Перейти к содержанию
Стоматология для всех

На снимке гранулема?


Jured

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вот уже почти 3 года мучаюсь с хроническим риносинуситом, который возник сразу же после эндодонтического лечения верхней шестёрки. Сильные боли в зубе не проходили первые 2-3 месяца. Потом утихли но при долгом жевании твёрдых продуктов всё равно появлялись. Десна около этого зуба была воспалена и кровоточила. Проводилось физиолечение зуба. Примерно 1.5 года назад мне поменяли пломбу не перелечивая каналы, после чего боли в зубе практически исчезли, но десна по прежнему воспалена на 6 и 7 зубе, как в прочем и между 4 и 5. Проявления риносинусита с правой стороны лишь усиливаются. При вдыхании воздуха часто появляется боль где-то рядом с проблемным зубом. Снимок прилагаю. Над одним из корней шестого зуба подозрение на гранулему.

Заранее благодарю!

post-23962-0-63675300-1323681718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Гранулёма есть в области медиального корня(тот,который на снимке ближе к 5-му зубу).В нём в 90% случаев 2 канала.У Вас обработан только один.Снимок не очень хорошего качества,но удалось разглядеть следующее.

15 и 16 зубы полностью состоят из пломб,точечного соприкосновения(как задумано природой) нет,поэтому забивается пища->воспаляется десна->появляется кровоточивость и болезненность.

Если в 16-м собственных зубных тканей достаточно для протезирования,то его нужно перелечить,т.е. снять пломбу, вынуть штифт, распломбировать,расширить и простерилизовать все каналы.

С 15 -м тоже самое. :)

Ссылка на комментарий

К сожалению, те несколько стоматологов, которым я показывал этот снимок в местных клиниках и поликлиниках, перелечивать его не собирались, мотивируя тем, что каналы запломбированы хорошо. Кой-кто хочет непонятно зачем 17 расковырять, кто к пародонтологу отправляет и травками полоскать)) Нужно поискать хорошего врача в Орле. Но вопрос в том каковы шансы вылечить воспаление на корне? Может быть проще удалить, учитывая, что зуб лечили уже раза 3 (как минимум) и он почти целиком из пломбы и заходит она глубоко в десну.

Ссылка на комментарий

К сожалению, те несколько стоматологов, которым я показывал этот снимок в местных клиниках и поликлиниках, перелечивать его не собирались, мотивируя тем, что каналы запломбированы хорошо. Кой-кто хочет непонятно зачем 17 расковырять, кто к пародонтологу отправляет и травками полоскать)) Нужно поискать хорошего врача в Орле. Но вопрос в том каковы шансы вылечить воспаление на корне? Может быть проще удалить, учитывая, что зуб лечили уже раза 3 (как минимум) и он почти целиком из пломбы и заходит она глубоко в десну.

 

Вам так и ответили, нужно как минимум удалить пломбы с 6 и 5, оценить можно ли использовать эти зубы для протезирования. Если нет то удаление. Если можно тогда оценивать с врачем шанцы на перелечивание. Только по снимку оценить всю ситуацию сложно. Если пломба глубоко под десну шансов для восстановления зуба мало

Ссылка на комментарий

А вам не кажется что на длинном корне 16 зуба пломбировочный материал выведен за пределы корня?

 

по этому снимку однозназно сказать нельзя

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Зуб всё-таки решил удалять сразу же. Уж очень гайморит замучал. Да и врача который бы согласился его перелечить я ненашёл. Останки зуба забрал себе - они в плачевном состоянии. Под пломбой всё изъедено с потемневшими краями и черными вкраплениями. Если там ещё раз всё вычищать то уж не знаю останется ли что кроме одних корней. В одном из корней на просвет видно 2 тёмных прожилки - одна запломбирована а вторая нет. Это и есть тот самый 4 канал?

Ссылка на комментарий

Ещё нашел место на соседней семёрке со стороны удалённого зуба при лёгком надавливании на которое появляется резкая боль в этом зубе. Может ли быть это последствием удаления 6 или там воспаление и нужно зуб депульпировать? Снимок проблемной зоны выше. На нем как будто бы видно воспаление на корне то и 6 то ли 7.... А вообще при удалении были проблемы. хирург сказал что есть перфорация. Края ранки он немного стянул стянул нитками, но лоскутом ничего не закрывал. Назначил антибиотик ципрофлаксоцин и капли в нос. Зелёные выделения из носа пропали через несколько дней и остались лишь прозрачные. Но по прошествии 3 недель я обнаружил что немного зеленого гноя выделяется прямо в ранке. Там вроде бы не видно никаких даже минимальных отверстий, всё почти зажило, не кровит почти.

Ссылка на комментарий

Вообще боюсь уже каналы перелечивать. тем более 7 зуб однозначно стоит в гайморовой пазухе и мало ли что там попадёт в неё при депульпировании каналов. Да и пугают воспаления, которые возникают при малейшем контакте пломб с дёснами. В большинстве случаев кровоточивость и неприятный запах и постоянный белый налет. Это всё может поддерживать воспаление в пазухе я думаю...

Ссылка на комментарий

Ещё нашел место на соседней семёрке со стороны удалённого зуба при лёгком надавливании на которое появляется резкая боль в этом зубе. Может ли быть это последствием удаления 6 или там воспаление и нужно зуб депульпировать? Снимок проблемной зоны выше. На нем как будто бы видно воспаление на корне то и 6 то ли 7.... А вообще при удалении были проблемы. хирург сказал что есть перфорация. Края ранки он немного стянул стянул нитками, но лоскутом ничего не закрывал. Назначил антибиотик ципрофлаксоцин и капли в нос. Зелёные выделения из носа пропали через несколько дней и остались лишь прозрачные. Но по прошествии 3 недель я обнаружил что немного зеленого гноя выделяется прямо в ранке. Там вроде бы не видно никаких даже минимальных отверстий, всё почти зажило, не кровит почти.

Согласен с Bier, ссылка http://forum.stom.ru/topic/17337-slozhnoe-udalenie-zuba/page__pid__267487__st__20#entry267487

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх