Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сообщение с гайморовой пазухой


ARislanV

Рекомендуемые сообщения

Лечил не давно 25 зуб пульпит, на конечном этапе мех-мед обработки 30 файл, пац почувствовала сильную боль. В небном канале я вышел за верхушку, от туда полилась жидкость, я попросил пац. зажать нос и попытаться выдохнуть, в это время из зуба запузырилось, промыл дистилированной и закрыл временной.

Через день у пац. появился насморк я промыл еще раз 25зуб и положил кальция под времянку. Пац. говорит что по ночам у нее из левой ноздри течет вода.

Я знаю что раздолбал апекс, теперь знаю что небный в гайморке.

Вопрос что зделать что бы у пац. не развился гайморит? капли какие в нос прописать, может антибиотик... Помогите пожалуйста :(

post-16707-0-23403300-1325864219_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

-сосудосуживающие капли в левый носовой ход назначил бы, любые которые переносит, на 5-7 суток

- имхо, там в правой пазухе пневматизация снижена, на мукоцеле смахивает, но оптг однозначно не скажешь, а в левой вроде спокойно.

Ссылка на комментарий

С данной проблемой не сталкивался, но думаю что с кальцием дождаться восстановления слизистой дна пазухи. Когда в канал будет отсутствовать поступление жидкости - произвести закрытие апекса с МТА. Главное в пазуху не натолкать.

 

Поправьте меня если что

Ссылка на комментарий

главное канал не обтурируйте метапексом... будет гайморит... сосудосуживающие капли в нос... любые,хоть галазолин. пломбируйте строго, без выведения за апекс плюс антибиотики. И не мойте канал парканом... потом отправляйте на кт.- похоже на кисту в правой пазухе... но она может там быть десятилетиями и не давать клинику, найдена случайно... но в динамике наблюдайте... будет обострение удаляйте.

Ссылка на комментарий

похоже на кисту в правой пазухе...

Киста такого размера уже давно бы деформировала переднюю стенку пазухи.

 

Топикстартер сделайте КТ, консультируйтесь с ЛОР.

Если в канале сухо- надо закрывать постоянно. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Не все кисты деформируют говорю вам точно, 3года работы в лор. случайно выявленные кисты всю жизнь могут жить... если есть возможность не травмировать пазуху, то и нечего лезть... хорошая гайморотомия, та, которая не сделана... это калечить... только по показаниям... ну а на счет кт согласна.Делайте

Ссылка на комментарий

а вы уверенны, что у пациента нетхронического гайморита, для уточнения диагноза я бы сделала рентген гайморовых пазух в носо-подбородочной проекции, направление на консультацию к лор-врачу и вазоконстрикторы в обе ноздри , назначать антибиотики не вижу показаний, если со стороны зуба нет жалоб, постоянно пломбировать

Ссылка на комментарий

Пациентка вчера приходила на прием, зуб не болит, перкуссия б\б, насморк, заложенность носа, вечером была легкая температура, зуб под кальцием. Что делать?

Ссылка на комментарий

по снимку я даже полости кариозной не вижу на 25 зубе, а диагноз как ставили? полость была?

25 зуб два месяца назад, был лечен мною по поводу глубокого кариеса на апроксимальных поверхностях. Потом появились жалобы, на горячее холодное и при накусывании.

Ссылка на комментарий

А правильно ли я понял по снимку, что во 2 секторе корни всех зубов в гайморовой пазухе?

по ОПТГ не определишь что в пазухе, что нет. Видно, что пневмо тип строения пазухи.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Недавно запломбировал на постоянную гуттой и АН+, как советовали без выведения силлера. Вроде все получилось.

У пац. насморк продолжается... (

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Недавно запломбировал на постоянную гуттой и АН+, как советовали без выведения силлера. Вроде все получилось.

У пац. насморк продолжается... (

что с вашим паыентом? как его самочувствие?))

Ссылка на комментарий

что с вашим паыентом? как его самочувствие?))

Не давно приходила, ни каких жалоб не предевляет, да я и сам забыл спросить).

Ссылка на комментарий

Тоже недавно произошла аналогичная ситуация. пациент никогда не лечил зубы на верхней челюсти. Пульпит 15,под анестезией провела механическую и медикаментозную обработку корневых каналов ( их 2), обычно промываю к.к. хлоргексидином или на крайний случай перекисью,а тут как на зло все растворы закончились (это не удивительно,т.к. работаю в гос.пол-ке) и пришлось проводить финишную медикаментозную обработку Белодезом и дистил.водой. начала сушить корн.каналы бумажными штифтами и как раз один к.к высушить не получалось, была полупрозрачная или даже желтоватая жидкость, я временно запломбировала к.к. иодентом. В следующий раз пациент пришел с жалобами на насморк из правого носового хода,причем со слов пациента из носа вытекал раствор,которым я промывала ему каналы-с запахом хлорки (т.е. Белодез),я направила на рентген и к лору. через несколько дней он пришел уже без жалоб,насморка нет,зуб не беспокоит и к лору он идти отказался потому что уже ничего не беспокоило. аккуратно запломбировала корн.каналы пастой и гут.штифтами,рентген и пломба. Перепугалась я конечно сильно,тем более,что как-то до этого у меня был похожий случай. Незнаю почему мне так "везет" на такие клинические ситуации, возможно у пациентов такая анатомия гаймор.пазухи и корн.каналов или где-то был мой косяк((. Зато теперь как приходит пациент с пульпитом или переодонтитом на верхней челюсти у меня уже появляется легкий мандраж...

Ссылка на комментарий

Тоже недавно произошла аналогичная ситуация. пациент никогда не лечил зубы на верхней челюсти. Пульпит 15,под анестезией провела механическую и медикаментозную обработку корневых каналов ( их 2), обычно промываю к.к. хлоргексидином или на крайний случай перекисью,а тут как на зло все растворы закончились (это не удивительно,т.к. работаю в гос.пол-ке) и пришлось проводить финишную медикаментозную обработку Белодезом и дистил.водой. начала сушить корн.каналы бумажными штифтами и как раз один к.к высушить не получалось, была полупрозрачная или даже желтоватая жидкость, я временно запломбировала к.к. иодентом. В следующий раз пациент пришел с жалобами на насморк из правого носового хода,причем со слов пациента из носа вытекал раствор,которым я промывала ему каналы-с запахом хлорки (т.е. Белодез),я направила на рентген и к лору. через несколько дней он пришел уже без жалоб,насморка нет,зуб не беспокоит и к лору он идти отказался потому что уже ничего не беспокоило. аккуратно запломбировала корн.каналы пастой и гут.штифтами,рентген и пломба. Перепугалась я конечно сильно,тем более,что как-то до этого у меня был похожий случай. Незнаю почему мне так "везет" на такие клинические ситуации, возможно у пациентов такая анатомия гаймор.пазухи и корн.каналов или где-то был мой косяк((. Зато теперь как приходит пациент с пульпитом или переодонтитом на верхней челюсти у меня уже появляется легкий мандраж...

Вы поинтересуйтесь в литературе различными положениями гайморовой относительно корней зубов, а также аспергиллезом и еще воспалительными и регенеративными реакциями шнейдеровой мембраны на инвазию.

Ссылка на комментарий

Вы поинтересуйтесь в литературе различными положениями гайморовой относительно корней зубов, а также аспергиллезом и еще воспалительными и регенеративными реакциями шнейдеровой мембраны на инвазию.

Обалдеть, хотя бы ради интереса надо узнать значение выше написанных слов.))

Ссылка на комментарий

Вы поинтересуйтесь в литературе различными положениями гайморовой относительно корней зубов, а также аспергиллезом и еще воспалительными и регенеративными реакциями шнейдеровой мембраны на инвазию.

Если честно,то половину слов тоже не поняла ))... Но обязательно поищу в литературе что-то о соотношении гайморовой пазухи и корней зубов.
Ссылка на комментарий

Если честно,то половину слов тоже не поняла ))... Но обязательно поищу в литературе что-то о соотношении гайморовой пазухи и корней зубов.

Тонко намекаю направление движения. Взаимосвязь аспергиллеза и составов силеров, скорость развития отека шнейдеровой мембраны в связи со стоматологическими манипуляциями.

Ссылка на комментарий

Тонко намекаю направление движения. Взаимосвязь аспергиллеза и составов силеров, скорость развития отека шнейдеровой мембраны в связи со стоматологическими манипуляциями.

Вылитый герой Охлобыстина из "Интернов" :)

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх