Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какие варианты протезирования?


Чиффа

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, добрые ортопеды! Помогите определиться.

Ситуация такая: на нижней челюсти есть пятый зуб, со штифтом, идущий под коронку. Шестого зуба нет, седьмой есть, живой. Но на жевательной и контактной медиальной поверхностях пломбы.

Какие наиболее приемлемые варианты протезирования в этой ситуации?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, добрые ортопеды! Помогите определиться.

Ситуация такая: на нижней челюсти есть пятый зуб, со штифтом, идущий под коронку. Шестого зуба нет, седьмой есть, живой. Но на жевательной и контактной медиальной поверхностях пломбы.

Какие наиболее приемлемые варианты протезирования в этой ситуации?

 

Вам ли за советом обращаться? Вы уже сами должны консультировать! :D 5 - коронка, 6 - имплант.

Ссылка на комментарий

Честное слово, я так и собираюсь!

Просто я думала, вдруг зубом сс двумя пломбами можно пожертвовать?!

 

Пожертвовать всегда можно. Было бы ради чего.

Ссылка на комментарий

Многоуважаемый Сергей! вы же догадываетесь, что это будет Ваше решение?

Я придумала сохранить живую семёрку и поставить вместо шестёрки имплант. А в пятёрку можете поставить, что Ваша душа пожелает.........хоть целый бубен туда запихнуть!

Ссылка на комментарий

Наташ, ну ты поаккуратнее с Бубном-то...это вещь священная.... :P

 

А я может, тоже хочу кусочек священного...........Хоть поглядеть одним глазком!http://s7.rimg.info/3f0f74285a7be89aa15edb21abce4ff2.gif
Ссылка на комментарий

Наташ, ну ты поаккуратнее с Бубном-то...это вещь священная.... :P

 

Уважаемый Сергей, а Вы бубны как - прямым методом или по оттиску? :D

Ссылка на комментарий

Вам ли за советом обращаться? Вы уже сами должны консультировать! :P 5 - коронка, 6 - имплант.

 

Вот между прочим, видели бы вы глаза врача, когда я сказала, что не дам депульпировать семёрку, а поставлю имплантат...........

Многие врачи пытаются навязать именно то решение, которым он владеет, а не то, которое оптимально для пациента!

Ссылка на комментарий

Многие врачи пытаются навязать именно то решение, которым он владеет, а не то, которое оптимально для пациента!

 

А Вы это не знали? :blink:

Ссылка на комментарий

А Вы это не знали? :blink:

 

Раньше нет.......У меня довольно идеалистический взгляд на обязанности врача.......

Теперь знаю.

Этот форум реально открыл мне глаза и обогатил жизненными знаниями...

Жаль только, что за знания приходится расплачиваться своими зубами....Но,ю с другой стороны, не жизнью хоть!

Ссылка на комментарий

Раньше нет.......У меня довольно идеалистический взгляд на обязанности врача.......

Теперь знаю.

Этот форум реально открыл мне глаза и обогатил жизненными знаниями...

Жаль только, что за знания приходится расплачиваться своими зубами....Но,ю с другой стороны, не жизнью хоть!

 

Я бы не стал все на врачей списывать, врачи - они люди прежде всего. Посмотрите вокруг - так везде. Мы в такой стране живем, что из форумов можно не вылазить - стоматологический, учительский, адвокатский, и т.д. Сам о себе не позаботишься - никто не позаботится (хотя редкие исключения, конечно, бывают).

Ссылка на комментарий

Полностью согласна. Но где взять столько ума, чтобы владеть информацией и принимать правильные решения до того, как возникнут проблемы?

Вопрос риторический......Лучше поздно, чем слишком поздно!

Тем ценнее встречи с упомянутымии Вами исключениями!

Ссылка на комментарий

Только не кидайте в меня тухлыми помидорами!

Мне сказали, что имплантат с коронкой на пятый зуб единое целое будут составлять.

Что-то не верится......

Изменено пользователем Чиффа
Ссылка на комментарий

Только не кидайте в меня тухлыми помидорами!

Мне сказали, что имплантат с коронкой на пятый зуб единое целое будут составлять.

Что-то не верится......

 

кто сказал?

наверное не с коронкой, а с абатментом

Ссылка на комментарий

кто сказал?

наверное не с коронкой, а с абатментом

 

Да и с абатментом это либо отечественные одноэтапные, типа Иола, либо уж жутко продвинутые сейчас циркониевые экпериментальные. Последнее - сомневаюсь, потому склоняюсь ближе к первому и напрягаюсь. Большинство приличных систем - двухэтапные. Надо уточнять!

Ссылка на комментарий

Чиффа говорит про коронку на 5й зуб, а имплантат то на 6й.

может доктор хочет спаянные коронки на 5 и 6 поставить?

 

это было бы неправильно.

Ссылка на комментарий

т.е коронка на пятом ( свой корень) и шестом (имплантант) увязываются в одну конструкцию?

за-ме-ча-тель-но! :D

 

Киньте в нее гнилым помидором кто-нибудь, а?! :)

Ссылка на комментарий

Не кидайте! Пощадите!

Bier правильно меня понял..........

Я скоро сделаю оттуда ноги, и пойду, влекомая бубном.........нет, Бубном!

 

Уважаемые врачи форума! Продолжайте свой неоценимый труд по просвещению пациентов, ибо то, о чём мы тут спрашиваем, мы не сами выдумываем, увы.......

Ссылка на комментарий

Не кидайте! Пощадите!

Bier правильно меня понял..........

Я скоро сделаю оттуда ноги, и пойду, влекомая бубном.........нет, Бубном!

 

Уважаемые врачи форума! Продолжайте свой неоценимый труд по просвещению пациентов, ибо то, о чём мы тут спрашиваем, мы не сами выдумываем, увы.......

 

А насколько сильно Вас беспокоит отсутствие 6-ого зуба? Ведь единичный включеный дефект зубного ряда далеко не всегда является показанием для протезирования
Ссылка на комментарий

А насколько сильно Вас беспокоит отсутствие 6-ого зуба? Ведь единичный включеный дефект зубного ряда далеко не всегда является показанием для протезирования

 

ух- ты, давно такого не слышал :) , а по подробнее
Ссылка на комментарий

Про что именно по подробнее?

 

хорошо Уважаемый...

ну например: какие могут быть показания не протезировать включенный дефект зубного ряда, если по вводной есть место для имплантата.

Ссылка на комментарий

А насколько сильно Вас беспокоит отсутствие 6-ого зуба? Ведь единичный включеный дефект зубного ряда далеко не всегда является показанием для протезирования

 

Светилы! Не ссорьтесь! Меня сильно беспокоит отсутствие 6го зуба!

И даже не потому, что есть неудобно: я и зашинированная смогла бы трескать за обе щёки....

Будем считать, что я стесняюсь, что при моём смехе видно отсутствие 6го зуба! :)

Ссылка на комментарий

ух- ты, давно такого не слышал :) , а по подробнее

 

На самом деле в старых учебниках была такая фраза: "Отсутствие одного зуба не является абсолютным показанием к протезированию". Другой вопрос, что показанием может являться угроза деформации зубного ряда, эстетический дефект, снижение жевательной эффективности, мотивация пациента и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх