Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Поддесневое разрушение, какой метод лечения выбрать?


ARislanV

Рекомендуемые сообщения

Вот решил с вами разобрать такой случай.

Очень часто приходят пациенты с разрушением стенки зуба поддесну. За пример возьмем фото, первое попавшееся . Здесь я как понимаю есть три варианта восстановления коронковой части. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Я вот тут написал по своему знанию и усмотрению, если что поправьте.

 

1. Реставрация зуба пломбировочным материалом – стоимость скажем 2000 рублей, срок службы 2 года, потом зуб удаляется.

 

2. Клиническое удлинение коронки, ВКВ и коронка – стоимость 10000 тысяч, срок службы 10 лет, потом зуб удаляется.

 

3. Ввиду не благоприятного прогноза, сразу удалить зуб с последующей установкой имплантата – стоимость 30000, срок службы 15-20 лет, что потом (не знаю).

 

 

1. Какой выбор предпочтительнее?:

2. Стоит ли настаивать на каком варианте или рассказав все плюсы и минусы и предложив три варианта, пусть пациент сам выбирает?

post-16707-0-93417200-1328511064_thumb.jpg

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

2. Клиническое удлинение коронки, ВКВ и коронка – стоимость 10000 тысяч, срок службы 10 лет, потом зуб удаляется.

http://forum.stom.ru/topic/17063-hirurgicheskoe-udlinenie-koronok-dlja-bildapov/

Ссылка на комментарий

если после убирания всех кариозных тканей останется эмалевый ободок по краю полости и кофердам наложится без танцев с бубном, то 1 и 2 пункт даст достаточно долгий результат при правильном применении технологий, причем из 2го можно убрать ВКВ и удлинение

картинка по сути не очень удачная....

с таким подходом 80% 2 класса по блеку надо имплантировать...

Ссылка на комментарий

если после убирания всех кариозных тканей останется эмалевый ободок по краю полости и кофердам наложится без танцев с бубном, то 1 и 2 пункт даст достаточно долгий результат при правильном применении технологий, причем из 2го можно убрать ВКВ и удлинение

картинка по сути не очень удачная....

с таким подходом 80% 2 класса по блеку надо имплантировать...

+1

Ссылка на комментарий

Господа, прежде чем спорить и предлагать планы реабилитации предлагаю выяснить основополагающий момент от которого и исходить.

А именно- как поведут себя околозубные ткани и биологическая ширина в ответ на нахождение края композитной конструкции различного качества изготовления относительно эпителиального прикрепления?

Ссылка на комментарий

это поддесневое разрушение? какой неблагоприятный прогноз? я вас умоляю....

зуб с такой степенью разрушения - это просто пломба, срок службы пломбы от 5-ти лет

Ссылка на комментарий

это поддесневое разрушение? какой неблагоприятный прогноз? я вас умоляю....

зуб с такой степенью разрушения - это просто пломба, срок службы пломбы от 5-ти лет

там же эндо, если конкретно этот случай. вкв+ коронка однозначно...

Ссылка на комментарий

там же эндо, если конкретно этот случай. вкв+ коронка однозначно...

 

для чего там ВКВ ? это как раз тот случай когда идеально подойдет какой нить амальгамо композитный билдап и под короной этот зуб будет работать долго и безотказно, и даже пломба в данном случае там будет замечательно стоять, срок только меньше чем у коронки будет...

Ссылка на комментарий

там же эндо, если конкретно этот случай. вкв+ коронка однозначно...

я вижу, что там эндо, мое мнение в этом конкретном случае - показаний к коронке 0 (жаль что зубы с такими полостями встречаются очень редко, обычно все значительно хужее)

Ссылка на комментарий

это поддесневое разрушение? какой неблагоприятный прогноз? я вас умоляю....

зуб с такой степенью разрушения - это просто пломба, срок службы пломбы от 5-ти лет

Поддерживаю. Это еще не самое страшное, что может быть по 2 классу.

Ссылка на комментарий

А как насчет вкладки?имею в виду данный случай.

Работала с ортопедом,который в такие зубы вкладки делать отказывался,аргументируя,что при фиксации не получится хорошо просушить,а разве получится при постановке пломбы?

 

Ссылка на комментарий

Да я читал эту тему, там вытекает вывод что Клин.Удлин. коронки это компромис и прогноз остается сомнительным.

Ссылка на комментарий

я вижу, что там эндо, мое мнение в этом конкретном случае - показаний к коронке 0 (жаль что зубы с такими полостями встречаются очень редко, обычно все значительно хужее)

А у меня постоянно в последнее время появляются такие случае. А может я просто стал обращать внимание на это.

Раньше я восстанавливал пломбой и даже не задумывался. Сейчас проштудировав форум начял отправлять по 2 плану лечения.

Ссылка на комментарий

а если не останется эмалевый ободок?

Да обычно, что мы имеем это дентин и цемент. :(

 

 

...зуб с такой степенью разрушения - это просто пломба, срок службы пломбы от 5-ти лет

Такой оптимистический прогноз меня радует :). А что потом после 5-7 лет, удаление...?

 

 

....и даже пломба в данном случае там будет замечательно стоять, срок только меньше чем у коронки будет...

А как по вашему, сколько лет зуб прослужит по 1 и 2 плану? Ну так примерно, все мы здесь понимаем, что это относительно. :)

Ссылка на комментарий

конкретно в этом случае поставил бы амальгаму,в перспективе под коронку.При таком обьеме тканей вкв не вижу смысла

Да наверное это было бы лучше, к сожалению не все владеют этой техникой. Не суть чем востановленно под коронкой(компазит, вкв и амалгама) - сверху все равно коронка.

Или билдап внутри коронки, например если амальгама, будут как то влиять на образование вторичного кариеса, на процессы происходящие в десне и кости ? Ведь все эти процессы происходят снаружи коронки, спрашиваю только для личного развития :).

Ссылка на комментарий

А как по вашему, сколько лет зуб прослужит по 1 и 2 плану? Ну так примерно, все мы здесь понимаем, что это относительно. :)

 

берем прочие равные условия

1. эндо сделано идеально, и не даст осложнений

2. весь остальной зубной ряд восстановлен хорошо либо интактен

3. изначально молодой возраст пациента без ортодонтических проблемм

это условности

 

1-й план - убираем опасно подрезаный медиально щечный бугор, чтобы он в дальнейшем не откололся, кофердам,

а. композитная пломба - служит столько сколько служит адгезивное соединение, 4-5 лет(гарантировано 1 год :) ) - перелечивааем из-за вторичного кариеса

б. амальгама - служит гораздо дольше чем композит перелечивание скорее всего изза кариеса дистально

 

2-й план - (ВКВ из него убираем) коронка прослужит прогнозировано гораздо дольше композитной пломбы да и поможет избежать деформации зубного ряда, композиты стираются посильнее керамики и быстрее чем свои зубы

лет 10 (гарантировано 1 год :) )

 

ИМХО

Ссылка на комментарий

я вижу, что там эндо, мое мнение в этом конкретном случае - показаний к коронке 0 (жаль что зубы с такими полостями встречаются очень редко, обычно все значительно хужее)

давайте объективно, что при полноценном эндо-доступе в этом зубе говорить о ферруле в 2 мм и толщине стенок феррула 2мм не приходится. а теперь добавьте что еще и одной стенки нет.

не верится? как будет такой случай, запакуйте временную пломбу из СИЦ цветного, предварительно изолировав устья, и обработайте зуб под коронку (можно удаленный), а затем аккуратно удалите временную пломбу и посмотрите толщину стенок...

Ссылка на комментарий

давайте объективно, что при полноценном эндо-доступе в этом зубе говорить о ферруле в 2 мм и толщине стенок феррула 2мм не приходится. а теперь добавьте что еще и одной стенки нет.

не верится? как будет такой случай, запакуйте временную пломбу из СИЦ цветного, предварительно изолировав устья, и обработайте зуб под коронку (можно удаленный), а затем аккуратно удалите временную пломбу и посмотрите толщину стенок...

 

А как быть с витальными зубами под коронкой, там тоже толщина стенок до пульповой камеры не очень толстая остается

или пульпируем все под чистую ?

Ссылка на комментарий

То что 1\3 зуба нет, это уже на лицо, после эндо будет и еще меньше. :)

посмотрите внимательно на коронку того зуба, там много полезного осталось нетронутым

Ссылка на комментарий

витальный зуб это витальный зуб. давайте не будем все в кучу. :)

 

да там осталось много полезного. до тех пор пока не будет создан нормальный эндодоступ. после него останется совсем немного полезного для вкладки, если этим правильно распорядиться и вряд ли что то полезное для пломбы.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх