Перейти к содержанию
Стоматология для всех

очень нуждаюсь в адекватных советах.


шахтер

Рекомендуемые сообщения

Привела очень хорошая знакомая своего 1,5 годовалого ребенка. Пожужжали, поиграли, но в 1,5 года много не насюсюкаешь. Открыли рот - 51, 52, 61,62 циркулярный кариес. Сосем соску очень активно(зато разговариваем уже предложениями). Всковырнули дентин в 51 - открыта пульпа, все широкое и хлещит кровь. Нормальных детских стоматологов у нас нет, отправить некуда, наркоз - опыта нет с детьми...Что делать? С остальными зубами похожая ситуация..ПАМАГИТЕ!

Ссылка на комментарий

Нормальных детских стоматологов у нас нет, отправить некуда, наркоз - опыта нет с детьми...Что делать?

пристрелить :ph34r:

это была плохая шутка.

мотивируйте свою знакомую брать ребёнка, садиться в поезд и ехать туда, где есть наркоз и нормальные детские стоматологи, предварительно выяснив подробности и записавшись по телефону. они съездят, потратят кучу времени и денег и быстренько бросят соску :rolleyes:

может, цинично, извините, но это единственный выход. можно ещё силой держать, орать и лечить, но это плохо и только по жизненным показаниям.

Ссылка на комментарий

Думаю, что не обязательно под полным выключением сознания, но, по-любому,под седацией нужно лечить у детских стоматологов .

Простите, о какой седации идет речь в 1,5 года?

Ссылка на комментарий

Как учили нас, наркоз - способ обезболивания , связанный с полным выключением сознания,в отличие от потенцированной местной анестезии... Примерно 10 лет назад, у моего знакомого детского хирурга погиб ребёнок во время нарк., возможно, поэтому я за 2 вариант.(от пустырника до диазепама, например)Правда, я не анестезиолог.Хотелось бы узнать мнение коллег по этому вопросу.Спасибо

Ссылка на комментарий

Как учили нас, наркоз - способ обезболивания , связанный с полным выключением сознания,в отличие от потенцированной местной анестезии... Примерно 10 лет назад, у моего знакомого детского хирурга погиб ребёнок во время нарк., возможно, поэтому я за 2 вариант.(от пустырника до диазепама, например)Правда, я не анестезиолог.Хотелось бы узнать мнение коллег по этому вопросу.Спасибо

Правда я тоже не анестезиолог. но все стоматологи немного анестезиологи. А анестезиологу анестезиолог анестезиолог. Но всё же из практики: все это от пустырника до диазепама на всех действует по разному -а вобщем -то как мёртвому припарка, были пац которые жаловались на бессонницу от димедрола. Но в любом случае к этим методом требуется психологическая подготовка,(тогда может быть и будет какой либо эффект) которая в принципе возможна при сформированном самосознании (у психологов есть какой-то термин -затрудняюсь в формулировке). В 1,5 года -это просто невозможно. Можно только по садистки держать, ребёнок тоже не вспомнит что это касается стоматологии. хотя на развитии психики это может повлиять. Поэтому лечение адекватно только под наркозом. А что касается вашего случая, то это дело случая. Тщательнее собирать анамнез. Сколько в день делают наркозов и ничего, риск оправдан. Правда лучше спросить Анестезиолога -он в этом деле лучший.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вы считаете.,что риск при наркозе и потенцированной местной анестезии одинаков? Как минимум, концентрация препаратов в крови ребенка для полного выключения сознания должна быть выше. Или нет корреляции между летальностью и концентрацией,при всех других теоретически равных условиях?

Скорее всего, для большого объёма манипуляций наркоз удобен(особенно стоматологу),но девитализацию под "мертво-припарочными" препаратами приходилось делать деткам,как то не психуют потом, уже приходят с постоянным прикусом на приём.На все 100 согласен по поводу анестезиолога и анамнеза,но что делать при острой боли у малыша в "Васюках"?А анестезиолог далеко,болит сейчас,ночь не спим?

PS/ Мне рассказывали о кандидатской, в которой автор утверждал,что в молочных зубах отсутствует болевая чувствительность,только- проприо. Может стоит поискать. Спасибо за интерес.

Ссылка на комментарий

Щас буду громко ругаться :angry:

 

Вы считаете.,что риск при наркозе и потенцированной местной анестезии одинаков? Как минимум, концентрация препаратов в крови ребенка для полного выключения сознания должна быть выше. Или нет корреляции между летальностью и концентрацией,при всех других теоретически равных условиях?
читаем раздел о лечении под наркозом. имхо, риск в медицине не бывает больше или меньше, любое введение чего-нибудь - уже риск. и смерти в том числе. и что лучше - наркоз или десять местных анестезий подряд - ещё подумать.

 

Скорее всего, для большого объёма манипуляций наркоз удобен(особенно стоматологу),но девитализацию под "мертво-припарочными" препаратами приходилось делать деткам,как то не психуют потом, уже приходят с постоянным прикусом на приём.
в ПОЛТОРА года это не пройдёт!
На все 100 согласен по поводу анестезиолога и анамнеза,но что делать при острой боли у малыша в "Васюках"?А анестезиолог далеко,болит сейчас,ночь не спим?
при острой боли здесь и сейчас ( действительно острой! с угрозой для жизни) насилие оправдано, т.к. с угрозой для жизни пациент должен получить помощь даже против своего желания. в остальном насильственное удержание - по сути, подсудное дело, т.к. нарушает "право пациента на гуманное отношение к себе" (читаем законы). я отдаю себе отчёт в том, что насильственное лечение - повсеместная практика, мне тоже иногда приходится лечить насильно, но ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЭТО ХОРОШО И ПРАВИЛЬНО! чем быстрее мы от этого варварства уйдём, тем быстрее наступит мир на земле :rolleyes: .
PS/ Мне рассказывали о кандидатской, в которой автор утверждал,что в молочных зубах отсутствует болевая чувствительность,только- проприо. Может стоит поискать. Спасибо за интерес.
вернуть автора в детство и насильно без анестезии депульпировать все зубы :angry: Вам сколько лет? Вам молочные зубы лечили? Ощущения не помните? У меня с памятью всё в порядке, я хорошо помню, что молочные зубки лечить чуть-чуть больно в конце, но нужно потерпеть. А вот пульпит 85 мне лечили уже в 15 лет (адентия 35 и 45), ощущения я хорошо помню и радость от первой в жизни торусальной анестезии тоже не забуду :) А автор этого опуса пусть физиологию с гистологией сперва вспомнит. Может, что-то в науке изменилось, а нам говорили, что в пульпе есть только один тип рецепторов - болевые, поэтому на любой раздражитель (температура-химия-давление) она отвечает болью.
у моего знакомого детского хирурга погиб ребёнок во время нарк.,

а в одной моей знакомой поликлинике однажды мальчик умер :ph34r: его держали и лечили, он кричал-кричал, кричал-кричал, и умер.

"мёртво-припарочные" препараты - хорошее название <_< диазепам стоматолог назначить не может, только валерьянку-пустырник. в полтора года это не вариант.

 

ещё из вариантов: у совсем маленьких деток полностью безболезненные процедуры (включая препарирование микромотором, если не больно) можно проводить в первые 15-20минут сна. часто это удаётся. но если хоть чуть-чуть будет больно, малыш проснётся, и всё придётся сворачивать.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Да,пульпа вкус каши не чует :mellow: .

Вспоминая прошлый век.- Взялся 1 аспирант , кажется с ФЗЛ, сделать собачке наркоз внутривенный (пудель порвал нёбо косточкой и кровотечение не останавливалось).... Кровотечение остановили...Похоронили мы пуделя через день...По симптоматике:1.Повреждение коры 2.Отказали почки.

(Может к психоаналитику сходить, что-то я о плохом, да о плохом)

Вашему покорному слуге , кстати, делали пару раз наркозик, а себе он несколько раз местную анестезию делал (ничего плохого не подумайте, коллеги не могли в alveolaris inferior попасть).Для диссера не репрезентативно, разумеется,но для отдельного страдальца-другое дело.

Почему вы думаете, что премедикация предполагает насилие?

А как вам такой вариант.-Анестезиолог довёл до "релакса", + вы сделали местную и все ок? По необходимости- полное выключение сознания

Или, может я путаюсь в понятиях премедикация и наркоз?

Повторюсь,Вы серьёзно считаете что риск одинаков? При разных концентрациях одного и того же препарата ?

 

Не ругайтесь сильно ...

Кстати , док.Райнов "баловался" лечением под гипнозом, это не насилие часом.

Спасибо за мысли

Ссылка на комментарий

сейчас диприван можно делать с любого возраста практически. 7ми месячных уже оперируют под пофолом.

Если анестезиолог опытный и стоматолог в адеквате - лечение вполне безопасное.

Ссылка на комментарий

В данной конкретной ситуации, с данным конкретным ребенком - вопрос о жизни и смерти не стоит.Острой боли, в смысле. А даже если и острая боль - все что не является отеком, можно устранить обезболивающим. Родители уже привели ребенка и теперь ведь речь стоит о плане лечения, грубо говоря. И даже из Васюков ходит транспорт в центр, где есть дет. стоматолог.

Дет. врач по крайней мере морально готов к тому , как себя будет вести 1.5 годовалая ляля. А ляля эта будет выгибаться дугой на руках у родителей. И дико, очень дико орать. И никакие слова не помогут. Не зависимо больно этой ляле или нет. А мама, удерживая ребенка, будет бояться сильно прижать его и ребенок будет ходуном ходить под бором. Они еще слюни пытаются пускать постоянно и никакие пломбы там не держаться. Тупо - потраченное время мамы, их финансы, ребенок будет до какого-то возраста бояться белого халата, а пломбы все равно выпадут. Потом они придут с периодонтитом, потому что сразу привести, как пломба выпала - ну ребенок же боится, мы пока настраивались... И все по новой, а ребенку еще и двух лет не будет. Так может все-таки планово на наркоз? Премедекация - это замечательно, но не в 1.5 года. Просто не даст ничего. Лучше уж, на мой взгляд, тогда не делать ничего. Циркулярный кариес долгоиграюший, потом пульпит хронический, потом может и ляля подрастет - это лучше чем почти сразу периодонтит .

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
(Может к психоаналитику сходить, что-то я о плохом, да о плохом)
жить вообще вредно, от этого умирают <_<
Вашему покорному слуге , кстати, делали пару раз наркозик, а себе он несколько раз местную анестезию делал
аналогично. имхо, несравнимые вещи, для каждого - свои показания.
Почему вы думаете, что премедикация предполагает насилие?

 

 

А как вам такой вариант.-Анестезиолог довёл до "релакса", + вы сделали местную и все ок? По необходимости- полное выключение сознания

так а разница какая в нашем случае :unsure: ? нужен анестезиолог. точка.
Вы серьёзно считаете что риск одинаков?

спросили мужчину:

-какова вероятность того, что Вы выйдете на улицу и встретите живого мамонта?

-........где-то 1/14509824684459893046767554

тот же вопрос задали женщине:

-нууу... 50/50

-????!!!?!?!?!?

-или встречу, или нет :rolleyes:

мы мыслим по-разному <_<

лечением под гипнозом, это не насилие часом.
думала над этим. все мы пациентов в какой-то степени гипнотизируем. не насилие, если по обоюдному согласию и желательно с записью на видео. но это офф уже.

А в каком возрасте пациента слова "не хочу лечиться" будут восприняты как правовой момент?

ни в каком. его "не хочу" мало кого волнует, я тоже ненавижу лечить зубы. речь идёт о насильственном удержании. здесь тоже нет возрастного ценза, под наркоз и взрослые дядьки нередко идут. а "не хочу, но сижу" - норма.

.........

ППКС

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

http://sochi-my-home..._detskie_zubiki- это на форуме былоhttp://forum.stom.ru/topic/12721-obshee-obezbolivanie-ili-sedacija/page__st__20

 

Понятно,что это частный факт,но всё -же...

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Страшно... так хотелось, чтоб в клинике у нас появился наркоз...

Юль, а Вы статистику осложнений от ультракаина поищите - вообще в менеджеры по продажам уйти захочется :huh: Что ж теперь, не работать?

Ссылка на комментарий

Юль, а Вы статистику осложнений от ультракаина поищите - вообще в менеджеры по продажам уйти захочется :huh: Что ж теперь, не работать?

Угу, я это понимаю...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх