Перейти к содержанию
Стоматология для всех

О пользе...


Doc

Рекомендуемые сообщения

Керамику обычным алмазным фиссуром (с охлаждением, естественно) легко снимаю. Когда дохожу до металла, то перехожу на специальные твердосплавные боры. Ничего не колется, вроде бы, до тех пор, пока не начинаешь раздвигать края. Причем я и дырки в коронках пилю, и просто распиливаю, коронка чаще всего остается целой, при раздвигании только сзади керамика летит.

Ссылка на комментарий

Керамику обычным алмазным фиссуром (с охлаждением, естественно) легко снимаю. Когда дохожу до металла, то перехожу на специальные твердосплавные боры. Ничего не колется, вроде бы, до тех пор, пока не начинаешь раздвигать края. Причем я и дырки в коронках пилю, и просто распиливаю, коронка чаще всего остается целой, при раздвигании только сзади керамика летит.

Сори это мне ответ? Меня интеоресует,когда хорошо поставленная мк (не с тройной дозой цемента),как узреть переход колпака уже в вкв?Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Сори это мне ответ? Меня интеоресует,когда хорошо поставленная мк (не с тройной дозой цемента),как узреть переход колпака уже в вкв?Заранее благодарен.

 

А! Мне показалось, что Вы спрашиваете почему керамика не облетает! :)

Что касается ВКВ, то для этого и нужна оптика, чтобы узреть момент появления цемента, даже если он там всего 15 микрон. Глаз различает толщину около 100 микрон. Оптика при увеличении хотя бы в 3.5 раза позволяет увидеть уже и такой тонкий слой цемента тоже. Именно тот факт, что иногда раньше при спиливании мк случайно сносилось по 1-2 мм самой ВКВ и заставил меня работать под увеличением при этой, казалось бы, самой простой процедуре. Ну а когда пилится окошко для нахождения винта в мк на имплантате, там и вовсе хороший фонарь в канал и оптика могут оказаться решающим фактором, позволяющим не снести шлиц и не поиметь огромный геморр.

Как вот тут вот.

 

DSC_0017.jpg

 

Обратите внимание, что винт не то что не поврежден, он вообще не тронут. Без оптики у меня бы так не получилось. С оптикой получается именно так всегда!

Ссылка на комментарий

Я обычно липким воском закрываю винт в абатменте, а потом цементирую, чтоб если что, не цемент из головки винта выпиливать, а лишь воск достаю.

 

Мы прошли целую эволюцию в разных вариантах. Сначала цементом заливали, как дураки (давно это было). Потом Бичача посоветовал воском закрывать. Потом Клипом. Сейчас просто фум-лентой набиваем. Самый простой вариант, самый чистый, не гниет, легко извлекается в случае чего, хорошо пакуется.

 

Вот еще фотка в тему нашлась. :)

 

DSC_8317.jpg

Ссылка на комментарий

 

Мы прошли целую эволюцию в разных вариантах. Сначала цементом заливали, как дураки (давно это было). Потом Бичача посоветовал воском закрывать. Потом Клипом. Сейчас просто фум-лентой набиваем. Самый простой вариант, самый чистый, не гниет, легко извлекается в случае чего, хорошо пакуется

 

Попробую обязательно, спасибо.

Фум - это белая такая, сантехническая, так?

Ссылка на комментарий

Попробую обязательно, спасибо.

Фум - это белая такая, сантехническая, так?

 

Угу. Она. Чувствую, что из-за повсеместного применения она скоро тоже станет стоматологическим товаром и будет стоить кучу денег. Где только в ортопедии она теперь не применяется.

Ссылка на комментарий

Только что диоксидные две коронки снимал. Опять зафотографировал, вечером выложу фотки как цемент под ДЦ тоже можно не пройти насквозь, несмотря на высокую точность прилегания.

Ссылка на комментарий

 

Угу. Она. Чувствую, что из-за повсеместного применения она скоро тоже станет стоматологическим товаром и будет стоить кучу денег. Где только в ортопедии она теперь не применяется.

Doc, а где ещё? Ну затыкаю каналы пока вкладки льют, шахту закрывать, а ещё?

Ссылка на комментарий

Ну, при фиксации виниров, к примеру, вместо матриц, которые запросто могут десну поранить и кровь пустить в самый неподходящий момент, куда легче, быстрее и даже надежнее лентой соседние зубы обтянуть. Потом она легко вынимается и Вы гарантированы от того, что между зубов затечет цемент, прилипнет к соседнему зубу и потом туда даже штрипса не пролезет без жестокого расклинивания.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Перекрытие соседних зубов при протравке,фиксации,отбеливании...

 

Ну вот, сейчас если все вспомнят, то тут целый список насчитать можно :)

Ссылка на комментарий

Обещанные две коронки из ДЦ. 11 зуб спиливал первым и пациентка еще челюстью дернула, потому десну чуть задел. К 21-му уже насобачился и не задевал ни десну, ни даже цемент, о зубе просто молчу, до него дело и подавно не дошло. :)

 

DSC_9645.jpg

 

Во время спиливания ни одна собака, ВКВ, ни один живой зуб не пострадал. :)

Ссылка на комментарий

Тотальная реставрация после изменения положения верхней челюсти. Это одна из пациенток, которым мы начали лечить голову, спину и колено вместе с зубами. Колено уже вылечилось, спина тоже, прикус впервые за год, который она провела после предыдущего протезирования тоже не доставляет ей неудобств. Прикус зафиксирован, теперь нужно восстановить фронт, семь зубов. Старые коронки не подходят ни по высоте, ни по форме, а теперь еще и по средней линии, т.к. линия "уехала" после постановки головы в нормальную позу. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх