Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Vitremer


kukolenOk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: Нужно ли протравливать,если используешь Vitremer в качестве прокладки?

Воспользуйтесь поисковиком и почитайте о прокладках.После убедитесь в их ненужности. :)

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: Нужно ли протравливать,если используешь Vitremer в качестве прокладки?

 

Вопросом на вопрос отвечать не очень.. Но, с какой целью Вам нужна прокладка?

Ссылка на комментарий

Вопросом на вопрос отвечать не очень.. Но, с какой целью Вам нужна прокладка?

У детей, например, при остром течении кариеса. После эндодонтического лечения (материал тройного отверждения, в глубине самостоятельно отверждается. применяю, когда опасаюсь, что полимеризация фотокомпозита может произойти неполностью).

Перед применением витремера поверхность дентина обрабатывается праймером из набора.

а зачем? там в комплекте все есть. инструкцию читали?

а сверху, перед постановкой композита- можно и протравить

Смысл протравливания в удалении смазанного слоя, которому неоткуда взяться на поверхности стеклоиономера.

Ссылка на комментарий

Есть мнение,что к дентину нет адгезии,поэтому ставится стеклоиономерная прокладка при глубоком кариесе,а фотополимер держится за счет адгезии к эмали.Это вопрос веры и личного опыта.

Ссылка на комментарий

У детей, например, при остром течении кариеса. После эндодонтического лечения (материал тройного отверждения, в глубине самостоятельно отверждается. применяю, когда опасаюсь, что полимеризация фотокомпозита может произойти неполностью).

Перед применением витремера поверхность дентина обрабатывается праймером из набора.

 

С детьми согласен, только не как прокладки, а как пломбу. А после эндодонтии закрыть устье жидкотекучим композитом, разве не герметично?

Про витример если ничего не путаю, то у него полная полимеризация -сутки. И если делать сандвич,то композита в след визит.

 

Есть мнение,что к дентину нет адгезии,поэтому ставится стеклоиономерная прокладка при глубоком кариесе,а фотополимер держится за счет адгезии к эмали.Это вопрос веры и личного опыта.

где-то была тема про адгезивную фиксацию с цифрами

 

Ссылка на комментарий

После эндодонтического лечения (материал тройного отверждения, в глубине самостоятельно отверждается. применяю, когда опасаюсь, что полимеризация фотокомпозита может произойти неполностью).

А почему она может произойти неполностью?

 

Есть мнение,что к дентину нет адгезии,поэтому ставится стеклоиономерная прокладка при глубоком кариесе,а фотополимер держится за счет адгезии к эмали.Это вопрос веры и личного опыта.

 

:blink:

Изменено пользователем Stomart
Ссылка на комментарий

А почему она может произойти неполностью?

 

 

 

:blink:

Потому что с увеличением глубины кариозной полости снижается мощность светового потока. Хотя, может, это и не столь критично как мне кажется. Дело привычки, так реставрируется быстрее.

Ссылка на комментарий

я лично не травлю... да и вообще думаеццо мне, что травя дентин с живой пульпой мы тем самым провоцируем пульпит из за кислоты в протравке... поправьте, если кто не согласен

Ссылка на комментарий

я лично не травлю... да и вообще думаеццо мне, что травя дентин с живой пульпой мы тем самым провоцируем пульпит из за кислоты в протравке... поправьте, если кто не согласен

Даже не знаю что и сказать...

Вы вообще, со всех сторон, простите, глупость сейчас сказали.

Ссылка на комментарий

я лично не травлю... да и вообще думаеццо мне, что травя дентин с живой пульпой мы тем самым провоцируем пульпит из за кислоты в протравке... поправьте, если кто не согласен

вы серьёзно???

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

я лично не травлю... да и вообще думаеццо мне, что травя дентин с живой пульпой мы тем самым провоцируем пульпит из за кислоты в протравке... поправьте, если кто не согласен

Никто не согласен.Кислота так глубоко не проникнет

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я лично не травлю... да и вообще думаеццо мне, что травя дентин с живой пульпой мы тем самым провоцируем пульпит из за кислоты в протравке... поправьте, если кто не согласен

пульпит провоцируется только если там глубочайший кариес_рог-светится_читай-"хронический-пульпит". тогда конечно можно протравить тот кусочек дентина, который никто бором и зондом не убрал "почему-то", и не вскрыл полость...

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Подскажите , если я в первое посещения положила витример под времянку , во второе чем мед обработать полость чтоб не навредить свойством витримера ?????

Ссылка на комментарий

Витремер пригоден разве что на молочные зубы - поставил-засветил и слюни уже не так страшны. А в качестве прокладки - это совсем лишняя трата времени и материала (а он не дешевый). Я повелась на рекламу лекторов и купила: в работе сложный, поставить тяжело. Для временных пломб дорого, для постоянных - удобней и надежней фотокомпозит. Ну а если убеждения не разрешают ставить пломбу без прокладки - то есть Витребонд, он гораздо удобнее. Хотя личные наблюдения совпадают с мнением большинства - прокладка не нужна, от пульпита уж точно не спасет.

Ссылка на комментарий

Мне с витремером работать гораздо удобнее,чем с витребондом. Не часто, но делаю открытые "сэндвичи". Отдаленные результаты вполне хорошие. , пломбы стоят по многу лет.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

... коллеги, новую тему открывать не стал, вопрос косвенно касается текущей, посоветуйте альтернативу Витремеру, нормальный светоотверждаемый сиц, помню сталкивался со светоотверждаемым сиц в шприцах (или тубах, не знаю как назвать), соответсвенно готовый к применению, замешивания не требовал, наносился, если память не изменяет без праймирования, консистенция средней густоты, короче очень удобен был в работе, но совершенно не могу вспомнить как назывался и какой фирмы. Если кто-то опознал материал по описанию - ХЭЛП и если кто-то может еще что-то посоветовать в альтернативу Витремеру очень хотелось бы выслушать советы.

Ссылка на комментарий

... коллеги, новую тему открывать не стал, вопрос косвенно касается текущей, посоветуйте альтернативу Витремеру, нормальный светоотверждаемый сиц, помню сталкивался со светоотверждаемым сиц в шприцах (или тубах, не знаю как назвать), соответсвенно готовый к применению, замешивания не требовал, наносился, если память не изменяет без праймирования, консистенция средней густоты, короче очень удобен был в работе, но совершенно не могу вспомнить как назывался и какой фирмы. Если кто-то опознал материал по описанию - ХЭЛП и если кто-то может еще что-то посоветовать в альтернативу Витремеру очень хотелось бы выслушать советы.

"Ионосил" фирмы "Voco"

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

SDR (денсплай), есть ещё аналог в 3М(название забыла). Очень удобно, гораздо удобнее ионозита. С праймером, что наверное правильнее. Работаю год, пока довольна. У пациентов нет жалоб , а я экономлю масу времени (до 4мм толщиной можно вносить)

Изменено пользователем ромашечка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх