Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Расскажите про современные показания к прокладкам под фото


Бардо

Рекомендуемые сообщения

Интерн, начинаю работать потихоньку - отсюда куча вопросов. Например часто встречал здесь мнения, что прокладки (лечебные/изолирующие) даже при довольно глубоком кариесе не нужны, но конкретной темы не нашел. "Наставники" приходят в ужас от мысли, что можно вообще поставить что-то без прокладки, если кариес глубже эмали, но сами не пробовали, интернетами не владеют.

 

В наличии - бюджетнейшее фото, российский СИЦ, цинкфосфат, кальцевит. Буду рад советам как мне выжить и не испортить карму. Заранее спасибо. :)

Ссылка на комментарий

Без прокладок ставьте. В карте пишите, что есть.Если уж очень страшно-фосфат-цемент лучшая прокладка. Всё с кальцием не надо.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

накопите денег на норм адгезив,тогда прокладки не нужны(по деньгам получиться дешевле),новые боры,охлаждение.....это отправная точка.

Ссылка на комментарий

накопите денег на норм адгезив,тогда прокладки не нужны(по деньгам получиться дешевле),новые боры,охлаждение.....это отправная точка.

Хорошо, что про новые боры напомнили, а то часто этому не придают значения, еще зачастую из-за лысых наконечники чаще "летят".

Ссылка на комментарий
охлаждение

Таких роскошеств не имеем ). Препарирую аккуратно и медленно, часто промываю водой. Боры хорошие, лысеющие сразу в утиль.

 

накопите денег на норм адгезив,

Какой максимально бюджетный подходит под определение "норм"? Просто перечисленные материалы поликлиника выделяет. Чем грозит кроме постпломбировочных болей дешевый адгезив? Пульпит вероятен? Если вообще никак, конечно куплю

 

Про прокладки с кальцием есть какая-нибудь теория почитать? :)

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий

если кариес достаточно глубокий, то выбирая из всего перечисленного, я бы ставила полностью на всю полость сиц на дней 7- 10, потом частично убирала его, оставляя часть как прокладку (сразу фото на химический сиц нельзя). На средний кариес- фото без прокладки (новые боры, охлаждение- про это вам уже писали, и это везде должно быть). Лечебные прокладки вообще не люблю((( хотя случаи конечно разные бывают.

Должна сказать, у вас ещё бюджет нормальный. У нас - унифас, эвикрол, редко цемион или аквадент и химический композит :(

Ссылка на комментарий

1) если кариес достаточно глубокий,

2) я бы ставила полностью на всю полость сиц на дней 7- 10, потом частично убирала его, оставляя часть как прокладку

 

Зря вы это написали :D

1) А если недостаточно глубокий? Чем его меряете? Чем достаточно глубокий отличается от недостаточного, раз такой различный подход к прокладкам?

2) Для чего?

Ссылка на комментарий

Зря вы это написали :D

1) А если недостаточно глубокий? Чем его меряете? Чем достаточно глубокий отличается от недостаточного, раз такой различный подход к прокладкам?

2) Для чего?

так и знала :D :D

честно- по ощущениям

стоматология- это не математика, там нельзя 100 процентно быть в чём-то уверенной, вот и опираещься на ощущения, интуицию, опыт и адекватность пациента.

пы.сы. а как создали классификацию кариеса по топографии? линейкой меряли? :D

Ссылка на комментарий

Без прокладок ставьте. В карте пишите, что есть.Если уж очень страшно-фосфат-цемент лучшая прокладка. Всё с кальцием не надо.

+100

С кальцием на мой взгляд вообще не надо -самое "никакое" место в реставрации. Всегда в крошкообразном состоянии. Если пульпа вскрылась -эндо, если нет-даже бюджетнейшее фото подойдет (конечно при отсутствии симптоматики).

Ссылка на комментарий

а ещё заметила, что после лечебной прокладки с кальцием канал склерозируется. И потом тяжелее сделать хорошую эндодонтию

Есть мнение что кальцием прокладка не делится. А склероз каналов действительно может наблюдаться, но это, я думаю, в ответ на раздражение. Это ещё один повод пойти на эндо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх