Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осваиваю микроскоп


Magdalena

Рекомендуемые сообщения

В одном из филиалов стоял микроскоп, случайно узнала, что никто им не работает, забрала себе.)

На удаленных зубах потренироваться не успела - попались ситуации, когда скоп был нужен сразу в работе.

1. Пациент 66 лет, перелечивание зуба 1.1 под коронку. По КТ - канал запломбирован чуть более 1\2 длины, на верхушке корня очаг разрежения костной ткани с нечеткими границами (КТ фоткала с экрана компьютера, не смогла скопировать :wacko: )

post-15805-0-23303100-1328030464_thumb.jpg

В первое посещение - распломбировала канал на проходимую длину (в канале гутта), инструмент дальше не идет абсолютно, по КТ хода канала после пломбировочного материала не увидела.

post-15805-0-40186800-1328030873_thumb.jpg

Оставила в канале раствор ЭДТА на неделю, пломба Витремер.

Во второе посещение еще раз смотрю КТ - смущает меня все-таки такое разрежение, вроде тоооненько прослеживается ход канала. Все отмыла, привезла скоп - на "дне" канала увидела белую точку. Т.к. опыта лечения под микроскопом у меня не было - подумала что это блик, посмотрела под разными увеличениями - все-равно есть, решила пройти по точке УЗ - и сразу же провалилась ( и сердце упало тоже :blink: ) Канал при первичном эндо был заступенен.post-15805-0-63979100-1328031518_thumb.jpg

Пломбирование post-15805-0-28919800-1328031541_thumb.jpg

 

2. Пациент 35 лет, перелечивание зуба 1.4 под коронку. КТ : каналы запломбированы на 1\2, расширение периодонтальной щели в обл. верхушек корней.

щечный канал

post-15805-0-75351700-1328031903_thumb.jpg

небный каналpost-15805-0-40188300-1328031940_thumb.jpg

Сняла пломбу - в каналах - фосфат-цемент. Сразу привезла микроскоп, распломбировывала УЗ под контролем скопа.

Снимок с файлами скинуть забыла :huh:

Во второе посещение пломбирование, АЛ на этом уровне показывает верхушки post-15805-0-55440300-1328032330_thumb.jpg

 

Сейчас мне привезли зеркала, специально для микроскопа. В одном наборе стомат. зеркало обычное с увеличением и стомат. зеркало без увеличения, а также маленькие зеркала собственно совсем без зеркальной поверхности... В интернете инфу по ним не нашла, подскажите, плиз, как их использовать.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий
Ань,что-то меня обтурация смущает.Микроскоп-дело нужное в хозяйстве.Тебе бы на курсы надо.
Ирин, что конкретно смущает? Считаешь, не плотно? А обучение позже будет, пока сама буду тренироваться на удаленных зубах)
Ссылка на комментарий

АЛ при ретрите,особенно резорциновом и цементном, может показывать апекс и в середине канала,когда нет плотного контакта инструмента со стенками.Делайте снимки с файлами,тогда поймёте врёт АЛ или нет. ;)

Ссылка на комментарий

АЛ при ретрите,особенно резорциновом и цементном, может показывать апекс и в середине канала,когда нет плотного контакта инструмента со стенками.Делайте снимки с файлами,тогда поймёте врёт АЛ или нет. ;)

Согласна с Вами, снимок с файлами есть, на работе остался. В зубе 1.4 по КТ точно ход канала в апикальной трети не прослеживался. Недопломбировка у меня получилась 1-1.5мм. Но если хода канала нет, имеет ли смысл дальше пробиваться?

Ссылка на комментарий

Согласна с Вами, снимок с файлами есть, на работе остался. В зубе 1.4 по КТ точно ход канала в апикальной трети не прослеживался. Недопломбировка у меня получилась 1-1.5мм. Но если хода канала нет, имеет ли смысл дальше пробиваться?

Если Вы видите,куда идёте,то,конечно,имеет.В слепую можно дырку сделать.А в Вашем случае,если нет переапикальных изменений на КТ,то,наверное, так же оставила....Но ЭДТА или лимонку под СИЦ дней на несколько налила бы. :)

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

 

Если Вы видите,куда идёте,то,конечно,имеет.В слепую можно дырку сделать.А в Вашем случае,если нет переапикальных изменений на КТ,то,наверное, так же оставила....Но ЭДТА или лимонку под СИЦ дней на несколько налила бы. :)

ger_berra, я тоже оставляла, в 1 случае на неделю, во 2- ом на 4 дня:)
Ссылка на комментарий

Ань,посмотри апикальный уровень обтурации корневого канала.

Ирин, пломбировка до апекса...считаешь не плотно в апикальной трети? Апикальный упор на 0,5 мм, апекс не разбивала :unsure:

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

 

 

Ань,на мой взгляд-да.

Сейчас сидела - разглядывала - кажется действительно не плотно :huh: Посмотрю еще снимок ортопеда, после подготовки под штифтовкладку.

Ссылка на комментарий

 

Сейчас мне привезли зеркала, специально для микроскопа. В одном наборе стомат. зеркало обычное с увеличением и стомат. зеркало без увеличения, а также маленькие зеркала собственно совсем без зеркальной поверхности... В интернете инфу по ним не нашла, подскажите, плиз, как их использовать.

Зачем зеркала совсем без зеркальной поверхности понятия не имею, я работаю обычными, без увеличения родиевыми. есть маленькие, но что-то стандарный размер привычнее.

Про точки (если только недавно работаете) то не каждая белая точка это ход канала, особенно в склерозированных, ступень тоже будет белой точкой (на дно забиваются дентинные стружки и при высушивании получается эта самая точка. снимков каждый раз не наделаешся, ушли или нет в сторону - смотрите по цвету дентина, по каналу он более темный)

Ссылка на комментарий

Зачем зеркала совсем без зеркальной поверхности понятия не имею, я работаю обычными, без увеличения родиевыми. есть маленькие, но что-то стандарный размер привычнее.

Про точки (если только недавно работаете) то не каждая белая точка это ход канала, особенно в склерозированных, ступень тоже будет белой точкой (на дно забиваются дентинные стружки и при высушивании получается эта самая точка. снимков каждый раз не наделаешся, ушли или нет в сторону - смотрите по цвету дентина, по каналу он более темный)

Спасибо, Снежана! Можно глупый вопрос: без увеличения - отражение, как в обычном зеркале, не стоматологическом? И еще, мне комфортно работать при небольших увеличениях, при максимальном видно очень нечетко, хотя все настриваю. Так должно быть? Микроскоп Карл Цейсс. Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Вот такие у меня зеркала

post-15805-0-22644100-1328597176_thumb.jpg

 

Вот зеркало "без зеркальной поверхности", поправьте меня, если у него другое предназначение, но я с таким впервые сталкиваюсь :rolleyes:

post-15805-0-82661000-1328597682_thumb.jpg

post-15805-0-71772900-1328597745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Они кажется для микрохирургии...

ну и передняя отражающая поверхность.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Спасибо :) думаю оно мне не пригодится.

ретроградки в микроскоп не планируете делать? : :rolleyes:

кстати, судя по некоторым видео, эти зеркальцЫ используют еще и в "труднодоступных местах"... когда в коффер упирается большое зеркало...

Ссылка на комментарий

ретроградки в микроскоп не планируете делать? : :rolleyes:

кстати, судя по некоторым видео, эти зеркальцЫ используют еще и в "труднодоступных местах"... когда в коффер упирается большое зеркало...

Планирую, конечно. Просто в это маленькое не знаю как смотреть :ph34r: Каплан, можно ссылку на видео?

Ссылка на комментарий

Спасибо, Снежана! Можно глупый вопрос: без увеличения - отражение, как в обычном зеркале, не стоматологическом? И еще, мне комфортно работать при небольших увеличениях, при максимальном видно очень нечетко, хотя все настриваю. Так должно быть? Микроскоп Карл Цейсс.

извиняюсь, не видела вопроса раньше

http://www.dentmaster.ru/articles/35

вот зеркало нужно как здесь, с передней поверхностью отражения, без всяких увеличений, они есть разных производителей. какие у вас если честно не разобрала по фото.

микроскоп у вас очень хороший и дорогой)

видимость должна быть четкая на всех увеличениях. просто если настроились хорошо на маленьком увеличении, при переключении на большее резкость может теряться, нужно подстраивать.

а... еще, возможно проблема в том, что на больших увеличениях (у нас макс 12х) глубина резкости очень маленькая. то есть вы настраиваетесь на определенную глубину или точку канала, а все что до или после этой "точки" +- пару мм будет выглядеть размытым. это нормально, так и должно быть.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Кстати, на дентмастере тоже есть фото работы с маленькими зеркалами. (рис 20 например) Эту ссылку не мог кинуть с рабочего компа...

еще в ютубе было, но щас уже не вспомню точно...

а вообще с ними должно быть удобнее...

и насчет зеркал с передней отражающей поверхностью. +1, только размер думаю не больше 3го, потому что 4ку сложно размещать с коффером, приходится изгибаться, смотреть что куда отодвигаеь (платок), и потом фокусироваться в зеркало...

большие в общем то и не нужны, потому что видимое рабочее поле при большом увеличении сводится к размерам коронки зуба... как-то так...

Ссылка на комментарий

а... еще, возможно проблема в том, что на больших увеличениях (у нас макс 12х) глубина резкости очень маленькая. то есть вы настраиваетесь на определенную глубину или точку канала, а все что до или после этой "точки" +- пару мм будет выглядеть размытым. это нормально, так и должно быть.

Спасибо Снежана :) Именно так и есть, не знала как точно выразить словами.)) Буду приспосабливаться)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх