Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Слезает слизистая после чистки зубов


Elena Mozzo

Рекомендуемые сообщения

Как почищу зубы, через час-полтора со щек слезает слизистая прозрачно= белесыми кучсоками ткани, что это может быть и с чем связано?

 

Причин много может быть - от стоматита до акантолитической пузырчатки. Если в вашем городе есть стомат. факультет, то лучше сходить на кафеддру терапевтической стоматологии, потому как практические дантисты про слизистые оболочки быстро забывают после окончания института.
Ссылка на комментарий

Как почищу зубы, через час-полтора со щек слезает слизистая прозрачно= белесыми кучсоками ткани, что это может быть и с чем связано?

 

Попробуйте поменять пасту, например на R.O.C.S. (у нас она продается в аптеке), думаю все пройдет. Такое бывает от недорогих паст с дешевыми мятными отдушками и пенообразователями.
Ссылка на комментарий

Попробуйте поменять пасту, например на R.O.C.S. (у нас она продается в аптеке), думаю все пройдет. Такое бывает от недорогих паст с дешевыми мятными отдушками и пенообразователями.

 

Роксом чистила тоже зубы, паста конечно супер, только не помню, слезала ли тогда слизистая. Надо снова купить и посмотреть, стоматолог сказал что такое бывает от зашлакованности организма, только вот я связать никак не могу при чем тут чистка зубов (если не почистить то ничего ведь не случается - не слезает). Мне кажется, что это скорее химический ожог пастой. Паста не из самых уж дешевских -Белендамед комплит 7, и слизистая слезает не всегда, но на неделе пару -тройку раз, пробую лучше выполаскивать зубы - пока все ничего. Изменено пользователем Elena Mozzo
Ссылка на комментарий

Роксом чистила тоже зубы, паста конечно супер, только не помню, слезала ли тогда слизистая. Надо снова купить и посмотреть, стоматолог сказал что такое бывает от зашлакованности организма, только вот я связать никак не могу при чем тут чистка зубов (если не почистить то ничего ведь не случается). Мне кажется, что это скорее химический ожог пастой. Паста не из самых уж дешевских -Белендамед комплит 7, и слизистая слезает не всегда, но на неделе пару -тройку раз, пробую лучше выполаскивать зубы - пока все ничего.

 

Ну надо-же, хотела написать про Блендамед, да поскромничала, вы не первая у кого слизистая от нее слезает, уж не знаю чего они туда намешивают! А про зашлакованность организма я такое первый раз слышу. Вы не обращали внимания, может когда слизистая слазиет вы дольше зубы чистили?
Ссылка на комментарий

Ну надо-же, хотела написать про Блендамед, да поскромничала, вы не первая у кого слизистая от нее слезает, уж не знаю чего они туда намешивают! А про зашлакованность организма я такое первый раз слышу. Вы не обращали внимания, может когда слизистая слазиет вы дольше зубы чистили?

 

может, потому что все эти дела начались когда брекеты носила и за зубами тщательно старалась следить и чистила дольше. спасибо, буду менять пасту или интенсивнее полоскать рот поле чистки. ;) Изменено пользователем Elena Mozzo
Ссылка на комментарий

может, потому что все эти дела начались когда брекеты носила и за зубами тщательно старалась следить и чистила дольше. спасибо, буду менять пасту или интенсивнее полоскать рот поле чистки. ;)

 

может у Вас хроническая травма слизистой щек теми же брекетами?

Ссылка на комментарий

может, потому что все эти дела начались когда брекеты носила и за зубами тщательно старалась следить и чистила дольше. спасибо, буду менять пасту или интенсивнее полоскать рот поле чистки. :)

 

Пасту вообще стоит менять чаще, чем раз в жизни! Считается, что не менее чем раз в полгода пасту нужно менять, ибо микрофлора привыкает к одной и той же пасте. Так что поменяйте пасту, потом напишите чем дело кончилось ;)

Ссылка на комментарий

Пасту вообще стоит менять чаще, чем раз в жизни! Считается, что не менее чем раз в полгода пасту нужно менять, ибо микрофлора привыкает к одной и той же пасте. Так что поменяйте пасту, потом напишите чем дело кончилось ;)

 

Опять Вы, про привыкание микрофлоры, Док. :)

Ссылка на комментарий

Опять Вы, про привыкание микрофлоры, Док. ;)

 

Да помню я про то, что меня все стыдили, но все равно звучит правдоподобно. Да и не видел я ни одного свидетельства против. :))) У Вас есть доказательства, что привыкания нет? :)

Ссылка на комментарий

Роксом чистила тоже зубы, паста конечно супер, только не помню, слезала ли тогда слизистая. Надо снова купить и посмотреть, стоматолог сказал что такое бывает от зашлакованности организма, только вот я связать никак не могу при чем тут чистка зубов (если не почистить то ничего ведь не случается - не слезает). Мне кажется, что это скорее химический ожог пастой. Паста не из самых уж дешевских -Белендамед комплит 7, и слизистая слезает не всегда, но на неделе пару -тройку раз, пробую лучше выполаскивать зубы - пока все ничего.

 

На верное доктор имел в виду, что из-за проблем с желудочно-кишечным трактом у вас развился отек слизистой п\рта ( поверте, связь есть). А на этом фоне даже движения щеткой являются травмирующим фактором.
Ссылка на комментарий

У Вас есть доказательства, что привыкания нет? ;)

 

А у Вас есть что есть? :):) Но если вдуматься в смысл - "привыкание микрофлоры к пасте", то сразу возникает вопрос - а к какому компоненту пасты именно? Или микробы умеют на вкус отличать Блиндамед от Чебурашки ?;)

Ссылка на комментарий

А у Вас есть что есть? ;):) Но если вдуматься в смысл - "привыкание микрофлоры к пасте", то сразу возникает вопрос - а к какому компоненту пасты именно? Или микробы умеют на вкус отличать Блиндамед от Чебурашки ;)

 

Говорилось о привыкании к антимикробным компонентам. Особенно к триклозану и прочим. Сейчас вообще сильно злоупотребляют подобными веществами. Раньше одним пенициллином можно было убить что угодно, сегодня для каждого вида флоры свой убойный антибиотик и у половины штаммов на него резистентность. Так и правда считаете, что привыкания микрофлоры не бывает? Почему тогда после многократного употребления одного и того же антибиотика его эффективность всегда со временем снижается и приходится пациентам подбирать другие?

Ссылка на комментарий

Говорилось о привыкании к антимикробным компонентам. Особенно к триклозану и прочим. Сейчас вообще сильно злоупотребляют подобными веществами. Раньше одним пенициллином можно было убить что угодно, сегодня для каждого вида флоры свой убойный антибиотик и у половины штаммов на него резистентность. Так и правда считаете, что привыкания микрофлоры не бывает? Почему тогда после многократного употребления одного и того же антибиотика его эффективность всегда со временем снижается и приходится пациентам подбирать другие?

 

Ну ладно, давайте еще раз попробуем. Вы говорите о привыкании к антимикробным компонентам - триклозан, хлоргекс и т.д. Есть такой механизм, согласен. Хотя он больше относится к антибиотикам, а не антисептикам, не так ли. Иначе чего мы постоянно пользуем хлоргекс, перекись, спирт?

Только вот в каждой ли пасте имеется антимикробный компонент? Ответ - нет, более того такие пасты считаются лечебными, соответственно не должны применяться иначе как строго по показаниям. Тогда мы говорим не о смене пасты, ради самой смены, а просто о том, что такие пасты не применяются постоянно и на каждый случай есть свои показания. А пасты для ежедневного использования являются профилактическими, без всяких там триклозанов. К каким компонентам там будет привыкание у микробов?

Ссылка на комментарий

Ну ладно, давайте еще раз попробуем. Вы говорите о привыкании к антимикробным компонентам - триклозан, хлоргекс и т.д. Есть такой механизм, согласен. Хотя он больше относится к антибиотикам, а не антисептикам, не так ли. Иначе чего мы постоянно пользуем хлоргекс, перекись, спирт?

Только вот в каждой ли пасте имеется антимикробный компонент? Ответ - нет, более того такие пасты считаются лечебными, соответственно не должны применяться иначе как строго по показаниям. Тогда мы говорим не о смене пасты, ради самой смены, а просто о том, что такие пасты не применяются постоянно и на каждый случай есть свои показания. А пасты для ежедневного использования являются профилактическими, без всяких там триклозанов. К каким компонентам там будет привыкание у микробов?

 

Всегда есть куча всяких консервантов и прочего барахла. Лечебный эффект тоже со временем может снижаться. У разных паст разные акценты. Одни лучше чистят и отбеливают, другие больше лечат воспаление, третьи вообще пишут, что делают все сразу (хотя слабо верится). Нет такой пасты, которая решала бы все проблемы одномоментно. Нельзя же рекомендовать всю жизнь пользоваться Блендамедом или Жемчугом, и все?! Лучше менять составы, дабы использовать разные компоненты в разное время. Меняете же Вы щетку раз в два-три месяца, а она бы еще чистила и чистила. Полезно иногда менять и пасту, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Всегда есть куча всяких консервантов и прочего барахла. Лечебный эффект тоже со временем может снижаться. У разных паст разные акценты. Одни лучше чистят и отбеливают, другие больше лечат воспаление, третьи вообще пишут, что делают все сразу (хотя слабо верится). Нет такой пасты, которая решала бы все проблемы одномоментно. Нельзя же рекомендовать всю жизнь пользоваться Блендамедом или Жемчугом, и все?! Лучше менять составы, дабы использовать разные компоненты в разное время. Меняете же Вы щетку раз в два-три месяца, а она бы еще чистила и чистила. Полезно иногда менять и пасту, на мой взгляд.

 

Я не отстаиваю позицию, что нужно пользоваться только одной пастой - это для ясности. Меня интересует научное обоснование необходимости смены пасты. Пока доводов не вижу. Лечебный эффект может снижаться - какой именно вы имеете ввиду? И потом, давайте все же определимся о чем мы говорим - о лечебных пастах или о профилактических. На мой взгляд, профилактика должна быть такая - утром паста с максимальным противоналетным эффектом и вечером с травами. Какая конкретно - дело вкуса. Менять или нет - дело вкуса, только с точки зрения потребительских качеств. Мне нравится Рокс и Лесной бальзам, например. Не меняю. Доволен. Ничего не ухудшается.

И потом, все эти разговоры имеют значение при ПРАВИЛЬНОМ выполнении гигиенических процедур.

Ссылка на комментарий

Я не отстаиваю позицию, что нужно пользоваться только одной пастой - это для ясности. Меня интересует научное обоснование необходимости смены пасты. Пока доводов не вижу. Лечебный эффект может снижаться - какой именно вы имеете ввиду? И потом, давайте все же определимся о чем мы говорим - о лечебных пастах или о профилактических. На мой взгляд, профилактика должна быть такая - утром паста с максимальным противоналетным эффектом и вечером с травами. Какая конкретно - дело вкуса. Менять или нет - дело вкуса, только с точки зрения потребительских качеств. Мне нравится Рокс и Лесной бальзам, например. Не меняю. Доволен. Ничего не ухудшается.

И потом, все эти разговоры имеют значение при ПРАВИЛЬНОМ выполнении гигиенических процедур.

 

Логично! Спорить о достоинствах различных паст можно долго, но если пациент плохо чистит зубы, то ни одна паста не поможет. Поэтому на том и сойдемся. А то спать пора уже :)

Ссылка на комментарий

Я не отстаиваю позицию, что нужно пользоваться только одной пастой - это для ясности. Меня интересует научное обоснование необходимости смены пасты. Пока доводов не вижу. Лечебный эффект может снижаться - какой именно вы имеете ввиду? И потом, давайте все же определимся о чем мы говорим - о лечебных пастах или о профилактических. На мой взгляд, профилактика должна быть такая - утром паста с максимальным противоналетным эффектом и вечером с травами. Какая конкретно - дело вкуса. Менять или нет - дело вкуса, только с точки зрения потребительских качеств. Мне нравится Рокс и Лесной бальзам, например. Не меняю. Доволен. Ничего не ухудшается.

И потом, все эти разговоры имеют значение при ПРАВИЛЬНОМ выполнении гигиенических процедур.

 

Да-да, мне рокс нравится например, но к его нестандартному вкусу тоже надо привыкнуть, даже двойная мята мне не привычна по сравнению с обычной пастой. Полоскалки рокс тоже песня отдельная, по привычке хочется что-нить свеженького. а не сладкого как конфеты. А менять пасты не люблю, найдешь что-то что тебе нравится и по утру нет ощущения налета на зубах и чистишь этим, я например никаких жемчугов вообще не воспринимаю, лакалют тоже ничего. Ну вот два дня ничего не слазиет, тщательно выполаскиваю пока что.

 

Пасту вообще стоит менять чаще, чем раз в жизни! Считается, что не менее чем раз в полгода пасту нужно менять, ибо микрофлора привыкает к одной и той же пасте. Так что поменяйте пасту, потом напишите чем дело кончилось ;)

 

Ну уж не прям раз в жизни я пасту поменяла :) просто менять их не люблю-потому что привыкаю ко вкусу и ощущению после чистки зубов.
Ссылка на комментарий

по телевизору постоянно рекламируют пасты "на все случаи жизни"

в то время, как они являются лечебными пастами и должны применяться по назначению врача.

Если в полости рта все хорошо, то достаточно просто хорошо чистить зубы з/пастой без всяких добавок типо прополиса и триклозана.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пишу, как я обещала. Сменила пасту, теперь ничего не слезает.

А еще у меня от апликационной анестезии (лидокаина 10%, как я понимаю) тоже слезает слизистая на приеме. Может она у меня к хим.воздействиям слабая? :D

Ссылка на комментарий

Да что значит слезает слизистая? т.е. там остается раневая поверхность?

 

Да не остается там никакой раневой поверхности, просто , извиняюсь за неточности терминологии, поверхностный слой слизистой становиться белесоватым, а затем от движений снимается очень тонкой пленкой, после чего остается нормальная слизистая. Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Да не остается там никакой раневой поверхности, просто , извиняюсь за неточности терминологии, поверхностный слой слизистой становиться белесоватым, а затем от движений снимается очень тонкой пленкой, после чего остается нормальная слизистая.

 

Да, Вы все правильно описали. Никакой раневой поверхности. :D
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх