Перейти к содержанию
Стоматология для всех

общее обезболивание или седация?


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!

Будьте добры, помогите советом.

Я живу в столице Республики Беларусь г. Минске. Дочери (1г. 6м.) нужно лечить кариес в двух верхних единичках. В одном из них нужно пломбировать каналы. (очень извиняюсь за непрофессиональную лексику). Лечить без обезболивания считаю неправильным, но в процессе выбора формы обезболивания столкнулась со следующей проблемой:

лечением зубов у деток под седацией у нас занимается только один мед. центр. Седативный препарат у них смешивают с сиропом и данный коктель ребенок выпивает, во время лечения ребенок находится в сознании.

Меня в данной форме лечения очень пугают отзывы людей лечивших деток в этом центре. Многие пишут, что дополнительно к седативным препаратам деткам делали местную анестезию, во время лечения детки все равно кричат и плачут, а после лечения очень долго приходят в нормальное состояние.

Очень хотела бы узнать как часто при лечении под седацией детки плачут, является ли это нормой или исключением?

 

Что касается общего обезболивания у детей, то у нас это возможно в одной государственной стоматологии (но там не лечат, а только удаляют) и в одном частном центре (вожможно как удаление, так и лечение).

Но вот что меня смущает:

Для наркоза в частном центре используют пропофол (внутривенно). Никаких анализов и справок о состоянии здоровья им не требуется. Консультацию проводил только стоматолог. Единственное условие - не есть и не пить за 3 часа до наркоза.

И очень существенный для меня минус - лечение кариеса, в случае если требуется пломбировка каналов проводится за два посещения (соответственно два наркоза).

 

Мне очень сложно принять решение, я профан в вопросах касающихся стоматологии и вся имеющаяся информация - это информация из сети и честно говоря я стала задумываться над тем, чтобы везти дочь в Москву и там лечить ей зубки, но может я перегибаю палку?

Ваш форум очень информативен. Поняла, что не стоит бояться препаратов с помощью которых проводится анестезия, а стоит бояться непрофессионалов которые ее некачественно делают. А я с учетом вышеизложенного боюсь.

Ссылка на комментарий

пропофол-очень серьезный препарат и в возрасте до 3-х лет его применение ограничено.

если уж наркоз- то лучше маска (севоран например)

местную анестезию действительно добавляют во время лечения с седацией

спросите у Вашего доктора какой препарат используется для седации.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

marleon, спасибо за ваш ответ.

Уточнила. Для лечения под седацией используют препарат дормикум.

 

А маленьким деткам для местной анестизии тоже используют лидокаин как и взрослым?

Ссылка на комментарий

Дормикум относится к снотворным средствам и действительно может быть использован для седации. препарат обезболивающего эффекта не имеет, поэтому местная анестезия необходима. лидокаин-это старый препарат, который в стоматологии практически не используется. современными считаются препараты на основе артикаина (это например убистезин, ультракаин.)

Ссылка на комментарий
пропофол-очень серьезный препарат

 

Вы знаете несерьёзные? И какова степень его серьёзности?

 

в возрасте до 3-х лет его применение ограничено.

Квалификацией врача? Или мнением стоматолога?

 

 

 

если уж наркоз- то лучше маска (севоран например)

 

Да, в детской стоматологии этот метод предпочтительнее, так он не связан с болевыми ощущениями у ребёнка. Если ингалируется фторотан, то местное обезболивание не показано, севоран слаб как анальгетик настолько, что требует добавления местного обезболивания.

Ссылка на комментарий

это мнение стоматолога, а также наш анестезиолог ограничивает его использование, строго по показаниям. не знаю, может у нас анестезиолог неквалифицирован, на на пропофоле зачастую во время лечения падает сатурация, есть необходимость в использовании кислородной маски периодически :rolleyes: а это не очень удобно при лечении((

если есть выбор-севоран или пропофол, то я за севоран!

Ссылка на комментарий
это мнение стоматолога, а также наш анестезиолог ограничивает его использование, строго по показаниям. не знаю, может у нас анестезиолог неквалифицирован, на на пропофоле зачастую во время лечения падает сатурация, есть необходимость в использовании кислородной маски периодически :D а это не очень удобно при лечении((

если есть выбор-севоран или пропофол, то я за севоран!

Пропофоол можно применять с 1 месяца жизни. Сатурация может упасть и на мидазоламе, и на диазепаме, надо либо постараться, либо пациент должен быть "нестандартным" (сам амбушкой раздыхивал барышню после смешной дозы реланиума).

 

Не надо форсированно вводить препарат во время индукции, и не будет апноэ, при его возникновении достаточно подержать челюсть в определённом положении, чтобы спонтанная вентиляция восстановилась.

 

Что же до "серьёзности" препарата, то и валокордином можно вызвать кому, а но-шпой осуществить суецид (сам видел).

 

А кислород лучше всего подавать через носовые катетеры.

Ссылка на комментарий
да, спс, во время лечения кислород все время подается через нос, но все равно бывает апноэ, я вот думаю, может с дозой чето не то?
Повторяю, не с дозой, а со скоростью введения и особенностями пациента.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А калипсол к каким относится препаратам? Для седации или для общего обезболивания? У нас в городе используют только его. Где можно почитать про этот препарат и особенности работы с ним? Мы многих маленьких пациентов отправляем на лечение "под наркозом". Мамочки бегут к педиатрам, а те кричат "свят, свят, что Вы, какой наркоз для Вашего детенка?"

Изменено пользователем Вемдя
Ссылка на комментарий
А калипсол к каким относится препаратам? Для седации или для общего обезболивания? У нас в городе используют только его. Где можно почитать про этот препарат и особенности работы с ним? Мы многих маленьких пациентов отправляем на лечение "под наркозом". Мамочки бегут к педиатрам, а те кричат "свят, свят, что Вы, какой наркоз для Вашего детенка?"
Для наркоза, так как препарат уникальный, он одновременно и гипнотик и анальгетик. Прочитать можно и в монографиях и в статьях.

 

Я за педиатров не в ответе. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
подскажите, пожалуйста, или киньте ссылку какая форма сдеации или общ анестезии предпочтительна для лечения зубов ребенку 2.7 года.

мы в москве.

А Вы дайте себе труд почитать форум, здесь есть ответы на все Ваши вопросы, и про то, что детям седация не проводится, и про вид наркоза.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

А Вы дайте себе труд почитать форум, здесь есть ответы на все Ваши вопросы, и про то, что детям седация не проводится, и про вид наркоза.

Я вот прочитала,как мне кажется весь форум,и всё равно у меня есть вопросы...помогите,пож-та,"уложить" всю эту информацию в голове.

1.Разница наркоза и седации в том,что наркоз выполняется наркотическими анальгетиками и при нём не надо добавлять местную анестезию.Тогда как для седации применяются седативные препараты и добавляется местная анестезия.

2.Что касается детей.Почему Вы здесь написали,что "детям седация не проводится"?

Ссылка на комментарий

Я вот прочитала,как мне кажется весь форум,и всё равно у меня есть вопросы...помогите,пож-та,"уложить" всю эту информацию в голове.

1.Разница наркоза и седации в том,что наркоз выполняется наркотическими анальгетиками и при нём не надо добавлять местную анестезию.Тогда как для седации применяются седативные препараты и добавляется местная анестезия.

2.Что касается детей.Почему Вы здесь написали,что "детям седация не проводится"?

Потому, что провести седацию можно только внутривенно, то есть надо делать укол, что само по себе для ребёнка не подходит, ввиду болезненности. Ингаляционные же препараты по сути своей являются наркотическими аналгетиками.
Ссылка на комментарий

Потому, что провести седацию можно только внутривенно, то есть надо делать укол, что само по себе для ребёнка не подходит, ввиду болезненности. Ингаляционные же препараты по сути своей являются наркотическими аналгетиками.

Я ещё больше запуталась :) Тоесть,применимо к детям,если используется ингаляционный препарат (севоран,например) - то это однозначно наркоз? А закись азота- это тоже наркоз (ведь ингаляционный препарат)?

Пожалуйста,напишите пару препаратов,которые используются для наркоза(помимо севорана,если он таковым является).

А теперь о седации.Я поняла,что детям она не проводится только потому,что необходимо делать в/в укол.А если родители согласны на проведение инъекции (ведь и дети до 17 лет 11мес.-это дети),то в принципе противопоказаний нет. Тогда бы не могли Вы и для седации пару препаратов написать (помимо дипривана,например).

Просто приходится на приёме объяснять родителям про наркоз,а есть очень "дотошные" . А когда доктор "плавает" в этом вопросе (я о себе)-чувствуешь себя некомфортно,мягко говоря. Помогите.

Ссылка на комментарий

Я ещё больше запуталась :) Тоесть,применимо к детям,если используется ингаляционный препарат (севоран,например) - то это однозначно наркоз?

И к детям и к взрослым, только взрослый вряд ли уснёт от севорана.

 

 

 

А закись азота- это тоже наркоз (ведь ингаляционный препарат)?

 

Да она вызывает обезболивание, только очень слабая и адекватного наркоза вызвать не может.

 

 

 

Пожалуйста,напишите пару препаратов,которые используются для наркоза(помимо севорана,если он таковым является).

Вообще это вопрос к поисковой системе, а не к анестезиологу. http://www.airspb.ru/kanest05.shtml

 

 

 

 

А теперь о седации.Я поняла,что детям она не проводится только потому,что необходимо делать в/в укол.А если родители согласны на проведение инъекции

 

А ребёнок против? Он будет кричать и вырываться, не удасться сразу попасть в вену? Кроме согласия родителей надо ещё и согласие врача, Вы не в курсе?

 

 

 

(ведь и дети до 17 лет 11мес.-это дети),
до 14 лет 364 дней на самом деле. Кстати, речь идёт о детях "невменяемого возраста", лет с 12-13 можно проводить седацию.

 

 

 

 

Тогда бы не могли Вы и для седации пару препаратов написать (помимо дипривана,например).

 

 

Диприван не препарат для седации, это гипнотик, т.е. вызывающий сон. Просто ликбез проводить приходится! Любой препарат, вызывающий сон, но не обезболивающий годится для седации.

 

 

Просто приходится на приёме объяснять родителям про наркоз,а есть очень "дотошные" . А когда доктор "плавает" в этом вопросе (я о себе)-чувствуешь себя некомфортно,мягко говоря. Помогите.
Вы ведь стоматолог? И не объясняйте, пусть этим специалист займётся. Я же не прошу Вас провести ликбез по стадиям кариеса, так как сам никогда не буду консультировать пациентов по этому вопросу.

 

Если не читали мою статью то настоятельно рекомендую, там я всё объяснил.

Ссылка на комментарий

И к детям и к взрослым, только взрослый вряд ли уснёт от севорана.

 

 

Да она вызывает обезболивание, только очень слабая и адекватного наркоза вызвать не может.

 

 

 

Вообще это вопрос к поисковой системе, а не к анестезиологу. http://www.airspb.ru/kanest05.shtml

 

 

 

А ребёнок против? Он будет кричать и вырываться, не удасться сразу попасть в вену? Кроме согласия родителей надо ещё и согласие врача, Вы не в курсе?

 

 

 

до 14 лет 364 дней на самом деле. Кстати, речь идёт о детях "невменяемого возраста", лет с 12-13 можно проводить седацию.

 

 

Диприван не препарат для седации, это гипнотик, т.е. вызывающий сон. Просто ликбез проводить приходится! Любой препарат, вызывающий сон, но не обезболивающий годится для седации.

Вы ведь стоматолог? И не объясняйте, пусть этим специалист займётся. Я же не прошу Вас провести ликбез по стадиям кариеса, так как сам никогда не буду консультировать пациентов по этому вопросу.

 

Если не читали мою статью то настоятельно рекомендую, там я всё объяснил.

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх