Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ретрит после резекции


Prosthodontist

Рекомендуемые сообщения

Ктонибудь делал ретритмент после резекции верхушки зуба? Центральные резцы, какие результаты? стоит браться за лечение или удалять?

Ссылка на комментарий
кажется нужно в обратном порядке. сначала ретрит, а уж потом резекция. и то если будет нужна. разве нет?

 

Конечно. Но после "талантливых хирургов" приходится и наоборот. Лучше такими вещами заниматься с оптикой.

Ссылка на комментарий

Конечно. Но после "талантливых хирургов" приходится и наоборот. Лучше такими вещами заниматься с оптикой.

а чем хирурги то провинились, каналы зубов что ли плохо лечат?

Ссылка на комментарий

Ктонибудь делал ретритмент после резекции верхушки зуба? Центральные резцы, какие результаты? стоит браться за лечение или удалять?

Несколько раз приходилось. Давно. Помню только что в апексе там дыры были.

Ссылка на комментарий

а чем хирурги то провинились, каналы зубов что ли плохо лечат?

 

как это чем??? Тем что делают резекции без ортоградной ревизии каналов.

Один попался с резекцией но ранее не депульпированый

 

Ссылка на комментарий

как это чем??? Тем что делают резекции без ортоградной ревизии каналов.

Один попался с резекцией но ранее не депульпированый

так хирурги вроде ортоградную эндодонтию и не должны делать, это манипуляция терапевтов

Ссылка на комментарий

так хирурги вроде ортоградную эндодонтию и не должны делать, это манипуляция терапевтов

...терапевта допустят в операционное поле , дадут возможность поставить апикальную пломбу... и тогда он пойдёт учиться на хирурга :ph34r: ...

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

так хирурги вроде ортоградную эндодонтию и не должны делать, это манипуляция терапевтов

 

Естественно. Но приходят пациенты с ранее проведенной резекцией, но без эндо. Кто тогда в этом виноват?

Ссылка на комментарий

так хирурги вроде ортоградную эндодонтию и не должны делать, это манипуляция терапевтов

Наверно имеется ввиду, что делают резекцию без перелечивания канала у терапевта, считая что причина в кости а не холодец в канале.

Ссылка на комментарий

Наверно имеется ввиду, что делают резекцию без перелечивания канала у терапевта, считая что причина в кости а не холодец в канале.

"Холодец" :D хорошее сравнение.

А по поводу эндо резекционных думаю можно взяться, но индивидуально по ситуации. У меня самого вопрос как такие каналы с дырой в апексе мыть и за апекс не вывести?

Ссылка на комментарий

"Холодец" :D хорошее сравнение.

А по поводу эндо резекционных думаю можно взяться, но индивидуально по ситуации. У меня самого вопрос как такие каналы с дырой в апексе мыть и за апекс не вывести?

А хоть и выйдет? Если там периапикальная патология сохранена, пусть немного хлоркой повыжигает.

Ссылка на комментарий

Естественно. Но приходят пациенты с ранее проведенной резекцией, но без эндо. Кто тогда в этом виноват?

 

Ну это как бы элементарные вещи, которые вбиваются в голову еще в универе - эндо перед резекцией. Честно говоря ни разу не слышал, чтоб проводили резекцию без предварительной пломбировки, рядом с кабинетом находится ЧЛХ - постоянно направляют хирурги, да еще и просят побольше вывести материала за верхушку.

Ссылка на комментарий

Наверно имеется ввиду, что делают резекцию без перелечивания канала у терапевта, считая что причина в кости а не холодец в канале.

Вы безусловно правы, и я тоже это понимаю. Хирург самостоятельно без терапевта редко решение принимает, вслучае с резекцией.Да и делается их все меньше и меньше. Чаше полноценного эндо ортогрдно достаточно.

Ссылка на комментарий

Коллега рассказывала о выведенном в кисту в.ч. фосфат-цементе,полностью забившем обьём полости.

Далее пац. сбежал перед операцией, через 2 года - не было кисты .

Тогда сомневался , сейчас верю...

Ссылка на комментарий

Естественно. Но приходят пациенты с ранее проведенной резекцией, но без эндо. Кто тогда в этом виноват?

я не эксперт, и вряд ли могу провести полноценную ретроспективную экспертизу даже по одному подобному случаю. Но смею предположить, что неполноценное ретроградное эндо перед проведенной операцией вряд ли способно дать хоть сколько нибудь приемлемый результат лечения, равно как и неадекватная хирургическая процедура.

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к поставленному вопросу, прогноз зависит-от сохранённой длины корня, окклюзионной нагрузки, эндолечения,подвижности...

Что добавите?

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к поставленному вопросу, прогноз зависит-от сохранённой длины корня, окклюзионной нагрузки, эндолечения,подвижности...

Что добавите?

функциональной ценности зуба

Ссылка на комментарий

 

Ну это как бы элементарные вещи, которые вбиваются в голову еще в универе - эндо перед резекцией. Честно говоря ни разу не слышал, чтоб проводили резекцию без предварительной пломбировки, рядом с кабинетом находится ЧЛХ - постоянно направляют хирурги, да еще и просят побольше вывести материала за верхушку.

 

Честно рад что у вас с этим все ок и такие не попадаются. А то у мне довелось работать с д.м.н. который проводит курсы по имплантологии, но резекцию делал без эндо. Благо это в прошлом

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к поставленному вопросу, прогноз зависит-от сохранённой длины корня, окклюзионной нагрузки, эндолечения,подвижности...

Что добавите?

На мой взгляд не совсем так. Вы перечислили показания-противопоказания. А прогноз зависит от качества проведенного терапевтом ретритмента и правильной обработки корня хирургом и отличной ретроградной закупоркой.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд не совсем так. Вы перечислили показания-противопоказания. А прогноз зависит от качества проведенного терапевтом ретритмента и правильной обработки корня хирургом и отличной ретроградной закупоркой.

Ну да,я не расшифровал "эндолечение", но... перечисленные мной показатели также динамичны, коррелируют с показателями, названными Вами.

Надеюсь,понятно выразился B)

Ссылка на комментарий

короче дело обстоит так:(сл слов пациента) было проведено эндо лечение когда то лет 6-7 назад, потом через пару лет сделали резекцию, все ето стоит уже лет 5 под коронками, на снимке имеются дыры размером 3 мм, зубы скрепленны мостом, мост не подвижен, я хочу провести ретрит и сделать новую конструкцию.. вот сижу и думаю, браться или сразу импланты ставить? есть желание взяться, но в раздумиях...

подбодрите меня:-)

Ссылка на комментарий

короче дело обстоит так :(сл слов пациента) было проведено эндо лечение когда то лет 6-7 назад, потом через пару лет сделали резекцию, все ето стоит уже лет 5 под коронками, на снимке имеются дыры размером 3 мм, зубы скрепленны мостом, мост не подвижен, я хочу провести ретрит и сделать новую конструкцию.. вот сижу и думаю, браться или сразу импланты ставить? есть желание взяться, но в раздумиях...

подбодрите меня:-)

Чтоб был предметный разговор снимки в студию. Чтоб не было заочного гадания.

Ссылка на комментарий

А хоть и выйдет? Если там периапикальная патология сохранена, пусть немного хлоркой повыжигает.

Очень-очень больно , по собственному опыту могу сказать и никакая анестезия не спасет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх