Перейти к содержанию
Стоматология для всех

1.2 Pt,после закладки Метапекса болит нос.


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

Лечила 05.01.12г. 1.2 об. хр. гранулирующего Pt, отека не было,жалобы были на боль и невозможность дотронуться до зуба. положила метапекс,сегодня пациентка звонит,говорит,что первые 2 дня болел зуб,потом зуб болеть перестал,но она начала чувствовать,что как-будто что-то мешает в правом носовом ходу,как бы на дне(изъясняюсь ее словами) и крыло носа и губа немного отекшее,при надавливании больно. Р-гр сейчас нет.но метапекс был выведен. На прием ко мне должна прийти завтра в обед. Дотянем или вызывать ее сегодня? какие могут быть последствия промедления? очень прошу совета-т.к. до хирурга дозвониться не могу, а пациентка ждет моего звонка с дальнейшими указаниями.

Ссылка на комментарий

Открываете, моете все (уз с водой), потом лимонко или эдта (удалить остатки кальция), потом хлоркой и т.д. по протоколу... мыть много и долго. потом еще раз кальций (желательно замешать), временная, и отпустить погулять, но быть готовыми к тому, что через несколько часов пациентка вернется с жалобами... если вернется, опять помыть, и кальций.

Ссылка на комментарий

Открываете, моете все (уз с водой), потом лимонко или эдта (удалить остатки кальция), потом хлоркой и т.д. по протоколу... мыть много и долго. потом еще раз кальций (желательно замешать), временная, и отпустить погулять, но быть готовыми к тому, что через несколько часов пациентка вернется с жалобами... если вернется, опять помыть, и кальций.

спасибо! дозвонилась-таки до хирурга-сказала,что связи быть не может. мало ли что у нее там в носу выросло,причем тут зуб.. в общем завтра пациентка придет,погляжу,что там у нее.

а Вы думаете,что причина в зубе? какой тогда механизм развития всех этих ощущений? учитывая принадлежность зуба..

Ссылка на комментарий

спасибо! дозвонилась-таки до хирурга-сказала,что связи быть не может. мало ли что у нее там в носу выросло,причем тут зуб.. в общем завтра пациентка придет,погляжу,что там у нее.

а Вы думаете,что причина в зубе? какой тогда механизм развития всех этих ощущений? учитывая принадлежность зуба..

Я думаю,что связь есть.Пациентка ощущает отек,а что зуб не болит не главное,при переостите они уже не болят.Надо было посмотреть пациентку,хорошо пропальпировать,вдруг необходима была периостотомия и антибиотики.Это мое имхо А там уже завтра видно будет,только б не раздуло

Ссылка на комментарий

Я думаю,что связь есть.Пациентка ощущает отек,а что зуб не болит не главное,при переостите они уже не болят.Надо было посмотреть пациентку,хорошо пропальпировать,вдруг необходима была периостотомия и антибиотики.Это мое имхо А там уже завтра видно будет,только б не раздуло

да просто не было предпосылок никаких особых- ни отека по переходной,ни гноя из канала-просто болел зуб и в канале распад,но не более. откуда уж периостит.. и сейчас по переходной все спокойно-я ее попросила посмотреть в зеркало, пощупать. ну в общем буду завтра смотреть.

Ссылка на комментарий

да просто не было предпосылок никаких особых- ни отека по переходной,ни гноя из канала-просто болел зуб и в канале распад,но не более. откуда уж периостит.. и сейчас по переходной все спокойно-я ее попросила посмотреть в зеркало, пощупать. ну в общем буду завтра смотреть.

Ну дай Бог,чтобы все было хорошо

Ссылка на комментарий

добрый день... я думаю что корень приличной длины.. вы канал расширели хорошо, соответственно под давлением ушла паста просто в полость носа... такое бывает... но ничего страшного в этом нет))) особенно если вы ее планируете в дальнейшем под резекцию...а если нет, то сами прощупайте и вскройте... а вообще каласепт луччччееее)))

Ссылка на комментарий

спасибо! дозвонилась-таки до хирурга-сказала,что связи быть не может. мало ли что у нее там в носу выросло,причем тут зуб.. в общем завтра пациентка придет,погляжу,что там у нее.

а Вы думаете,что причина в зубе? какой тогда механизм развития всех этих ощущений? учитывая принадлежность зуба..

расстояние между апексом 1.2 и полостью носа,пористая, по сравнению с н.ч.,структура кости,и в конце концов, болит в правом носовом ходе- это вам не связь?

 

Или съела что-то не то( и не там :angry: ),?

Ссылка на комментарий

расстояние между апексом 1.2 и полостью носа,пористая, по сравнению с н.ч.,структура кости,и в конце концов, болит в правом носовом ходе- это вам не связь?

 

Или съела что-то не то( и не там :angry: ),?

Пациентка вчера была у лора,у нее обнаружили,как она выразилась,гнойник в носу,назначили противовирусную мазь. Я так думаю,герпес там,как раз ощущения при нем,как будто что-то мешает(по себе знаю)-отсюда же и болезненность при надавливании на крыло носа. а 1.2 спокоен,перкуссия слабо +, по переходной все спокойно.

А если бы все-таки в зубе была причина-я не должна бы была увидеть на снимке что-то? потому как очаг был не более 1-2 мм у верхушки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх