Перейти к содержанию
Стоматология для всех

посоветуйте, пожалуйста


bilal

Рекомендуемые сообщения

Ну все зависит от толщины цемента и формы культи, тут от точности коронки многое зависит. Карман останется, чувствительности не будет.

Ссылка на комментарий

Если ЗД карман, то пац , несмотря на всю точность прилегания, эстетику, будет вспоминать только про то, что когда он пьет или вдыхает холодный воздух, ноет зуб. ЗД карманы и чувствительность является показанием к депульпированию у терапевтов. Если не хватает высоты, или нужно "заваливать" зуб, то сто процентов депульпировать.

На фиксацию сица может повлиять пожалуй только слюна ;)

Депульпировать, чтобы покрыть -моветон, может быть, я тоже раньше так считал, но как то спокойствие и здоровье пациента тут решают

Если ЗД, то сначала пародонтологическое лечение, ЗД и чувствительность не являются показанием к депульпированию (по терапевтическим и ортоп. показаниям).

Спокойствие и здоровье пациента при депульпировании очень условно и работает если гарантийный срок 1 год (когда результат некачественного эндо неуспел сформироваться), стали бы Вы депульпировать если бы гарантия на эндо лечение была мин. 2-3 года?

Сейчас не вспомню, но были работы вывод которых - депульпированные зубы имеют больший риск переломов.

ЦИС имеет химическую (хоть и слабую) связь с дентином поэтому необходимости бондить нет, но если зубы витальные - то как профилактика инфицироваания лично я считаю очень хороший вариант.

Вообще не важно депульпируем мы или нет, так как если врач достигает позитивный долгосрочный результат - это пациенту и важно. А как он этого достиг знает только врач, асистент и .... B)

Ссылка на комментарий

Если ЗД, то сначала пародонтологическое лечение, ЗД и чувствительность не являются показанием к депульпированию (по терапевтическим и ортоп. показаниям).

Спокойствие и здоровье пациента при депульпировании очень условно и работает если гарантийный срок 1 год (когда результат некачественного эндо неуспел сформироваться), стали бы Вы депульпировать если бы гарантия на эндо лечение была мин. 2-3 года?

Сейчас не вспомню, но были работы вывод которых - депульпированные зубы имеют больший риск переломов.

ЦИС имеет химическую (хоть и слабую) связь с дентином поэтому необходимости бондить нет, но если зубы витальные - то как профилактика инфицироваания лично я считаю очень хороший вариант.

Вообще не важно депульпируем мы или нет, так как если врач достигает позитивный долгосрочный результат - это пациенту и важно. А как он этого достиг знает только врач, асистент и .... B)

+100

Ссылка на комментарий

Если ЗД, то сначала пародонтологическое лечение, ЗД и чувствительность не являются показанием к депульпированию (по терапевтическим и ортоп. показаниям).

Спокойствие и здоровье пациента при депульпировании очень условно и работает если гарантийный срок 1 год (когда результат некачественного эндо неуспел сформироваться), стали бы Вы депульпировать если бы гарантия на эндо лечение была мин. 2-3 года?

Сейчас не вспомню, но были работы вывод которых - депульпированные зубы имеют больший риск переломов.

ЦИС имеет химическую (хоть и слабую) связь с дентином поэтому необходимости бондить нет, но если зубы витальные - то как профилактика инфицироваания лично я считаю очень хороший вариант.

Вообще не важно депульпируем мы или нет, так как если врач достигает позитивный долгосрочный результат - это пациенту и важно. А как он этого достиг знает только врач, асистент и .... B)

Карман все равно останется, рано или поздно чувствительность появляется. При ЗД карманах некоторые на стену лезут. Если только хирургически (извиняюсь, но это мне не ведомо)

По поводу витальности- меня родственник-стоматолог, спросил точу ли я живые зубы, я ему обточил 10 живых единиц, сняли альгинатный слепок, слепили времяшки, покрыли бондом и вечером он пил для проверки горячий чай, прошел год пока полет нормальный.

Месяц назад обточил зубы женщине - 7-ки под цельнолитые, символ уступа, у нее все ноет, ей вообще пофигу на остальные 10 единиц мк, она в шоке короче :)

Я на 100 процентов согласен что депульпированные зубы ломаются, так как деминерализованы и т.п., но иногда без этого никак. Чем больше работаю, тем больше убеждаюсь.

На эндо в нашей клинике могу дать хоть 10 лет гарантию. Был даже случай когда мужчина, из-за того что ему сказали про онкологию, зубы забросил, а через 10 лет пришел, гутта на месте, вкладки сделал и работу одел.

Изменено пользователем voff
Ссылка на комментарий

Я на 100 процентов согласен что депульпированные зубы ломаются, так как деминерализованы и т.п.

 

Это миф! Они ломаются не из-за этого. :)

Ссылка на комментарий

Уважаемый Voff хотел сказать что депульпированные зубы имеют выше риск возникновения переломов по сравнению с не депульпированными при идеальном ортопедическом (терапевт.) лечении ;)

Doc у Вас еще 10 лет на эндолечение не дают? К сожалению я в нашей деревне о таких прогнозах могу только мечтать.... :(

Ссылка на комментарий

депульпированные зубы ломаются, так как деминерализованы и т.п.,

 

Ткань зуба ( или же костная ткань ) становится хрупкой из-за недостатка, или отсутствия органической составляющей! А деминерализованная ткань становится мягкой (если можно так выразиться).

Ссылка на комментарий

Уважаемый Voff хотел сказать что депульпированные зубы имеют выше риск возникновения переломов по сравнению с не депульпированными при идеальном ортопедическом (терапевт.) лечении ;)

Doc у Вас еще 10 лет на эндолечение не дают? К сожалению я в нашей деревне о таких прогнозах могу только мечтать.... :(

 

Если честно, я не знаю где дают 10 лет гарантии на эндолечение. Возможно, что как обычно путают гарантию и срок службы. Гарантия на эндо - один год. А вот прожить зуб с хорошим эндо может и 25 лет, это давно уже никого не удивляет. У меня в клинике база всего только с 2003-го года, 10 лет будет только в следующем году, но думаю, что тысяч десять пациентов с эндо, доказанно перешагнувшим 10-летний порог через пару-тройку лет мы будем уже иметь в запасе. :)

Ссылка на комментарий

Ткань зуба ( или же костная ткань ) становится хрупкой из-за недостатка, или отсутствия органической составляющей! А деминерализованная ткань становится мягкой (если можно так выразиться).

 

Это распространенное заблуждение, которое уже давно было развенчано научными исследованиями. На лекциях я подробно об этом рассказываю и даже рисую схемы. Просто в этой теме наш разговор уже оффтоп. Нельзя засорять чужие темы посторонними рассуждениями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх