Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шатается после удара


RusikG077

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Меня зовут Руслан и у меня такая проблема.Недавно на меня напали двое гопников я отбился у них ниче не вышло.Но все равно пару ударов пропустил в нос и по переднему верхнему резцу!сразу после драки пришел домой обнаружил что десна над коронкой зуба немного кровоточит и зуб шатается(с не значительной болью) т.к я занимался контактным спортом и примерно тоже самое у меня могло быть после неудачного спаринга, на это я не обрати внимание и подумал,что укрепится!но прошло две недели а он все шатался! :( Пошел к стоматологу тот сказал сделать ренген,после того как я принес к нему ренген сказал что у меня перелом корня и что зуб надо удалять и ставить имплант!я был в шоке!Но просто так не сдался я пошел к другому врачу она вызвала у меня значительно больше доверия!Посмотрев на снимок она сказала,что перелома нет!Но надо удалять нерв,и пломбировать,т.к он у меня начал не значительно темнеть и реагировать на холодное очень резко!

Но ладно с удалением это я еще переживу,но почему он у меня до сих пор шатается? он же должен укрепится! :(

высылаю ренген снимок и фотографию больного зуба! post-25237-0-20785500-1327160897_thumb.jpg

Ощущения:Обычные,зуб особо не беспокоит,могу им кусать и не болит,болит только когда случайно потревожу(и то не сильно),ощущается лишь небольшой дискомфорт,зуб дает знать что,что-то не так!

Почему он шатается так долго?почему не укрепляется?можно ли его вылечить без удаления нерва?

Ссылка на комментарий

Без удаления нерва нельзя. Судя по тому, что описываете, нерв погиб, пал смертью храбрых

После удаления нерва зуб нужно зашинировать(это делает доктор) имхо на месяц примерно. За это время зуб должен укрепиться

Ссылка на комментарий

По данной теме есть хороший ресурс

Dentaltraumaguide.org

 

Я бы рекомендовал провести шинирование и наблюдать за состоянием зуба. Нерв пока что не трогать. Изменение цвета может быть обусловлено кровоизлиянием в пульпе, но не обязательно сопровождается гибелью последней.

При отсутвии жалоб - рентген контроль связки зуба через 3,6,12,24 месяца

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за столь оперативный ответ!Но у меня еще один вопрос почем зуб стал менять цвет и реагировать на холодное лишь спустя две недели? :mellow:

Изменено пользователем RusikG077
Ссылка на комментарий

Закономерно. Рецессия пародонта(окружающих зуб тканей) Сохранится теперь навсегда. Плюс у Вас перелом межальвеолярный между центральными резцами, шинировать надо обязательно. Обратитесь к стационарным хирургам, а не просто в частную.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Хай парниш. Я не стоматолог, но у меня была похожая ситуация в 16 лет. Получил мощный удар ногой по зубу, он потом болел, но не кровоточил и чуть чуть пошатывался. Несколько недель чувствовал что с ним-что не так, но не болел. В стоматологию по поводу него не обращался, и вот уже лет 5 живу, и славу богу не беспокоит... Хз может он умер? Вроде не чернеет и не разваливается... тьфу тьфу тьфу!

Ссылка на комментарий

Закономерно. Рецессия пародонта(окружающих зуб тканей) Сохранится теперь навсегда. Плюс у Вас перелом межальвеолярный между центральными резцами, шинировать надо обязательно. Обратитесь к стационарным хирургам, а не просто в частную.

Ухты!вы заметили то, чего не заметили 5 докторов! :blink: Признателен вам!сам на снимок посмотрел и действительно трещину заметил!а рецессия пародонта не полезет ли дальше?так то пусть раз уж навсегда!строение моей челюсти таково, что при разговоре больше нижние зубы видно нежели верхние!И как вы думаете удалять ли нерв?ведь, если не удалять может киста полезть, с другой стороны если удалить то зуб уже станет хрупким и будет требовать постоянного внимания и ухода!

Ссылка на комментарий

Сначала шинируйте, проверяйте витальность (холодовой тест, снимки через 3-6-12 месяцев после травмы). Депульпировать не поздно при условии обозначенных по срокам проверок. Живой зуб прослужит намного дольше, Ваша задача обеспечить ему выживание.

Ссылка на комментарий

Сначала шинируйте, проверяйте витальность (холодовой тест, снимки через 3-6-12 месяцев после травмы). Депульпировать не поздно при условии обозначенных по срокам проверок. Живой зуб прослужит намного дольше, Ваша задача обеспечить ему выживание.

Спасибо вам!еще один вопрос: рецессия пародонта не полезет ли дальше?

Ссылка на комментарий

Вполне возможно. Когда с зубом разберётесь-можно будет сделать пластику десны в этой области. Это не проблема. Главное сейчас-зуб.

Ссылка на комментарий

Вполне возможно. Когда с зубом разберётесь-можно будет сделать пластику десны в этой области. Это не проблема. Главное сейчас-зуб.

При много вам благодарен! ^_^ С полученными знаниями буду учить местных стоматологов! :) И не дам им свои зубы на растерзания! :angry: К сожалению город маленький и для врачей перспектив тут мало те кто с умом отсюда уезжают,а людям приходится обращаться к тем кто остался! :( В день когда я первый раз обратился к стоматологу,он мне сказал,что у меня перелом корня зуба и зуб надо удалять и вставлять имплант! :blink: (а у входа в его клинику столько разных сертификатов с его именем)!Теперь я достаточно осведомлен и не позволю навредить себе,когда есть шанс,что все может быть хорошо!Никому кроме меня мое здоровье не нужно! :mellow: Спасибо вам еще раз!Рад,что вы заглянули в мою темку! ^_^

Изменено пользователем RusikG077
Ссылка на комментарий

Хочу добавить, что реакция на холодное могла появится как результат рецессии (реагирует обнажённый и не прикрытый эмалью участок корня). Реакция только во время действия раздражителя говорит о витальности зуба, скорее.

Ссылка на комментарий

Кстати,резкая реакция на холодное прошла!осталась та реакция как у обычных здоровых зобов!приставил к зубу кусочек льда-реагирует! :) буду молиться!чтоб все было хорошо! :)

Ссылка на комментарий

везёт,Удачи в дальнейшем!

Спасибо! Но повезло бы лучше,если бы вообще не попал в такую ситуацию! :) Вот есть люди ,которым не имется,ничего не добились,только себе и мне проблем доставили! <_<

Изменено пользователем RusikG077
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх