Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Смонтировал небольшой видеоролик: преп центрального резца, билдап и прямая времяшка.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

http://www.youtube.com/watch?v=CccTLID6PXg&feature=youtu.be

 

картинку на 720, звук по желанию

 

визит занял 1.5 часа, столько же обработка видеоматериала и ещё час на заливку в сеть )

  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobby

    38

  • Doc

    7

  • Borz

    6

  • nabokastom

    5

про билдап и апельсиновое масло не понял)

 

Апельсиновым маслом растворяем временный цемент для облегчения очистки. Продаётся в аптеках за копейки. Пациенты тащатся )))

 

А что про билд ап не понятно?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Апельсиновым маслом растворяем временный цемент для облегчения очистки. Продаётся в аптеках за копейки. Пациенты тащатся )))

 

А что про билд ап не понятно?

понял, сенк.

а насчет билд апа, я не понял его роль здесь? Изначально разве не хватало объема тв.тканей?

Ссылка на комментарий

понял, сенк.

а насчет билд апа, я не понял его роль здесь? Изначально разве не хватало объема тв.тканей?

 

В данном случае зуб был перелечен эндодонтически и терапевт временно поставило пломбу, чтобы я определился делать вкладку или билд ап. Я провёл чёрновой преп, убрал временную композитную пломбу и оценил толщину и высоту стенок. Чтобы не терять время я сам сделал билд ап, обычно это у нас терапевты делают. Если терапевт сомневается как восстановить зуб, то мы пишем на совместный приём (ортопед+терапевт) и решаем что делать с зубом.

Если кто-то ведёт смешанный приём, то ему вобще проще. Я давно с терапии ушёл, у меня на неё нет времени, но билдапы сам иногда делаю, тут не требуется великое мастерство - резинку накинул, проклеил и залипил, далее отпрепарировал сделал времяшку.

Ссылка на комментарий

 

В данном случае зуб был перелечен эндодонтически и терапевт временно поставило пломбу, чтобы я определился делать вкладку или билд ап. Я провёл чёрновой преп, убрал временную композитную пломбу и оценил толщину и высоту стенок. Чтобы не терять время я сам сделал билд ап, обычно это у нас терапевты делают. Если терапевт сомневается как восстановить зуб, то мы пишем на совместный приём (ортопед+терапевт) и решаем что делать с зубом.

Если кто-то ведёт смешанный приём, то ему вобще проще. Я давно с терапии ушёл, у меня на неё нет времени, но билдапы сам иногда делаю, тут не требуется великое мастерство - резинку накинул, проклеил и залипил, далее отпрепарировал сделал времяшку.

спасибо, теперь ясно)

Хороший ролик) Жду продолжения)

 

п.с.

Времянка Протемп 4 или DMG?

Апельсиновое масло юзается после снятия времянки перед примеркой? или сразу после фиксации, после застывания цемента?

Ссылка на комментарий

Времянка Протемп 4 или DMG?

Апельсиновое масло юзается после снятия времянки перед примеркой? или сразу после фиксации, после застывания цемента?

 

Luxatemp А2 DMG

 

Маслом трём культю после снятия времяшки, также натираем коронку после застывания цементов и устранения избытков.

Ссылка на комментарий

Александр,а ретракцию совсем не делаете?

 

На препаровку очень редко ставлю нить. Для снятия оттисков почти всегда если это не наддесневой препарирование.

Ссылка на комментарий

А оттиск когда снимаете?

 

Оттиск снимаю через неделю после препарирования. Если это большая работа, то там сроки ещё больше.

Если делаю одну две коронки на боковые зубы и десневой край в нормальном состоянии, то снимаю сразу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бабуров Александр

А чем полируете,и когда оттиск?И сколько в среднем времени проходит до сдачи работы?

 

 

Полирую дискам софлекс от три эм, про оттиск выше написал, а время изготовления работы в зависимости от сложности и множества факторов очень варьирует. Не меньше недели.

Ссылка на комментарий

 

 

Полирую дискам софлекс от три эм, про оттиск выше написал, а время изготовления работы в зависимости от сложности и множества факторов очень варьирует. Не меньше недели.

Как вынимаете времянки , если имеются большие поднутрения на соседних зубах?

Ссылка на комментарий

 

Оттиск снимаю через неделю после препарирования. Если это большая работа, то там сроки ещё больше.

Если делаю одну две коронки на боковые зубы и десневой край в нормальном состоянии, то снимаю сразу.

 

 

 

после созревания десны, ретракию перед снятием оттиска делаете?

Ссылка на комментарий

 

 

 

после созревания десны, ретракию перед снятием оттиска делаете?

 

если преп наддесневой, то не делаю, а если на уровне или под десной, то ставлю одну, реже две нити

Ссылка на комментарий

Как вынимаете времянки , если имеются большие поднутрения на соседних зубах?

 

Перед отжатием времяшек выраженные поднутрения можно прикрыть светоотверждаемой временной пломбой Clip Vovo или воском.

Также важно снять шаблон когда пластмасса немного мягкая.

 

Эти два совета позволят Вам легче снимать времяшки. Но нужно поработать, приноровиться. Больше практики - лучше результат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх