Перейти к содержанию
Стоматология для всех

методики снятия отттисков!!!


nabokastom

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера,

Раньше делал как Стася преп до десны на 1-1,5 мм потом ретрация ультрапак 000 и иногда гемостатик, если нить проваливается ( обычно апроксималки) добавляю кусочек и окончательный преп и оттиск. Но не получается в таком случае держать ниточку там минимум времени. Если один два зуба то куда не шло.

Стал делать так, преп до десны аккуратно не травмируя, ретракция 000 ультрапак и больше гемостатик не применяю, финишная обработка и времянки. Оттиск отсрочен. Таким образом решил проблему долгого пребывания нитки в бороздке

Ссылка на комментарий

Очень красиво!!! А каккой оттискной материал и какая методико(однофазная или дву...)

Оттискной материал - bisico S1 soft база, коррегир S4, одноэтапно.

Материал нравится куда больше любимого многими на ДВ флекситайма - цена одинаковая, но бывают перебои с поставками.

Ссылка на комментарий

Не забывайте, что десна может быть у всех разная. В плане наличия воспаления. Со здоровой , пролеченной десной проблем обычно не возникает, даже ретракция особо не нужна. Другое дело , когда есть проблемы с десной, там да, нужно долго учиться снимать такие оттиски.

Если убираете нитку и оттуда идёт кровь , то это уже проблема. Смысл корячиться сушить, мочить, переснимать , если изначально нарушен протокол.

2-3 нити - это геморой.

Чтобы нить не вылезала, нужно придерживать её другим пакером, гладилкой- КЭП))

Если десна травмирована, то есть смысл восстановить её на временных коронках.

Вывод: Чтобы снять нормальный оттиск нужно не только механические навыки, но и правильное планирование.

Изменено пользователем mojo83
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

 

Оттискной материал - bisico S1 soft база, коррегир S4, одноэтапно.

Материал нравится куда больше любимого многими на ДВ флекситайма - цена одинаковая, но бывают перебои с поставками.

А,мне нравиться "афинис"от колтена

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

Чтобы добиться горизонтальной и вертикальной ретракции я вношу ретракционную нить ПЕРЕД препарированием ! Чем Вам не нравятся нити джиджи и ультрапак?

если даже до препарирования,она слишком толстая.обратите внимание на десну-какой вы ее полчаете,какого она цвета.если несколько зубов,то вообще караул.если ультрапак,то она рвется при малейшем дотрагивании до нее бором и об эффекте ретракции можно забыть.

Ссылка на комментарий

Не забывайте, что десна может быть у всех разная. В плане наличия воспаления. Со здоровой , пролеченной десной проблем обычно не возникает, даже ретракция особо не нужна. Другое дело , когда есть проблемы с десной, там да, нужно долго учиться снимать такие оттиски.

Если убираете нитку и оттуда идёт кровь , то это уже проблема. Смысл корячиться сушить, мочить, переснимать , если изначально нарушен протокол.

2-3 нити - это геморой.

Чтобы нить не вылезала, нужно придерживать её другим пакером, гладилкой- КЭП))

Если десна травмирована, то есть смысл восстановить её на временных коронках.

Вывод: Чтобы снять нормальный оттиск нужно не только механические навыки, но и правильное планирование.

полностью с вами согласен

Ссылка на комментарий

Я сегодня улетаю в Майами на обучение. Узнаю как по ту сторону океана делают ретракцию и накидаю небольшой отчётик на эту темку )))

Bobby, Вы уже прилетели из Майами. Может расскажите про ретракцию заокеанскую?

Ссылка на комментарий

Bobby, Вы уже прилетели из Майами. Может расскажите про ретракцию заокеанскую?

 

Самолёт из Майами прилетел с опазданием в аэропорт Франкфурта и мы опаздали на стыковочный рейс в Питер. Вот сидим пьём пиво )))

 

Я в ближайшее время создам отчётик о поездке к Биллу Штрупу.

Ссылка на комментарий

Самолёт из Майами прилетел с опазданием в аэропорт Франкфурта и мы опаздали на стыковочный рейс в Питер. Вот сидим пьём пиво )))

 

Я в ближайшее время создам отчётик о поездке к Биллу Штрупу.

Закусываете? :D

Ссылка на комментарий

Для ретракции использую ультрапак 000, 00 в зависимости от ситуации. У Gingi-Pak/GingiAid нет нитей 000, а они часто бывают нужны. Если кровит, то хорошо помогает рацестиптин или аналоги. Если время позволяет, то лучше восстановить десну на времянках, а уже потом оттиск: результат качественнее будет.

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер=)

Чаще всего снимаю оттиск методом двойных нитей. Пользуюсь только ультрапаком(результат на фото). Ну, а если отсутствует нить, то беру gingipak 00 и выдергиваю из нити пару волокон пинцетом.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тоже была проблема проснятия зауступного простр-ва, нитка в основном 00,000. Замешиваю корректор спидекса пожиже и, о чудо, всё стало просниматься.Канавки на рабочих зубах не вырезаю, в остальном всё стандартно.

Ссылка на комментарий

Тоже была проблема проснятия зауступного простр-ва, нитка в основном 00,000. Замешиваю корректор спидекса пожиже и, о чудо, всё стало просниматься.Канавки на рабочих зубах не вырезаю, в остальном всё стандартно.

Вы пользуетесь методикой двух нитей или одной? Поддесневое препарирование или на уровне?

Ссылка на комментарий

Тоже была проблема проснятия зауступного простр-ва, нитка в основном 00,000. Замешиваю корректор спидекса пожиже и, о чудо, всё стало просниматься.Канавки на рабочих зубах не вырезаю, в остальном всё стандартно.

чудеса!

и вот так вот - не делая отводных - смазываем жидкой коррегирующей и прессуем базовый оттиск в рот?

а что при этом со слоями оттиска происходит?

 

зы. как это - корректор спидекса "пожиже"?

Ссылка на комментарий

Еще раз повторюсь, если сухо и ложка с базой досела проснимается по самые помидоры.

Просто у меня есть одна мадам, которая зубы чистит только у нас в уборной перед посещением, сколько не воевал с ней- пока не доходит. Так вот снимал ей диагностический слепок, у нее два передних зуба торчали в разные стороны со всеми вытекающими, ложка недосела на чуть-чуть, не проснялось нифига, следующий раз я приловчившись, посадил ложку, проснял все и везде

Ссылка на комментарий

Еще раз повторюсь, если сухо и ложка с базой досела проснимается по самые помидоры.

Просто у меня есть одна мадам, которая зубы чистит только у нас в уборной перед посещением, сколько не воевал с ней- пока не доходит. Так вот снимал ей диагностический слепок, у нее два передних зуба торчали в разные стороны со всеми вытекающими, ложка недосела на чуть-чуть, не проснялось нифига, следующий раз я приловчившись, посадил ложку, проснял все и везде

Спидекс фуфло, только для вспомогательных слепков, коррегира пожиже фуфло в квадрате. Что мешает работать А-силиконом, где есть коррегира и пожиже, и погуще?

Ссылка на комментарий

Вы пользуетесь методикой двух нитей или одной? Поддесневое препарирование или на уровне?

Нить одна, вестибуляр - преп на уровне, иногда чуть глубже, если вижу что бор не затронит десну , апроксималки слегка над или на уровне, орально стараюсь на уровне.Не претендую на лавры, возможно чтото и не так, но пациентов некоторых вижу через год-два-если следят за гигиеной то результат меня радует.Читаю форум, смотрю фотоотчёты.Стал понимать что можно и ещо лучше, купил оптику, новый повышающий и т.д.

Ссылка на комментарий

чудеса!

и вот так вот - не делая отводных - смазываем жидкой коррегирующей и прессуем базовый оттиск в рот?

а что при этом со слоями оттиска происходит?

 

зы. как это - корректор спидекса "пожиже"?

Да всё пока нормально.Отводные каналы делал раньше всегда, сейчас всё реже.Разницы в качестве работы не замечаю.И со слоями оттиска всё норм. Коректор пожиже-отвердителя меньше, текучая фаза длиннее, с меньшим давлением лучше протекает.Сдесь уже писали, что каждая методика хороша в конкретных руках, у меня получается и слава аллахов.А спидекс-да нормальная масса, хотя работаю им не от бедности.Могу купить, и покупаю всё что надо без ограничений.

Ссылка на комментарий

Как это?Катализатора меньше?

Именно.И ,впринципе, давить можно медленно наращивая усилие, и достаточно сильно.Опасался сам, что слоиться база может, но время показало-результаты харошие.Главное дождаться полного отверждения массы и извлекать покачиванием слепка в направлении от челюсти не резко и с маленькой амплитудой.

Ссылка на комментарий

при высоком давлении ложки с базой вы ей придавливаете свободную десну и тем самым прижимая ее к уступу,куда коррега не протечет,и проснимится плохо,мне кажется компресия не нужна вовсе.

вот насчет высушить все обильно с вами согласен,еще можно шптелем коректуру нанести в облость уступа и пустером раздуть оккуратно.

Ссылка на комментарий

при высоком давлении ложки с базой вы ей придавливаете свободную десну и тем самым прижимая ее к уступу,куда коррега не протечет

И так бывало.Но если базой проснять сам уступ, пусть не идеально, и не давать сразу большое давление, то всё получится. Я к этому шёл достаточно долго и это мои личные наработки.Более чем уверен у каждого есть в работе своя тонкость, используя которую, другой может и поплеваться.

 

А десна прижимается к уступу цаще из-за неправильной паковки нити: не тот размер, глубоко, самадесна отёчна из-за локального или ганерализованного воспаления(что требует само по себе предв. лечения), травматичного препарирования и т.д и т.п. и много чеговсякого...

 

Чисто моё ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх