Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Терапия слюнных желез.


STI

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Интересует меня такой вопрос. Точнее несколько. Они могут показаться глупыми, но просто на практике, всех пациентов с патологией желез направляют к челюстно-лицевому хирургу. А стоматолог может заниматься каким-либо лечением слюнных желез?

Есть ли такая специализация?

Есть лаборатории, где могут брать слюну на анализ?

Какие стандарты состава слюны?

Можно ли терапевтически влиять состав, плотность слюны?

Где можно почитать?

Спасибо за внимание!

Изменено пользователем STI
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И.Ф. Ромачева, Л.А.Юдин и др. "Заболевания и повреждения слюнных желез" 1987

А.М.Солнцев, В.С.Колесов, Н.А.Колесова "Заболевания слюнных желез" 1991

обе монографии старые, но базовые данные по составу и свойствам слюны , методикам обследования там есть,

По слюнокаменной еще древнее монография Клементова, но мне она нравиться, так как актуальности не потеряла.

На русском издавалась книга, помоему автор Сазама, тоже очень давно, у меня ее нет и я ее не читал

Попадались в интернете на глаза какие то курсы по заболеваниям сл желез в медико-хирургическом ценре им.Пирогова, рук. Афанасьев, большей информацией не владею.

В России стоматолог хирург может лечить больных с некоторыми заболеваниями слюнных желез,(есть квалификационная характеристика) в частности с сиалолитиазом , сиалолитодохотомия амбулаторно выполнется.

Ссылка на комментарий

обследовать можно амбулаторно, бужирование протока, вскрытие протока тож амбулаторно. попробуйте прозвонить крупные частные лаборатории- они много исследований делают.

Очень мало мест где делаю с контрастом, лучше самому его купить, и договориться с рентгенлаборантом( я долгое время так делала)

Узи- отправляете.

ну а по большей части стационарное- экстирпация, аденофлегмоны, субтотальн. резекции, новообразования.

Афанасьев- оч крут в этой области.

В НМХЦ Пирогова - оперируют поднижнечелюстную-экстирпаци, на околоушной- плеоморфные аденомы удаляют, впрочем как и в других заведениях.

Лучше к Афан.попробовать попасть.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. А если речь не о хирургической патологии, что можно предпринять? Повышенная минерализация налета (односторонняя, минерализуется за месяц так, что с жевательной поверхностью моляры перекрываются налетом. От чего это может быть? Как поставить диагноз? Какие провести исследования?

Ссылка на комментарий

Так было всегда? Налёт образуется быстро, не смотря на гигиену? С пародонтом проблем нет?

Какие продукты преобладают в рационе (добаваить яблок, моркови...)? Слюна вязкая? Может измерить плотность слюны и рН? И посмотреть лейкоциты в слюне? Если есть отклонения- искать их причину...

Изменено пользователем Киви
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

да, так было всегда, есть хронический пародонтит и есть еаследственный компонент (родители и сестры с похожей проблемой, но не так сильно), больше всего меня беспокоит, что хоть налет в типичных местах с обоихсторон, но справа раз в 10 больше, аж перекрываются жевательные поверхности. Тоже думаю об этих анализах, вот ищу, где их могут сделать и где найти нормы

Так было всегда? Налёт образуется быстро, не смотря на гигиену? С пародонтом проблем нет?

Какие продукты преобладают в рационе (добаваить яблок, моркови...)? Слюна вязкая? Может измерить плотность слюны и рН? И посмотреть лейкоциты в слюне? Если есть отклонения- искать их причину...

Ссылка на комментарий

Думаю, что состав смешанной слюны в ротовой полости всё-таки одинаков с обоих сторон. Может быть жуёт на одной стороне (на левой) и она лучше очищается? Есть предпосылки к одностороннему жеванию?

Плотность слюны 1,001-1,017. Остальные показатели можно попробовать найти в учебнике "Биохимии полости рта". Завтра поищу, если буду в институте.

Изменено пользователем Киви
Ссылка на комментарий

Спасибо. Жует нормально вроде, но регистрации я не делала. Гигиену подняли хорошо, но налет образуется молниеносно! Прям разочаровывает все старания. Буду искать лабораторию! За книжку спасибо! Ию

Думаю, что состав смешанной слюны в ротовой полости всё-таки одинаков с обоих сторон. Может быть жуёт на одной стороне (на левой) и она лучше очищается? Есть предпосылки к одностороннему жеванию?

Плотность слюны 1,001-1,017. Остальные показатели можно попробовать найти в учебнике "Биохимии полости рта". Завтра поищу, если буду в институте.

Ссылка на комментарий

Нашла некотоые нормы по составы слюны:

рН 6,4-7,3

ионы кальция 40-50 мг/л

хлориды 2,5-3,0 мг/л

фосфаты 190-200 мг/л

белок 1,0-3,0 г/л

альбумин 30,0 мг/л

молочная кислота 33 мг/л

ПВК 9 мг/л

 

Советовалась с биохимиками, они предположили , что в данном, возможно, увеличение содержания белка. Но большую роль играет специфическая микрофлора пациента.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх