Перейти к содержанию
Стоматология для всех

можно ли делать мост


Аленькая

Рекомендуемые сообщения

комментарии к снимку - зуб этот мне когда-то лечила горе-врач, каналы недопломбировала... врачу, кот. его перелечивал, удалось пройти 1, только самый широкий канал, за другие 2 не взялся из-за опасения перфорации. Уже изготовили мне на него вкладку. Предполагается мост от этого зуба (6-ой) к 3-ему.

А зуб-то болит. :huh: Не всегда, но иногда начинает ощутимо подёргивать. И на сильно горячее реагирует.

Что делать?

post-1868-1192738655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

комментарии к снимку - зуб этот мне когда-то лечила горе-врач, каналы недопломбировала... врачу, кот. его перелечивал, удалось пройти 1, только самый широкий канал, за другие 2 не взялся из-за опасения перфорации. Уже изготовили мне на него вкладку. Предполагается мост от этого зуба (6-ой) к 3-ему.

А зуб-то болит. :huh: Не всегда, но иногда начинает ощутимо подёргивать. И на сильно горячее реагирует.

Что делать?

 

Если зуб у Вас в таком состоянии, как на этом снимке, а снимок сделан не до лечения, то ставить на него вкладку, а тем более мост, не рекомендуется вообще.

Ссылка на комментарий

комментарии к снимку - зуб этот мне когда-то лечила горе-врач, каналы недопломбировала... врачу, кот. его перелечивал, удалось пройти 1, только самый широкий канал, за другие 2 не взялся из-за опасения перфорации. Уже изготовили мне на него вкладку. Предполагается мост от этого зуба (6-ой) к 3-ему.

А зуб-то болит. :huh: Не всегда, но иногда начинает ощутимо подёргивать. И на сильно горячее реагирует.

Что делать?

 

Мост не ставить. Найти врача, который возмется пройти каналы даже с риском перфорации. Терять здесь нечего - либо зуб сразу в плевашку, либо есть неболшой шанс.
Ссылка на комментарий

можно спросить - а есть там воспаление в корне или нет? а то врач клятвенно уверял, что корень чистый... но что-то там есть, мне кажется... что-то тёмное вокруг корня... нет?

Ссылка на комментарий

можно спросить - а есть там воспаление в корне или нет? а то врач клятвенно уверял, что корень чистый... но что-то там есть, мне кажется... что-то тёмное вокруг корня... нет?

 

А зачем вам это надо? Зуб болит - и этим все сказано.
Ссылка на комментарий

можно спросить - а есть там воспаление в корне или нет? а то врач клятвенно уверял, что корень чистый... но что-то там есть, мне кажется... что-то тёмное вокруг корня... нет?

 

вокруг медиальных есть небольшое

а почему импланты не рассматриваете?

Ссылка на комментарий

А зачем вам это надо? Зуб болит - и этим все сказано.

 

дык как же... надо подковаться перед разговором с врачом... а то она всё норовит мне поскорей вкладку поставить... а я боюсь, как бы ни пришлось мне всю эту красоту в скором времени снимать...

 

вокруг медиальных есть небольшое

а почему импланты не рассматриваете?

 

потому что даже за вкладки-коронки ещё не расплатилась.

Ссылка на комментарий

дык как же... надо подковаться перед разговором с врачом... а то она всё норовит мне поскорей вкладку поставить... а я боюсь, как бы ни пришлось мне всю эту красоту в скором времени снимать...

потому что даже за вкладки-коронки ещё не расплатилась.

 

странный доктор, она хочет поставить вкладку на фоне болевых ощущений? не боится, что придется деньги вернуть? или от Вас подписями отгородились? В любом случае когда нагрузите на такую 6-ку мост - она попросится на выход, как пить дать.

 

...потому что даже за вкладки-коронки ещё не расплатилась.

 

а как Вам перспектива заплатить за все вкладки и коронки, а потом еще и за импланты (ну или за съемник)?
Ссылка на комментарий

странный доктор, она хочет поставить вкладку на фоне болевых ощущений? не боится, что придется деньги вернуть? или от Вас подписями отгородились?

нет, я ничего не подписывала. Проконсультируйте меня заодно, вот они изготовили вкладку, я за неё уже заплатила... но зуб-то под вкладку болит... вернуть деньги, Вы думаете, уже нельзя?

Ссылка на комментарий

нет, я ничего не подписывала. Проконсультируйте меня заодно, вот они изготовили вкладку, я за неё уже заплатила... но зуб-то под вкладку болит... вернуть деньги, Вы думаете, уже нельзя?

 

Смотря что за контора. Если левая, то будут держаться за каждую копейку до последнего, рассчитывая, что судиться за одну вкладку дороже обойдется и времени терять пациенту не захочется. Если нормальная фирма, то скорее всего вернет, т.к. если в результате их лечения не достигнут желаемый эффект (безболезненное, эстетичное, комфортное и функциональное изделие), то деньги придется вернуть.

Ссылка на комментарий

в общем, спасибо за мнения и советы. Буду разговаривать со своим врачом на тему этого зуба. Грустно всё это, конечно...

 

нормальный подход такой.зуб болит,то надо на него вкладку.что б полный фарш

 

может это эзотерический подход какой-то.....к лечению зубов....

Ссылка на комментарий

нормальный подход такой.зуб болит,то надо на него вкладку.что б полный фарш

 

может это эзотерический подход какой-то.....к лечению зубов....

 

:););)

 

развеселили.

 

На самом деле, там не так было. В зубе были не пролечены каналы. Он болел. Мне пролечили 1, самый широкий, канал. Вычистили из него, как мне сказали, "грануляцию". Зуб продолжал болеть. Мне сказали, что пройти другие 2 канала невозможно, и даже, по-моему, ещё дополнительно залили их цементом, "чтобы инфекция в них не проникла".

Зуб продолжал болеть.

Врачи сказали: "Подождём". Подождали (в это время лечили другие зубы).

Зуб болит. Изготовили вкладку. Зуб окончательно разболелся.

 

Вот на этом этапе я уже подумала о том, что продолжение может быть - "поставили вкладку, коронку, зуб болит постоянно - сняли вкладку и коронку."

Ссылка на комментарий

;);):D

 

развеселили.

 

На самом деле, там не так было. В зубе были не пролечены каналы. Он болел. Мне пролечили 1, самый широкий, канал. Вычистили из него, как мне сказали, "грануляцию". Зуб продолжал болеть. Мне сказали, что пройти другие 2 канала невозможно, и даже, по-моему, ещё дополнительно залили их цементом, "чтобы инфекция в них не проникла".

Зуб продолжал болеть.

Врачи сказали: "Подождём". Подождали (в это время лечили другие зубы).

Зуб болит. Изготовили вкладку. Зуб окончательно разболелся.

 

Вот на этом этапе я уже подумала о том, что продолжение может быть - "поставили вкладку, коронку, зуб болит постоянно - сняли вкладку и коронку."

 

Кошмар, у меня чуть инфаркт не случился, у нас бы за такое расстреляли без суда и следствия. :) Doc, Вы правы, смотреть на такое - это сколько же терпения нужно иметь!!! Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

канал. Вычистили из него, как мне сказали, "грануляцию".

 

Меня терзают смутные сомнения....

я подозреваю у какой стоматологички лечился автор

Ссылка на комментарий

Кошмар, у меня чуть инфаркт не случился, у нас бы за такое расстреляли без суда и следствия. :) Doc, Вы правы, смотреть на такое - это сколько же терпения нужно иметь!!!

 

Эх, это одно из самых невинных издевательств над пациентами, которое я слышал за последнее время. Правда буквально сутки как обсуждалось и как пациенты издеваются над врачами. Видать это вехи нашего времени. Человек человеку люпус...

Ссылка на комментарий

А нет ли у уважаемого собрания чувства, что зуб болит, потому там перфо по бифуркации? Или это снимок неудачный? Или мне мерещится?

 

ой-ой-ой, расскажите мне про это "перфо" и "бифуркацию", пожалуйста... применительно к моему несчастному зубику...

вопрос-то серьёзный, надо с зубом что-то решать... дабы не наворотили мне ещё чего-нибудь...

Ссылка на комментарий

А нет ли у уважаемого собрания чувства, что зуб болит, потому там перфо по бифуркации? Или это снимок неудачный? Или мне мерещится?

 

Мне тоже кажется, что там не все спокойно. Снимок некачественный, Аленькая сделайте новый и желательно в 2-х проекциях.
Ссылка на комментарий

Мне тоже кажется, что там не все спокойно. Снимок некачественный, Аленькая сделайте новый и желательно в 2-х проекциях.

 

Да хоть в трех проекциях. Он под мост ваще никак... Даже под вкладку и одиночку сомнительно.

Ссылка на комментарий

ой-ой-ой, расскажите мне про это "перфо" и "бифуркацию", пожалуйста... применительно к моему несчастному зубику...

вопрос-то серьёзный, надо с зубом что-то решать... дабы не наворотили мне ещё чего-нибудь...

 

Вы знаете, я не уверена в своей абсолютной правоте. Но мне кажется, что при обработке дистального корня (это тот самый, где находится широкий канал, который удалось пройти, со слов Вашего доктора) сильно истончили его стенку. А может быть, "проткнули" (что и называется перфорацией). Как раз в том месте, где корни раздваиваются (это место называется "бифуркацией").

Я попробовала на этом снимке обозначить то место, о котором говорю.

ЗЫ что-то часто я стала рисовать всякие кружочки и стрелочки... :blink:

post-73-1192911888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

NataLee, спасибо! я посмотрела сам снимочек, там, дейст-но, хорошо видно, что в том месте, которое Вы обвели, какая-то чернота-пустота...

 

вот я щас сижу и думаю - какие вырисовываются перспективы с этим зубом... только удаление? никакой возможности исправления того, что сделано, нет?

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

NataLee, спасибо! я посмотрела сам снимочек, там, дейст-но, хорошо видно, что в том месте, которое Вы обвели, какая-то чернота-пустота...

 

вот я щас сижу и думаю - какие вырисовываются перспективы с этим зубом... только удаление? никакой возможности исправления того, что сделано, нет?

 

Однозначно можно сказать только то, что он под мост не пойдет. Удалять его или оставить стоять как одиночку можно только после личного осмотра и рентгена в двух проекциях, как писала Снежана.

Ссылка на комментарий

ну, вот, сегодня была у своего врача, врач предлагает делать гемисекцию, т.е. ампутацию одного корня, если я правильно понимаю. Скажите, насколько может быть оправдана в моём случае эта операция?

Ссылка на комментарий

гемисекцию и мост?

на мой взгляд больше будет проку, если поставить дешевый российский имплантат. если конечно вопрос с имплантацией упирается в деньги.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх