Перейти к содержанию
Стоматология для всех

протезирование (мост)+ зуб мудрости


tulen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, специалисты.

Мне очень нужен Ваш совет и мнение..

 

У меня в конце лета встал вопрос о протезировании – удалили нижние шестерки. Врач предложил мостовидную конструкцию. На данный момент все зубы подготовлены. (каналы перелечены, нервы удалены, вставлены культевые вкладки из серебряно – палладиевого сплава)

 

Но в выходные у меня разболелась правая сторона. Возможно были застужены какие-то нервы.. сейчас боль прошла. У меня есть предположение, что это мог прорезаться зуб мудрости.. он уже надрезался в десне и виден миллиметров на 5, не больше.

Сегодня был сделан снимок. Врач сказал, что зуб примет нормальное положение когда окончательно прорежется, коронку в том месте сделают так что бы она ему не мешала. А если что восьмерку можно удалить уже после протезирования.

 

Меня интересует Ваше мнение. Действительно ли восьмой зуб сможет выпрямиться и не повредить мост и седьмой зуб?..

 

Как на ваш взгляд подготовлены зубы, можно ли ставить коронки с такой подготовкой?

 

И насколько сильно в данном случае система установки коронок обычная проигрывает системе с уступами.. реально ли сделать качественно без уступов?..

Дело конечно же упирается в средства.)

 

Надеюсь, что качество фото будет достаточное..

Спасибо.

post-2605-1192472641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, специалисты.

Мне очень нужен Ваш совет и мнение..

 

У меня в конце лета встал вопрос о протезировании – удалили нижние шестерки. Врач предложил мостовидную конструкцию. На данный момент все зубы подготовлены. (каналы перелечены, нервы удалены, вставлены культевые вкладки из серебряно – палладиевого сплава)

 

Но в выходные у меня разболелась правая сторона. Возможно были застужены какие-то нервы.. сейчас боль прошла. У меня есть предположение, что это мог прорезаться зуб мудрости.. он уже надрезался в десне и виден миллиметров на 5, не больше.

Сегодня был сделан снимок. Врач сказал, что зуб примет нормальное положение когда окончательно прорежется, коронку в том месте сделают так что бы она ему не мешала. А если что восьмерку можно удалить уже после протезирования.

 

Меня интересует Ваше мнение. Действительно ли восьмой зуб сможет выпрямиться и не повредить мост и седьмой зуб?..

 

Как на ваш взгляд подготовлены зубы, можно ли ставить коронки с такой подготовкой?

 

И насколько сильно в данном случае система установки коронок обычная проигрывает системе с уступами.. реально ли сделать качественно без уступов?..

Дело конечно же упирается в средства.)

 

Надеюсь, что качество фото будет достаточное..

Спасибо.

 

Да уж, не люблю я это дело. Но...

8 зуб упирается в 7-ой - никуда он не прорежется - удалять однозначно.

Зубы подготовлены кхм... кхм... не важно. :rolleyes: Причем как каналы терапевтом, так и вкладки ортопедом. Качественно и без уступов - понятия не совместимые. Только вот стоимость здесь не при чем. Я не знаю таких клиник, которые бы делали разный прайс для препарирования с уступом и без. Уважающий себя и свою работу врач не будет препарировать иначе как с уступом.

Короче радоваться особо нечему :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Да уж, не люблю я это дело. Но...

8 зуб упирается в 7-ой - никуда он не прорежется - удалять однозначно.

Зубы подготовлены кхм... кхм... не важно. :rolleyes: Причем как каналы терапевтом, так и вкладки ортопедом. Качественно и без уступов - понятия не совместимые. Только вот стоимость здесь не при чем. Я не знаю таких клиник, которые бы делали разный прайс для препарирования с уступом и без. Уважающий себя и свою работу врач не будет препарировать иначе как с уступом.

Короче радоваться особо нечему :rolleyes:

 

спасибо.. да, как-то не радостно..

врач - одно лицо и ортопед и терапевт.

сказал, что каналы не проглядываются потому что использован такой раствор для вкладок который не отображается на снимке и он заполняет "пустоты"...

 

Считаете, что требуется переделка каналов и вкладок?.. эх..

Ссылка на комментарий

- переделка каналов

- вкладок

- замена материала вкладок на кобальт/хром или золото-платиновый сплав

(если это вообще возможно - риск разломить корень при извлечении вкладок 70%)

- перед всем этим удаление восьмого

 

от увиденного - I'm shocked, хотя вижу это каждый день....

 

PS седьмой вообще "не але" или это проекция такая,но судя по межкорневой резорбции "не але"

 

Даже добавить нечего. Опять же, люблю правило, что "если не можешь сказать что-то хорошее, лучше промолчать".

Молчу...

Ссылка на комментарий

Я бы не советовала извлекать вкладки, сильно рискуете остаться без 7-го зуба, протезируйтесь на то, что есть, стремление к идеалу хорошо, но не всегда оправдано.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

- переделка каналов

- вкладок

- замена материала вкладок на кобальт/хром или золото-платиновый сплав

(если это вообще возможно - риск разломить корень при извлечении вкладок 70%)

- перед всем этим удаление восьмого

 

от увиденного - I'm shocked, хотя вижу это каждый день....

 

PS седьмой вообще "не але" или это проекция такая,но судя по межкорневой резорбции "не але"

 

благодарю... ужас конечно получается.. и от чего зубы это не ногти..

 

а не подскажете мне еще один момент.. этот врач мне делал и другие зубы (уже боюсь что там творится)

и если сделать не прицельные снимки всех этих зубов, а панорамный.. то там будут видны "подробности" для понятия картины в целом? что бы понять что там происходит и с другими бедными моими зубами и как быть дальше..

Ссылка на комментарий

Док, ну почему вы такой правильный? я конечно,в меру сил, беру с вас пример, но не могу же я молчать на консультации.

 

*Задумчивый взгляд - 5 евро.

 

Еще ни разу задумчивый взгляд не принес мне таких денег! :rolleyes:))

А по поводу молчать, это я к себе исключительно отношу. :rolleyes:

 

а не подскажете мне еще один момент.. этот врач мне делал и другие зубы (уже боюсь что там творится)

и если сделать не прицельные снимки всех этих зубов, а панорамный.. то там будут видны "подробности" для понятия картины в целом? что бы понять что там происходит и с другими бедными моими зубами и как быть дальше..

 

Идея не лишена... Очень даже не лишена! ;)

Ссылка на комментарий

На форуме уже есть идея, награждать лучших флудеров форума - подержать Э.Г.Агаджаняна за руку, с долгим испытующим и задумчивым взглядом последнего. :rolleyes:

 

Сегодня у меня был долгий и испытующий взгляд на Ешу. Ничего, живая ушла.

Ссылка на комментарий

т.е из бана в кресло? :rolleyes:

т.е теперь "есичо" придется говорить с САМИМ? :rolleyes:

и по результатам собеседования - либо зуб в плевашку без анестезии,либо отпустят просто так? ;)

 

Я отпустил.

Ладно, это все оффтопик. Прекращаем.

Ссылка на комментарий

С перелечиванием каналов тоже могут возникнуть проблемы. Кажется мне,что в пятом зубе инструмент сломали... Нет такого впечатления?

И хотелось бы, конечно, ортопантомограмму посмотреть. :rolleyes:

ЗЫ всё-таки две специализации с трудом уживаются в одном среднестатистическом докторе... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

С перелечиванием каналов тоже могут возникнуть проблемы. Кажется мне,что в пятом зубе инструмент сломали... Нет такого впечатления?

И хотелось бы, конечно, ортопантомограмму посмотреть. :rolleyes:

ЗЫ всё-таки две специализации с трудом уживаются в одном среднестатистическом докторе... :rolleyes:

 

то что белое на снимках в каналах.. это кажется паста после пломбировки каналов.. после мне вставили вкладки на состав, который не отображается на рентгене..врач как то так сказал..

все никак не могу понять почему надо говорить что все хорошо, когда в итоге все так плохо.. стыдно что ли признавать свои ошибки..

 

а не подскажете вот сегодня иду делать снимок панорамный.. так как этот врач лечил кучу других зубов под коронки и там тоже вкладки.. даже боюсь представить что там..

 

панорамный снимок не заменяет прицельные снимки? лушче сделать и тот и другие всех зубов которые с вкладками что бы картина стала более ясной в целом.?

 

и еще вопрос.. по правилам после вкладок полагается делать снимки? мне их не делали.. делали только после пломбировки каналов..

спасибо

Ссылка на комментарий

спасибо.. да, как-то не радостно..

врач - одно лицо и ортопед и терапевт.

сказал, что каналы не проглядываются потому что использован такой раствор для вкладок который не отображается на снимке и он заполняет "пустоты"...

 

Считаете, что требуется переделка каналов и вкладок?.. эх..

 

А можно прям на рисуночке стрелочками указать(кроме того, что вкладка не на 1\2-2\3 погружена) проблемы с, естессенно, комментариями(т.е. как должно быть и т.п)...

Если все доступным языком объясните - цены Вам не будет:-)

 

 

то что белое на снимках в каналах.. это кажется паста после пломбировки каналов.. после мне вставили вкладки на состав, который не отображается на рентгене..врач как то так сказал..

все никак не могу понять почему надо говорить что все хорошо, когда в итоге все так плохо.. стыдно что ли признавать свои ошибки..

 

а не подскажете вот сегодня иду делать снимок панорамный.. так как этот врач лечил кучу других зубов под коронки и там тоже вкладки.. даже боюсь представить что там..

 

панорамный снимок не заменяет прицельные снимки? лушче сделать и тот и другие всех зубов которые с вкладками что бы картина стала более ясной в целом.?

 

и еще вопрос.. по правилам после вкладок полагается делать снимки? мне их не делали.. делали только после пломбировки каналов..

спасибо

 

Ой, это я к Фурии обращался:-)

Ссылка на комментарий

С перелечиванием каналов тоже могут возникнуть проблемы. Кажется мне,что в пятом зубе инструмент сломали... Нет такого впечатления?

 

Есть такое впечатление, хотя конечно и не 100%-ное.
Ссылка на комментарий

то что белое на снимках в каналах.. это кажется паста после пломбировки каналов..

 

Это паста. Но в пятом зубе есть нечто белое повышенной интенсивности. Если сейчас разберусь с граф.редактором, даже стрелочкой обозначу :rolleyes: Это, как мне и Штаматологу кажется, есть обломок металлического инструмента. Не факт, конечно, но очень похоже...

 

стыдно что ли признавать свои ошибки..

 

А как же! Правда, некоторые это и ошибками-то не считают... так, недоработочки... :rolleyes:

 

а не подскажете вот сегодня иду делать снимок панорамный.. так как этот врач лечил кучу других зубов под коронки и там тоже вкладки.. даже боюсь представить что там..

 

Не бойтесь. Всё-таки лучше знать правду. Может, всё не так уж и плохо? ;)

 

панорамный снимок не заменяет прицельные снимки? лушче сделать и тот и другие всех зубов которые с вкладками что бы картина стала более ясной в целом.?

 

Ортопантомограмма не заменяет прицельные снимки. Она даёт представление о состоянии зубов и костной ткани челюстей. А прицельные снимки нужны, если мы в чём-то сомневаемся на орто или не можем рассмотреть какие-то детали. Или в случае лечения каналов, например, в данном конкретном зубе. Лучше иметь орто до лечения и орто после окончания лечения. А на промежуточных этапах вполне подойдут прицельные снимки.

 

и еще вопрос.. по правилам после вкладок полагается делать снимки? мне их не делали.. делали только после пломбировки каналов..

спасибо

 

По-моему, полагается - но это ортопедам виднее, конечно :D

 

 

 

Попробовала снимок прикрепить... со стрелочкой...

Ссылка на комментарий

Это паста. Но в пятом зубе есть нечто белое повышенной интенсивности. Если сейчас разберусь с граф.редактором, даже стрелочкой обозначу :rolleyes: Это, как мне и Штаматологу кажется, есть обломок металлического инструмента. Не факт, конечно, но очень похоже...

А как же! Правда, некоторые это и ошибками-то не считают... так, недоработочки... :rolleyes:

Не бойтесь. Всё-таки лучше знать правду. Может, всё не так уж и плохо? ;)

Ортопантомограмма не заменяет прицельные снимки. Она даёт представление о состоянии зубов и костной ткани челюстей. А прицельные снимки нужны, если мы в чём-то сомневаемся на орто или не можем рассмотреть какие-то детали. Или в случае лечения каналов, например, в данном конкретном зубе. Лучше иметь орто до лечения и орто после окончания лечения. А на промежуточных этапах вполне подойдут прицельные снимки.

По-моему, полагается - но это ортопедам виднее, конечно :D

Попробовала снимок прикрепить... со стрелочкой...

 

спасибо вам.. что-то как-то это страшно.. даже не понятно.. а что если это действительно обломок инструмента??.. то как же так.. эх

и это только я показал а три зуба.. а у меня их целый рот и 8 вкладок.. мне уже сложно представить как там все обстоит..

сделала панорамный снимок, но он какой то не важный вышел.. прицельные конечно лучше, но не успела сегодня..

Ссылка на комментарий

Как хирург я пищу... сколько раз просили терапевтов СНАЧАЛА удалять зубы, а ПОТОМ заниматься их ближайшими соседями. И все равно... сначало лечим, потом направляем на удаление.. Мдя..

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий

2 Снежана - вы доктор? Конечно можно не вынимать - зуб уйдет в плевашку через пару лет с таким лечением. и с такой вкладкой и что тогда? концевой дефект?

Тем более,что риск у 7-го и 5-го по расколу один и тот же. Значит из 5-го вынимать,а из 7-го нет? Странная логика,точнее ее отсутствие. ;)

Да, я доктор.По поводу пары лет полностью согласна, не хотела расстраивать пациентку еще больше. А по вопросу вынимать вкладки или нет - если произойдет раскол во время извлечения вкладок (риск чего очень велик), то зубы окажутся в плевашке уже сейчас, а не через 2 года и если это произойдет с 7-ым зубом концевой дефект будет уже сегодня. Готова ли пациентка к имплантанту морально и материально - вопрос. Все-таки главный принцип врача - не навреди, остаюсь при своем мнении

Ссылка на комментарий

Как хирург я пищу... сколько раз просили терапевтов СНАЧАЛА удалять зубы, а ПОТОМ заниматься их ближайшими соседями. И все равно... сначало лечим, потом направляем на удаление.. Мдя..

 

да уж.. а если бы у меня это дело не стало болеть то вообще бы никто даже снимков бы делать не стал..

в том то и дело что на удаление никто даже и не направил, что меня подвергло в шок...

подобные зубы вообще на сколько сложно вытаскивать?..и решение должен принимать все таки терапевт или же хирург.. или все вместе взятые..?

Ссылка на комментарий

2 Снежана - вы доктор? Конечно можно не вынимать - зуб уйдет в плевашку через пару лет с таким лечением. и с такой вкладкой и что тогда? концевой дефект?

Тем более,что риск у 7-го и 5-го по расколу один и тот же. Значит из 5-го вынимать,а из 7-го нет? Странная логика,точнее ее отсутствие. ;)

 

Да, я доктор.По поводу пары лет полностью согласна, не хотела расстраивать пациентку еще больше. А по вопросу вынимать вкладки или нет - если произойдет раскол во время извлечения вкладок (риск чего очень велик), то зубы окажутся в плевашке уже сейчас, а не через 2 года и если это произойдет с 7-ым зубом концевой дефект будет уже сегодня. Готова ли пациентка к имплантанту морально и материально - вопрос. Все-таки главный принцип врача - не навреди, остаюсь при своем мнении

 

спасибо..

к сожалению, к импплантантам я не готова по ряду причин..

придется обходиться другими возможными в данном случае методами. только не ясно как определить какой из вариантов врачей вернее..

 

а не подскажете в данном случае вообще не нужны были вкладки или тут на лицо их неправильная установка и плохое качество, на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий

Если Вы испытываете денежные или иные затруднения, то удаляйте 8. Ставьте мост "штамповку" (не так денег будет жаль). Сколько простоит, столько простоит. И материально-морально готовьтесь к вариантам описанным Fury (это сьемный протез или имплантация).

Ссылка на комментарий

спасибо..

к сожалению, к импплантантам я не готова по ряду причин..

придется обходиться другими возможными в данном случае методами. только не ясно как определить какой из вариантов врачей вернее..

 

а не подскажете в данном случае вообще не нужны были вкладки или тут на лицо их неправильная установка и плохое качество, на ваш взгляд?

 

Я предпочитаю восстанавливать зубы на штифтах, меньше риск перфораций, есть поклонники вкладок, кому что нравится. Вкладка на 7-ом не очень удалась, сильно истончен мед. корень в области бифуркации.
Ссылка на комментарий

Снежана, прежде чем что-то извлекать, надо пациенту определить риск.

Ваш подход мне понятен - через пару лет может оказаться,что имплантанты ставить придется с известными сложностями (как то подсадка костной ткани и т.д)

Дело в том, что я со сложной установкой имплантантов имею дело пару раз в неделю. И мне кажется, что лучше решить вопрос "прямо сейчас", чем ломать голову "через 2 года". Когда это станет дольше и в 2 раза дороже.

 

Протезировать "как есть" я бы не стал - мне проще потерять пациента,чем позориться.

- А кто вас так отпротезировал?

- Fury

- Ну, он и чудак (-м)! ;)

 

PS моральную сторону установки имплантанта я вообще не рассматриваю. или пациент доверяет лечение МНЕ или шарахается по клиникам,где будут петь под его дудку. Материальная да, но лучше сделать концевой Кватротти и не терять кость так стремительно,чем протезировать на вкладках,как показаны на рис.1

 

По поводу кости это точно, не подумала.
Ссылка на комментарий

вся проблема в том, что зубы у меня по сути в плохом состоянии почти все. мне не везет с врачами.. с пяти лет. именно в детстве все "сломали" что могли... еще наследственность и плохое лечение..

 

тут конечно же нужна хорошая консультация.. и так что бы врач проник в ситуацию. я все это понимаю.

завртра посмотрю что мне скажут. видимо лучше выслушать ни одно мнение..

главное наверное подобрать оптимальное лечение и последовательность действий, решить что первостепенное, а что чуть подождет..

естественная проблема - это бюджет. т.к. речь идет о слишком многих зубах.

 

к тому врачу который мне начал делать всю эту "красоту" я ни ногой конечно же теперь. хорошо что все подробности выяснились хоть сейчас, пусть поздно.. но хоть не совсем.. и коронки еще не установлены и зубы до конца не сточены.

 

ситуация следующая..

апогей всей той темы - мой панорамный снимок. не важный конечно по качеству.. ну какой есть.

выкладываю практически со слезами на глазах, предвидя ужооос смотрящих.. ((

 

всем большое спасибо за то или иное мнение.

 

ну и на последок уже совсем осознав кошмар ситуации.. опрос..

что бы вы посоветовали "сделать" с этим врачом, что бы может хоть совесть заела.

post-2605-1192556645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ну и на последок уже совсем осознав кошмар ситуации.. опрос..

что бы вы посоветовали "сделать" с этим врачом, что бы может хоть совесть заела.

 

Да уж... почерк.

Все, что было сказано ранее подходит для всех зубов. А насчет "сделать" с врачом, здесь Вам вряд ли дадут советы на эту тему. ;) Я могу правда дать один - лучше ничего не делать, а потратить энергию на поиск нового доктора и приведение зубов в порядок. Добиться чего-то серьезного Вы все равно не сможете, а время и нервы потеряете. Если Вы почитаете в этом форуме топик про гарантии, то поймете, что я это написал не от корпоративной солидарности, а потому, что это правда.

Ссылка на комментарий

;):blink:

 

Кстати судя по всему доктор учится делать вкладки прямым способом - расфигачивать каналы почти до апекса уже научился, а вот лепить восковые "нахлобучки" пока не очень... ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх