Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пульпотек


Дайкири

Рекомендуемые сообщения

Может к утру туплю или трудности моего перевода, но что-то не вижу данных по гемостатикам в Вашей цитате.

Я прошу прощения, невнимательно прочитала. очень понравилась сама работа..

 

Мне говорила о важности НЕ использования гемостатиков и контакте непосредственно с ЖИВОЙ пульпой преподаватель, у которой я училась 6 мес назад Хощевская И.А. зав.каф. стоматологии детского возраста Института Стоматологии СПб.

 

Каплан, завидую брошюрке... ^_^

Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    26

  • Джима

    23

  • samsonov

    9

  • sorriso

    6

Топ авторов темы

Оксана Юрьевна, ваш преподаватель прав, причину я написал выше. Но ведь в литературе описан метод с сульфатом, а он как раз гемостатик... Спорный момент.

В любом случае, я считаю что это на прогноз не влияет, если зуб не болел никогда.

Ссылка на комментарий

Оксана Юрьевна, ваш преподаватель прав, причину я написал выше. Но ведь в литературе описан метод с сульфатом, а он как раз гемостатик... Спорный момент.

В любом случае, я считаю что это на прогноз не влияет, если зуб не болел никогда.

:rolleyes: я согласна с Вами, доктор ^_^

Ссылка на комментарий

про гемостатики. вот сейчас держу в руках учебник по детству 2010 года вполне нормальных авторов, там русским по белому: на 5 минут тампон с любым гемостатиком, кроме тех, которые для нитей - они слишком крепкие, потом на 5 минут формокрезол, потом ЦОЭ и коронка. О как. По-моему, так даже периодонтит с дырой в фуркации прозевать можно :D - кровить не будет стопудово.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

По-моему, так даже периодонтит с дырой в фуркации прозевать можно :D - кровить не будет стопудово.

+1 :lol:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня работали данными препаратом. ИМХО у него один существенный недостаток - это ЗАПАХ!

Мы уже начинаем привыкать. Шарик с формокрезолом тоже пахнет. В любом случае пока что это наименее безобидное, и наиболее прогнозируемое, и самое главное менее сказывающееся на стоимости. Я бы с удовольствием делал через мта. Но некоторые родители и так на меня косо смотрят, когда слышат ценник, а с мта вообще страшно :)))

Ссылка на комментарий

Коллеги,скажите,пожалуйста,а если постоянные моляры с несформированными верхушками? Можно ли глубокую ампутацию,а потом пульпотек?

Ссылка на комментарий

Нет. Только мта. (Есть наблюдения с кальцием. Но при наличии мта я бы не стал с кальцием экспереементировать)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

А если нет в наличии МТА?

в норме протокол:

МТА (если нет, то кальций свежанький лучше) сверху светоотверждаемый сиц (витребонд сойдет), сверху пломба. и наблюдать и молиться богам апексогенза\фикации...

Как итог - в норме - полное выздоровление, формирование корня, формирование дентинного мостика под мта\кальцием, который лучше бы никогда больше не трогать...

 

пульпотек за счет формокрезола добьет остатки пульпы, и в лучшем случае вы просто получите зуб с несформированным корнем... в худшем- потеряете зуб. потому что как правило, если в таком зубе есть пульпит, то говорить о минимальном доступе не приходится, а значит в норме, если бы это был зуб взрослого человека (сформированный, 18+ лет), то там бы коронку по хорошему. тут же есть риск что ура, если хоть одну коронку (штамповку преформированную видимо) получится поставить, а повторное протезирование ура, если через лет 5, и имплант.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

товарищ начальник, там ведь нет формокрезола. :unsure: просто формальдегид и ещё всякая хрень. и витальные несформированные постоянные моляры у него в показаниях чуть ли не на первом месте, производитель на этом акцент делает, мол, гарантированно зуб дорастёт и дозреет.

если что, я им не работаю, хотя, может и возьму вместо девитального метода. будет полудевитальный :P

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Джима, у них чуть ли не в инструкции написано, что вопрос дальнейшей витальности остается открытым... Ну т.е. Вроде как отмираетиткань потом...

Насчет формальдегида- да точно, спасибо что поправили... Почему-то вспомнился ф-крезол... Но все равно я бы не стал апексегенез проводить через пульпотек...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

чуть ли не в инструкции написано, что вопрос дальнейшей витальности остается открытым...

читать - не читала такого, но почему-то в этом почти уверена :D имхо, не может там быть витальности спустя лет пять. будет асептический некроз с предварительной долгой борьбой, со склерозом в каналах, вокруг корней и ваще. короче, на молочки у неконтактных товарищей вместо девитального метода. на постоянные тоже как-то не хочется такое делать :unsure:

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

читать - не читала такого, но почему-то в этом почти уверена :D имхо, не может там быть витальности спустя лет пять. будет асептический некроз с предварительной долгой борьбой, со склерозом в каналах, вокруг корней и ваще. короче, на молочки у неконтактных товарищей вместо девитального метода. на постоянные тоже как-то не хочется такое делать :unsure:

в том-то и дело. потому как формальдегид даст ожог остатков пульпы. дальше разумеется некроз... и соответсвенно ни о каком апксогенезе нет речи. а вот в молочках и правда самое то. быстро, контролируемо, удобно, прогнозируемо.

Ссылка на комментарий

Джима,а как Вы лечите пульпиты у несформированных товарищей? Постоянных разумеется)))

вот как Каплан пишет: замазываем кальцием и молимся :)

если серьёзно, то почти сформированные жду на метапексе, заполняю канал где-то на 3 мм не до верхушки. иногда добавляю, иногда нет. а сильно несформированные - это пичаль :( кальций и молимся, добавляю, перезаполняю, щас вот надо обзвонить своих с кальцием, спасибо, что напомнили :) но прогноз у них не ахти. Коллега прав, там обычно и от коронки мало что остаётся...

Ссылка на комментарий

Спасибо большое,что подсказали! А я вот на днях в такой несформированный пульпотек забомбила...((( доверилась инструкции. А теперь вот и не знаю,что делать.

Ссылка на комментарий

вот как Каплан пишет: замазываем кальцием и молимся :)

если серьёзно, то почти сформированные жду на метапексе, заполняю канал где-то на 3 мм не до верхушки. иногда добавляю, иногда нет. а сильно несформированные - это пичаль :( кальций и молимся, добавляю, перезаполняю, щас вот надо обзвонить своих с кальцием, спасибо, что напомнили :) но прогноз у них не ахти. Коллега прав, там обычно и от коронки мало что остаётся...

извините конешно, но можо вопрос? а есть шо нить с более лушим прогнозом?

Ссылка на комментарий

вот как Каплан пишет: замазываем кальцием и молимся :)

если серьёзно, то почти сформированные жду на метапексе, заполняю канал где-то на 3 мм не до верхушки. иногда добавляю, иногда нет. а сильно несформированные - это пичаль :( кальций и молимся, добавляю, перезаполняю, щас вот надо обзвонить своих с кальцием, спасибо, что напомнили :) но прогноз у них не ахти. Коллега прав, там обычно и от коронки мало что остаётся...

......И ккакая молитва? :ph34r:

Ссылка на комментарий

извините конешно, но можо вопрос? а есть шо нить с более лушим прогнозом?

......И ккакая молитва? :ph34r:

есь :) только у нас нету. микроскоп и мта поглубже. есть мта сразу апекс закрывают, сами знаете. и сразу постоянная реставрация со стекловолокном в каналах. такая конструкция мне кажется самой логичной. в несформированных зубах не только корни короткие и апексы широкие, у них ещё и стенки в области шейки тонкие, каналы слишком широки. зуб получается тонкостенным пустым цилиндром. очень велик риск трещин в ближайшее время.

это всё о зубах, где в каналы лезть приходится. Если зуб молчит и просто делается витальная ампутация, то на устья кальций, если денех нет. Или мта, если денех чуть побольше, чем нет.

а молитва простая, обычная :D: "Господи, прости мне последний раз это членовредительство, закрой апексы, не дай зубу развалиться и пошли нам всем скорее благодать в виде вседоступных микроскопов, мта и тотально-профилактической стоматологии, дабы раз этот был действительно последним B) ". хоть я человек и не верующий...

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

1.6, 9 лет,в марте 10 будет.

о! вот в марте и позвонИте, скажите, всё, 10 есть, зуп дорос, надо ему каналы запломбировать по-человечески. или?.. Вы уже много денег взяли за окончательное восстановление?..

Ссылка на комментарий

о! вот в марте и позвонИте, скажите, всё, 10 есть, зуп дорос, надо ему каналы запломбировать по-человечески. или?.. Вы уже много денег взяли за окончательное восстановление?..

Или??? Я ничего с них не брала,т.к.работаю пока по ОМС. Джима,скажите,пожалуйста,а какова вероятность,что зубик к этому времени (к марту) не погибнет от формальдегида? Или не успеет?Апекс закроется или...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх