Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение переломов корня


Dallida

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги. Поделитесь пожалуйста опытом, ссылками, литературой о тактике лечения переломов корня.Сегодня был пациент Зуб 11 - переломом корня на уровне коронковой трети. Коронковый фрагмент подвижен. Зуб раннее лечен эндодонтически, восстановлен на штифте, апекальная треть канала не запломбирована (снимок выложу позже). Коронка сохраненна на 1\2. Коронковый фрагмент подвижен.Не знаю что делать в таких случаях. Заранее спасибо за ответы. Опыт у меня не большой (5 месяцев), строго пожалуйста не судите)))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые коллеги. Поделитесь пожалуйста опытом, ссылками, литературой о тактике лечения переломов корня.Сегодня был пациент Зуб 11 - переломом корня на уровне коронковой трети. Коронковый фрагмент подвижен. Зуб раннее лечен эндодонтически, восстановлен на штифте, апекальная треть канала не запломбирована (снимок выложу позже). Коронка сохраненна на 1\2. Коронковый фрагмент подвижен.Не знаю что делать в таких случаях. Заранее спасибо за ответы. Опыт у меня не большой (5 месяцев), строго пожалуйста не судите)))

Удаление и имплантация с протезированием.

Если интересует этот вопрос, то лучше сходить на курсы по травмам у докторов из Израиля, у них большой опыт в этих вопросах.

Ссылка на комментарий

я вам завтра выложу снимок где я наблюдаю перелом 2 зубов... покажу сначала и почти год спустя... посмотрите...

думаю что это случайность вышла... но ради эксперимента интересно...

почти всегда удаление... но тут как то пока повезло...до завтра. вы то же выложите снимок...

Ссылка на комментарий

в коронкой трети можно попробовать удалить подвижный фрагмент и сделать хир.удлинение,с условием что не пострадает эстетика,перепломбировать канал,вкв .коронка....при невозможности-удаление...имхо

Ссылка на комментарий

удалить подвижный фрагмент и сделать хир.удлинение,с условием что не пострадает эстетика

имхо, нереально.

нарушение эстетики будет в 100% - асимметрия арок.

Ссылка на комментарий

как вариант- ортодонтическое вытяжение. опять же, зависит от клин.ситуации, желания врача и пациента.

но 80% что зуб на удаление. Смотрите внимательно, что бы не было дальше трещины раз уж там штифт...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

как вариант- ортодонтическое вытяжение. опять же, зависит от клин.ситуации, желания врача и пациента.

но 80% что зуб на удаление. Смотрите внимательно, что бы не было дальше трещины раз уж там штифт...

А покажите хоть один кейс с ортовытяжением во фронтальном отделе? И как часто эту процедуру действительно практикуют?

Ссылка на комментарий

Основной причиной потери прочности и устойчивости зуба к перелому является потеря большого количества твердых тканей. При переломе корня у эндодонтически леченных зубов прогноз плохой.

Ссылка на комментарий

А покажите хоть один кейс с ортовытяжением во фронтальном отделе? И как часто эту процедуру действительно практикуют?

Увы, если речь о моих кейсах, то я и в боковом отделе не покажу ортовытяжение. Как-то пока не приходилось. :rolleyes:

что до литературных или лекцинных кейсов, то думаю вы видели их :)

Ссылка на комментарий

Ну что же так категорично, вот пример работы Марги Ри

Этот доктор и реваскуляризацию на раз делает.

На фото удачный перелом с пломбировкой до перелома и удалением апикального отломка. Не удивлюсь что это витальный перелом был у молодого организма.

Ссылка на комментарий

имхо, нереально.

нарушение эстетики будет в 100% - асимметрия арок.

с соседним зубом тоже можно поработать,но на самом деле посмотреть нужно,плюс мотивированность пациента ...все изощрения возможны при категоричном настаивании на сохранении зуба...а так имплант с гарантией ....либо изощрения без гарантии ...пусть думает

Ссылка на комментарий

Этот доктор и реваскуляризацию на раз делает.

На фото удачный перелом с пломбировкой до перелома и удалением апикального отломка. Не удивлюсь что это витальный перелом был у молодого организма.

А как делают реваскуляризацию?

Изменено пользователем Solnyshko
Ссылка на комментарий

На учебу сейчас ехать нет возможности, может быть у кого-нибудь есть алгоритмы как поступать в таких ситуациях (то есть если переломы на разных уровнях, зависимость лечения от "сформированности" верхушки)

Ссылка на комментарий

как и обещала выставляю свое клиническое наблюдение...

из анамнеза травма у пациентки получена около 10 лет назад, в течении этого времени никуда не обращалась. В процессе травмы пострадали зубы 11,12,21,22. Зуба 21,22- ушли во время травмы.

Около года назад пациентка обратилась с целью эстетического дефекта... но категорически отказывалась удалять эти зубы, объясняя мне то, что они не болят и они свои родные, сколько простоят...

зуб 12 депульпирован - так как была кариозная полость. В последующем оставшиеся зубы верхней челюсти и нижней были зишинированы. через две недельки я вам покажу окончательный внешний вид пациентки( осталось поставить коронки на имплантах)... оцените. во рту гораздо красивее чем на снимке...

На такую работу по идее согласилась только ради эксперимента..

Третий снимок сделан через почти через год.

Ссылка на комментарий

На учебу сейчас ехать нет возможности, может быть у кого-нибудь есть алгоритмы как поступать в таких ситуациях (то есть если переломы на разных уровнях, зависимость лечения от "сформированности" верхушки)

Все зависит от конкретной клинической ситуации, уровня перелома и т.д. Это матерал не одной лекции. Если коротко - на стомате есть раздел со статьями, там есть перевод статьи про трещины и переломы.

Ссылка на комментарий

как и обещала выставляю свое клиническое наблюдение...

из анамнеза травма у пациентки получена около 10 лет назад, в течении этого времени никуда не обращалась. В процессе травмы пострадали зубы 11,12,21,22. Зуба 21,22- ушли во время травмы.

Около года назад пациентка обратилась с целью эстетического дефекта... но категорически отказывалась удалять эти зубы, объясняя мне то, что они не болят и они свои родные, сколько простоят...

зуб 12 депульпирован - так как была кариозная полость. В последующем оставшиеся зубы верхней челюсти и нижней были зишинированы. через две недельки я вам покажу окончательный внешний вид пациентки( осталось поставить коронки на имплантах)... оцените. во рту гораздо красивее чем на снимке...

На такую работу по идее согласилась только ради эксперимента..

Третий снимок сделан через почти через год.

Какая-то провокационная хрень. ИМХО

Ссылка на комментарий

Elenushka, на месте 21 22 импланты? если да, то может стоило задуматься об удалении 11, и добиться действительно красивой эстетики (дурацкое словосочетание, но все же) в этой области? Все равно ведь прогноз этого зуба удаление, не важно через год или 3. Потом ведь это - эстетику- будет сделать намноооого сложнее.

Ссылка на комментарий

Все зависит от конкретной клинической ситуации, уровня перелома и т.д. Это матерал не одной лекции. Если коротко - на стомате есть раздел со статьями, там есть перевод статьи про трещины и переломы.

Спасибо поищу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх