать коронку на уровне шейки или апикальнее. И пациента предупредить что может появиться онемение или какие-то другие ощущения вдоль челюсти.

Насчет кт и стационара, думаю вполне можно обойтись и без того, и без другого.

Удаление ретинированных нижних 8 никогда не объединяю с экстракцией других зубов, не вижу здесь ни какой целесообразности ! ( ИМХО )

А по поводу того что этот зуб амбулаторный - вполне согласен, я бы в ЧЛХ не направлял!

 

 

 

Аслан у меня иногда бывают, случаи когда седьмое и восмьмое чувства подсказывают что лучше не вмешиваться - вот тогда то и отправляю в стационар!! Это конечно редкость. но несколько раз бывало! :)

 

 

 

Выдвижение бора - это просто чудо изобретение!!!!! :D Сам дошел до этого года 1,5 -2 назад, попался мне тогда зубец - всё воображение и изобретательность пришлось пустить в ход! :) :)

Ссылка на комментарий

Может не совсем в тему!!! Просто поделюсь случаем.

В этот вторник пришла пациентка, которой 38 зуб начали удалять около месяца назад и после 2-х часовой неудачной попытки назначили АБ, НПВС и ОПТГ. Придя в ту клинику со снимком ей отказали в удалении и направили к нам в поликлинику , честно не знаю исходя из каких соображения!!! К нам она добралась примерно через месяц!

post-27507-0-70748900-1334993415_thumb.jpg

 

Удаление вместе с ушиванием заняло минут 30 +- 10 мин

post-27507-0-28651200-1334993741_thumb.jpg

post-27507-0-52899100-1334993759_thumb.jpg

 

 

Конечно женщина с отягощенной наследственностью по признаку кривизны корней :) :) :):D

Изменено пользователем Alexey Doc
Ссылка на комментарий

Сегодня пац был на осмотре. Отек слева внушительный, не держал холод,открыване рта болезненное, глотать слева чуток болезненно, края лунки и шовчики на месте. Продолжает пить амоксиклав, назначил полоскалки хлоргекседином.

 

Олег, спасибо за ответ и совет про два бора.

Честно говоря, в теории это удаление было на много проще для меня. Я продумал его несколько раз. Но меня смутило две вещи. Первое. Кость. Не ожидал столько увидеть. И второе два правильных бора. Их небыло. Шеф убрал из оборота все длинные боры, ибо они сильно разбивают роторные группы. Поэтому я долго пилил средним фиссуром и обычным шариком. Пробовал и выдвигать бор и так и эдак подлезть. А потом нашел всеже длинный бор один и им все распилил.

 

 

 

После этого удаления сошлись с шефом на том, что нужно купить турбину чисто для хирургии, подешевле и чтоб не так жалко было. Кстати,что посоветуете? W&H простенький?

Ссылка на комментарий

. Кстати,что посоветуете? W&H простенький?

турбину любую, чем меньше "голова", тем удобней работать. И если нет ретрактора "минессота", то тоже лучше приобрести

Ссылка на комментарий

Алексей, Браво!

 

расскажите, как удаляли?

Два разреза, откидывание лоскута. Кость убирал сверху и щечно , затем прямым элеватором аккуратно (очень аккуратно!!!) раскачивал со всех сторон - да вот собственно и все! Готовился я конечно к худшему ! :)

 

Магомед костную ткань я убрал достаточно экономно! Но, конечно судя по конституции пациента, и расположению зуба риск перелома ветви во время удаления присутствовал!

Ссылка на комментарий

На счет минесоты. Да. Есть такая. Но получилась накладка. Шеф закручивал утром и минесота ушла в замочку. Но она реально удобная ))))

Ссылка на комментарий

 

После этого удаления сошлись с шефом на том, что нужно купить турбину чисто для хирургии, подешевле и чтоб не так жалко было. Кстати,что посоветуете? W&H простенький?

ну на счет простенькой не знаю, у меня NSK и KaVo обязательно со светом. На самом деле в хирургии турбиной мало работают (в смысле по продолжительности в разы меньше, чем терапевты и ортопеды) и ротора надолго хватает.

По цена/качество NSK пожалуй лучше всего. (они наверное даже дешевле W&H)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Отек слева внушительный...

 

что посоветуете? W&H простенький?

 

 

1) Дексаметазон перед операцией Вам в помощь :)

 

2) Зачем платить больше? Китайский шестиканальный с подсветкой - для хирургии хватит лет на 100.

Изменено пользователем Crossovok
Ссылка на комментарий

Мне тоже кажется, что зуб полностью удален.

Аслан - вы же турбиной удаляете? Для удаления нужно всего 2 бора, прямой элеватор, прямые руки и голова ) Я так понимаю, вам только 2х правильных боров не хватает.

 

1й - обычный маленький алмазный шарик на длинной ножке

2й - фиссурный хирургический бор на длинной ножке SS White S 700 L

 

Алмазным производится начальное распиливание зуба, фиссурным окончательное + обпиливание по периодонту.

 

есть еще маленький секрет, если длины бора не хватает, его можно немного выдвинуть из держателя в наконечнике. Как правило 2-3 мм можно получить. Только проверьте фиксацию, прежде, чем пилить.

 

О, я тоже так мухлюю))) на пару миллиметров иногда вытягиваю бор, когда длины не хватает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх