Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Снова про вкладки


Demerchyan26

Рекомендуемые сообщения

В книге Розенштиля прочитал, что при препарирования коронковой части зуба под ВКВ оставление поднутрений не является критичным, т.к. из-за особенностей зубов для создания конвергирующих внутренних поверхностей часто требуется большое иссечение твердых тканей зуба, поэтому идеальное прилегание ВКВ к стенкам зуба (не корневой части!!!) в таких случаях не продляет жизнь конструкции. Оставшиеся пространства заместит цемент. Актуален ли такой подход?

Ссылка на комментарий

Я бы спросила вот как- каким способом вы делаете вкладку? если прямым- то тогда она будет максимально повторять форму канала. А если будет делать техник- то он заведомо истоньчает,т.к. - изоляционный лак, плюс ему главное,чтоб на модели село. Так что...

А вообще я думаю что для надежности конструкции все-таки больше нужна длина корневой части и отсутсвие ротации.

Ну и плюс на курсах в 3М- там говорили,что самое важное наличие ферулла))))

Ссылка на комментарий

ВКВ делает техник, использю штифты юниклип, и техних потом отливает ВКВ используя эти штифты. Обычно они идеально сидят в канале, поэтому не возникает вопроса о прелигании внутрекорневой части. Вопрос не о методе изготовления ВКВ и трудностях изготовления, а о том как правильно?

Ссылка на комментарий

имхо чем плотнее одна поверхность прилегает к другой, тем лучше. и чем тоньше слой цемента, тоже лучше.

это понятно, но если надо много сточить чтобы достичь этой плотности? В книге не имеется ввиду, что коронковая часть вкв не должна плотно сидеть и опираться на ткани зуба, а говориться о том, что не стоит истончать стенки зуба только для того, чтобы убрать небольшие поднутрения. Завтра на работе книгу возьму и цитатой выпишу.

Ссылка на комментарий

доля логики в этих словах есть. во всяком случае моделирование из патерна повзоляет исключить эти "зацепи" и вкладка садится без проблем.

другой вопрос что для себя выберете вы. .

я например пока что в силу маленького опыта делаю первичным преп с временной потом убираю ее и высоту, и смотрю что убрать во внутритрикоронковй части. (подготовка канала до того как спиливаются ориентиры, потому как работаю "под линейку")...

 

и еще. если "иссечание" поднутрений приводит к чрезмерному утоньшению стенок, то как правило говорить о полноценном ферруле в таком зубе не приходится, а значит это уже копромиссный вариант...

Ссылка на комментарий

и в лабораторном этапе проблем не вижу,техник всегда может закрыть поднутрения воском,и спокойно моделировать вкладку.

а при фиксации это все заполнится цементом. и правильно сказал Каплан что истончении стенок при попытке сгладить поднутрения не идут на пользу при дальнейшей попытке создать феррул

Ссылка на комментарий

В книге Розенштиля прочитал, что при препарирования коронковой части зуба под ВКВ оставление поднутрений не является критичным, т.к. из-за особенностей зубов для создания конвергирующих внутренних поверхностей часто требуется большое иссечение твердых тканей зуба, поэтому идеальное прилегание ВКВ к стенкам зуба (не корневой части!!!) в таких случаях не продляет жизнь конструкции. Оставшиеся пространства заместит цемент. Актуален ли такой подход?

 

Поднутрения лучше убирать, добиваясь плотного прилегания вкладки к зубу. Контролировать наличие поднутрений очень помогает оптика. Вот видео отлично демонстрирует весь протокол изготовления ВКВ:

 

[media='']

[/media]
Ссылка на комментарий

Автор видео Максимов Сергей? он же Fury?

а меня одного смутило то, как сильно истончился феррул вестибуло-орально? это к вопросу о том, что бы убрать все поднутрения... стоит ли так радикально?

Ссылка на комментарий

Автор видео Максимов Сергей? он же Fury?

а меня одного смутило то, как сильно истончился феррул вестибуло-орально? это к вопросу о том, что бы убрать все поднутрения... стоит ли так радикально?

Да, автор Сергей Максимов, это видео из его блога.

Нужно стремиться к минимальному слою цемента. Работая без микроскопа мы и так оставляем кучу поднутрений, а посадку ВКВ обеспечиваем пассивацией пластикового копинга в прямой методике.

Ссылка на комментарий

Да, автор Сергей Максимов, это видео из его блога.

Нужно стремиться к минимальному слою цемента. Работая без микроскопа мы и так оставляем кучу поднутрений, а посадку ВКВ обеспечиваем пассивацией пластикового копинга в прямой методике.

 

А где блог Сергея? Можно в личку !

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку на блог!!!

 

Самое удивительное, что я сейчас создаю такого плана блог, только в другом дизайне )))

 

Сергей молодец!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх