Перейти к публикации
Стоматология для всех

пульпотек

Рекомендованные сообщения

Гиндина Оксана Юрьевна

Может к утру туплю или трудности моего перевода, но что-то не вижу данных по гемостатикам в Вашей цитате.

Я прошу прощения, невнимательно прочитала. очень понравилась сама работа..

Мне говорила о важности НЕ использования гемостатиков и контакте непосредственно с ЖИВОЙ пульпой преподаватель, у которой я училась 6 мес назад Хощевская И.А. зав.каф. стоматологии детского возраста Института Стоматологии СПб.

Каплан, завидую брошюрке... ^_^

• Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Каплан

26

• Джима

23

• samsonov

9

• sorriso

6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

есь только у нас нету. микроскоп и мта поглубже. есть мта сразу апекс закрывают, сами знаете. и сразу постоянная реставрация со стекловолокном в каналах. такая конструкция мне кажется самой логичной.

значит на тот момент уже был периодонтит,или пломба не герметична. перед внесением обрабатываю 2% хлоргексидином. на счет мта-будте осторожны. рекомендую использовать только если пользуетесь коффердам

Друзья. Расскажите, не поменялось ли ваше отношение к пульпотеку и пр. Почему пломбы поверх пульпотеку такие ужасно жёлтые?  Что сделать можно. Или что я делаю не так?    "Друзья" так приятно перед но

Оксана Юрьевна, ваш преподаватель прав, причину я написал выше. Но ведь в литературе описан метод с сульфатом, а он как раз гемостатик... Спорный момент.

В любом случае, я считаю что это на прогноз не влияет, если зуб не болел никогда.

Гиндина Оксана Юрьевна

Оксана Юрьевна, ваш преподаватель прав, причину я написал выше. Но ведь в литературе описан метод с сульфатом, а он как раз гемостатик... Спорный момент.

В любом случае, я считаю что это на прогноз не влияет, если зуб не болел никогда.

:rolleyes: я согласна с Вами, доктор ^_^

про гемостатики. вот сейчас держу в руках учебник по детству 2010 года вполне нормальных авторов, там русским по белому: на 5 минут тампон с любым гемостатиком, кроме тех, которые для нитей - они слишком крепкие, потом на 5 минут формокрезол, потом ЦОЭ и коронка. О как. По-моему, так даже периодонтит с дырой в фуркации прозевать можно :D - кровить не будет стопудово.

• Поддерживаю 2
Гиндина Оксана Юрьевна

По-моему, так даже периодонтит с дырой в фуркации прозевать можно :D - кровить не будет стопудово.

+1 :lol:

• 2 недели спустя...

Сегодня работали данными препаратом. ИМХО у него один существенный недостаток - это ЗАПАХ!

• Поддерживаю 1

Сегодня работали данными препаратом. ИМХО у него один существенный недостаток - это ЗАПАХ!

Мы уже начинаем привыкать. Шарик с формокрезолом тоже пахнет. В любом случае пока что это наименее безобидное, и наиболее прогнозируемое, и самое главное менее сказывающееся на стоимости. Я бы с удовольствием делал через мта. Но некоторые родители и так на меня косо смотрят, когда слышат ценник, а с мта вообще страшно :)))

Коллеги,скажите,пожалуйста,а если постоянные моляры с несформированными верхушками? Можно ли глубокую ампутацию,а потом пульпотек?

Нет. Только мта. (Есть наблюдения с кальцием. Но при наличии мта я бы не стал с кальцием экспереементировать)

Изменено пользователем Каплан

А если нет в наличии МТА?

в норме протокол:

МТА (если нет, то кальций свежанький лучше) сверху светоотверждаемый сиц (витребонд сойдет), сверху пломба. и наблюдать и молиться богам апексогенза\фикации...

Как итог - в норме - полное выздоровление, формирование корня, формирование дентинного мостика под мта\кальцием, который лучше бы никогда больше не трогать...

пульпотек за счет формокрезола добьет остатки пульпы, и в лучшем случае вы просто получите зуб с несформированным корнем... в худшем- потеряете зуб. потому что как правило, если в таком зубе есть пульпит, то говорить о минимальном доступе не приходится, а значит в норме, если бы это был зуб взрослого человека (сформированный, 18+ лет), то там бы коронку по хорошему. тут же есть риск что ура, если хоть одну коронку (штамповку преформированную видимо) получится поставить, а повторное протезирование ура, если через лет 5, и имплант.

товарищ начальник, там ведь нет формокрезола. :unsure: просто формальдегид и ещё всякая хрень. и витальные несформированные постоянные моляры у него в показаниях чуть ли не на первом месте, производитель на этом акцент делает, мол, гарантированно зуб дорастёт и дозреет.

если что, я им не работаю, хотя, может и возьму вместо девитального метода. будет полудевитальный :P

• Поддерживаю 1

Джима, у них чуть ли не в инструкции написано, что вопрос дальнейшей витальности остается открытым... Ну т.е. Вроде как отмираетиткань потом...

Насчет формальдегида- да точно, спасибо что поправили... Почему-то вспомнился ф-крезол... Но все равно я бы не стал апексегенез проводить через пульпотек...

чуть ли не в инструкции написано, что вопрос дальнейшей витальности остается открытым...

читать - не читала такого, но почему-то в этом почти уверена :D имхо, не может там быть витальности спустя лет пять. будет асептический некроз с предварительной долгой борьбой, со склерозом в каналах, вокруг корней и ваще. короче, на молочки у неконтактных товарищей вместо девитального метода. на постоянные тоже как-то не хочется такое делать :unsure:

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1

читать - не читала такого, но почему-то в этом почти уверена :D имхо, не может там быть витальности спустя лет пять. будет асептический некроз с предварительной долгой борьбой, со склерозом в каналах, вокруг корней и ваще. короче, на молочки у неконтактных товарищей вместо девитального метода. на постоянные тоже как-то не хочется такое делать :unsure:

в том-то и дело. потому как формальдегид даст ожог остатков пульпы. дальше разумеется некроз... и соответсвенно ни о каком апксогенезе нет речи. а вот в молочках и правда самое то. быстро, контролируемо, удобно, прогнозируемо.

Джима,а как Вы лечите пульпиты у несформированных товарищей? Постоянных разумеется)))

Джима,а как Вы лечите пульпиты у несформированных товарищей? Постоянных разумеется)))

вот как Каплан пишет: замазываем кальцием и молимся :)

если серьёзно, то почти сформированные жду на метапексе, заполняю канал где-то на 3 мм не до верхушки. иногда добавляю, иногда нет. а сильно несформированные - это пичаль :( кальций и молимся, добавляю, перезаполняю, щас вот надо обзвонить своих с кальцием, спасибо, что напомнили :) но прогноз у них не ахти. Коллега прав, там обычно и от коронки мало что остаётся...

Спасибо большое,что подсказали! А я вот на днях в такой несформированный пульпотек забомбила...((( доверилась инструкции. А теперь вот и не знаю,что делать.

если серьёзно, то почти сформированные жду на метапексе, заполняю канал где-то на 3 мм не до верхушки. иногда добавляю, иногда нет. а сильно несформированные - это пичаль :( кальций и молимся, добавляю, перезаполняю, щас вот надо обзвонить своих с кальцием, спасибо, что напомнили :) но прогноз у них не ахти. Коллега прав, там обычно и от коронки мало что остаётся...

извините конешно, но можо вопрос? а есть шо нить с более лушим прогнозом?

......И ккакая молитва? :ph34r:

извините конешно, но можо вопрос? а есть шо нить с более лушим прогнозом?

......И ккакая молитва? :ph34r:

есь :) только у нас нету. микроскоп и мта поглубже. есть мта сразу апекс закрывают, сами знаете. и сразу постоянная реставрация со стекловолокном в каналах. такая конструкция мне кажется самой логичной. в несформированных зубах не только корни короткие и апексы широкие, у них ещё и стенки в области шейки тонкие, каналы слишком широки. зуб получается тонкостенным пустым цилиндром. очень велик риск трещин в ближайшее время.

это всё о зубах, где в каналы лезть приходится. Если зуб молчит и просто делается витальная ампутация, то на устья кальций, если денех нет. Или мта, если денех чуть побольше, чем нет.

а молитва простая, обычная :D: "Господи, прости мне последний раз это членовредительство, закрой апексы, не дай зубу развалиться и пошли нам всем скорее благодать в виде вседоступных микроскопов, мта и тотально-профилактической стоматологии, дабы раз этот был действительно последним B) ". хоть я человек и не верующий...

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 5

1.6, 9 лет,в марте 10 будет.

о! вот в марте и позвонИте, скажите, всё, 10 есть, зуп дорос, надо ему каналы запломбировать по-человечески. или?.. Вы уже много денег взяли за окончательное восстановление?..

о! вот в марте и позвонИте, скажите, всё, 10 есть, зуп дорос, надо ему каналы запломбировать по-человечески. или?.. Вы уже много денег взяли за окончательное восстановление?..

Или??? Я ничего с них не брала,т.к.работаю пока по ОМС. Джима,скажите,пожалуйста,а какова вероятность,что зубик к этому времени (к марту) не погибнет от формальдегида? Или не успеет?Апекс закроется или...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх