Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Восстановление зуба с помощью штифтов ( металлических)


Dr.Lesh

Рекомендуемые сообщения

Разве Доктор не имеет право отказаться от продолжения лечения ,если пац. не согласен с предложенным планом?

И у меня вопрос, имею ли я право отказаться от пациента если он........ну скажем НЕ симпатичен мне (скандалист и хам)? без острых явлений. Частная стоматология?

Ссылка на комментарий

И у меня вопрос, имею ли я право отказаться от пациента если он........ну скажем НЕ симпатичен мне (скандалист и хам)? без острых явлений. Частная стоматология?

Это всё уже не имеет отношения к сабжу. Но тем не менее, пациенту можно отказать, если он нарушает внутренний распорядок клиники. Отказать просто так нельзя. Но можно выкрутиться, заявив, что вы не считаете себя достаточно компетентным для такого сложного случая, поэтому за лечение не берёмся.Что бы не было таких сомнений как у мармышки, стоставляется план лечения, в котором всё расписано от начала до конца, пациент его подписывает, а то что он не довёл его до конца, т.е. не поставил коронку, это будет только его проблема, если конечно коронка в плане стоит. План лечения решает почти все проблемы с :"я считаю, что здесь нужно то-то и то-то", своё мнение после составления нужно держать при себе. А дебаты по поводу вкладка-свш-анкер и прочая ведутся именно во время его составления.

Ссылка на комментарий

Но можно выкрутиться, заявив, что вы не считаете себя достаточно компетентным для такого сложного случая, поэтому за лечение не берёмся.

Самый красивый и правильный отмаз.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что бы не было таких сомнений как у мармышки, стоставляется план лечения, в котором всё расписано от начала до конца, пациент его подписывает, а то что он не довёл его до конца, т.е. не поставил коронку, это будет только его проблема, если конечно коронка в плане стоит. План лечения решает почти все проблемы с :"я считаю, что здесь нужно то-то и то-то", своё мнение после составления нужно держать при себе. А дебаты по поводу вкладка-свш-анкер и прочая ведутся именно во время его составления.

И по моему этот план лечения должен быть в карточке в обязательном порядке согласно инструкций минздрава, при чем там такой пунктик есть- что пациент может выбирать варианты. Я как терапевт писал к примеру пломба химическая или световая (с устным пояснением какая лучше при каком плане лечения) пациент под этим пунктом расписывался- распоряжения соблюдены.

Ссылка на комментарий

За оффтоп извините) за совет спасибо, а если по теме - в штифтах смысла не вижу, лучше просто пломбой закрою. А по уговору пациентов - стараемся хотя бы на вкладку (самую дешевую) и временную коронку уболтать, так вернутся)

Ссылка на комментарий

 

Все таки постарайтесь запугать, заставить, накричать на крайний случай, но убедить в постановке вкладки и коронки. И не надо бояться что уйдут к другому доктору. Подписи могут и не сработать. Обычно план лечения обговаривается на первом приеме и если пациент не согласен с протезированием на заключительном этапе, то я обычно не брался за таких а направлял к доктору, готовому удовлетворить все дикие пожелания пациента.

СОГЛАСНА

Поступаю так же.

 

Ссылка на комментарий

и я не поняла

Мне показалось , что в подтексте шло " не имеющий мед. образования пациент распишется под любой записью"(может спросонья -_- )

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

ну да пациент не имеет медицинского образования- следовательно у него недостаточно знаний, чтоб адекватно оценить ситуацию,поэтому врач ответственный( я почему так написала, потому что общалась с юристом,так как меня часто волнует неадекватность людей и какие последствия могут быть) я ни в коем случае , не хотела никого обидеть. Так же он сказал,что росписи, подписи пациентов в карте- все полная хрень.

И вообще у врача очень маленький процент удач в разбирательствах- советовал страховать себя.

Ссылка на комментарий

Никаких обид,всё по делу.

Роспись ,например, ставится в карте под планом лечения(хрень ли?).А все договора с маленьким шрифтом,у пац. есть юр.образование?

Насчёт процента удач , зависит от обстоятельств, но , соглашусь, изначально мы в худшем положении.

Страховщики у нас,правда,те ещё "красавцы"....

Вопросов больше ,чем ответов...

 

Удачи всем.

Ссылка на комментарий

Помогите разобраться молодому доктору. То есть если я правильно поняла то при разрушенности клинической коронки (не важно на 1/3, 1/2) предпочтение отдается вкв и коронке. Просто ортопед наш вкв почему то не делает, а просит нас восстанавливать на штифтах даже если зуб не разрушен. Я восстанавливаю на Свш, хотя многие у нас пользуются только титановыми, ругая меня что Свш нагрузку не выдерживают и вообще от них все отказались. Так что же сейчас наиболее правильно вкв? Свш? Или титан?

Ссылка на комментарий
Dallida, если зуб не разрушен-восстанавливаете композитом или амальгамой без штифтов. А всё, что вызывает сомнения по восстановлению в плане коронального герметизма-ВКВ и коронка.
Ссылка на комментарий
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ Сами ищите-только ключевые слова на инглише должны быть. post and core in dentistry, например. Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Что бы не было таких сомнений как у мармышки, стоставляется план лечения, в котором всё расписано от начала до конца, пациент его подписывает, а то что он не довёл его до конца, т.е. не поставил коронку, это будет только его проблема, если конечно коронка в плане стоит. План лечения решает почти все проблемы с :"я считаю, что здесь нужно то-то и то-то", своё мнение после составления нужно держать при себе. А дебаты по поводу вкладка-свш-анкер и прочая ведутся именно во время его составления.

подскажите, какой срок вы оговариваете для выполнения пациентом плана лечения?скажем для постановки коронки?

Ссылка на комментарий

подскажите, какой срок вы оговариваете для выполнения пациентом плана лечения?скажем для постановки коронки?

Чем быстрее ,тем лучше.. :D

Если Вы составляете план лечения,то должны мотивировать пациента на полное выполнение плана в возможные кратчайшие сроки.

Ортопедия, в идеале, в следующее посещение после эндодонтии.

Ссылка на комментарий

если зуб не разрушен-восстанавливаете композитом или амальгамой без штифтов. А всё, что вызывает сомнения по восстановлению в плане коронального герметизма-ВКВ и коронка.

согласен... Если одиночка, то штифт (СТЕКЛОВОЛОКНО!!!!!!!!!!) еще куда ни шло, а если мостики, то только ВКВ

Ссылка на комментарий

сказала своему ортопеду, что не буду ставить анкерные штифты, если показана вкладка. Теперь он сам их туда вкручивает... :( у меня руки опускаются, когда после моего эндо он вкручивает штифты. Уже нету сил бороться((((

Ссылка на комментарий

сказала своему ортопеду, что не буду ставить анкерные штифты, если показана вкладка. Теперь он сам их туда вкручивает... :( у меня руки опускаются, когда после моего эндо он вкручивает штифты. Уже нету сил бороться((((

Осваивайте ортопедию)

Ссылка на комментарий

никогда она мне не нравилась((( но чувствую, придётся. Хотя пока я освою её на должном уровне, оочень много зубов окажется с анкерами)

Ссылка на комментарий

Мне эндодонтия тоже не нравилась,пока не научилась :D .

Сейчас хочу научиться грамотной ортопедии хотя бы с одиночками.Ну и ,конечно,эстетическое протезирование. :rolleyes:

 

Хотя пока я освою её на должном уровне, оочень много зубов окажется с анкерами)

Это карма Вашего ортопеда :lol: .Главное свою работу на совесть делайте,а ортопедировать можно научиться.

Изменено пользователем ger_berra
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

никогда она мне не нравилась((( но чувствую, придётся. Хотя пока я освою её на должном уровне, оочень много зубов окажется с анкерами)

ага, это как одна моя однокурсница говорила: "никогда не буду делать ортопедию и хочу только одного ребенка!!!" а теперь беременная третьим и препарирует под МК достаточно не плохо:-)

Ссылка на комментарий

ага, это как одна моя однокурсница говорила: "никогда не буду делать ортопедию и хочу только одного ребенка!!!" а теперь беременная третьим и препарирует под МК достаточно не плохо:-)

:D

Ссылка на комментарий

согласна. я никогда не хотела заниаться ортопедией,не нравилась, а теперь самое любимое- съемнички,

осваивайте, все в наших руках. а ненужное само отвалится.

Ссылка на комментарий

осваивайте, все в наших руках. а ненужное само отвалится.

Это точно,раньше тоже никогда бы не подумала,что возникнет желание осваивать ортопедию. Сейчас все больше посещают эти мысли..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх