Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Красивая троечка)


Мармышка

Рекомендуемые сообщения

В общем, вот такая ситуация. Человек жил с этим 33 года и не подозревал о такой лежачей красоте) 30 декабря начал болеть 21 зуб, при т ом жалобы, как при периодонтите, очень болел при дотрагивании и даже уже начала отекать переходная складка. Зуб интактный, сделали снимок, на 100 процентов была уверена, что периодинти и всё дело в нём. Думала, открыть помыть, кальций временно, снять острые явления, довести лечение 21 до конца, а уж потом разбираться с ретенированной тройкой. Но оказалось, что 21 живой зуб!!! :blink: в общем, пришлось временно запломбировать, чтобы сделать панорамник (к сожалению, у нас делают панорамники в другой клинике и по предварительной записи). В общем, после консультации с хирургом пришли к выводу, что тройка начала упираться в 21, и надо её убирать. 21 залечила под анестезией. Потом выложу фото. Но там такая деструкция кости...((((

Самое печальное, что ситуация эта у очень близкого мне человека... закон подлости..

были ли у вас такие ситуации? очень страшно, что 21 зуб полетит во время операции. Во вторник поедем на 3В диагностику, хочется посмотреть с какой стороны тройка сидит и на каком расстоянии к соседним зубам.

post-23849-0-11619100-1327160983_thumb.png

Ссылка на комментарий

вот ещё попыталась в домашних условиях сфотографировать дентальные снимки. Первый снимок до лечения и дот панорамника, второй- после. Извиняюсь за качаство)

post-23849-0-83539100-1327162401_thumb.jpg

post-23849-0-47914200-1327162420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

23 вестибулярно лежит.

Если человек близкий и вменяемый,то есть смысл удалить молочный 63 и ортодонтически поставить 23 на свое законное место. Тем более что для ортодонтии тут все показания

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

не переживайте, крайне редко бывает, чтобы во время удаления ретенированного клыка соседние зубы полетели. Сделаете КТ, посмотрите , может вообще есть шанс в дугу его поставить

Ссылка на комментарий

почему именно вестибулярно? у меня тоже такая мысль была, но он говорит, что нёбо болит...

когда дело касается наших близких, все мысли куда-то улетучиваются(((

Ссылка на комментарий

почему именно вестибулярно? у меня тоже такая мысль была, но он говорит, что нёбо болит...

когда дело касается наших близких, все мысли куда-то улетучиваются(((

сложно сказать как он лежит, оба снимка практически в одной проекции. Чтобы по правилу щечного обекта определиться надо второй снимок делать в эксцентричной проекции.

Ссылка на комментарий

возможно, вы правды по поводу ортодонтии. Только человеку это до такой степени надоело, что у него одно желание. убрать её и забыть. Это ж мужчины, им по-скорее хочется, а не по-красивее)) но уговорить попытаюсь

Изменено пользователем Мармышка
Ссылка на комментарий

+1 за вестибулопозицию клыка. Прежде чем удалять посоветуйтесь с ортодонтом. думаю вытянуть будет верне

за небное положение, по анализу ОПТГ. Размеры коронки ретенированного клыка увеличены в размере и растянуты, а корень нет, значит обьект (коронка) близко к фокусу- т.е небно

Ссылка на комментарий

до знакомства со мной человек лечился в другой клинике и полнрстью доверял врачу, и даже когда возникла проблема решил идти туда же, я уговорила к себе. После ОПТГ я посмотрела на нижние зубы и поняла, что никуда он кроме сменя не пойдёт!!! была немного в шоке (хотя "немного" это слабо сказано... хрен знает, что ему там делали, карточку теперь не допроситься). О нижних буду думать потом, теперь нужно разобраться с тем, что болит. Эндо сделано по 2 причинам: 1- раскрывала этот зуб изначально моя коллега, я в отпуске была как раз в этот день и не могла выйти на работу, 2- хирург считает, что при операции он может повредиться, да и по снимку большая деструкция, явно тройка к единице прилегает или киста такая уже. Разве нет? периодонтальная щель не прослеживается((

Ссылка на комментарий

или киста такая уже. Разве нет? периодонтальная щель не прослеживается((

кисты там нет, Деструкция кости от давления ретенированного клыка. Определяйтесь с положением клыка, и далее готов он или нет ортодонтически лечиться. Если нет- удаляйте клык, нет технически больших проблем с удалением.

Ссылка на комментарий

После ОПТГ я посмотрела на нижние зубы и была немного в шоке (хотя "немного" это слабо сказано... ).

 

но особенно интересно, что делали с 37 :blink:. потом расскажите, что там. может это новое веяние в стоматологии-"тунельная эндодонтия" :D

Ссылка на комментарий

 

но особенно интересно, что делали с 37 :blink:. потом расскажите, что там. может это новое веяние в стоматологии-"тунельная эндодонтия" :D

самой очень интересно, что там такое. Он сам не медик и не может рассказать, что делали. Сказал только, что тот врач долго плевался с этим зубом... Посмотрим, что это такое

Ссылка на комментарий

Определяйтесь с положением клыка, и далее готов он или нет ортодонтически лечиться. Если нет- удаляйте клык, нет технически больших проблем с удалением.

пытаюсь уговорить лечить ортодонтически, в ответ получаю категорическое НЕТ. Типа столько лет жил с 63 и ещё хочу столько же с ним прожить, и вообще чтоб всё это быстрее закончилось... вот упрямые мужчины!

и ещё вопрос у меня- какие АБ лучше назначать во время операции?

Ссылка на комментарий

Если предполагать что риск развития инфекционных осложнений высокий, то можно антибактериальную. Если переносит, амосиклав за сутки до операции, не менее 5 суток на курс. имхо

Ссылка на комментарий

я обычно назначаю за 2 дня до операции + день операции + 2 дня после, получается 5 дней. Только вот не знаю, какие в этой ситуации лучше. Мой хирург любит линкомицин из-за тропизма к костной ткани. А я вот не люблю его. Слишком часто он использовался на протяжении многих лет, привыкание уже молго вырабататься, скорее всего на амоксиклаве и остановлюсь

Ссылка на комментарий

я обычно назначаю за 2 дня до операции + день операции + 2 дня после, получается 5 дней. Только вот не знаю, какие в этой ситуации лучше. Мой хирург любит линкомицин из-за тропизма к костной ткани. А я вот не люблю его. Слишком часто он использовался на протяжении многих лет, привыкание уже молго вырабататься, скорее всего на амоксиклаве и остановлюсь

на форуме обсуждался протокол антибактериальной терапии при имплантации, там ссылка есть на статью с современными протоколами. Поищите в хирургическом разделе если интересно. Считается что амоксиклав и его аналоги антибиотики 1 группы, линкосомиды- резерв.

насчет тропизма- это конечно здорово, если еще и микроб не обладает устойчивостью к линкомицину, доксициклину и т.д

Мы ж не знаем, что там за флора, просто предполгаем, вот и назначаем препараты опытным путем

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

сделали мы томографию, троёка лежит с нёбной стороны, при том очень плотно прилежит к резцам(( в понедельник оперция, про ортодонтию и слышать не хочет(( надеюсь, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх