Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не берет анестезия ...


__Юлия__

Рекомендуемые сообщения

сегодня приходила пациентка, надо было депульпировать 12зуб - сделала анестезию артифрином - слизистая онемела, а зуб чувствителен.......до меня она лечилась в частном кабинете,депульпировали - нижнюю 6 , сделали анестезию убистезином и говорит тоже не взяло совершенно....

 

по какой причине такое может быть?

Ссылка на комментарий

Во первых, ультракаином попробуйте, он неплохо берет.

Во вторых, если пац хронический алкаголик или наркоман, анестезия может не подействовать.

В третьих, как я понимаю вы начинающий доктор. Может быть кололи не в проекцию верхушки корня, а чуть ниже, на уровне десневого сосочка??? ПыСы, последнее не в обиду сказано. ;)

Ссылка на комментарий

во

Во первых, ультракаином попробуйте, он неплохо берет.

Во вторых, если пац хронический алкаголик или наркоман, анестезия может не подействовать.

В третьих, как я понимаю вы начинающий доктор. Может быть кололи не в проекцию верхушки корня, а чуть ниже, на уровне десневого сосочка??? ПыСы, последнее не в обиду сказано. ;)

1) за ультракаин или убистезин я думала (сколько не использовала я ультракаин, все время брало и всех)

2) в практике была наркоманша и это уже встречалось, но ведь тут дете 13 лет и девочка адекватная, я думаю она наркотики не принимает)))))))) :rolleyes:

3) с анестезиями я "дружу" , в хирургии немного была на практике)))) анестезии наловчилась делать))))))тем более в.ч., если бы мандибулярка могла бы и сомневаться что не попала

Ссылка на комментарий

Артифрин нравился, когда появился (2004год, что ли, или около того), потом они чего-то бодяжить стали, заметно хуже стал анестетик. И возможно всё же, что не попали, на верхней челюсти иногда анестетик как бы в щеку/губу стекает, часто это от строения преддверия зависит. У меня лично на верхней челюсти частенько не берёт анестезия, хоть и колят вроде не студенты вчерашние... Надо ближе брать к кости, под надкостницу, в сосочки, добавлять короче. Только не опять в переходную <_<

Ссылка на комментарий

Может апекс 12 сильно наклонен в сторону неба? А артифрин мне категорически не нравится. Анестезия дело такое, хочется свести риски к минимуму. Сама юзаю ультракаин и убистезин на подхвате.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

может причина в концентрации вазоконстриктора, есть 1:200000 для рутиных вмешательств, или 1:100000 для более травматичных и продолжительных.

Корень(верхушка) бокового верхнего резца небно расположен , Кортикальная с вестибулярной иногда не тонкая в этой обл, сделать иньекцию артикаином с вазоконстриктором 1:100000 и подождать минут 5.

Ссылка на комментарий

Я бы действовала в такой последовательности:

1. поменяла бы анестетик (бывает разные партии заметно отличаются друг от друга; действие дегидрогеназ ,разрушающих анестетик у разных пациентов на разные препараты -может различаться)

2. к инфильтрации + через неск. минут (учитывая возможные анастамозы с противоположной стороны)внутрикостную, внутрисосочковую+ аппликация на вскрытый рог с последующей внутрипульпарной анестезией. Далее по необходимости в запасе -небная резцовая

3.если и после этого "не берет" то рауш-наркоз :D

Ссылка на комментарий
3) с анестезиями я "дружу" , в хирургии немного была на практике)))) анестезии наловчилась делать))))))тем более в.ч., если бы мандибулярка могла бы и сомневаться что не попала

Это все понятно, но есть маленький казус. У самого как то раз такое было - чуть выше в переходную, миллиметра достаточно - и весь анестетик утек по переходной. Из за этого может быть ИМХО

Ссылка на комментарий

Вчера делала инфильтрационную анестезию 16 "убистезином" и в переходную складку,и в нёбо,чувствительность сохранилась даже после 2х карпул.Пациент ещё придёт..Теперь вот думаю,как выключу в следующий раз?Что не так?

Ссылка на комментарий

Вчера делала инфильтрационную анестезию 16 "убистезином" и в переходную складку,и в нёбо,чувствительность сохранилась даже после 2х карпул.Пациент ещё придёт..Теперь вот думаю,как выключу в следующий раз?Что не так?

попробуйте инфильтрировать до контрфорса и после. если недостаточно -добавьте туберальную. Дело может быть в анастомозах.

Ссылка на комментарий

Вчера делала инфильтрационную анестезию 16 "убистезином" и в переходную складку,и в нёбо,чувствительность сохранилась даже после 2х карпул.Пациент ещё придёт..Теперь вот думаю,как выключу в следующий раз?Что не так?

Можно попробовать обколоть по сосочкам со всех сторон. А вообще если хронический пульпит, то часто чувствительность сохраняется, пока внутрипульпарную не поставишь.

Ссылка на комментарий

попробуйте инфильтрировать до контрфорса и после. если недостаточно -добавьте туберальную. Дело может быть в анастомозах.

Такое тоже было,туберальная помогла

Ссылка на комментарий

Или проще внутрисвязочно.

Проще,конечно,надо пробовать.Но было так,что надо удалить 28 с огромной кистой и в 26 депульпин хотя бы,пац лезет на стенку,две карпулы ушло возле 26,в том числе и внутрисвязочно,до зуба не дотронуться,пац очень крутой... Что хочешь делай,а отослать никуда нельзя...Пришлось туберальную и сразу поставила депульпин и зуб удалила,пришел следующий раз счастливый

Ссылка на комментарий

Или проще внутрисвязочно.

У меня лично пару раз было, что при депульпировании в небном болезненность была. В основновном нижние моляры трудно обезболить. Добавляю интралигаментарно по совету Ани - помогает :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх