Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль в депульпированном зубе


Anna233

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Почти полгода назад депульпировали нижний 6-й зуб (пульпита не было). Закрыли временной пломбой. После этого зуб сильно не беспокоил, при еде не болел, но при надавливании с боков и при постукивании по пломбе было больно. Через пару месяцев начались странные головные боли в области виска и лица, а также под челюстью, иногда чаще, иногда реже. Казалось, что боли усиливаются после нахождения на холоде и ветре. (кстати сами зубы на холодное и горячее не реагируют). Недавно начали ныть левая и правая сторона челюсти по очереди, а голова и область под челюстью болеть почти каждый день, и немного отдавать в ухо. обратилась к стоматологу, сделали еще раз рентген - каналы запломбированы нормально, воспалений нет. Подпилил мне депульпированный зуб, чтобы на него была меньше нагрузка, сказал что может быть такое происходит, тк от зуба остались только стенки, пломба большая и распирает зуб. Прошло 3 дня. Прикус стал вроде удобнее, голова болеть пока перестала, но зуб болит даже больше чем раньше при надавливании, особенно на подпиленный край, теперь на нем есть не могу ((( Подскажите, пожалуйста, почему может быть такое? Стоит ли беспокоиться и что-то предпринимать или подождать еще?

Ссылка на комментарий

Снимка к сожалению у меня нет и в ближайшее время не достать :( Но на снимке каналы выглядели хорошо запломбированными, и врачу в принципе я доверяю... Я понимаю что без снимка это только предположение будет, но если все же предположить, что ни проблем в пломбировке каналов ни воспаления на снимке не видно, что бы вы посоветовали?) что это еще может быть?

Ссылка на комментарий

Снимка к сожалению у меня нет и в ближайшее время не достать :( Но на снимке каналы выглядели хорошо запломбированными, и врачу в принципе я доверяю... Я понимаю что без снимка это только предположение будет, но если все же предположить, что ни проблем в пломбировке каналов ни воспаления на снимке не видно, что бы вы посоветовали?) что это еще может быть?

Добрый вечер. Снимок можно сделать в любой частной клинике, там Вам могут его записать на диск \ флешку. К сожалению, если даже почитать форум, бывает, что доктор доволен своим лечением, а снимке зуб, требующий перелечивания или удаления.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Снимок можно сделать в любой частной клинике, там Вам могут его записать на диск \ флешку. К сожалению, если даже почитать форум, бывает, что доктор доволен своим лечением, а снимке зуб, требующий перелечивания или удаления.

Чуть поправлю на тему того что не в каждой клинике.. Лучше сразу это выяснять до снимка

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

Сделала снимок проблемного зуба, посмотрите пожалуйста...

 

Ситуация на сегодняшний день: Головные боли практически прошли (после подпиливания зуба), но зуб при надавливании по-прежнему чувствителен, каждый день ноет (с перерывами), такое ощущение что где-то в глубине под зубом, отдает в горло под челюстью и в область уха... Проконсультировалась у другого врача, он причин для этого тоже не видит, по снимку все в порядке, нужно ждать.... Но уже прошло полгода... Подскажите, что делать, чем помочь зубу??

 

http://s52.radikal.r...e9bf9ddfb78.jpg

Изменено пользователем Anna233
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! После того как зуб вроде успокоился попробовала снова немного поесть на этой стороне - результат: После этого снова несколько дней болела голова и лимфоузлы под челюстью (даже уже с обеих сторон), неприятно поднывал депульпированный зуб и челюсть :( Врач не знает в чем причина, предложил переделывать каналы или делать резекцию.... Скажите пожалуйста, может ли быть такое что на снимке не видно воспаления но оно есть??? Что бы вы посоветовали - резекцию или каналы распломбировывать??? Потому что терпеть боли и ждать я больше не могу(((

Снимок

http://s52.radikal.ru/i138/1202/5c/7e9bf9ddfb78.jpg

Ссылка на комментарий

Качество вашего снимка оставляет желать лучшего...

Для начала имеет смысл снять на визиографе в нескольких проекциях.

Не уверен,что от резекции будет польза.

Ссылка на комментарий

Качество вашего снимка оставляет желать лучшего...

Для начала имеет смысл снять на визиографе в нескольких проекциях.

Не уверен,что от резекции будет польза.

 

Спасибо!! Врач новые снимки делать не захотел, сказал что нет смысла что-то искать на снимках, в любом случае раскрывать каналы нужно, тк зуб беспокоит.... А там и видно будет... Ну что ж, посмотрим, как все пройдет... :)

Ссылка на комментарий

 

Спасибо!! Врач новые снимки делать не захотел, сказал что нет смысла что-то искать на снимках, в любом случае раскрывать каналы нужно, тк зуб беспокоит.... А там и видно будет... Ну что ж, посмотрим, как все пройдет... :)

Не совсем понятная тактика,если доктор не видит причину на снимке,почему не предложит ,к примеру,гирудотерапию :ph34r: .?

Осмелюсь предположить иные мотивы нежелания делать качественные снимки...

Ссылка на комментарий

Не совсем понятная тактика,если доктор не видит причину на снимке,почему не предложит ,к примеру,гирудотерапию :ph34r: .?

Осмелюсь предположить иные мотивы нежелания делать качественные снимки...

Какие например?

Я думаю надо или искать пропущенную анатомию в этом зубе и проверить сначала осталные зубы

Ссылка на комментарий

Если на снимке (снимках) не видно пропущенной анатомии(или фрактуры),какое будет обоснование перелечивания?

По просьбе трудящихся?

(После этого снова несколько дней болела голова и лимфоузлы под челюстью (даже уже с обеих сторон), неприятно поднывал депульпированный зуб и челюсть )- не трактуется однозначно...

Ссылка на комментарий

Я бы ещё соседний проверила на холод и постучать (возможен пульпит)

Здравствуйте!

Мне по зубам по всем уже стучали и не один раз :) - не реагируют (только депульпированный реагирует). Также ни один зуб ни на холодное, ни на горячее не реагирует (при еде), Ночью не болит. Болит только после нагрузки на этот зуб. Вроде бы симптомов для пульпита нет? Все зубы на этой стороне недавно залечены, делали рентгены...

 

 

Какие например?

Я думаю надо или искать пропущенную анатомию в этом зубе и проверить сначала осталные зубы

 

У меня слева снизу еще остался кариес на паре зубов (там рентген тоже делали, планирую потом лечить ), но болит-то депульпированный зуб справа снизу - может так боль передаваться?

Изменено пользователем Anna233
Ссылка на комментарий

Если на снимке (снимках) не видно пропущенной анатомии(или фрактуры),какое будет обоснование перелечивания?

По просьбе трудящихся?

(После этого снова несколько дней болела голова и лимфоузлы под челюстью (даже уже с обеих сторон), неприятно поднывал депульпированный зуб и челюсть )- не трактуется однозначно...

 

Даже если допустить что описанные симптомы не от этого зуба... А то что зуб полгода при надавливании, постукивании и надкусывании болит -- и я не могу есть на этой стороне вообще - это разве не повод его перелечить?

Не знаю какие причины у доктора, мне он сказал что допустим сделаем мы 3D снимки и ничего не увидим - все равно же раскрывать придется, раз зуб беспокоит, то есть смысла нет, только облучение...

Ссылка на комментарий

Не могли бы вы еще сказать, почему выложенный снимок некачественный?

Кстати этот зуб последнее время после того как им поем начинает немного пульсировать, кажется что где-то в корнях или под, от горячего это усиливается (но это не боль пульсирующая, а просто странное неприятное ощущение....)

А может это все быть из-за аллергии/непереносимости пломбировочных материалов??? Один врач мне сказал что не похоже, а новый говорит что может быть... (чем пломбировали каналы я не знаю, как я поняла штифтами....)

Ссылка на комментарий

На качественном снимке,например,можно видеть костную структуру.

За полгода, при наличии проблемы в зубе ,что-то могло бы отобразиться в окружающих тканях.

2 канала переднего корня, накладываясь друг на друга,не дают полной информации на снимке.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На качественном снимке,например,можно видеть костную структуру.

За полгода, при наличии проблемы в зубе ,что-то могло бы отобразиться в окружающих тканях.

2 канала переднего корня, накладываясь друг на друга,не дают полной информации на снимке.

Спасибо за ответ! Я тоже не поняла как можно на снимке хорошо видеть третий канал и его пломбировку и уточнила про это, но мне врач ответил что если бы он был плохо запломбирован это было бы видно.... Ну я и поверила (т.к. пломбировал не он и смысла обманывать вроде нет :) ) Может быть реальный снимок выглядит чуть получше чем фото....

Попробую все-таки перед распломбировкой еще раз попросить обычный снимок в другой проекции...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Анна, добрый день. У меня такая же проблема, 6-ка, депульпировали в конце октября прошлого года. С начала февраля начались неприятные ощущения - боль при постукивании, при надавливании с боков, реагирует на горячее остро. Пошла к другому врачу (не тому, кто депульпировал зуб), рач говорит, что хорошо пройдены и запломбированы 3 канала, воспаления нигде нет. Сама видела этот снимок, на вид действительно все отлично. Но с каждым днем челюсть и зуб все больше болят, отдает в ухо. По всем зубам также стучали, все зубы пролечили, нигде вокруг ничего не болит, только этот. 3D мне тоже врач не назначил. Говорит, крайняя мера - это вскрывать 6-ку, чего бы ей очень не хотелось. Я хотела спросить у вас - как развивается ваша ситуация с зубом? И вопрос к специалистам - что посоветуете? Люди мучаются не известно от чего. Больше всего боюсь скрытого хронического очага инфекции, который потом не известно еще каким боком выйдет

Ссылка на комментарий

Анна, добрый день. У меня такая же проблема, 6-ка, депульпировали в конце октября прошлого года. С начала февраля начались неприятные ощущения - боль при постукивании, при надавливании с боков, реагирует на горячее остро. Пошла к другому врачу (не тому, кто депульпировал зуб), рач говорит, что хорошо пройдены и запломбированы 3 канала, воспаления нигде нет. Сама видела этот снимок, на вид действительно все отлично. Но с каждым днем челюсть и зуб все больше болят, отдает в ухо. По всем зубам также стучали, все зубы пролечили, нигде вокруг ничего не болит, только этот. 3D мне тоже врач не назначил. Говорит, крайняя мера - это вскрывать 6-ку, чего бы ей очень не хотелось. Я хотела спросить у вас - как развивается ваша ситуация с зубом? И вопрос к специалистам - что посоветуете? Люди мучаются не известно от чего. Больше всего боюсь скрытого хронического очага инфекции, который потом не известно еще каким боком выйдет

 

Добрый день.... У меня пока что зуб успокоился, поэтому в последний момент снова передумала вскрывать. Мой врач вскрыть каналы не против, но после ответов на форуме я сама уже начала сомневаться что челюсть и голова болят именно от этого зуба. У меня такое чувство, что проблемы с этим зубом начинаются, когда на улице холодно или холодный ветер, а в теплую погоду зуб успокаивается.

Уважаемые участники форума, может ли такое быть и что это означает? :)

Ссылка на комментарий

Больше всего боюсь скрытого хронического очага инфекции, который потом не известно еще каким боком выйдет

Сделайте 3Д-снимок и все "скрытое" станет явным :) По данному снимку можно увидеть пропущенный канал, воспалительные очаги, не всегда видные в двухмерном изображении (обычные прицельные снимки), скрытые кариозные полости и многое другое.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! К сожалению, приходится снова просить совета :) Я сделала КТ. Результаты: каналы запломбированы хорошо, на корне небольшой очаг воспаления (который на обычном рентгене не виден). Хирург, который делал КТ, хочет сделать резекцию (вроде как с намеком на то, что каналы запломбированы так замечательно, зачем трогать, второй раз может так и не повезти :))). Резекцию я конечно делать боюсь, тк слышала о ней нехорошее, что это уже почти прощание с зубом, если и поможет, то ненадолго. Что бы вы посоветовали? Если воспаление небольшое, можно ли оставить зуб как есть или антибиотиками полечить? Сейчас этот зуб беспокоит не намного больше чем все остальные, с пломбами.

И еще, может все-таки кто-нибудь знает, возможны ли частые довольно сильные тянущие боли по бокам шеи и под челюстью (лимфоузлы почти не увеличены), и головные боли от воспаления на корне этого зуба? Для меня это очень важный вопрос, у врачей уже была, но причину никто не нашел((((

Спасибо за внимание к теме!!!

Изменено пользователем Anna233
Ссылка на комментарий

Добрый день! К сожалению, приходится снова просить совета :) Я сделала КТ. Результаты: каналы запломбированы хорошо, на корне небольшой очаг воспаления (который на обычном рентгене не виден). Хирург, который делал КТ, хочет сделать резекцию (вроде как с намеком на то, что каналы запломбированы так замечательно, зачем трогать, второй раз может так и не повезти :))). Резекцию я конечно делать боюсь, тк слышала о ней нехорошее, что это уже почти прощание с зубом, если и поможет, то ненадолго. Что бы вы посоветовали? Если воспаление небольшое, можно ли оставить зуб как есть или антибиотиками полечить? Сейчас этот зуб беспокоит не намного больше чем все остальные, с пломбами.

И еще, может все-таки кто-нибудь знает, возможны ли частые довольно сильные тянущие боли по бокам шеи и под челюстью (лимфоузлы почти не увеличены), и головные боли от воспаления на корне этого зуба? Для меня это очень важный вопрос, у врачей уже была, но причину никто не нашел((((

Спасибо за внимание к теме!!!

Давайте скриншот КТ на обозрение трудящихся. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх