Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор эндомотора


chervo4ka

Рекомендуемые сообщения

Кать, а ты посчитай :) через 5мм от апекса 15.05 дает расширение 40, а 30.04 -50, через 10 мм от апекса 15.05 дает 65, а 30.04 дает 70. а через 15 уже оба дают 95. Клнечно не часто чистая длина канала 15мм, но если говорить о минимальноинвазивной эндодонтии без чрезмерного перерасширения каналов (а при первичном эндо это имхо не есть гуд), то эти два самое то :)

А,поняятно. :) МTwo сейчас гораздо реже использую.Ломаются даже новые.Честно говоря ,я их использовала не в рекомендованной последовательности,а по-своему B) .По нраву стали флекс мастер и профайл.Но от красного короткого MTwo 25.06 вряд ли откажусь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Пластик не дает реальных ощущений. Особенно квадратные блоки с одним каналом. Зубик от ВДВ еще ничего так...

Но имхо универсальной системы нет. Была бы возможность- я бы все системы испытал. Но особой нужды в этом не вижу :)

Видимо в силу возраста :))

 

Ссылка на комментарий

 

А,поняятно. :) МTwo сейчас гораздо реже использую.Ломаются даже новые.Честно говоря ,я их использовала не в рекомендованной последовательности,а по-своему B) .По нраву стали флекс мастер и профайл.Но от красного короткого MTwo 25.06 вряд ли откажусь. :rolleyes:

Короткий - это 21мм ?:)

А какая была последовательность? :) я если честно иногда хочу краун даун сделать, но страшо :))) поэтому 10.04 не сразу на рд запускаю, а недоходя около 2мм, мою и дальше на рд. Как-то так...

 

Насчет ломкости. Те у которых рабочая часть 21 мм, ломаются чаще, чем те, у которых рабочая часть 16мм :)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Короткий - это 21мм ? :)

А какая была последовательность? :) я если честно иногда хочу краун даун сделать, но страшо :))) поэтому 10.04 не сразу на рд запускаю, а недоходя около 2мм, мою и дальше на рд. Как-то так...

 

Насчет ломкости. Те у которых рабочая часть 21 мм, ломаются чаще, чем те, у которых рабочая часть 16мм :)

Каплан,у меня никогда нет чёткой стандартной последовательности.Я смотрю на начальную картинку и на то,что в канале.Подбор файлов осуществляется по одному единственному критерию ,а точнее вопросу "Что я хочу получить от инструмента?".

Если это первичное эндо,скажем,в нижнем моляре,я начинаю с устьефика флекс-мастер,далее 25.06 профайл до сопротивления,далее 10.02.Если влетел-измеряю длину.Если нет,то 25.04 профайл или флекс.После, в 99% случаев, я попадаю в апекс.Дистальный я вообще не обрабатываю файлами.За редким исключением.

Если это РФ ретрит,то сначала УЗ ,потом 15 с-пилот до апекса.А далее краун-даун

Если гутта ретрит,то размякчаю в устье УЗ или маслом,далее,как пойдёт и какой канал))))

Вариаций великое множество :)

Короткий вроде 16,не помню.У меня с цифрами не очень.Я визуал :P

Ссылка на комментарий

Не боишься разбить апекс? Меня это всегда останавливает в краундаун :((

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Не боишься разбить апекс?

Нет.При первичном эндо 25.04 или 06 сразу до апекса особо не влезешь))))Я ж говорю "до сопротивления".Оно,как правило,на изгибе.А при ретрите он и так раздолбан ))

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Это беспроводной?

да беспроводной со встроенным апекслокатором, очень удобная вещь без всяких лишних проводов на груди пациента :) Изменено пользователем Prosthodontist
Ссылка на комментарий

но он сцука дорогой :rolleyes:

Знаю такой,просто в торговых названиях по букаффкам не запоминаю....

Артём,нафик самому такой девайс покупать?надо быть либо директором конторы,либо пользовать более бюджетные моторы,не уступающие Морите на выхлопе.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Разве там не отдельно подключается провод к ап.локу и просто к файлу клема ставится?

Во всяком случае в обновленной версии (кругленькая которая) все именно так :)

Ссылка на комментарий

Знаю такой,просто в торговых названиях по букаффкам не запоминаю....

Артём,нафик самому такой девайс покупать?надо быть либо директором конторы,либо пользовать более бюджетные моторы,не уступающие Морите на выхлопе.

Кать ну я согласен в чем то с тобой, но если есть возможность, то он будет лучший, автор спросил безпроводной я и сказал, прослужит он долго и при првильном подходе к работе и правильной экономике, он быстро окупится, тем более на двух работах. ИМХО <_<
Ссылка на комментарий

Разве там не отдельно подключается провод к ап.локу и просто к файлу клема ставится?

Во всяком случае в обновленной версии (кругленькая которая) все именно так :)

Я не гуглила,но знаю версию мориты,когда она работает с файлом в канале в режиме апекслокации и ещё её можно использовать как отдельный апекслокатор с ручным файлом.

Ссылка на комментарий

Я не гуглила,но знаю версию мориты,когда она работает с файлом в канале в режиме апекслокации и ещё её можно использовать как отдельный апекслокатор с ручным файлом.

+100500 :D
Ссылка на комментарий

Кать ну я согласен в чем то с тобой, но если есть возможность, то он будет лучший, автор спросил безпроводной я и сказал, прослужит он долго и при првильном подходе к работе и правильной экономике, он быстро окупится, тем более на двух работах. ИМХО <_<

Артём,аффтар,по ходу ,уже давно не в теме.Мы тут уже без него обсуждаем :) И про 100500 опять не поняла,сорри :D Клинит уже. :P

Ссылка на комментарий

Артём,аффтар,по ходу ,уже давно не в теме.Мы тут уже без него обсуждаем :) И про 100500 опять не поняла,сорри :D Клинит уже. :P

ну ты меня рассмешила!! :D смеюсь сижу :lol:
Ссылка на комментарий

Артём,аффтар,по ходу ,уже давно не в теме.Мы тут уже без него обсуждаем :) И про 100500 опять не поняла,сорри :D Клинит уже. :P

про сто пятьсот долго объяснять вот:http://elhow.ru/internet/internet-sleng/chto-takoe-100500
Ссылка на комментарий

Позвольте сделать резюме.

Все моторы и струменты одинаково хороши в умелых руках.

С дуру,как говорится,можно и .......сломать.

я бы написал бы плюс стопитсот) но с твоим мнением полностью согласен как бывший терапевт :)
Ссылка на комментарий

я бы написал бы плюс стопитсот) но с твоим мнением полностью согласен как бывший терапевт :)

Артём,+100500 из твоих уст становится опасным :lol:

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Приветствую доктора! Нужен совет.

Подскажите пожалуйста!

Выбираю первый эндомотор, хоть и страшно , но надо уже потихоньку начинать учится, устал крутить ручные протейперы. Ручных инструментов кроме вериферов 04 ничего нет. Протейпер только 06 и часто это много.

Смотрю в сторону NSK только вот не могу определиться ручной или с проводами и какой с проводами

Эндомотор ENDO-MATE AT такой или такой Эндомотор Endo Mate DT ?

В чем разница между ними?

Может кто работал и тем и тем, что можете сказать? Разница в цене минимальна, но и дороже не всегда означает лучше.

Вообще все таки склоняюсь к педали.

Наверное в выборе провод или нет, кто к чему привык?

Буду признателен за советы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх