Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет. синус-лифт?


Рекомендуемые сообщения

Нужен совет коллег!! как бы вы поступили в данной ситуации? что посоветуете?

Знакомая обратилась с желанием иметь зубы.. Уже было сделано КТ (снимок прилагаю), где имеется утолщение слизистой пазухи в области давно удаленного 16 зуба. на данный момент 17 зуб уже удален и мост снят. на 15 и 14 имеются гранулемы. Больше склоняюсь к их удалению.

До дна пазухи в области 16 зуба 4.5мм кости. Была у 2 ЛОРов: один говорит можно делать синус (МЕДИ), другой говорит не стоит (ЛОР НИИ). у меня дилема...

удалить 14, 15, затем через 3-4 мес сделать контрольную КТ и думать снова? но если ничего не изменилось?

не обращать внимания на утолщение в пазухе?

с чем можно столкнуться в процессе и чем рискую?

Спасибо за любые советы и комментарии

post-6253-0-16629800-1329078039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

13 тож гранулема, а есть прицельный в обл 16,17, кое-что не нравится, и орту бы.

наверное сначала бы сделала санацию синуса и удаление зубов. покажите снимок в обл 16,17

извиняюсь,но не понимаю,что там оставшиеся корни или только материал, который бы убрать.

ну и синус потом.

 

Ссылка на комментарий

Я бы не переживал из-за этого, а спокоино бы ставил. Я в Лорнии работаю(как ЧЛХ), так наши лоры не все одинаково продвинуты. В МЕДИ доктор подрабатывает тоже наш (ЛОРНИИ)- нормальный эндоскопист.

Изменено пользователем kmatv
Ссылка на комментарий

еще раз просмотрел КТ.. остатков корней нет. есть киста от 17 и карман у 15 зуба с дистальной пов-ти.

пазуху на санацию? отправить к ЛОРам, чтобы вырезали все? но один говорит, что все хорошо, а другой - если не беспокоит, то не трогать

post-6253-0-54604900-1329080880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы не переживал из-за этого, а спокоино бы ставил. Я в Лорнии работаю(как ЧЛХ), так наши лоры не все одинаково продвинуты. В МЕДИ доктор подрабатывает тоже наш (ЛОРНИИ)- нормальный эндоскопист.

Мир тесен:) в Меди не Науменко случайно? или путаю..

Спасибо, прибавили уверенности.

такой еще вопрос: на КТ утолщение находится как бы на передней стенке пазухи и больше в области давно удаленного 16 зуба..

еще у одной пациентки на КТ видел утолщение слизистой тоже на передней стенке значительно выше корней зубов..

что это? как вообще правильнее назвать то, что в пазухе? киста? полип? просто утолщение?

Ссылка на комментарий

не путаете...мы с ним давно нормально и продуктивно работаем. Утолщение м.б. как рубцовое изм после ранее перенесенных синуситов. Утолщения то разные бывают. Именно в данной ситуации это действительно остаточные изменения, не полипы, не киста. Я ставил кучу раз и открыто и закрыто- все т.т.т. было нормально.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тогда одобрите или поругайте мою тактику:

Удаляю 14 и 15, если нет сообщения с пазухой, тогда делаю синуси одновременно ставлю имплантат в позиции 16 зуба.

Через 3 месяца ставлю еще один имплантат в позиции 14 зуба ( отсроченно т.к. Есть киста, и имплантат после синуса ждать 6 мес). Еще через 3-4 мес протезирование.

Надо ли что-то назначить для пазухи после операции? Сосудосуживающие? Или амоксиклава достаточно?

Спасибо всем откликнувшимся!!!

Ссылка на комментарий

Я бы в пазуху полез без предварительной санации Лором, имхо там не критично.

А вот по тактике: Может лучше сначала удаления, а не втором этапе сразу синус и имплантаты?

Ссылка на комментарий

Ну не киста, гранулема есть. или периапикальные изменения в области верхушки корня.

PAWA: хотел бы сроки сократить. не растягивать удовольствие.

Bier: полидекса спрей? 4-5 раз в день 5 дней, так?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Вот только что сделал открытый синус в области 24,25,26. . Отслоил лоскут,вижу костный дефект в обл. 26 зуба выше от гребня 7 мм. Костный дефект 3 мм на 6 мм(приблизительно) расширил окошко,а там дефект слизистой 6 на 8 мм(приблиз) ну потихоньку ослоил ушить не было возможности..перекрыл дефект слизистой мембраной и по классике кость и окошко перекрыл мембраной и все ушил что скажите.,кто как поступил-бы иначе? Да со слов пациентки ей год назад что-то в этой области делали.(как мне кажется ей делали открытый синус слизистую порвали,прекратили что-либо делать и ушили. а вот странно почему все не закрылось за год)

Ссылка на комментарий

У меня был случай с порванной мембраной, когда мне пришлось отказаться от завершения операции. Поганенькое хочу вам сказать чувство.

В большинстве случаев приходится идти на оправданный риск.

А что делать...

Ссылка на комментарий

Могу предположить, что получилась некая рубцовая спайка между слизистой полости рта и собственной слизистой ГП. И когда вы отслаивали лоскут этот рубец и сделал дырку. Но это только теория.

Ссылка на комментарий

Могу предположить, что получилась некая рубцовая спайка между слизистой полости рта и собственной слизистой ГП. И когда вы отслаивали лоскут этот рубец и сделал дырку. Но это только теория.

тоже так думаю, при повторной гайморотомии хоть через 5 лет, передней костной стенки нет, лоскут откинул- дыра в пазуху. Иногда лоскут приходиться остро в обл старого окна формировать из-за рубцов

Ссылка на комментарий

может вы и правы,но как-то лоскут очень даже легко отслоился,а при присутствии тяжей бывают затруднения.,лично у меня.Да я просто был в шоке когда увидел дефект,я открытых синусов делал,штук 11-13,и то что я сегодня увидел меня озодачило,и я поступил так как ранее написал,что скажут другие хирурги,которые делают синус и понимают о чем я. Спасибо

Ссылка на комментарий

может вы и правы,но как-то лоскут очень даже легко отслоился,а при присутствии тяжей бывают затруднения.,лично у меня.Да я просто был в шоке когда увидел дефект,я открытых синусов делал,штук 11-13,и то что я сегодня увидел меня озодачило,и я поступил так как ранее написал,что скажут другие хирурги,которые делают синус и понимают о чем я. Спасибо

то что легко отслоились не удивляет, там окно ведь по лифт а не под радикальную. Вопрос, что в такой ситуации правильнее сделать. Я не готов ответить

Ссылка на комментарий

тоже так думаю, при повторной гайморотомии хоть через 5 лет, передней костной стенки нет, лоскут откинул- дыра в пазуху. Иногда лоскут приходиться остро в обл старого окна формировать из-за рубцов

на прошлой неделе делал повторно синус-лифтинг.первый был год назад.но на месте окна плотная кость и мембрана хорошо отслаивалась.а по теме-я бы не закладывал графт при такой перфорации.зашил на пару месяцев

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх