Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оголение нерезорбируемых мембран


Рекомендуемые сообщения

С недавних пор стал пробовать ПТФЭ мембрану Cytoflex. Использовал трижды и во всех случаях получил оголение мембраны спустя 2 недели после снятия швов на фоне полного заживления раны первичным натяжением. Выраженной воспалительной реакции нет, края ран умеренно отёчны.

 

Вопрос, как поступать дальше?

1) вынуть

2) вынуть и зашить

3) оставить и назначить хлоргексидин и вынуть через 1.5-2 месяца

 

Спасибо всем ответившим!

Ссылка на комментарий

а ты их фиксировал? Честно говоря ПТФЭ мембраны как правило всегда прорезываются, если не фиксировать. Я бы предпочел аккуратно вытянуть ее.

Ссылка на комментарий

Нет, Олег, не фиксировал. Я, в принципе, был готов к тому, что она вылезет, но думал, что где то через недель 6-8.

А получается три недели прошло после хирургии и теперь сомневаюсь как вести рану после удаления мембраны.

Если будет зиять графт или кость нужны ли швы? нужна ли деэпителизация краёв?

Ссылка на комментарий
С недавних пор стал пробовать ПТФЭ мембрану Cytoflex. Использовал трижды и во всех случаях получил оголение мембраны спустя 2 недели после снятия швов на фоне полного заживления раны первичным натяжением. Выраженной воспалительной реакции нет, края ран умеренно отёчны.

 

Вопрос, как поступать дальше?

1) вынуть

2) вынуть и зашить

3) оставить и назначить хлоргексидин и вынуть через 1.5-2 месяца

 

Спасибо всем ответившим!

Однозначно вынуть и зашить. И чем раньше, тем больше графта сохранится.

Ссылка на комментарий

маркус Зейлер считает,что если подобная мембрана простояла 4 недели,то основную свою функцию она выполнила.т.е. дальше при оголении можно и вынимать

Ссылка на комментарий

У меня меньше простояла, отсюда и вопросы...

А, вообще, в литературе неоднократно встречал, что нерезорбируемые мембраны могут достаточно долго быть оголёнными в полости рта и что это не проблема при регулярном полоскании антисептиком?

Ссылка на комментарий

Убедил))

У Наоши Сато:если оголился край мембран,надо удалять.А так лучше выждать 4-8 недель,чистить от налета мягкой щеткой и полоскать.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Тоже идет оголение только титановой сетки срок примерно так же 2 недели,какая тактика в этом случае????

Изменено пользователем StomDoc
Ссылка на комментарий

Если мне не изменяет память, у закончивших свой земной путь мембран ГорТекс с титановым усилением в инструкции было указание убирать их через 1 месяц без травмирования (упаси Б-же) подлежащего конгломерата. Если оголилась сетка - мыть, не снимая: под ней идет эпителизация. Снимете-не закроете дефект. Если мембрана оголилась раньше и двигается - убирать однозначно, если нет - держать до 6 недель, потом по схеме..

Мало того , иногда убирал через две недели и все равно получал прирост костной ткани.

Ссылка на комментарий

мне кажется это не совсем прирост - это периостальная реакция

Вот я думаю - тут в столице похоже кто то проезжал - возникла модная тенденция к этим вещам

но блин никто ничего не показывает, только изредко - ну да и я такого имею

интересно - кто следующий "изобретёт нерезорбу новую"?

и инструкций побольше главное

Ссылка на комментарий

Кстати, по теме, сегодня слетал в Москву на лекцию К. Майорана. Много времени было уделено нерезорбируемым мембранам. Он говорил, что Основные причины экспозиции: ушивание раны с натяжением и контакт (или очень близкое расположение) мембраны с рядом стоящим зубом и плохая фиксация к кости. Также он говорил, что при экспозиции надо срочно удалять. Я не использовал в своей практике нерезорбируемые мембраны и не буду, т.к. у меня отлично работают сетки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мне кажется это не совсем прирост - это периостальная реакция

Вот я думаю - тут в столице похоже кто то проезжал - возникла модная тенденция к этим вещам

но блин никто ничего не показывает, только изредко - ну да и я такого имею

интересно - кто следующий "изобретёт нерезорбу новую"?

и инструкций побольше главное

Качество фото г.... но что есть. Под мембрау гортекс подсыпал только биоосс, после удаления мембраны открылась кость по плотности сравнимая с 1 типом

http://i1172.photobucket.com/albums/r579/Shnsahan/Shevchuk/pinchuk/th_f3c6071c.jpg

http://i1172.photobucket.com/albums/r579/Shnsahan/Shevchuk/pinchuk/th_30cedc1f.jpg

http://i1172.photobucket.com/albums/r579/Shnsahan/Shevchuk/pinchuk/th_f84de5b9.jpg

http://i1172.photobucket.com/albums/r579/Shnsahan/Shevchuk/pinchuk/th_85a9e12e.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Точно-точно,Майорана рекомендует немедленно удалять,но если речь идет о резорбируемой мембране,а с сеткой рекомендует выжидательную тактику

Ссылка на комментарий

Я не использовал в своей практике нерезорбируемые мембраны и не буду, т.к. у меня отлично работают сетки.

я тоже сетки люблю, и оголяются они у меня частично почти каждая вторая. всегда фиксирую пинами или винтами. если оголяется, просто веду под наблюдением - пациенты моют хлоргексидином, диоксидином....через 4 мес - прирост есть, качество кости тип 2-3. конечно, это всё от недостатка мягких тканей, но мне кажется, что титановая сетка в принципе не можем прирасти к слизистой изнутри и поэтому прорезывается.....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так как я понял нет окончательного мнения что делась с прорезавшимися мембранами нерезорбируемыми!!!!!разошлись швы на первой недели оголение по центру по краям все ок мембрана фиксирована пинами что делать????

Ссылка на комментарий

Так как я понял нет окончательного мнения что делась с прорезавшимися мембранами нерезорбируемыми!!!!!разошлись швы на первой недели оголение по центру по краям все ок мембрана фиксирована пинами что делать????

УДАЛЯТЬ!! Писали же уже.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А при использовании резорбируемых мембран однозначно убирать? Оголение произошло через 2 нед. после снятия швов. Производилась лоскутная операция ю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх