Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ослабленные стенки зуба.


Дентас

Рекомендуемые сообщения

Доктора, хотелось бы услышать как вы поступаете в подобных случаях? 14 - зуб в лечении, сохранены тоненькие 3 стенки, запломбированы к\к, 14 выведен из прикуса, временная пломба из СИЦ.

Вчера пришел на восстановление коронковой части. Недоволен, откололась 1\2 небной стенки. Пришел с заведующей, жаловался, что мол доктор мне очень сильно рассверлила, поэтому у него все и откололось. У зав. претензий нет, но пац. слюной брыжжет. Итог - после 20 минутного объяснения. уговоров, решили отправить пац-та к другому доктору, так.как доверие ко мне уже утрачено. Ну и я, если честно рада, баба с воза, кобыле легче.

Вопрос, как заранее предугадать такие моменты? Не говорить же всем подряд, что нагрузочку на зубик минимальную, что бы стеночка не откололась. Да, еще при детальном уже рассмотрении 14, выявлены еще пара трещин в эмали. Вы убираете эти ослабленные стенки зуба сразу? Думаю, тогда вообще бы шок случился с моим пац-том.

Ну в общем, ваши действия в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий
Доктора, хотелось бы услышать как вы поступаете в подобных случаях? 14 - зуб в лечении, сохранены тоненькие 3 стенки, запломбированы к\к, 14 выведен из прикуса, временная пломба из СИЦ.

Вчера пришел на восстановление коронковой части. Недоволен, откололась 1\2 небной стенки. Пришел с заведующей, жаловался, что мол доктор мне очень сильно рассверлила, поэтому у него все и откололось. У зав. претензий нет, но пац. слюной брыжжет. Итог - после 20 минутного объяснения. уговоров, решили отправить пац-та к другому доктору, так.как доверие ко мне уже утрачено. Ну и я, если честно рада, баба с воза, кобыле легче.

Вопрос, как заранее предугадать такие моменты? Не говорить же всем подряд, что нагрузочку на зубик минимальную, что бы стеночка не откололась. Да, еще при детальном уже рассмотрении 14, выявлены еще пара трещин в эмали. Вы убираете эти ослабленные стенки зуба сразу? Думаю, тогда вообще бы шок случился с моим пац-том.

Ну в общем, ваши действия в таких ситуациях?

до лечения сразу обговариваю с пациентом, что зуб подлежит покрытию коронкой, верхние премоляры - 100%. И до протезирования действительно рекомендую минимальную нагрузку на зуб и вывожу из прикуса. Как Вы планировали восстановить коронковую часть? В данный момент скол стенки выше уровня десны? Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Давеча тоже скололм 14 ели кашку,сразу все стенки,один корень остался.визгу было.даверие было утрачено,ставил коллега коронку за мой счет(оплатила технику работу).теперь никакой жалости-все что разрушено,с тонкими стенками,повт.эндо под коронки!умолять безполезно!

Ссылка на комментарий

Ну в общем, ваши действия в таких ситуациях?

Срезать стенки с таким расчетом, чтоб перекрыть все пломбировочным не менее 2мм толщиной.

Ссылка на комментарий

ослабленные стенки спиливаю и перекрываю...реставрация только коронка...а на счет стервозности пациентов...наверное никто не застрахован...смотря какой попадется...

Ссылка на комментарий

стервозность пациента не имеет значения. просто план лечения нужно обговаривать до начала лечения а не во время.

даже если это острая зубная боль. потому как удалить зуб - это тоже вариант лечения пульпита...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С пац-том сразу в первое посещение, обговорили, подписали план лечения, где рекомендовалось покрыть коронкой после реставрации. После латеральной конденсации записан повторно, вот за это время и случился откол. Больше думаю, что по трещине эмали, так как откололась 1\2 оставшейся выведенной из прикуса (примерно мм 1,5-2) стенки. Осталось еще достаточно, но пац заистерил. Вот и назрел вопрос. Что под коронку оговаривалось сразу, но между приемами произошел откол. Как избежать? Как предугадать? Как предупредить?

Ссылка на комментарий

нет одной стенки - коронка.

нет одной стенки и остальные тонкие - вкладка+ коронка и сразу, до обработки каналов - редукция бугров на 1-2 мм ниже экватора...

Ссылка на комментарий

Ну так и предполагалось. Но............. между приемами обломилась стенка. Итог - вы мне все высверлили, вы мне не так сделали, завысили пломбу, не проверили прикус (дословно), я же под анестезией был не мог проконтролировать. Понятно, что могут быть индивидуумы, но ведь и в следующий раз я не застрахована от того .что между приемами лечение - коронка. может произойти откол. Что я, наученная на ошибках. должна говорить теперь?

Вы знаете, ваша стеночка будет тонкой, нужно как можно быстрее покрыть коронкой, но осторожно, стенка может отколоться, вы теперь об этом знаете, я с себя ответственность снимаю, распишитесь (это конечно образно).

Ссылка на комментарий

Ну так и предполагалось. Но............. между приемами обломилась стенка. Итог - вы мне все высверлили, вы мне не так сделали, завысили пломбу, не проверили прикус (дословно), я же под анестезией был не мог проконтролировать. Понятно, что могут быть индивидуумы, но ведь и в следующий раз я не застрахована от того .что между приемами лечение - коронка. может произойти откол. Что я, наученная на ошибках. должна говорить теперь?

Вы знаете, ваша стеночка будет тонкой, нужно как можно быстрее покрыть коронкой, но осторожно, стенка может отколоться, вы теперь об этом знаете, я с себя ответственность снимаю, распишитесь (это конечно образно).

Если совсем тонко и боитесь,спиливайте до высоты 2-3 мм.Точно не съест :D

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

я думаю да же не переживать, таких уродов хватает у всех... как бы,что не объясняли. Если человек хочет ищит возможности, не хочет ищит причины. Может думал,что зав. испугается, ему халявка выйдет или скидочка большая.

Точно так же могло сколоться и во время изготовления культ.вкладки. Нмкто же не знает что он грызет.

Ссылка на комментарий

я думаю да же не переживать, таких уродов хватает у всех... как бы,что не объясняли. Если человек хочет ищит возможности, не хочет ищит причины. Может думал,что зав. испугается, ему халявка выйдет или скидочка большая.

Точно так же могло сколоться и во время изготовления культ.вкладки. Нмкто же не знает что он грызет.

Повторно, "ПРОФЕССОР,ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ ПРОЛЕТАРИАТ?"

Ссылка на комментарий

если стенки тонкие, их все равно уберут во время препарирования под коронку -так какой смысл сохранять видимость зуба на неделю?

обговорив с пациентом вкв и коронку, убирайте сразу несколько мм стенок, и не будет таких сюрпризов

Ссылка на комментарий

Вы знаете, ваша стеночка будет тонкой, нужно как можно быстрее покрыть коронкой, но осторожно, стенка может отколоться, вы теперь об этом знаете, я с себя ответственность снимаю, распишитесь (это конечно образно).

 

образно-не образно, но, чем подробнее Вы объясните, тем больше вероятность, что пациент хоть что-то УСЛЫШИТ

 

потому что факт подписания информированного согласия абсолютно не означает понимание пациента. знаю случаи, когда, кроме информированного согласия, и объяснения врача, выдавали ПАМЯТКУ после операции, в которой было написано, что БУДЕТ ОТЕК, было подробно разъяснено, какой, когда, что делать, как волноваться и т.д., а пациент, на следующий день после операции, звонил в клинику и с возмущением рассказывал администратору, что у него появился ОТЕК!!!

Изменено пользователем kasoleil
Ссылка на комментарий

вы за мной шпионите .... ищите повод...

"Ищете" хотели написать?

Каждый доктор становится пациентом, хотя бы у патанатома :ph34r:.

За гуманизм!!!

Ссылка на комментарий

стервозность пациента не имеет значения. просто план лечения нужно обговаривать до начала лечения а не во время.

даже если это острая зубная боль. потому как удалить зуб - это тоже вариант лечения пульпита...

Базара нет...но наша работа - это работа с людьми, а они разные. бывают и не очень хорошие, которым обсужденный заранее план лечения до фени...

Ссылка на комментарий
Базара нет...но наша работа - это работа с людьми, а они разные. бывают и не очень хорошие, которым обсужденный заранее план лечения до фени...

а этим не хорошим (а с хорошими тем более) людям, после подписания плана лечения, спиливаем бугры так что бы осталось 2-3 мм максимум (от десневого края), а после приема заполняем карточку максимально, хоть толщину стенок в мм пишите. + желательно фото до начала лечения, на момент раскрытия полости, раскрытая полость, срезанные бугры. итого 4-6 фото.

Ссылка на комментарий

В таких случаях заранее оговариваю план лечения(ортопед.конструкция),согласен- вывожу из прикуса и предупреждаю о возможном росколе при неадекватной для данного состояния зуба нагрузке.Если со мной не согласен и предлагает сделать как он хочет,противоречя адекватному лечению-мирно расстаемся(лучше потеряю пациента,чем наживу проблему вследствие лечения"как он хочет".Скажет потом:чего-же вы не периубедили и т.д.,но будет поздно). О возможном сколе зуба,без постоянной пломбы,предупреждаю всех после депульпирования(временная пломба слабенькая,лишь-бы каналлы прикрыть-не грузите,потерпите пока не заменим на крепкую...ит.д.)

Ссылка на комментарий

а этим не хорошим (а с хорошими тем более) людям, после подписания плана лечения, спиливаем бугры так что бы осталось 2-3 мм максимум (от десневого края), а после приема заполняем карточку максимально, хоть толщину стенок в мм пишите. + желательно фото до начала лечения, на момент раскрытия полости, раскрытая полость, срезанные бугры. итого 4-6 фото.

да, я согласен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх