Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Этапы лечения кариеса(средний,глубокий).


yulpec

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать кто как лечит поэтапно!Совершенно разные мнения .(кто когда и перед чем протравливает , какие прокладки использует ,глубокое фторирование при лечение кариеса)

Интересует так же бузпрокладочное лечение кариеса!

Ссылка на комментарий

Прокладками не пользуюсь)), глубина не важна. Сомневаюсь в их эффективности, правда заметил, что эндо после этих прокладок идет сложнее (хотя может и изначально до пломбы так и было)

Ссылка на комментарий

Прокладками не пользуюсь)), глубина не важна. Сомневаюсь в их эффективности, правда заметил, что эндо после этих прокладок идет сложнее (хотя может и изначально до пломбы так и было)

Думается из-за повышенной микробной инвазии под прокладкой пульпа реагирует выработкой большего количества дентина изнутри- как бы отгораживается.

Ссылка на комментарий

Думается из-за повышенной микробной инвазии под прокладкой пульпа реагирует выработкой большего количества дентина изнутри- как бы отгораживается.

Так получяется что прокладки работают (как то?)

Ссылка на комментарий

Так получяется что прокладки работают (как то?)

Это не подкладки работают, это работает пульпа. Она и без подкладки точно также может работать, только её "сил" надолго не хватает.

Ссылка на комментарий

Ключевая фраза-повышенная микробная инвазия.

Тогда вопрос, частенько бывает что глубокая полость, кариес маркером прокрашиваю - чисто, а дно пигментировано (достаточно), что делаете?

Ссылка на комментарий

Тогда вопрос, частенько бывает что глубокая полость, кариес маркером прокрашиваю - чисто, а дно пигментировано (достаточно), что делаете?

Адгезивный протокол-композит.Без прокладок.

Ссылка на комментарий

глубокая полость, кариес маркером прокрашиваю - чисто, а дно пигментировано (достаточно), что делаете?

Дентин афро-американский, он тоже человек, пусть живет. :)

Ссылка на комментарий

Использование прокладок -имхо, просто оправдание для врачей, не умеющих работать по адгезивному протоколу. Давно уже перестал спорить с коллегами, которые убеждены, что боли после постановки чисто композитной пломбы, есть токсическое воздействие композита на пульпу и т.п. Просто когда сам начал ставить "голое" фото, проблемы с постпломбировочными ощущениями решились путем соблюдения адгезивного протокола.

Другого смысла сейчас уже в прокладках не вижу.

Ссылка на комментарий

Да. По поводу протокола обработки полости. Лично я обрабатываю полость и перед бондингом 2% хлоргексидином. Первая порция - жидкотекучий.

Ссылка на комментарий

Дентин афро-американский, он тоже человек, пусть живет. :)

))) тоже так думаю, но пациков все равно предупреждаю, если выстрелит - не пугаться

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А как насчет лайфа, дайкала? Столько было мнений, что они все равно работают пару недель, но прилегание пломбы значительно слабее+рассасываются... У нас в Казахстане большинство использует лечебные прокладки и изолирующие (СИЦ, как вариант)... Я скоро тоже на терапию засяду - даже не знаю че сказать... Был на презентации токуямы, лектор говорила, что никаких прокладок быть не должно... Мол еще и бонд есть, который фтор выделяет 7 поколения))) Мне она очень понравилась, как лектор... Нет повода не доверять ей... Кто что думает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх