Перейти к содержанию
Стоматология для всех

На приёме пациент из группы риска


DokDent

Рекомендуемые сообщения

Есть гипотеза, что когда-то давно в Западной Европе, в Скандинавии, была эпидемия, не затронувшая Азию и Африку. Из-за этой эпидемии люди, не имевшие этой случайной мутации, погибали. Поэтому среди выживших и оставивших потомство мутация встречалась гораздо чаще. Вероятно, мы никогда не узнаем от какой катастрофы защищала эта мутация десятки тысяч лет назад. Первое, что приходит в голову - это "черная смерть", то есть бубонная чума. Однако учёные провели исследование бактерий, которые, как мы считаем, стали причиной "чёрной смерти" в XIII-XV веках, и оказалось, что CCR5 ни при чем. Так что, видимо, мы никогда не узнаем в чем дело.

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DokDent

    138

  • Антонина Николаевна

    14

  • Kivilgar

    7

  • M@estro

    7

Если поверхность глаза поврежденная. А если нет - то чего страшного? Сам работаю с защитным экраном всегда) Хотя недавно консультировал без экрана, прошелся флоссом и когда вытаскивал нить - она стрельнула как рогатка и пищевым остатком прямо в глаз :D

:) и что потом вы?

Ссылка на комментарий
Тема серьезная и обширная, т.к. затрагивала/затронет большинство стоматологов.

Я тоже имел опыт укола шовной иглой от пациента из группы риска. Пришлось исследовать эту тему.

Несколько фактов которые важно, мне кажется, осознать:

1. каждый пациент потенциально может стать источником инфекции

2. Гепатиты Б и С на порядок более живучие и вирулентны чем ВИЧ

3. риск заражения прямо пропорционален колличеству вирусов в миллилитре крове, а также обьему крови с которой был контакт. Следовательно, больной принимающий ретровирусные препараты с низким вирусным числом в крови представляет меньший риск, чем пациент с большим числом. Имеет значение на сколько окровавлен был острый предмет и на сколько глубоко он проник в кожу.

 

Если мед работник подвергнулся уколу, надо первым делом оценить риски.

Найбольшая эффективность мер достигается в первые 3 часа, приемлемая профилактика в первые 3 дня.

Сразу нужно опросить пациента все интересующие вопросы ( кто был донором крови слышал вопросы - пирсинг, секс, и т.д.). Записать контактные детали.

В первые часы сдаются анализы крови источником и реципиентом( базовые показатели).

Если результаты опроса  выявляют источник, как высокорисковый надо начать ПЭП для ВИЧ, вакцинация для геп Б ( если раньше не был вакцинирован).

Если низкий риск - ждут результатов экспресс тестов.

Далее по обстановке.

 

ПЕП (PEP - post exposure protocol ) - послеЭкспозиционный протокол.

В зависимости от подозреваемого вируса, а штаммы могут быть регионо, страно, индивидуально специфичными, выбирается группа антиретровирусных препаратов и дается первая доза и потом курс до месяца.

С пеп можно начать ознакамливаться на Википедии и отталкиваться от туда. ПЕП обычно проводят 2-3 антиретровирусными препаратами из разных групп( разных по механизму приложения).

Если государство никак не заботится о помощи мед работнику. Можно экстренные наборы собрать самим для клиники - индийские дженерики позволяют это сделать по цене.

 

ПС. ПЕП гласит о том, что выдавливать не надо, а промыть и использовать дез.средства надо.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Почему не надо выдавливать?

Мне кажется, выдавливая, Вы не выдавливаете чужую инфицированную кровь, т.к скорость кровотока все равно быстрее. С другой стороны, более толстые капилляры лопаются и "пробивается" путь к инфицированному более поверхностному участку.
По аналогии, резиновый шарик с перфорацией сдувается, но достигает точки равновесия, когда эластические силы закрывают перфу и дальнейшего сдувания не происходит. Маленький укол может быть в такой точке равновесия. Выдавливание создает новое соустье.
Иногда капилляры вообще не были достигнуты уколом, а реципиент гидравлически разрушил мембрану.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я чуть не посидела за это время.

Коллеги, милые,берегите себя.

Мы рискуем каждый день:) Прекрасное настроение:)Ну мир держись,я вышла на тропу обнимашек:)))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Поперло тебе, Андрюха )) Женись ))

:))))да и вас очень хочу обнять и пожелать вам всего самого светлого и доброго. Будьте здоровы!!!!!!
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

:))))да и вас очень хочу обнять и пожелать вам всего самого светлого и доброго. Будьте здоровы!!!!!!

 

Вот Вас прёт- то ) Спасибо  :D

 

P.s. Как мы проблему -то решили ) а то ждали бы три месяца,эх )  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот Вас прёт- то ) Спасибо :D

 

P.s. Как мы проблему -то решили ) а то ждали бы три месяца,эх )

post-37363-0-64154200-1395949123_thumb.jpeg

Это было бы кошмаром,теперь я хоть ем толком и сплю вообще:)))))))

ВАМ СПАСИБО)))))))

Изменено пользователем Антонина Николаевна
Ссылка на комментарий

Сколько полезной информацииии.

DokDent огромное вам спасибо. Здорово.

Разбирала карпульный шприц,торопилась....и укололась иглой.Со слов пациентки она здорова. Но.. мне сказали что она ведет беспорядочный образ жизни. И я неуверенна что она говорит правду.((((((

 

Спасибо, Антонина Николаевна.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх