Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гуттаперчевые штифты


Алиса 7777777

Рекомендуемые сообщения

пожалуйста :-) А что? Похоже на самопальный метод из глубинки?)))

Не, не , самый что ни на есть запатентованный ! Раньше когда о бумажных пинах не слышали , наматывали на корневую иглу ватку, в спирт и над пламенем спиртовки нужно было провести её.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

М. Соломонов говорит, что стерилизовать гутт. штифты не нужно, т.к. основной компонент штифта - оксид цинка, который обладает бактериостатическим действием, и если нигде у вас эти штифты, на полу скажем, не валялись, то и дезинфицировать их не надо. Сколько лекторов - столько и мнений?

Еще у нас недавно был лектор из Самары, которому я задала вопрос про стерилизацию бумажных штифтов. Он сказал - ну вы же эти штифты в канале в гипохлорит окунаете - вот все микробы и уничтожаются. Или как вариант, сушить бум. штифтами, смоченными в этиловом спирте или Сикко Тиме (в его составе есть этанол) - тоже стерилизуем их таким образом?

Ссылка на комментарий

Я гуттаперчу перед пломбированием кладу в гипохлорит 5,25% не менее одной минуты, про абсорберы не задумывался, теперь буду хранить в УФ-камере. Кстати, вчера задумался о стерилизации ретракционной нити, прооавтоклавировал и положил также в УФ-камеру.

Ссылка на комментарий

Про ретракционную нить имхо совсем запредельно. А смысл? Вы положили стерильную нить и что? После ее озадаченны все равно микротравма имеется. Слюна (точнее ротовая жидкость) не стерильна по определению. Что даст стерильная нить? Понятно что н пол ее бросать не нужно, но если она лежит в чистом месте то ее дополнительная стерилизация- лишнее. Особенно если учесть что сейчас почти на всех есть гильотинка для отрезания аподактильно.

 

Ссылка на комментарий

Конечно бред , ведь понимаем , что гутту простерилизовать невозможно в ноль , но как правильно написала Магдалена просто стараемся придать вид стерильности ( у каждого своя вера ) , да и пакуется гуттаперча после УФ шкафа как то лучше , пластичней что ли становится в немного подогретом состоянии . Всё это мои личные убеждения без претензий на истину .

Ссылка на комментарий

Мы тут проавтоклавировали бумажные пины... выжимать можно было :ph34r::D

Это что то не так с автоклавом у нас начиная от лотков с инструментом заканчивая ватными валиками все автоклавируется в индивидуальных пакетах
Ссылка на комментарий

Это что то не так с автоклавом у нас начиная от лотков с инструментом заканчивая ватными валиками все автоклавируется в индивидуальных пакетах

И мы в пакете их автоклавировали - промокли, а ватные шарики тоже сухие остаются.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх