Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оголение нерезорбируемых мембран


Рекомендуемые сообщения

Цитопласт можно держать до 6 нед.Оголение в данном случае нормально

Цитопласт и гортекс абсолютно разные мембраны. Цитопласт перфорированная как сетка, гортекс сплошная. Поэтому и ведение цитопласт мембраны следует как сетку. Я получал прирост кости даже когда приходилось удалять через две недели после установки.

Ссылка на комментарий

вопрос-- есть ли какие либо критерии, когда показана сетка , когда нерезорбируемая мембрана? И где почитать можно. Или все таки решается предпочтениями оператора и его опытом в применении материалов?

Ссылка на комментарий

Цитопласт и гортекс абсолютно разные мембраны. Цитопласт перфорированная как сетка, гортекс сплошная. Поэтому и ведение цитопласт мембраны следует как сетку. Я получал прирост кости даже когда приходилось удалять через две недели после установки.

Гортекс вообше резорбируемый (увы был),с титановым усилением.

Ссылка на комментарий

вопрос-- есть ли какие либо критерии, когда показана сетка , когда нерезорбируемая мембрана? И где почитать можно. Или все таки решается предпочтениями оператора и его опытом в применении материалов?

Думаю что критериев нет. Все решает оператор.

Ссылка на комментарий

 

Гортекс вообше резорбируемый (увы был),с титановым усилением.

Расширенный политетрафторэтилен из которого делали мембраны гор текс с титановым усилением - материал нерезорбируемый. По крайней мере у меня ни одна такая мембрана не рассосалась, даже после того как она год простояла, кость кстати получил первого типа.

Ссылка на комментарий

чем лучше фиксировать пинами или винтами? чем удобнее. в планах приобрести конметовский набор винтов с инструментом, кто то рекомендует пины биогоризонта. А может в арсенале надо и то и то иметь

 

по поводу сетка или мембрана, какие реальные "+" и "-" той и др.

по мне удобней мембрана, что из плюсов)

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

Расширенный политетрафторэтилен из которого делали мембраны гор текс с титановым усилением - материал нерезорбируемый. По крайней мере у меня ни одна такая мембрана не рассосалась, даже после того как она год простояла, кость кстати получил первого типа.

Гортекс резорбируемый? Может я чего не знаю...

Применял Гортекс XT 6,XT 4. Это резорбируемые мембраны.

По аналогии думал, что с титановым усилением также резорбируемые мембраны.Когда собрался применить, они исчезли.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Точно-точно,Майорана рекомендует немедленно удалять,но если речь идет о резорбируемой мембране,а с сеткой рекомендует выжидательную тактику

так в чем разница когда прорезывается сетка и когда прорезывается мембрана?????почему мембрану сразу убирать а сетки не убирать?????
Ссылка на комментарий

так в чем разница когда прорезывается сетка и когда прорезывается мембрана?????почему мембрану сразу убирать а сетки не убирать?????

В материале разница. У титана при оголении больше шансов удержаться без воспаления.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

сделал свою первую операцию НТР с применением сетки. Через 2-е суток - оголение по середине. Наблюдательная тактика- еще через 2-е суток оголение около 2-х см. Фоток жаль нет.

Понимаю что проблема с мобилизацией и ушиванием была. тут нужны навыки. (кстати, если есть что порекомендовать из лит-ры по этим вопросам буду очень признателен)

У пациентки жалобы только на запах. При пальпации нет выделений и болей особых нет.

Что сделал: матрасным швом просто подтянул края слизистой др. к др. не наглухо, а то края зияли прямо таки.

Помимо хлоргексидина может еще какие нибудь повязки?

И вообще может моя тактика не верна, надо уже убрать и не мучать пациентку?

Ссылка на комментарий

сделал свою первую операцию НТР с применением сетки. Через 2-е суток - оголение по середине. Наблюдательная тактика- еще через 2-е суток оголение около 2-х см. Фоток жаль нет.

Понимаю что проблема с мобилизацией и ушиванием была. тут нужны навыки. (кстати, если есть что порекомендовать из лит-ры по этим вопросам буду очень признателен)

У пациентки жалобы только на запах. При пальпации нет выделений и болей особых нет.

Что сделал: матрасным швом просто подтянул края слизистой др. к др. не наглухо, а то края зияли прямо таки.

Помимо хлоргексидина может еще какие нибудь повязки?

И вообще может моя тактика не верна, надо уже убрать и не мучать пациентку?

Однажды тоже швы расползлись. Пац через 2 недели стал жаловаться на боль, убрал все, под мембраной зеленый конгломерат, мягкий, убрал все до кровоточивости, направляющие швы.

В вашем случае тактика пока выжидательная, пусть полощет, мажет метрогилом, на осмотры каждую неделю. Хотя, если завоняло, я бы убрал.

Профилактика расхождений:

-полипропиленовая нить 5-0 с колющей иглой

- П образные матрасные швы, так, чтобы внутренние поверхности лоскутов были прижаты друг к другу мм на 3-5

- непрерывный или узловые швы поверх.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

DShu - ну я принюхивался странно наверно выглядело) особого гнилостного запаха нет. Да надо поработать над ушиванием. Но все же мобилизация лоскута это не просто, добрался до подглазничного пространства кажется.

Bier - Сст прям на сетку?не скиснет он так?

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

1 Проросла через отверстия?

2 По идее что образуется под сеткой?

Молодая надкостница или что?

3 Вы поверх сетки укладываете резорб.мембрану? Есть ли в этом необходимость?

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

DShu - ну я принюхивался странно наверно выглядело) особого гнилостного запаха нет. Да надо поработать над ушиванием. Но все же мобилизация лоскута это не просто, добрался до подглазничного пространства кажется.

Bier - Сст прям на сетку?не скиснет он так?

 

Он же от лоскута питание получит. Фактически вы все равно должны первичными лоскутами ушить наглухо, но по них сст.

Ссылка на комментарий

Он же от лоскута питание получит. Фактически вы все равно должны первичными лоскутами ушить наглухо, но по них сст.

в каком соотношении можно оставлять часть сст открытой в полость рта, т.е. так - под слизистой лоскута : не под лоскутом?

Ссылка на комментарий

Не совсем понял ваш вопрос,

Сам только недавнл по совету Сахана стал так делать, открытым в полость рта я сст не оставляю. Он полностью перекрывается вестибулярным и оральным лоскутами

Ссылка на комментарий

в каком соотношении можно оставлять часть сст открытой в полость рта, т.е. так - под слизистой лоскута : не под лоскутом?

 

Если без ножки , то очень не предсказуемо.. в зависимости от места.. ну на сетке, понятно, что полность.. не, если не для предверия, со всеми вытекающими, то лучше всегда полностью)).. а предверие - там то же, в зависимости, от того, чего хочется получить больше))

Ссылка на комментарий

Если без ножки , то очень не предсказуемо.. в зависимости от места.. ну на сетке, понятно, что полность.. не, если не для предверия, со всеми вытекающими, то лучше всегда полностью)).. а предверие - там то же, в зависимости, от того, чего хочется получить больше))

 

Не совсем понял ваш вопрос,

Сам только недавнл по совету Сахана стал так делать, открытым в полость рта я сст не оставляю. Он полностью перекрывается вестибулярным и оральным лоскутами

Аа все понятно, просто думал недостаток слизистой можно компенсировать ССТ открытым небольшим участком в полость рта.

Надо попробовать подложить под лоскут ССТ. Спсибо за совет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх