Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Определения соотношения челюстей


Demerchyan26

Рекомендуемые сообщения

Какие современные методы используются для переноса данных о центральном соотношение челюстей на модели (кроме восковых валиков на восковом шаблоне)? Кто слышал о внутриротовой ангулярной диаграмме по Мк.Граену (может непавильно написал)? Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Можно передними зубами прикусить джиг или бумажный калибратор. Можно алюмовск или воск с темпбондом. На словах сложно описать, главное перед определием центрального соотношения добиться рилакса мышц и их временного депрограммирования. Самый простой вариант - прикусить ватные ролики между боковыми зубами.

Ссылка на комментарий
Еще вариант при снятии слепков сделать "сосиску" из силикона и дать прикусить ее пацу так, как он обычно закрывает рот
сомневаюсь,что получим центральное соотношение
Ссылка на комментарий

Еще вариант при снятии слепков сделать "сосиску" из силикона и дать прикусить ее пацу так, как он обычно закрывает рот

 

"Сосиской", а точнее "колбаской" фиксируется не центральное соотношение целюстей, а привычная окклюзия.

Ссылка на комментарий

 

Молодцы, отпротоколировали весь цикл. Где-то слышал, что Российских докторов можно определить по качеству фотографий :-)

 

Сделал несколько работ по этому протоколу. Понравилось, но съёмное ненавижу )))

Ссылка на комментарий

 

Молодцы, отпротоколировали весь цикл. Где-то слышал, что Российских докторов можно определить по качеству фотографий :-)

 

Сделал несколько работ по этому протоколу. Понравилось, но съёмное ненавижу )))

 

 

Так пробовали?

http://www.youtube.com/watch?v=pfDYLYyoUyw&feature=related

Ссылка на комментарий

А мне кажется,что там мягкие эластические накладки, которые она носит несколько дней для миорелаксации...после чего произойдет расслабление мускулатуры лица и они сделают протезы с тем учетом чтоб за счет гиперфункции не было опрокидывающего момента... вообще такая ортодонтическая тема... единственное, насколько я правильно помню,эту штуку надо носить довольно долго... около 6месяцев они первым этапом делают так чтоб мышцы полностью отучились от того как они функционировали раньше... потом ставят уже в правильное положение чтоб мышци привыкли к новой функции... интересно эффективно,но думаю не с нашей публикой...

Ссылка на комментарий

Это спецефические методики регистрации соотношения челюстей при кранио-мандибулярной дисфункции. В ходе лечения регистрируют несколько раз соотношение челюстей разными методиками, соответстенно этапу лечения. Регистрацию соотношения для изготовления постоянных стомат. реставрации у большенства пациентов за одно посещение - это допустимая методика (но , не самая правильная).

Накладки там не мягкие (это пластмасса).

Пациентов для лечения по схожей методике мне хватает.

Ссылка на комментарий

ну послушайте, а вернее внимательно прочитайте вопрос в самом начале...

ну и при чем тут ваше видео с пациенткой?! вот к чему тут оно, оппозиционер вы наш?!))))

почаще вспоминайте анекдот про блох...

Ссылка на комментарий

Это не я, это Вы оппозиционер :)

Чем ворчать, лучше анекдот расскажите про блох.

Видео здесь я считаю к месту(название темы прочитал).

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы. Я говорю не об методах определения центрального соотношения, а именно о переносе информации на модели. Этот вопрос возник по причине кажущейся неточности восковых базисов с валиками, т.к. воск из-за своей пластичности при переносе изо рта на модель может дать неправильную информацию. Вот нашел видео, но не пойму что это такое))) http://video.mail.ru/mail/eduard-kask/584/912.html На 3:20 минуте. Как я понимаю это инивидуальные ложки, зафиксированные между собой с помощью силикона. Если кто знает где почитать об этом, или о других методиках, доступных в моей деревне))) подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

о переносе информации на модели. Этот вопрос возник по причине кажущейся неточности восковых базисов с валиками, т.к. воск из-за своей пластичности при переносе изо рта на модель может дать неправильную информацию.

Для начала начните делать шаблоны на жёстком базисе и делить снятие оттиска индивидуальной ложкой и определения ц.с. на два посещения, уже сразу точность увеличится.

Ссылка на комментарий

Для начала начните делать шаблоны на жёстком базисе и делить снятие оттиска индивидуальной ложкой и определения ц.с. на два посещения, уже сразу точность увеличится.

ну вот не соглашусь про разделение 2-х этапов.

прикусной шаблон на жестком базисе- прекрасная методика.

Где там могут быть погрешности?!

Ссылка на комментарий

ну вот не соглашусь про разделение 2-х этапов.

прикусной шаблон на жестком базисе- прекрасная методика.

Где там могут быть погрешности?!

Сделайте шаблон и ложку по анатомическому оттиску, а потом попробуйте посадить шаблон на модель отлитую по функциональному, увидите погрешность.

Ссылка на комментарий

Вопрос от техника. Из чего делать жесткий базис :lol: (можно даже фирму написать) . А постановку потом на нем же делать? Если да, то как потом "варить" протез? Всем спасибо)

Ссылка на комментарий

Вопрос от техника. Из чего делать жесткий базис :lol: (можно даже фирму написать) . А постановку потом на нем же делать? Если да, то как потом "варить" протез? Всем спасибо)

Жёсткие базисы делаются в вакуумном формовщике, у меня, например, Pro Form, к нему же и пластины для базисов поставляются. Вопрос с постановкой и "варкой" мне не понятен, всё также, как и с восковым, в чём проблема?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх