Перейти к содержанию
Стоматология для всех

посоветуйте, пожалуйста


bilal

Рекомендуемые сообщения

Решает лечащий врач в зависимости от выбранного плана лечения и наличия нормального оборудования (воздух-вода-слюноотсос и т.д.) Я стараюсь по возможности оставлять зубы витальными :ph34r:

Ссылка на комментарий

Если вы уверены в том что справитесь с витальным препарированием, есть возможность выдержать протокол герметизации зубов после обработки, изготовить временные коронки с четким краевым прилеганием.То конечно только витально.

Ссылка на комментарий

если нижние резцы то депульпировать и свш ставить

Аргументы в студию? :rolleyes: (срочно нужны деньги не принимается :D )

Изменено пользователем Fortis Dente
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Аргументы в студию? :rolleyes: (срочно нужны деньги не принимается :D )

Думаю без скопа мало кто кадемнуть сможет. А коль нет,то страхуются,кто как может!))

Ссылка на комментарий

Думаю без скопа мало кто кадемнуть сможет. А коль нет,то страхуются,кто как может!))

 

Перевод слова "кадемнуть"? Или вообще всего сообщения. :)

Ссылка на комментарий

 

Перевод слова "кадемнуть"? Или вообще всего сообщения. :)

Ендо доступ по Кадеми (микро доступ). Тобиш в поисках двух к/к пилят много тканей и как следствие армируют свш.)) Как то так...

Ссылка на комментарий

Ендо доступ по Кадеми (микро доступ). Тобиш в поисках двух к/к пилят много тканей и как следствие армируют свш.)) Как то так...

 

Зачем искать корневые каналы при обработке витальных зубов под мк? Уже лет двадцать как изготовление металлокерамики не является показанием к депульпированию.

Ссылка на комментарий

 

Зачем искать корневые каналы при обработке витальных зубов под мк? Уже лет двадцать как изготовление металлокерамики не является показанием к депульпированию.

С этим уже никто вменяемый не спорит. Изначально мой сарказм касался свш в нижних резцах после девитализации под мк.

Ссылка на комментарий

С этим уже никто вменяемый не спорит. Изначально мой сарказм касался свш в нижних резцах после девитализации под мк.

 

А! Пардон, не понял юмора сразу! :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

После любого даже микро доступа, имеется пульповая камера, до которой от стенки, поточенной с уступом остается шиш да маленько. Фактически получается, что коронка держится на композите. Зачем тогда ставить вкв на верхних зубах, если разрушено около 1/2 (на многих фотографиях есть такое дело).

ТС говорил про мостовидный протез тем более

Изменено пользователем voff
Ссылка на комментарий

достаточно вспомнить анатомию нижних резцов и объем препарирования тканей для создания красивой коронки и все вопросы сразу отпадут. Хотя многие очень радуются переводя зубы незаметно в хронический пульпит и повторяя "не болит же!".

Ссылка на комментарий

Если по оси все норм, то я точу зубы витальными, покрываю ForceBond ом, делаю или из композита или из протемпа времяшки, потом варю акриловые. Нижние резцы редко получаются в конструкции, в основном это бюгельный протез, когда берется весь фронт, но как правило зубы уже девитальные к этому моменту. Если дело касается тотала, то лучше нижний фронт подтянуть композитом (мой терапевт Estelit-ом очень круто сделает). Вашу иронию на счет мостовидного протеза на заштифтованных нижних резцах считаю напрасной.

Депульпирую развернутые, наклоненные, из-за нехватки места нижние премоляры и зубы с ЗД карманами. Остальные - побондил и забыл.

Ссылка на комментарий

После любого даже микро доступа, имеется пульповая камера, до которой от стенки, поточенной с уступом остается шиш да маленько. Фактически получается, что коронка держится на композите. Зачем тогда ставить вкв на верхних зубах, если разрушено около 1/2 (на многих фотографиях есть такое дело).

ТС говорил про мостовидный протез тем более

Ну для начала,депульпировать что бы покрыть-моветон. А коль кикнули зуб,тогда уже свш.Уступ не 1,5 мм а В 0,6-0,8мм сохранит не мало тканей.

Честно не знаю для чего в верх.зубах при разрушености 1/2 коронки вкв.Оо Ну разве что после резора. Хотя зная как многие фиксируют свш,то лучше вкв.

Ссылка на комментарий

Если по оси все норм, то я точу зубы витальными, покрываю ForceBond ом, делаю или из композита или из протемпа времяшки, потом варю акриловые. Нижние резцы редко получаются в конструкции, в основном это бюгельный протез, когда берется весь фронт, но как правило зубы уже девитальные к этому моменту. Если дело касается тотала, то лучше нижний фронт подтянуть композитом (мой терапевт Estelit-ом очень круто сделает). Вашу иронию на счет мостовидного протеза на заштифтованных нижних резцах считаю напрасной.

Депульпирую развернутые, наклоненные, из-за нехватки места нижние премоляры и зубы с ЗД карманами. Остальные - побондил и забыл.

Иронии не было.Сплинтовать ,стараюсь,крайне редко.

Не понял насчет зд кармана и Оо нехватки места?

Как бонд повлияет на фиксацию СИЦа?

Ссылка на комментарий

Если ЗД карман, то пац , несмотря на всю точность прилегания, эстетику, будет вспоминать только про то, что когда он пьет или вдыхает холодный воздух, ноет зуб. ЗД карманы и чувствительность является показанием к депульпированию у терапевтов. Если не хватает высоты, или нужно "заваливать" зуб, то сто процентов депульпировать.

На фиксацию сица может повлиять пожалуй только слюна ;)

Депульпировать, чтобы покрыть -моветон, может быть, я тоже раньше так считал, но как то спокойствие и здоровье пациента тут решают

Ссылка на комментарий

Все равно не понимаю как депульпирование и протезирование решит 3д карман? Но не о том...

После адгезивной обработке поверхность дентина блокируется для хим.связи с молекулами СИЦа. Итого ее или не будет,или значительно ухудшится.Работа то будет держатся но только микромеханически. Лучше десинтетайзером покрыть.

При ендо наделать ошибок,а как следствие "задеть" здоровье паца шансов больше. Ой не факт что решает...

Все по показаниям.

С ув!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх