Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Усталые зубья.


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

Пациент жаловался на " периодическую усталость в верхнем зубе слева,если долго жевать мясо или вяленую рыбку ну или что-то жёсткое".

Перкуссия безболезненна,пальпация переходной складки безболезненна.Снимок не понравился. <_<

http://s017.radikal.ru/i418/1202/51/9a2694f15471t.jpg

Сначала полезла в 26.

Нашла отрезорциненые дистальный и медиальный,с ним же и МБ2.

А в нёбном... предлагаю погадать :P .

В первое посещение закрыла Метапастой.

Через месяц пациет жалуется на привкус лекарства. :blink:Вроде всё помыла,ничего вонючего не оставляла...

... таки залезла в 25 :) .

Серая корявая пломба от стенок отвалилась самостоятельно.В устье добротный комок(!) гуттаперчи,которую я легко подцепила зондом и убрала полностью.А дальше...То же самое,что и в нёбном у 26-го. :D Слов нет-одни междометия!

Провела его тоже через кальций.Обтурация АН+,БиФилл.

http://s018.radikal.ru/i522/1202/bb/bc350cb705cet.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/1202/99/7e976a5591f5t.jpg

По-разному крутили тубус.Это самые приличные проекции. :ph34r:

Сейчас зубки бобры и веселы,ждут ВКВ и коронки ^_^ .

Ссылка на комментарий

какой методой паковали сквирт или волна?

Д-р Вит,я до сих пор не поняла,что такое "волна" :unsure: .Просветите,плиз."Сквирт"-это когда только из инжектора гутту наливаешь,да?

Я сначала мастер штифт отжигаю,в апексе уплотняю,потом из инжектора дополняю-комбинирую(гибрИдю). :)

 

 

 

Все отлично)

 

Так что было в небном? может пульпа?

Неее,не пульпа. ^_^

 

Вот такая конусность- это по мне :)

:) .

Это я относительно недавно стала сглаживать стенки MTwo 25/06.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Сквирт -пломбировка только из пистолета-экструдера.Методику непрерывной волны предложил бьюккенен в 86 году,припасовывается гут штифт,отжигается у устья,уплотняется,потом вводится разогретый плаггер не менее 3мм от точки связывания(например канал 21мм,плаггер на 18мм)выжидается 5 сек,плаггер удаляется,гутта коненсируется в ручную,все... апикальная 1/3 запакована,дальше можно повторить процедуру до полного заполнения канала,либо долить из шприца(бекфил)

Ссылка на комментарий

Д-р Вит,я до сих пор не поняла,что такое "волна" :unsure: .Просветите,плиз."Сквирт"-это когда только из инжектора гутту наливаешь,да?

Я сначала мастер штифт отжигаю,в апексе уплотняю,потом из инжектора дополняю-комбинирую(гибрИдю). :)

Вот это и есть волна, если мастер-штифт отрезаете за один раз. т.е. поставили на устье на всю длину нужную... Даунпак так называемый. а после волны идет бэкфил...

 

Это я относительно недавно стала сглаживать стенки MTwo 25/06.

красивое эндо. ответ на загадку- метапаста?

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Каплан,Д-р Вит,спасибо!

А я всё думала,что гибрид и волна-это разные методики.А "классический Шилдер"-это как?Чёт совсем с теорией плохо... :mellow:

Метапаста-неправильный ответ :rolleyes: .

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Один раз Дентин-паста попалась в канале, но она как я понял просто продавилась в пустой канал при временной пломбировке зуба)))))

Ссылка на комментарий

у меня мета,температура 165,на счет скорости не подскажу

делаете сквирт? или про этап бэкфил говорите?

не могу понять никак, ну как так она туда потечет...а кто-то делает. вот и размышляю, что дело в скорости и температуре. хочу узнать)

Изменено пользователем CXS
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх