Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сложное удаление зуба


Рекомендуемые сообщения

Планирую удалять зуб с гранулемой, от которой развился хронический риносинусит. Какие могут быть осложнения, возможно ли образование свища и нужна ли здесь костная пластика

post-23962-0-94925100-1324918682_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Планирую удалять зуб с гранулемой, от которой развился хронический риносинусит. Какие могут быть осложнения, возможно ли образование свища и нужна ли здесь костная пластика

по одному снимку трудно ответить на все вопросы. Возможность образования сообщения с пазухой может присутствовать. Необходимость дальнейших хирургических процедур, зависит от многих факторов, здесь личная консультация у стоматолога хирурга нужна. имхо

Ссылка на комментарий

да, сообщение "ушивается", при определенных условиях, нюансов много, но чаше именно так

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Придется сменить хирурга. Этот так уперся в костную стружку, что пол часа меня убеждал. А я так и не понял как стружка закроет перфорацию....

Ни как не закроет, если будет перфорация то просто в пазуху попадет , а утром окажется на подушке..

Ссылка на комментарий

а почему костная пластика бесполезна?, а если доктор хотел оперировать с применением мембран, это плохая или устаревшая методика?

Ссылка на комментарий

а почему костная пластика бесполезна?, а если доктор хотел оперировать с применением мембран, это плохая или устаревшая методика?

 

мы же говорим не об обычной пластике лунки, а о закрытии перфорации. Если дырка в пазуху небольшая, то иногда есть возможность стабилизировать графт типа (изиграфта) в стенках лунки. Но сыпать туда костную стружку - сомнительно. А если перфорация большая - то и вообще бессмысленно.

Ссылка на комментарий

а почему костная пластика бесполезна?, а если доктор хотел оперировать с применением мембран, это плохая или устаревшая методика?

задача при сообщении разобщить рот и нос(пазуху), стабилизировать сгусток, чтоб он не откис. Поэтому, делается пластика сообщения местными тканями, а полнослойный лоскут которым закрывается отверстие, в данной ситуации выполняет роль барьера и не дает сгустку отвалиться

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

я поняла, спасибо. раньше читала про закрытие уже сформировавшегося соустья с применением мембран, сейчас посмотрела, на свежей лунке так не получится)

а само перфорационное отверстие, появившеся во время удаления, никто вообще ничем не закрывает? только лоскут для стабилизации сгустка и все?

Ссылка на комментарий

я поняла, спасибо. раньше читала про закрытие уже сформировавшегося соустья с применением мембран, сейчас посмотрела, на свежей лунке так не получится)

а само перфорационное отверстие, появившеся во время удаления, никто вообще ничем не закрывает? только лоскут для стабилизации сгустка и все?

 

если стенки лунки сохранены, то я туда кладу коллагеновую губку.

Ссылка на комментарий

а в чем сложность я не пойму,удалил,есть перфорация,ушил,нет перфорации ура. вот я бы еше капли в нос назначил 5 дней и антибиотики 5 дней.,понятно что все для профилактики,но я так считаю будет правильно. а сыпать кость,при восполении,равносильно тому что мыть голову грязной водой результат 0

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Удалили зуб и к несчастью хирург сказал что есть перфорация. Края ранки он немного стянул стянул нитками, но лоскутом ничего не закрывал. Назначил антибиотик ципрофлаксоцин и капли в нос. Зелёные выделения из носа пропали через несколько дней и остались лишь прозрачные. Но по прошествии 3 недель я обнаружил что немного зеленого гноя выделяется прямо в ранке. Там вроде бы не видно никаких даже минимальных отверстий, всё почти зажило, не кровит почти. Ещё нашел место на соседней семёрке со стороны удалённого зуба при лёгком надавливании на которое появляется резкая боль в этом зубе. Может ли быть это последствием удаления 6 или там воспаление и нужно зуб депульпировать? Снимок проблемной зоны выше. На нем как будто бы видно воспаление на корне то и 6 то ли 7.... И совсем непонятно что делать с этим гноем из ранки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх